Путь к шо-дану.

ErichvonManstein
Пользователь
Повідомлень: 28
З нами з: 26 червня 2010, 16:07

Путь к шо-дану.

Повідомлення ErichvonManstein »

Приглашаю всех принять участие в обсуждеиние таких важных, как мне кажется, вопросов: Как быстрее всего достичь шо-дана? Какие требования должен ставить перед собой игрок, который стремится к шо-дану? Спасибо за ваши ответы.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення kandidat »

Как ни грустно звучит, но не каждый может стать 1-даном. В первую очередь необходимы большие способности. Проверить себя можно и так: если за два года достиг уровня 1500-1600, а на третий 1700-1800, то далее есть шансы упорным трудом и с помощью наставника достичь 1 кю-1 дана.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення Shedal »

1 дана может достичь любой, при определенном упорстве. А наличие хорошего тренера резко поднимает шансы добиться этой цели.
Аватар користувача
Bohdan
Advanced Member
Повідомлень: 281
З нами з: 03 червня 2008, 12:42

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення Bohdan »

Перший дан можна отримати просто багато граючи. Рівень 1-го дану -- це як повна середня освіта у школі. ЇЇ здобути може кожен. При прикладених зусилях звісно.
ErichvonManstein
Пользователь
Повідомлень: 28
З нами з: 26 червня 2010, 16:07

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення ErichvonManstein »

Ну что же, будем надеятся что две последные реплики всё-таки ближе к истине:) Но многим, наверное, интересен другой вопрос: Каким знаниями и навиками должен обладать игрок первого дана?
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення Shedal »

Думаю, ответ на этот вопрос очевиден: всем понемножку :) Знание основных дзёсэк, техника игры вплотную (формы, etc.), владение принципами фусэки. Жизнь и смерть групп, тэсудзи.
Собственно говоря, знания и навыки — те же, что и у профессионалов, просто развитые до определенного уровня.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення Vassko »

ErichvonManstein писав:Ну что же, будем надеятся что две последные реплики всё-таки ближе к истине:) Но многим, наверное, интересен другой вопрос: Каким знаниями и навиками должен обладать игрок первого дана?
Моя реплика будет третьей!
Ответить на последний вопрос сложнее. Скажу следующее,имхо: первый дан- это игрок, который может( и должен) доставлять неприятности 3-4м данам. Но это , скорее, критерий, а не знания и навыки.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення kandidat »

1 дана может достичь любой, при определенном упорстве.
В качестве рекламы курсов или частных уроков - фраза имеет смысл. На самом деле без способностей, достаточно немалых, 1-го дана не достичь. В противном случае изучение фусеки, джосеки, йосе, книжек, занятия с учителем, поездки на соревнования и т.п. - потерянное время, с последующим разочарованием в собственных силах и как результат прекращение игры вообще.

Поэтому я и выставил критерий, благодаря которому можно приблизительно определить стоит ли потратить ресурсы на достижение 1-го дана или просто продолжать играть в своё удовольствие, немного учась чему-нибудь и как-нибудь.

А после 2-го дана уже необходим талант и трудолюбие.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення Shedal »

kandidat писав:
1 дана может достичь любой, при определенном упорстве.
В качестве рекламы курсов или частных уроков - фраза имеет смысл. На самом деле без способностей, достаточно немалых, 1-го дана не достичь.
Я не провожу ни частных уроков, ни курсов. И никогда не проводил, и не собираюсь в будущем. Так что рекламировать мне нечего.
Можете, пожалуйста, обосновать "На самом деле без способностей, достаточно немалых, 1-го дана не достичь"?
К примеру, я сейчас посмотрел на списки игроков на КГС в комнатах, а также поговорил с завсегдатаями КГС. Пришли к выводу, что около 20-25% игроков на КГС — 1d+.
Теперь прикиньте, какой процент игроков занимается го хоть сколько-нибудь систематично? Мне кажется, это и будут те самые 20%, если не меньше.

Первый дан — это, как выразился Богдан, уровень среднего образования. Только те, кто совсем не старается, не смогут окончить школу.
Другой вопрос, что для того, чтобы дойти до "выпуска", нужно потратить определенное время, измеряемое годами.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1241
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Путь к шо-дану.

Повідомлення BAM »

Для начала недурно было бы определиться с термнологией.
Какой 1 дан имеется в виду?
1 дан на КГС - это далеко не 1 дан УФГо :), а лишь 2-3 кю.
Ниже я имею в виду 1 дан УФГо.

Я немало занимался и занимаюсь тренерской работой и по теме могу сказать следующее.
1-й дан - это очень немало, и из тех кто начал играть в Го его достигают не больше 5-10% игроков.
Я считаю, что потенциально, уровня 1 дана могут достичь не больше 4-5% людей, то есть 15-25% начинавших играть в Го.
Відповісти