Новые книги

Книги по Го, анотації, відгуки
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Сираэ Харухико
"200 задач по йосэ"
формат А6 - 105х148 мм., 220 стр.
2007 г.
Цена 4.6 евро в интернет-магазине GoShop

В среднем партия в Го длится около 230 ходов.
Ее можно разделить на три части: формирование территориальных заготовок в начале игры (фусэки), борьба в середине игры, и «йосэ» – эндшпиль. Фусэки может быть роскошным, но оно длится самое большее около 30 ходов, а борьба в середине игры редко продол¬жается больше 100 ходов. Таким образом, эндшпиль обычно занимает более половины игры.
Давайте посмотрим на все это в терминах гольфа. Быстрый и сильный первый удар далеко бросает мяч точно так же как фусэки в игре Го, в то время как живая серия ударов, переносящая мяч на зелень, походит на середину игры.
Но победителя и побежденного определяет игра на зелени. Удары на несколько метров или сантиметров могут составить половину, а то и больше половины ударов в раунде. Человек, который гонит мяч лучше, будет обычно выигрывать в гольфе, и аналогично в Го, если вы будете играть лучше в эндшпиле, то обычно будете побеждать.
Йосэ – это практически постоянная борьба. Хотя японское слово «йосэ» обычно пишется по-японски слоговой азбукой, но можно также использовать два китайских иероглифа, которые означают «вторжение» и «разделение» соответственно. Другими словами, вы вторгаетесь в область, которая могла бы стать территорией противника и после жесткой борьбы определяются границы, делящие эту область более благоприятным для вас способом. Китайцы используют слово кандзу для определения одновременно и йосэ (определение границ территорий), и жизнь и смерть. «Кандзу Фу» – известный сборник задач, включающий как примеры из йосэ, так и жизни и смерти. Говорят, что самое большое различие между профессионалами и сильными любителями – их техника йосэ, и это верно. Даже любители уровня данов, которые в остальном играют очень точно – не исключение. Вы можете сказать, что у ваших партнеров-любителей по крайней мере те же слабости, что и у вас. Но, возможно, лучше думать, что, если вы станете немного сильнее в йосэ, то получите преимущество над своими обычными противниками, и скоро вынудите их взять фору.
Под этой обложкой собраны задачи от простых тэсудзи до довольно сложных проблем. Все усилия были сосредоточены на тэсудзи и суждениях об относительных ценностях ходов. При оценке позиций использовался подсчет очков по японским правилам.
Пожалуйста – считайте!
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Серия "Овладение основами Го" том 4.
"Пятьсот и еще одна задача по тэсудзи", 298 стр.
Составитель Ричард Бозулич
Первое издание на русском языке: июнь 2008 г.
Первое издание на английском языке: октябрь 2005 г.

Цена 7.3 евро в интернет-магазине GoShop

Предисловие
Тэсудзи – мастерские ходы, c помощью которых достигаются некоторые вполне определенные тактические цели, такие как захват камней или групп, спасение собственных групп, соединение своих камней, разделение камней противника, построение хороших форм и т. д. и т. п.
Существует два подхода к представлению проблем по тэсудзи. Первый заключается в том, чтобы группировать задачи по целям, которые преследуют тэсудзи. Второй – отбирать задачи согласно виду используемых тэсудзи. В этой книге акцент делается на последнем.
Имеется почти 45 различных видов ходов, которые составляют тэсудзи. Для каждого из этих ходов есть японский термин, его описывающий. Некоторые из этих тэсудзи встречаются в партиях весьма часто, в то время как другие можно заметить довольно редко. В этой книге я попытался представить примеры каждого вида тэсудзи. Более стандартные встречаются в многочисленных задачах, но даже и менее обычные будут представлены неоднократно. Среди первых 50 задач можно найти все тэсудзи, приводящееся в книге.
Все эти разнообразные тэсудзи рассеяны по книге. Точно так, как и в игре, никто никогда не знает, какое тэсудзи может сейчас появиться. Возможно найти его будет легко, но часто сделать это будет трудно; это может быть весьма обычное тэсудзи, но оно может быть и одним из тех, которые встречаются редко. Прохождение 501-го тэсудзи в этой книге будет походить на получение опыта от поиска тэсудзи в 501-й партии. Однако в игре множество тэсудзи останутся незамеченными, в то время как в книге каждая задача даст некоторый опыт.
В этой книге много легких задач, но немало и трудных. Я рекомендую вам предпринять некоторые усилия по решению каждой задачи перед тем как посмотреть ответ, но не тратьте на них слишком много времени. Важно, что вы должны переварить, усвоить все тэсудзи. Вот увидите, по мере того как вы будете прорабатывать книгу, вы станете находить тэсудзи, которые решают задачи, все быстрее и быстрее. А затем то же начнет случаться и в ваших партиях.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Итак, за последние много месяцев удалось сделать всего несколько новых книг:

1. Юнгсун Юн "100 узелков на память игрокам-любителям, том 2"

Из предисловия:
Как сделать «100 узелков на память игрокам-любителям – II» в лучшем виде? Я долго думала по этому поводу.
Сложные задачи могут быть полезными любителям, но все же я решила составить эту книгу из простых проблем.
Я считаю, что для такого количества как 100 пунктов материал должен быть достаточно несложным.
И вот я рада предложить мою новую работу на суд читателей. Я уверена, что вам понравятся простые, но полезные, доставляющие удовольствие «100 узелков на память игрокам-любителям – II»...

