Сторінка 1 з 2

Додано: 18 травня 2011, 23:03
RudolfTime
Люди говорят что чем больше опыта, тем больше будет рост. Тем не менее, многие находятся на одном и том же уровне практикуя го каждый день.

С другой стороны люди говорят что литература го тоже не сильно помогает (читал кажется от Динерштейна где-то в интернете абазц, что один его знакомый много читает, но до сих пор 3й кю).

Давайте обсудим в этой теме что надо чтобы становиться сильнее ;)

Додано: 18 травня 2011, 23:12
benommen
Мое мнение, что надо что б тебя кто-то учил. Если сам учишься можно ходить кругами, либо наоборот стоять на месте. Мне очень сильно помогли турниры по го, после них я резко прибавил в игре, увидел многое с новой стороны. Но у меня еще всего лишь 16 кю, так что расти есть куда, даже просто играя на кгс. С удовольствием прочту другие ответы на этот вопрос.

Додано: 18 травня 2011, 23:44
liver
Разбирайте свои партии и партии профессионалов самостоятельно и с сильными игроками.
Находите в себе отрицательные качества, из-за которых Вы делаете одни и те же ошибки и исправляйте их

Додано: 18 травня 2011, 23:54
Father Alex
Когда-то японские профессионалы нам, начинающим, предлагали зубрить партии профессионалов (естественно, стараясь понять). Чем больше - тем лучше. Очень помогает. В журналах Go World и Go revue таких парий великое множество с комментариями. Кстати, в интернете можно разобрать свои партии с более сильным игроком - бесплатно или очень недорого. Ищите да обрящете! :)

Додано: 19 травня 2011, 08:57
Vassko
Моё мнение, это как изучение английского. Можно через инет или по книгам, можно с преподавалем или самостоятельно. Главное, чтобы было желание. Одни способы требуют больше времени, другие- больше денег. Результаты по времени тоже отличаются. Так что, я считаю, что вибирать надо согласно возможностям и целям. Кто-то хочет научиться быстро, а кто-то не торопится.

Додано: 02 червня 2011, 17:41
yuriy
Что-то не знаю я сильных игроков-самоучек. И это во всех видах деятельности, не только в спорте. Под руководством хорошего учителя (тренера) рост идет намного быстрее. Хороший учитель - большая редкость (в том числе и на Украине). Ведь сильный игрок редко становится хорошим учителем. По многим причинам. Или недостаточно педагогических способностей, или он сильный игрок за счет того, чему ученику нужно учиться самому (например расчету вариантов).

Додано: 02 червня 2011, 19:09
Vassko
Ваши слова моим не противоречат. Выбор метода обучения зависит от поставленных целей и возможностей реализации.

Додано: 02 червня 2011, 20:29
Father Alex
Юра, два вопроса:
Считаешь ли ты себя сильным игроком?
Кто был твоим учителем?
Я согласен, что с учителем легче, кстати, есть и задачи по рассчёту вариантов, но нам пришлось учиться го без учителей (несколько лекций на турнирах не в счёт) и ничего. Богацкий, Плющ, Лопатенко и т.д... стали данами. Так что, по-моему, желание - главное.

Додано: 02 червня 2011, 23:40
Shedal
А как же Артем Качановский? Насколько я знаю, учителя у него были только до определенного уровня, а дальше он двигался сам, играя в интернете, читая книжки и разбирая партии профи.

Додано: 03 червня 2011, 11:06
yuriy
Под сильным игроком я подразумеваю уровень профи. Был бы у меня был учитель, да если бы я узнал о игре не в 20 лет - может и я смог бы стать профи. Полностью самостоятельно достичь уровня профи малореально. Из того, что Маша рассказывает мне о подготовке инсеев в Корее, я еще больше утверждаюсь в этом мнении.