Система сплати членських внесків.

Конференції, президії, рішення, обговорення, пропозиції та ін.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Система сплати членських внесків.

Повідомлення Dmitriy »

Система сплати членських внесків.

Членські внески залишаються на сьогодні чи не єдиним джерелом грошей. З членських внесків фінансуються витрати на членство в Міжнародній федерації Го та Європейській федерації Го. Це дає можливість брати участь в міжнародних змаганнях не тільки провідним гравцям, але й усім охочим, а також дітям. Можливість участі дітей в міжнародних змаганнях, з моєї точки зору, головна причина в аргументації збору членських внесків з усіх членів УФГо.
На сьогодні є декілька ідей по системі збору внесків.
1. Разово, 100грн. на рік, в будь який день року. Пільги для різних категорій членів УФГо.
2. Частково, на будь якому турнірі, який проводить УФГо. Пільги присутні.
3. Збір 20%-30% від турнірного внеску, з організаторів турніру. Пільги присутні.
Можливі інші варіанти.
Висловлюйтесь! :)
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення unnamed »

Мне кажется что взносы нужно собирать во-первых для членства в международных федерациях. Это фиксед-кост на год.
Кроме того у нас могут быть какие-то разовые проекты - типа создания рейтингового сервера, организация какого-нибудь турнира, мастер класса или дискотеки.
Под такие конкретные вещи можно собирать бабло в течение года, а Федерация выступать гарантом и контролером целевого использования средств.
Что касается льгот и скидок то я не очень вижу научный способ рассчитать их размер.
Ну и в любом случае открытость. Деньги федерации это не личные средства - у них всегда есть конкретная цель/цели, которые должны оглашаться при их сборе.
Ну то-есть вот 100 грн. Почему 100, а не 121 грн 14 коп? Или не 83 грн 25 коп? откуда эта цифра взялась вообще?
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення Dmitriy »

unnamed писав:...Ну то-есть вот 100 грн. Почему 100, а не 121 грн 14 коп? Или не 83 грн 25 коп? откуда эта цифра взялась вообще?
Сумма членских годовых взносов выработана империческим путём. Зачастую, аргументация следующая:
- это одна купюра не требующая сложной сдачи. :)
- это 10грн. в месяц, минус 20грн. скидки за опт. :)
- со 100грн. удобно делать скидки :), например 50 % для студентов, инвалидов, пенсионеров.
- больше платить не хотят :( .
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення unnamed »

Dmitriy писав:Сумма членских годовых взносов выработана империческим путём. Зачастую, аргументация следующая:
- это одна купюра не требующая сложной сдачи. :)
- это 10грн. в месяц, минус 20грн. скидки за опт. :)
- со 100грн. удобно делать скидки :), например 50 % для студентов, инвалидов, пенсионеров.
- больше платить не хотят :( .
Ок, я согласен. Но все равно я бы хотел знать сколько предполагается денег собрать, и на что потратить.
И вообще я бы ориентировался на модель kickstartera.
У нас в го есть игроки с приличным уровнем заработка. Они бы заплатили и в десять раз больше просто они хотят понимать за что они платят.
Сейчас куча благотворительности на краудфандинге работает. Почему мы не можем?
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення liver »

Выскажу своё скромное мнение. Сумма взносов с человека - производная величина. Она зависит как от уставных целей так и непосредственно от годового финансового плана организации.
Взносы покрывают расходы(изготовление членских билетв, свидетельств, квалификационных билетов, банк, бухгалтерская отчётность), которые вытекают из Устава и самого существования организации, так и заложенные в финансовый план, например, изготовление символики и атрибутики федерации, проведение мероприятий, непредвиденные расходы и пр. Это первый круг расходов, без которых федерация не может существовать. Сюда следует включить и расходы по членству в других организациях, таких как ЕГФ, МГФ, Спортивный комитет Украины, без которых невозможно получение и поддержка статуса национальной федерации и взаимодействия с госструктурами и международным го-сообществом. Если часть расходов - величина постоянная, известная или легко может быть определена, то часть других зависит от расходов, заложенных в годовой финансовый план организации.
Т.о. существуют как постоянные во времени и сумме расходы так и переменные, значение которых варьируется.
Исходя из вышесказанного предлагаю формировать доходную часть бюджета федерации в части членских взносов из двух составляющих:
1. Фиксированный размер членских взносов, который покрывает постоянные расходы(банк, членский билет, членство в организациях, бух.отчётность) и зависит только от предполагаемого количества членов;
2. Процент отчислений от турниров с каждого участника, который покрывает переменную часть расходов федерации, заложенных в финансовый план.