2. Чо Хю-еон "Творческие задачи на жизнь и смерть"

Из предисловия:
Посредством моих любимых задач на жизнь и смерть я хочу передать любителям бадук некоторое количество знаний. Среди своих творческих задач я выбрала наиболее сложные, так как я знаю, что задачи попроще уже стали доступными на многих интернет-сайтах. Одним из достоинств этой книги я считаю то, что читатели в любое время могут задать вопросы по поводу диаграмм в моем блоге. Через бадук мы можем почерпнуть множество мудрых вещей и поделиться нашей любовью к этой самой пленительной в мире игре.

3. Ким Сунг-Раэ "Новые фусэки 21-го века"
Это не что иное, как 2-й том полюбившейся многим книги "Корейский стиль Бадук"

Из предисловия:
Несколько лет назад была издана моя книга «Корейский стиль бадук – 1» в которой были разобраны малое китайское фусэки и варианты надарэ-дзёсэки. Читатели Европы и США хорошо встретили эту книгу, и я почувствовал удовлетворение от того, что могу быть им полезен. Кроме того, я счел себя обязанным продолжить работу в этом направлении.
Первоначально я рассчитывал опубликовать «Корейский стиль бадук» в трех томах. Однако затем я решил писать новую книгу каждые три года для того, чтобы предоставлять читателям последнюю информацию о дзёсэки и фусэки. Поэтому я изменил название книги на «Новые фусэки и дзёсэки 21 века».
Этот том разделен на три части и состоит из 17 глав. Первая часть посвящена дзёсэки, во второй разбираются дзёсэки и фусэки. В третьей части рассмотрены новые формы, появляющиеся в начале игры. Каждая новая форма иллюстрируется несколькими профессиональными партиями, в которых она встречалась.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Новые книги

Повідомлення BAM »

Решил вдохнуть новую жизнь в отличную книгу: "Дебютные идеи" Като Масао
Книга смакетирована наново, слегка отредактирована. Кроме того, добавлены полные записи всех 10-ти партий, фусэки которых подробно разобраны на ее страницах.
Эта книга будет весьма полезной всем игрокам кю-уровня за исключением самых низких.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Новые книги

Повідомлення BAM »

Том 3 "Справочника по тэсудзи" Фудзисавы Сюко, 9 дан готов и ждет своих читателей.
В него вошли: тэсудзи для фусэки, сэмэай и позиций на жизнь и смерть, часть 1.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Новые книги

Повідомлення BAM »

Можно заказывать второй том отличного, но сложного задачника
Чо Хю-еон "Творческие задачи на жизнь и смерть"

Из предисловия
По сравнению с моей первой книгой, где я предлагала задачи уровня 1-7 данов, здесь я подняла планку.
Я последовала совету окружающих составить исключительно сложные задачи, потому что простых задач уже придумали великое множество. Мои задачи адресованы игрокам 5-го дана и выше, вплоть до профессионального уровня, так что иностранным игрокам будет совсем нелегко справиться с ними. Однако, я уверена, что множество игроков со всего мира, плененные интеллектуальностью, красотой и непревзойденностью игры, разберутся с задачами и получат истинное наслаждение от них.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Новые книги

Повідомлення BAM »

Вплотную взялся за 4-й том Фудзисавы, и вот что встретилось уже на 2-й странице:
http://gyazo.com/8a1f83cd5224e6385d564bb7584e8453
Если кто-то решит ;), дайте, плз, знать за сколько времени.
nashsir
Advanced Member
Повідомлень: 223
З нами з: 10 квітня 2013, 23:48

Re: Новые книги

Повідомлення nashsir »

BAM писав:Вплотную взялся за 4-й том Фудзисавы, и вот что встретилось уже на 2-й странице:
http://gyazo.com/8a1f83cd5224e6385d564bb7584e8453
Если кто-то решит ;), дайте, плз, знать за сколько времени.
а в чем задача? чей ход?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Новые книги

Повідомлення AlterEgo »

Определить, в чём задача - это тоже задача. :)
Ходят первыми обычно чёрные. Соответственно позиции, нужно выжить.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Новые книги

Повідомлення unnamed »

В японском языке есть два термина "цумего" и "сикацу".
Как-то мы в Спутнике задались вопросом в чем отличие, и анализ показал, что:
Цумего это когда в условии задачи известно, что группу можно убить, или ей можно выжить, а решением задачи будет последовательность ходов, которой это можно сделать.
Сикацу это когда задача собственно и состоит в том чтобы определить можно убить группу или нет. И может даже быть не указано чей ход. И решеним задачи является статус группы - жизнь, смерть, ко борьба, секи. В случае если не указано чей ход - два статуса, если ход черных, если ход белых.
Так что можно рассмотреть эту задачу как сикацу. ;)
Відповісти