Путь к мастерству

RudolfTime
Advanced Member
Повідомлень: 43
З нами з: 20 грудня 2008, 16:45
Звідки: Украина, г. Донецк.
Контактна інформація:

Повідомлення RudolfTime »

Люди говорят что чем больше опыта, тем больше будет рост. Тем не менее, многие находятся на одном и том же уровне практикуя го каждый день.

С другой стороны люди говорят что литература го тоже не сильно помогает (читал кажется от Динерштейна где-то в интернете абазц, что один его знакомый много читает, но до сих пор 3й кю).

Давайте обсудим в этой теме что надо чтобы становиться сильнее ;)
C уважением, Рудольф.

icq ( num. - 315951989)
skype ( RudolfTime )
E-mail ( RudolfTime@gmail.com)
http://weiqi.dn.ua
benommen
Advanced Member
Повідомлень: 66
З нами з: 27 вересня 2010, 09:12
Розряд: 16k
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення benommen »

Мое мнение, что надо что б тебя кто-то учил. Если сам учишься можно ходить кругами, либо наоборот стоять на месте. Мне очень сильно помогли турниры по го, после них я резко прибавил в игре, увидел многое с новой стороны. Но у меня еще всего лишь 16 кю, так что расти есть куда, даже просто играя на кгс. С удовольствием прочту другие ответы на этот вопрос.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Разбирайте свои партии и партии профессионалов самостоятельно и с сильными игроками.
Находите в себе отрицательные качества, из-за которых Вы делаете одни и те же ошибки и исправляйте их
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Повідомлення Father Alex »

Когда-то японские профессионалы нам, начинающим, предлагали зубрить партии профессионалов (естественно, стараясь понять). Чем больше - тем лучше. Очень помогает. В журналах Go World и Go revue таких парий великое множество с комментариями. Кстати, в интернете можно разобрать свои партии с более сильным игроком - бесплатно или очень недорого. Ищите да обрящете! :)
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Моё мнение, это как изучение английского. Можно через инет или по книгам, можно с преподавалем или самостоятельно. Главное, чтобы было желание. Одни способы требуют больше времени, другие- больше денег. Результаты по времени тоже отличаются. Так что, я считаю, что вибирать надо согласно возможностям и целям. Кто-то хочет научиться быстро, а кто-то не торопится.
"Думай масштабно..."
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Что-то не знаю я сильных игроков-самоучек. И это во всех видах деятельности, не только в спорте. Под руководством хорошего учителя (тренера) рост идет намного быстрее. Хороший учитель - большая редкость (в том числе и на Украине). Ведь сильный игрок редко становится хорошим учителем. По многим причинам. Или недостаточно педагогических способностей, или он сильный игрок за счет того, чему ученику нужно учиться самому (например расчету вариантов).
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Ваши слова моим не противоречат. Выбор метода обучения зависит от поставленных целей и возможностей реализации.
"Думай масштабно..."
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Повідомлення Father Alex »

Юра, два вопроса:
Считаешь ли ты себя сильным игроком?
Кто был твоим учителем?
Я согласен, что с учителем легче, кстати, есть и задачи по рассчёту вариантов, но нам пришлось учиться го без учителей (несколько лекций на турнирах не в счёт) и ничего. Богацкий, Плющ, Лопатенко и т.д... стали данами. Так что, по-моему, желание - главное.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

А как же Артем Качановский? Насколько я знаю, учителя у него были только до определенного уровня, а дальше он двигался сам, играя в интернете, читая книжки и разбирая партии профи.
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Под сильным игроком я подразумеваю уровень профи. Был бы у меня был учитель, да если бы я узнал о игре не в 20 лет - может и я смог бы стать профи. Полностью самостоятельно достичь уровня профи малореально. Из того, что Маша рассказывает мне о подготовке инсеев в Корее, я еще больше утверждаюсь в этом мнении.
Відповісти