О рейтинге...

Все, що ви думаєте про Го та гравців
yuray76
Advanced Member
Повідомлень: 110
З нами з: 11 березня 2003, 08:41
Контактна інформація:

Повідомлення yuray76 »

Існує думка, що рейтиг гравців в Україні, в середньому, падає з часом. Тобто, 3 дан сьогодні - це 4-5 дан 5-7 років назад. Хотілося б почути думки з приводу цього.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Думаю, так и есть. Могу судить по себе. Я имел 3-й дан еще в 1992. Играл тогда с Плющом, Богацким, Яценко, которые были 5-ми данами на двух камнях. В 2002 у меня был тоже 3-й дан, но двумя камнями уже не пахло. Смотрел свои партии 1993-1994 годов, игра на 1-2-й сегодняшний дан.
"Думай масштабно..."
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Повідомлення Father Alex »

Уровень игры вряд ли падает. Просто детишки растут быстрее, чем их рейтинг. Это говорит о не очень корректной системе обсчёта рейтинга. Когда я перебрался в Штаты - был в Украине где-то между первым и вторым даном. На первом же турнире (группа данов, форовый, 1-е место) сделал третий дан и с тех пор постоянно подтверждаю. Но тут практически нет детей!
Так что работайте над системой.
Привет всем.
Acket
Пользователь
Повідомлень: 10
З нами з: 25 квітня 2003, 17:45

Повідомлення Acket »

Проблема "сползания" рейтингов - всеобщая. Если в РС нет эффективного механизма стабилизации и корректировки, так будет всегда. В шахматах это (сползание) было сразу же заблокировано, во-первых, отрезанием расчета рейтинга элиты (практически включались в РС игроки, начиная с международных мастеров, кое-где с национальных мастеров); во-вторых - специальными условиями входа для молодых мастеров.

В российской РС (а затем и в украинской) для этих целей было введено понятие "аномального" результата, но этого сегодня уже недостаточно. Рекомендую всем ознакомиться с проектом новой российской РС на сайте http://sibgo.narod.ru/rating.html .
LIS
Пользователь
Повідомлень: 22
З нами з: 24 травня 2004, 18:15
Звідки: Киев 02232 ул.Данкевича 1/79
Контактна інформація:

Повідомлення LIS »

Рейтинг игрока не всегда есть объективное показание силы игрока :huh: (а с увеличением игровых WEB-сервисов и доступности Internet это будет замечаться всё больше и больше). Практика получаемая от игры с различными игроками даёт зачастую больше чем клубные игры.

2-ой фактор влияет на отставание рейтинга недостаточное количество межклубных турниров (когда встречаются игроки различных школ) ведь зачастую рейтинг начинающего игрока растёт внутри одного клуба.

Набрать рейтинг без учатия в турнире невозможно, но кто сказал что развить свой уровень игры при этом нельзя :)
игра быстротечна - результат краток
Acket
Пользователь
Повідомлень: 10
З нами з: 25 квітня 2003, 17:45

Повідомлення Acket »

QUOTE Рейтинг игрока не всегда есть объективное показание силы игрока...
Это звучит как "Оценка фигуриста на соревнованиях не всегда есть ...". Оценка (рейтинг) потому и оценка, что не может с абсолютной достоверностью "объективно отражать". Но есть сферы деятельности, где количественная природа оцениваемого фактора не вызывает возражений, а прямых методов физического измерения нет. Тогда вводят понятие "рейтинг" и соответствующую рейтинг-систему как совокупность статистических методов оценки неизвестного параметра.
Панченко

Повідомлення Панченко »

А 9 -х данов все больше и больше.
Там что обратный процесс идет. Рейтинг возрастает?
Интересно почему.
Virchyk
Новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 12 січня 2008, 11:51

Повідомлення Virchyk »

Недавно читав на одному з російський форумів про го про те саме. Але там дано такі словав що рейнинг на даний момен якраз правильний і не через бистрий ріст ігракі . Просто у 80-90рр. в Росію як і Україну приїздили майстри для дачі уроків по ігрі Го . І після ігор вони самі давали своїм привника кю і дани. Тому рейтинг був завищений дуже. Колиж ці гравці почали брати участь у міжнородних змакгання виявився їх справжній рейтин. От вам і різниці у рейтингу сьогоднішньому і минулому.
Артем
Advanced Member
Повідомлень: 365
З нами з: 04 вересня 2007, 08:33
Розряд: 2p

Re: О рейтинге...

Повідомлення Артем »

Помітили дивний японський рейтинг: http://senseis.xmp.net/?RankWorldwideComparison .
Може, чийсь новорічний жарт :).
Аватар користувача
andrei
Advanced Member
Повідомлень: 54
З нами з: 20 травня 2010, 04:54
Розряд: 8k
Звідки: Симферополь
Контактна інформація:

Re: О рейтинге...

Повідомлення andrei »

А какая собственно разница какой у игрока рейтинг? Рейтинг имеет смысл только если Вы играете с противником, и хотите получить удовольствие от игры. Соответственно, если играть на украинских турнирах - то важен украинский рейтинг - и важен он в конкретное время. А если играть на международных - то там вполне вероятна коррекция рейтинга, как и на каждом игровом сервере своё ранжирование.
Відповісти