Также следует не оставлять без внимания деятельность местных отделений, которые тоже требуют финансовых затрат. Как показала практика, использование общих денег для покрытия расходов на местах не практично, а в настоящее время невозможно по чисто техническим причинам.
Поэтому вытекает третья составляющая членских взносов:
3. Взносы в местное отделение.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення Dmitriy »

Kickstarter - очень интересная система.
unnamed, сможете адаптировать под нашу действительность? Если есть желание, я думаю, все будут признательны :). Проект можно выложить в этой ветке :).
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення unnamed »

Dmitriy писав:unnamed, сможете адаптировать под нашу действительность?
Хрен его знает. Я поинтересуюсь, хотя сомневаюсь что кто-то из моих знакомых таким занимался.
По крайней мере надо попробовать замутить хотя-бы какой-нибудь один турнир по такой схеме.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення unnamed »

liver писав:2. Процент отчислений от турниров с каждого участника, который покрывает переменную часть расходов федерации, заложенных в финансовый план.
Я все-таки, как потенциальный организатор турнира, хочу вот этот пункт поподробней и порегламентированей.
Почему я должен отдавать треть турнирных взносов в федерацию, вместо того чтобы включить их в призовой фонд, например? Если вы помните призовые фонды и так копеечные, с 30% налогом многим вообще не интересно играть станет.
Даже если давать эти 30% как скидку членам федерации, и брать их только с нечленов, то все равно я хочу чтобы мне объяснили почему эти деньги должны пойти в федерацию, а не в призовой фонд.
Что для меня федерация такого замечательного сделает на эти деньги?
И тут дело скорее в принципе, а не в цене вопроса.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення liver »

unnamed писав:
liver писав:2. Процент отчислений от турниров с каждого участника, который покрывает переменную часть расходов федерации, заложенных в финансовый план.
Я все-таки, как потенциальный организатор турнира, хочу вот этот пункт поподробней и порегламентированей.
Почему я должен отдавать треть турнирных взносов в федерацию, вместо того чтобы включить их в призовой фонд, например? Если вы помните призовые фонды и так копеечные, с 30% налогом многим вообще не интересно играть станет.
Даже если давать эти 30% как скидку членам федерации, и брать их только с нечленов, то все равно я хочу чтобы мне объяснили почему эти деньги должны пойти в федерацию, а не в призовой фонд.
Что для меня федерация такого замечательного сделает на эти деньги?
И тут дело скорее в принципе, а не в цене вопроса.
Я бы назвал это делить шкуру неубитого медведя. Нет финплана и соответственно статей расхода. Когда они будут, то все подобные вопросы отпадут сами собой. Например, если будет заложено в финплане расходы на обсчёт рейтинга, то организатор турнира должен понимать, что если процент от турнирных взносов не будет уплачен, то рейтинг по этому турниру не пересчитается. Но это я привёл только пример, не воспринимайте это буквально, пожалуйста. Другой пример - создание онлайн-библиотеки федерации с открытым бесплатным доступом для её членов. Вы откажетесь платит в этот фонд? Тогда Вам доступ не будет предоставлен.
Откуда взялась цифра 30% ? Я, например, думал о 10%. Хотя и это может показаться кому-то много. Я привёл возможную структуру членских взносов, которая должна безусловно обсуждаться и решаться руководящими органами федерации. Возможно, и расчёт рейтинга и создание библиотеки и многое другое нужно решать за счёт других средств. Но если есть только взносы?
Если отказаться от части взносов в федерацию за счёт турниров, то нужно понимать, что это увеличит годовую сумму членского взноса. Поэтому речь идёт о выборе - или фиксированный размер годового взноса в 100 грн.(например) или, скажем, 50 грн. годовой взнос и 10% от турнирных взносов. Что большинство устраивает, то и принять. Недовольные принятым решением смогут себя успокоить тем, что эти деньги пойдут на общую пользу.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Система сплати членських внесків.

Повідомлення unnamed »

liver писав: Я бы назвал это делить шкуру неубитого медведя. Нет финплана и соответственно статей расхода.
Вот именно в этом-то и проблема.
Если бы ко мне сейчас пришел какой-нибудь условный Королев и сказал надо денег на автокорсак или на разработку сервера обсчета рейтинга, я бы их дал сверх членских взносов в федерацию. Потому что понятно на что и зачем.
Поэтому бюджет это вообще ключевая вещь.
Великий Гуру Менеджмента Питер Фердинанд Друкер писав: Бюджет приводится в стоимостном выражении, но его нужно воспринимать как некий символ, что-то вроде скорописи, означающий конкретные усилия, которые потребуются от компании [...] Другими словами, бюджет в любой ситуации должен использоваться как инструмент, с помощью которого можно продумать взаимосвязь между желаемыми результатами и имеющимися средствами.

Поэтому вообще-то бюджет это даже поважнее штука чем устав. Устав больше для государства - можно было-бы вообще без него обойтись одним бюджетом, если бы разрешали. А вот бюджет это конкретные деньги конкретных людей. Без него некоммерческой организации, которой является УФГо ну никак нельзя. Да и коммерческой тоже без него тяжело.
Відповісти