Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ), флуд

Гумор, смішні історії, про життя, флейм писати сюди
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ)

Повідомлення Gelya »

По этому поводу скажу, что я не видел подозрительных действий со стороны Евгения, когда я подходил смотреть его партии. Программа, которой были записаны партии - Gobandroid. Насколько я знаю, там нет встроенных справочников. Разве что модуль есть GnuGo, играющий на уровне около 12 кю КГС.

С уважением, Александр Гилязов.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ)

Повідомлення unnamed »

Небайдужий писав:
Моє запитання тут було задане саме тому, що діти мені сказали, що у нього на екрані висвічувались не тільки ходи, які він записував, а й черговий хід, який треба зробити. І ще казали, що висвічувались варіанти джосекі (вважай конкретні підказки). Також вони відмічали, що він під час користування програмою старався прикрити екран рукою, щоб гравець, з яким він грає, не бачив що робиться на екрані. Мене особисто такі факти насторожують.
Не понимаю почему вас настораживают эти факты.
Этому даже была посвящена серия в японском анимационном сериале "Хикару-но Го", в которой гражданин всю партию смотрел в справочник джосек, и никто ему даже слова не сказал, хотя насколько я помню это раздражало его соперника.
И еще интересно было бы узнать на каких турнирах в мире введен запрет на справочники, или их электронные версии, который вы предлагаете ввести у нас?
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ)

Повідомлення Cradle »

Странно как-то вводить запрет на электронные приборы. Уже хотя бы, чтоб можно было записывать при согласии 2х игроков (т.е. - начало турнира, кто хочет записывать партии не на бумагу - обязан спросить соперника, при необходимости должен ответить что за программа и т.п.). Соотв. в случае похожих непонятных моментов партии человек должен будет отложить эл. прибор в сторону, и после партии уже решить вопрос "что это было"..

П.С. Жаль что дети не смогли позвать судью, многое сразу бы решилось бы.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ)

Повідомлення unnamed »

Cradle писав:Уже хотя бы, чтоб можно было записывать при согласии 2х игроков (т.е. - начало турнира, кто хочет записывать партии не на бумагу - обязан спросить соперника, при необходимости должен ответить что за программа и т.п.)
О вот это мудро.
Давайте договоримся все проблемы связанные с использованием литературы и научно-технических средств решать непосредственно перед партией.
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ)

Повідомлення WinDigo »

Прошу прощения, в моём первом сообщении перепутал свой ник на КГС - WinDigo13 (WinDigo был, к сожалению, занят). Это на всякий случай, если вдруг кто-то решит проверить.
А вопрос использования технических средств для записи партий достаточно просто решить разрешением обоим участникам требовать предъявление экрана устройства.
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ), флуд

Повідомлення Gelya »

Есть классная программа на андроид - FujiGoban Pro. Стоит около 10 грн на Play Market'е. Функции: просмотр и редактирование кифу. Все. Никаких справочников и встроенных подсказок. Сам приобрел и пользуюсь для записей.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ), флуд

Повідомлення Shedal »

Я на европейских турнирах обычно ложил наладонник справа от доски, так, что его экран был виден и моему сопернику и ничем от него не заслонялся. Вопросов ко мне никогда не возникало.
К тому же, зачастую (в особенности, на уровне данов), обдумывание ходов идёт достаточно долго, поэтому после записи хода я экран наладонника выключал и включал только перед записью очередного хода или серии ходов. В таком случае вопросы могли бы возникнуть только у чрезмерно подозрительных людей :)

Ограничивать использование техники для записи партии — это, мне кажется, черезчур. Уж очень это удобно.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ)

Повідомлення Vassko »

