Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Цікаві Го ресурси: сайти статті та ін.
Відповісти
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення WinDigo »

Добрый день, уважаемое го-сообщество. Я бы хотел с вами поделиться результатами моего труда.

Существует в интернете замечательный сайт http://www.wbaduk.com , на котором имеется не только актуальная информация из мира го, но и много полезного обучающего материала (в разделе Lecture). Помимо видеолекций на различные тематики там есть и "текстовые" лекции (в разделах Text и Section), которые представлены в виде набора задач (в количестве около 12000) с подробным разбором вариантов. Все материалы бесплатные и предоставляются даже без регистрации, но у них есть очевидная особенность: они доступны только с самого сайта и только при наличии определённых плагинов в браузере. Т.к. я решаю задачи преимущественно во время поездок на/с работы и не хочу, чтобы мой телефон быстро разряжался, я предпочитаю бумажные версии задачников.

Учитывая всё это, у меня появилось желание сделать pdf-версию этих текстовых лекций, причём максимально компактную, чтобы можно было распечатать и сделать книжку-задачник. За основу оформления были взяты задачники с сайта tsumego.tasuki.org . Это означает несколько преобразований исходных задач: менялся цвет камней таким образом, чтобы первый ход был у чёрных; позиция на доске разворачивалась так, чтобы диаграммы максимально компактно поместились на странице. Всё это было проделано автоматизированно с помощью магии программирования, а т.к. мир неидеален, то возникло несколько трудностей:

1) В связи с тем, что на сайте задачи хранятся не в формате .sgf, при извлечении информации о том, чей ход, изредка возникали неточности. В большей части напечатанных задач ход чёрных или можно понять, чей ход, по нумерации ходов, но бывают случаи, когда явно это невозможно. Если вы найдёте задачи, где первый ход должен быть белых, сообщите мне, пожалуйста, на почту wbaduk.lecture.fix@gmail.com . Прошу заметить, что названия задач не менялись, поэтому, например, в оригинале может быть название "White's turn", а при данных цветах на самом деле ход чёрных.

2) Т.к. никакого описания задачи кроме названия не печаталось, иногда может быть проблематично понять, что необходимо сделать. Но в большей части задач это возможно понять основываясь на подразделе ("Жизнь и смерть", "Йосэ" и т.д.) и названии задачи.

У каждой лекции имеется название (такое же, как на сайте) и порядковый номер (если считать с более ранней задачи, т.е. с конца списка на сайте в соответствующем подразделе). Это сделано для того, чтобы была возможность посмотреть ответы, зайдя на сам сайт http://www.wbaduk.com . Решения задач не печатались для экономии места.

Сами pdf-файлы находятся по ссылке: https://goo.gl/aGY8H3 . Достаточен самый базовый уровень знания английского языка для решения задач. Для полного понимания текстов необходимо знание основных корейских го-терминов.

Помогите, пожалуйста, в распространении этих задачников. Это хорошая подборка задач для разных уровней, которая может пригодиться тренерам и игрокам, которые обучаются сами.

Спасибо за внимание.
Востаннє редагувалось 23 червня 2015, 10:09 користувачем WinDigo, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення December »

Еще даже не открыв файлы бросилось в глаза следующее:
при ранжировании блоков по уровням их названия для кю все-таки следует писать наоборот, т.к. рост кю идет от большей цифры к меньшей.
Т.е. должно быть 25-16 кю, 15-13 кю, 12-10 кю и т.д. В Азии часто принято писать сверху вниз и справа влево, но у европейцы все-таки пишут слева направо, поэтому сложно воспринимать некорректное написание.
А вообще, потрясающая работа. Спасибо!
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення WinDigo »

Я всюду исходил из того посыла, чтобы максимально полностью сохранить названия с сайта. Поэтому лучше воспринимать это не как "ранжирование по уровням", а как названия разделов сайта :)
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення December »

Да, собственно, для Азии это нормально, но европейцем - не воспринимается.
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення Father Alex »

Большое спасибо. Прекрасная работа! Только маленькая опечатка: сайта www.wbaduk.org пока не существует :( .
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення WinDigo »

Father Alex писав:Большое спасибо. Прекрасная работа! Только маленькая опечатка: сайта http://www.wbaduk.org пока не существует :( .
Оу :( Спасибо, поправил. Сколько ни работал с этим сайтом, всегда почему-то хотелось написать именно wbaduk.org, а не wbaduk.com :)
Артем
Advanced Member
Повідомлень: 365
З нами з: 04 вересня 2007, 08:33
Розряд: 2p

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення Артем »

Хорошая работа...

Я сам искал задачи в интернете, непросто найти для своего уровня.
Лучшее что нашел: http://tsumego.tasuki.org/
Сейчас решаю xuanxuan qijing (gengen gokyo) - интересный задачник, классика, много позиций, которые могут встретится в реальной жизни.
Igo Hatsuyo-ron напечатал, но еще не решал. По идее должен быть сложным.

Те задачи и лекции, которые увидел в Вашей коллекции - для меня не очень интересны, но в целом классные. Полистал, несколько новых вещей для себя открыл.
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: Задачники с сайта www.wbaduk.com .

Повідомлення WinDigo »

Артем писав:Хорошая работа...
Спасибо :)
Артем писав:Я сам искал задачи в интернете, непросто найти для своего уровня.
Лучшее что нашел: http://tsumego.tasuki.org/
Сейчас решаю xuanxuan qijing (gengen gokyo) - интересный задачник, классика, много позиций, которые могут встретится в реальной жизни.
Igo Hatsuyo-ron напечатал, но еще не решал. По идее должен быть сложным.
Ну да, для 7 дана сложно найти задачи в свободном доступе :) Вроде, это действительно самые сложные задачи из находящихся в свободном доступе.
Из сложных задач, которые можно купить, я знаю задачники мастера Квона ( http://goo.gl/JFsPpc ), а также "Креативные задачи на жизнь и смерть" Чё Хуён, которые есть в магазине УФГО.
Артем писав:Те задачи и лекции, которые увидел в Вашей коллекции - для меня не очень интересны, но в целом классные. Полистал, несколько новых вещей для себя открыл.
Из тех лекций, которые я напечатал в pdf-файлы, наиболее полезными для высокоуровневых данов (кроме файла "3D~5D" из папки "Lectures_by_level") должны быть:
1) Задачи на жизнь и смерть уровня "Classic (Over 5D)" из папки "Lectures_by_theme" в файле "Life & Death".
2) Весь файл "Dictionary Series" из папки "Lectures_by_theme". Если не будет ничего нового, то хотя бы можно освежить в памяти стандартные последовательности.
3) Возможно, файлы "Fast-paced Hangma" и "Master series" из той же папки, но мне тяжело оценивать их сложность в силу ещё не самого высокого уровня :)
Відповісти