Обсуждение судейства: "Кубок Samsung - 2013"

Конференції, президії, рішення, обговорення, пропозиції та ін.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: "Кубок Samsung - 2013", 13-14 липня 2013 року, м. Київ

Повідомлення unnamed »

liver писав:
unnamed писав:
liver писав:Плюс неявка главного судьи, плюс грубые ошибки в образовании некоторых пар.
Перечислите пожалуйста эти некоторые пары. Это очень важно для нас.
Извините, это кропотливая работа. На неё у меня нет ни времени ни желания.
Ну вот так. Думаю это можно расценивать как снятие претензий по жеребьевке. С учетом того, что господин Ливеринов не присутствовал на турнире, а значит не может судить о спортивности и серьезности отношений к партиям, можно сказать что претензий к пункту "well organized" от него не поступало.Тогда зачем помечать турнир классом С? Тем более почему не отправлять? :)

По большому счету для меня первоочередным кажется рейтинг УФГО, так как именно по нему рассчитываются макмагоны в украинских турнирах, а в европку за результатами у нас ездят единицы. Но украинский рейтинг, как я понимаю, будет пересчитан в любом случае?
nashsir писав:Тут вже дійсно до маразму дописалися: нібито учасники турніру за супом прийшли. Хоча, насправді. хто бажав супу, могли прийти після закінченню турніру.

Они вообще-то так и сделали. А по-поводу супа, как основной цели турнира - реплика с моей стороны была шуткой, если кто не понял.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: "Кубок Samsung - 2013", 13-14 липня 2013 року, м. Київ

Повідомлення liver »

December писав:Что касается отправки турнира в ЕГФ - что за бред про неотправку? Кто-то белены объелся? Турнир класса Б, по времени вполне проходим, партии все игрались на равных, контроль времени осуществлялся жестко (часы были ииспользовались по всем правилам на всех столах). В чем проблема?
Как понимаю, вопрос ко мне. После Ваших слов проблем нет. Один из участников попросил разобраться. В качестве исходных данных для решения:
1. в 3 туре игроки играли с понижением через 5 очковых групп. Этот результат претендует на рекорд.
2. По заявлениям компетентных источников - турнир - это не турнир, а развлекательное мероприятие
3. Не было главного судьи
4. Турнир проходил с грубым нарушением регламента

Исходя из полученной информации я высказал свою точку зрения - не отправлять в ЕГД. Должен отметить, что в других видах спорта для отказа в обсчёте рейтинга достаточно одного из вышеперечисленных пунктов. У меня есть многолетний опыт(16 лет) судейства турниров по шахматам и я знаю, что такое судейская и спортивная дисциплина. Также имею многолетний опыт судейства по го. И то, что сейчас происходит с судейством го-турниров - горько наблюдать. Так что про белену Вы погорячились - я её никогда не пробовал. Просьба быть корректнее в своих высказываниях. Что это за практика затыкания ртов через оскорбления? Учитесь аргументированно отстаивать свою точку зрения. У меня есть своя и я имею на неё право. Тем более, что об этой точке зрения попросили.
После Ваших слов стало понятно, что "международный арбитр" ввёл в заблуждение - турнир действительно проходил по правилам с целью объективного выявления победителей и призёров, уточнения рейтингов участников, что достаточно для того, чтобы считать, что турнир спортивный. То есть по его итогам есть смысл пересчитать национальный и европейский рейтинг. Но всё же считаю, что класс такого турнира - "С" по европейской системе классификации ввиду вышеперечисленных пунктов. А Вы уж поступайте как знаете. Я понимаю Ваше решение и его уважаю.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: "Кубок Samsung - 2013", 13-14 липня 2013 року, м. Київ

Повідомлення December »

Небайдужий писав: Але залишаються сумніви з приводу написання прізвища:
а) Сильницька
б) Сільницька
в) Сильніцька
г) Сільніцька.
Як правильно пишеться українською мовою?
Ответ а - Сильницька Тетяна Євгеніївна.
Лично меня куда больше смутила фамилия Парафило: я перевела как Парафіло, но не факт, что так и должно быть.
sand
Новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 10 липня 2013, 17:36

Re: "Кубок Samsung - 2013", 13-14 липня 2013 року, м. Київ

Повідомлення sand »

December писав:
Лично меня куда больше смутила фамилия Парафило: я перевела как Парафіло, но не факт, что так и должно быть.
Перевели правильно. Спасибо.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: "Кубок Samsung - 2013", 13-14 липня 2013 року, м. Київ

Повідомлення AlterEgo »

AlterEgo писав:
Например, сыграв 2 партии с почти равными соперниками,1ю победив и 2ю проиграв, получаешь соперника на 7 камней слабее
Полагаю, речь идёт об этой паре:
23 Богданович, Вадим     ua     Київ        11 кю    1098    10 22+ 21- 31+
31 Барзій, Ілля          ua     Київ        18 кю     395     3 37+ 34+ 23-
Я проимпортировал таблицу в ту же версию Автокорсака, очистил жеребьёвку третьего тура и провёл её снова. Сведение пар оказалось иным, без такого разброса. Поэтому можно предположить, что сведение пар проводилось поэтапно: сначала была сделана и объявлена жеребьёвка, потом оказалось, что кого-то нет, и некоторые пары пришлось расформировать, после чего свести тех, кто остался.