Небайдужий писав:to WinDigo:
Дякую за оперативну відповідь. Я донесу її дітям на чергових заняттях. В вашому рівні гри я не сумніваюсь. Але, на майбутнє краще не робити тих речей, які можуть двозначно трактуватись. Як бачите, діти запідозрили Вас у нечесній грі саме із-за тих особливостей, які Ви описали у своїй відповіді. Рекомендую на майбутнє або записувати свою партію на паперовий носій, або просити когось із своїх знайомих знаходитись недалеко від партії і записувати на технічний засіб вашу партію. І цього правила краще дотримуватись навіть тоді, коли воно ніде й ніким не прописане. Так Ви убережете себе від поганих думок про Вас.
Як кажуть, якби Ви не дали привід для сумнівів, то й ніяких сумнівів не було би.
А вот тут, имхо, Владимир, Вы не правы! Вы обвинили человека, он дал пояснения, и после этого Вы считаете что он был неправ. Не устраивают объяснения? Тогда уж наезжайте не на него конкретно, а на всех, кто записывал партии на ел носители. Я бы посмотрел как Вы бы наехали , скажем, на Аркадия Богацкого( Михалыч, Вы как пример просто). Я не считаю Евгения виноватым. Скорее уж у ваших учеников хорошая фантазия :) И махать после драки кулаками не стоит.
Хорошо. Вот Вам ещё один недавний пример. Игралась партия 1го тура на 1й лиге этого года. Я с Сашей Вдовиным(согласитесь уровни немного разные). Ситуация: я убиваю группу у Саши. Глаза не построить( я то это вижу, но я считаю немного дальше, имхо). В этот момент я встаю и иду делать себе кофе. Проходя мимо других столов , замечаю позицию их нашей партии, где молодые( и способные) игроки показывают тесудзи, при котором Саша убивает мои разрезающие камни, соответственно спасая свою группу и выравнивая партию. Саша в этот момент сидит спиной и думает как ему выжить. Таким образом я получаю некое преимущество. Саша в итоге тесудзи не нашел и его группа умерла. Я виноват? Вы будете меня обвинять? После турнира? А теперь давайте поменяем меня и Сашу местами- он встаёт и видит это тесудзи. А если это решает исход партии? Как ему поступить?
Я спросил у Корсака, как в такой ситуации быть. Ответ был дан следующий: виноват судья- не проследил.
Так что Вы бы научили бы лучше своих учеников решать спорные моменты во время партии. Судья всегда есть в зале. В крайнем случае можно обратится к своему тренеру с вопросом. Я своим это объясняю. А если не подходят, не решают- то сами виноваты. И это я им тоже объясняю. Нет глупых вопросов, глупо не задавать вопросы- не обучаться.
А обвинить человека легко. Тем более малоопытного, невысокого уровня и не обладающего статусом в федерации.
Как-то так.
Зы. Нате ещё один пример. Просто вспомнилось в тему. Шел лет 10 назад женский финал чемп Украины. Играли Катя Попович и Маша Захарченко( обе тогда примерно 7го кю). За призовое место. Играли в Спутнике. Поэтому я присутствовал и наблюдал. Корсак судил. В какой-то момент партии я пошел курить на улицу. Катя увидела это и пошла за компанию( тоже ведь курит , зараза :D ). И тут к нам вылетает Корсак и рассказывает, что мама Маши обратилась к нему с предположением, что я могу Кате подсказать( я вообще не обсуждаю партии во время игры, только со своим соперником могу. И уж конечно не с учениками). Поэтому Корсак был вынужден выйти с нами и проследить, чтоб этого не случилось. Так вот в этой ситуации все были правы- и мама и судья. Ну это пример как надо вести себя в спорных ситуациях. Катя тогда выиграла. А представьте, что мама Маши во время партии бы не среагировала. Она бы потом думала, что это я помог Кате выиграть? А я то был бы в чём виноват? Дал повод для сомнений? Мне надо было безвылазно торчать в зале? Бред, имхо.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ), флуд

Повідомлення Небайдужий »

Що би тут і хто б тут не писав, я знаю одне, якщо до мене звертаються мої учні зі скаргою на можливу неспортивну поведінку їхніх суперників, то я, як тренер, зобов'язаний підняти це питання для вияснення суті того, що відбулось.

А з приводу запису партій, то тут скажу так:
Як би вам не було зручно записувати партію в тій чи інші програмі, але якщо ця програма має функціонал, за допомогою якого можуть бути здійснені підказки, то такий запис партії треба заборонити.
Взагалі, будь-яка система діє адекватно і без конфліктів лише тоді, коли в ній враховуються принципи Паркінсона. А один і з основних принципів Паркінсона говорить про те, що якщо в системі є можливість щось зробити не так, як задумано конструктором системи, то обов'язково знайдеться людина, яка зробить це не так. В застосуванні до наших змагань цей принцип говорить про те, що якщо є програма, яка може не тільки записувати ходи, а й робити підказки у вигляді можливих варіантів продовження гри, чи ще якісь інші додаткові можливості, то обов'язково знайдуться люди, які цими можливостями скористаються. Тому, в системі змагань мають бути передбачені запобіжні заходи, які унеможливлювали б конфліктну ситуацію з неспортивною поведінкою. Треба, щоб або застосовувались програми, які уміють лише записувати ходи, або щоб запис партії вела стороння людина, яка б не показувала гравцям цей запис до кінця гри. А якщо неможливо над кожним столом посадити записувачів партій і немає програм, які можуть лише записувати ходи, то тоді гравці можуть записувати свої партії на паперове кіфу. Нічого, заради справедливості можна трошки і потерпіти, і при цьому ваші рученьки не перетрудяться, не переживайте.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Кубок України 2014 (11-12 жовтня, Київ), флуд

Повідомлення Shedal »

А под одеждой у игроков может находиться механизм, который азбукой Морзе настукивает им подсказки более сильного игрока (как в фильме "Карты, Деньги, Два Ствола"). Чтобы таких случаев избежать, нужно игроков в обязательном порядке обыскивать перед каждой партией. И на всякий случай по возвращению из туалета.
Відповісти