Судья в такой ситуации в праве принимать решение, как лучше поступить - перестроить всю жеребьёвку или только её часть. Беспокоить уже начавших играть или усадить за стол не самые подходящие пары.

Со стороны программы полная перестройка - это дело двух кнопок и нескольких секунд.
Я получил исходные файлы, проанализировал (отмечу с благодарностью, сохранено в отдельные файлы состояние турнира до третьего тура и после). Явных признаков ручной жеребьёвки нет. В автоматическом режиме то, что получилось, воспроизвести не удаётся.

Единственное, за что можно зацепиться, это то, что между вторым и третьим турами выбыл один игрок - Барабашов. Однако если его пометить как пропускающего третий тур и провести жеребьёвку, выходит следующее:
Название турнира: samung cup kyiv 2013 
        Описание:                      
              Тур III                  

----- -------------------------- -------------------------- --------- 
Доска Чёрные                     Белые                      Результат 
----- -------------------------- -------------------------- --------- 
    1 Богацкий, Дмитрий (5d)     Качановский, Артем (6d)       ?-?    
    2 Королев, Роман (3d)        Кравец, Андрей (6d)           ?-?    
    3 Яценко, Дмитрий (4d)       Богацкий, Аркадий (2d)        ?-?    
    4 Кокозей, Владимир (4d)     Плющ, Юрий (2d)               ?-?    
    5 Антропов, Кирилл (2k)      Ружанский, Роман (2d)         ?-?    
    6 Масленникова, Людмила (5k) Кузнечиков, Сергей (3k)       ?-?    
    7 Вдовин, Александр (3k)     Корсак, Вика (6k)             ?-?    
    8 Кубрак, Дарья (6k)         Левенко, Павел (7k)           ?-?    
    9 Кротович, Юля (8k)         Карелов, Анатолий (7k)        ?-?    
   10 Малко, Ярослав (9k)        Богданович, Вадим (11k)       ?-?    
   11 Парафило, Антон (10k)      Тарасенко, Светлана (11k)     ?-?    
   12 Колодяжный, Андрей (14k)   Сильницкая, Татьяна (13k)     ?-?    
   13 Шут, Роман (15k)           Барзий, Илья (18k)            ?-?    
   14 Юдашкин, Владислав (15k)   Жаравов, Станислав (16k)      ?-?    
   15 Ружанская, Камилла (16k)   Шут, Ольга (17k)              ?-?    
   16 Ступаченко, Сергей (18k)   Туровский, Дмитрий (18k)      ?-?    
   17 Федина, Ольга (20k)        Гончарук, Константин (20k)    ?-?
То есть, нормальная жеребьёвка без наблюдавшихся перекосов.

Вероятно, стоит сделать подсветку пар со слишком большой разницей в очках.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Обсуждение судейства: "Кубок Samsung - 2013"

Повідомлення Небайдужий »

Ось так, за розмовами про турнір якось відійшов в тінь той факт, що, незважаючи на відсутність головного судді, турнір все-таки пройшов успішно. І все це, я так зрозумів, завдяки зусиллям Юлії Кротович. Вона зуміла знайти вихід зі складної ситуації, взяла на себе суддівство, знайшла необхідні дані і програму для суддівства.
Висловлюю їй свою повагу. :smartass: Молодець, Юлія!!! :thumbup: Мені здається, що всі учасники турніру мають бути вдячними тобі. Ну а претензії до жеребкування в такій ситуації просто недоречні.
Ще хочу відмітити, що Юлія оформила всі необхідні дані для відправлення турнірної таблиці в євробазу. Мені лишилось внести лише невеличкі правки і завантажити таблицю в базу. Зараз чекаємо на дії адміна євробази. Літо..., напевне він десь відпочиває. :)
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: "Кубок Samsung - 2013", 13-14 липня 2013 року, м. Київ

Повідомлення unnamed »

AlterEgo писав: В автоматическом режиме то, что получилось, воспроизвести не удаётся.
Дмитрий, мне кажется вам надо прийти на турнир разок для разнообразия. А-то получается что во время турнира на программу обрушивается визит-эффект, и она начинает творить неповторимые чудеса.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение судейства: "Кубок Samsung - 2013"

Повідомлення AlterEgo »

Если только жив я буду...
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Обсуждение судейства: "Кубок Samsung - 2013"

Повідомлення Cradle »

Единственное, за что можно зацепиться, это то, что между вторым и третьим турами выбыл один игрок - Барабашов. Однако если его пометить как пропускающего третий тур и провести жеребьёвку, выходит следующее
Все же странно все это. Вручную 100% меня никто не ставил, а вот почему автоматом жеребьевка произошла так - эт и правда стоит выяснить. К примеру, если не сложно, посмотрите последний тур: у меня было 12 очков, поставило с соперником с 5 очками.

И главный вопрос - что делать в таких ситуациях? Был указан только 1 судья, его не было (форс-мажоры бывают у всех, эт понять можно), к кому обращаться?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение судейства: "Кубок Samsung - 2013"

Повідомлення AlterEgo »

Если нет судьи, то есть его заместитель или, во всяком случае, организатор.
Всегда, когда, по вашему мнению, что-то происходит не так, надо обращаться к ответственным лицам. За спрос денег не берут, а исполняющий роль судьи либо объяснит, в чём дело, либо будет своевременно проинформирован о проблеме и предпримет меры.
Відповісти