Рейтинг лист УФГО

Обговорення останніх новин
Відповісти
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення Небайдужий »

alider писав:Цікаво було б подивитись на рейтинг-лист перед Чемпіонатом серед дітей до 12років.
Я б теж, на всяк випадок, звірив би офіційні рейтинги деяких учасників перед чемпіонатом. Чемпіонат буде проведено за тими рейтингами, які вдалось зібрати з різних тем форуму. Трохи не зручно, але що поробиш. Взагалі, рейтинг мав би бути опублікованим на 1 січня. Сьогодні уже 20-те...
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення AlterEgo »

По-хорошему, рейтинг-лист должен автоматически обновляться с каждым проведённым турниром и отображаться динамически (как в европейской системе). Для этого, правда, нужно создать соответствующее программноге обеспечение.
Аватар користувача
Druo
Advanced Member
Повідомлень: 39
З нами з: 01 квітня 2010, 11:06
Розряд: 12k
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення Druo »

А что мешает сделать небольшую Базу Данных, которую будут обновлять люди имеющие соответствующую информацию? Тогда каждый игрок сможет узнать свой актуальный рейтинг, историю своих турниров например...
Составить БД и написать веб-интерфейс ведь не так и проблемно...
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення AlterEgo »

Потому что если уж делать, то делать в комплексе с автоматическим приёмом данных о проведённых турнирах. А для этого надо иметь свою программу жеребьёвки (или уметь импортировать данные из программы Герлаха, например). Где-то всё это надо хостить, как-то организовывать, регламентировать... В общем, достаточно большой кусок работы.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення Небайдужий »

База даних, подібна до європейської - це було б просто дуже класно. Але хто візьметься за її створення і обслуговування?

Формати таблиць турнірів бажано було б використовувати такі ж, як і в європейській базі, щоб менше було роботи по переробці таблиць для різних баз даних. А так: зробив одну, а для другої бази даних просто поміняв прізвища та імена. А ще краще, якби в українській базі всі турніри вводились українською мовою, то можна було б прикрутити туди і автоматичний транслітератор і добавити функцію підготовки таблиці для європейської бази даних. Після вводу турніру в українську базу даних натискаєш кнопку "зберегти файл таблиці для європейської бази даних" і тобі на робочий стіл зберігається уже підготовлена майже повністю таблиця. Залишається підкорегувати назву турніру та коментарі до нього англійською мовою.

Ну, губи можна "розкочувати", але не дуже, так як їх же ж треба буде "закочувати" назад. :)
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення AlterEgo »

Я сейчас, кстати, постепенно привожу формат сохранения файлов своей программки к формату Герлаха (т.е. это будет XML с практически одинаковой структурой). Таким образом, не нужно будет никаких дополнительных конвертеров: у нас будет код для чтения турнирных файлов что в программу жеребьёвки, что в программу ведения БД.

Но, слегка перефразируя последнюю фразу Владимира Александровича, это дело несколько отдалённого будущего. ;)
Аватар користувача
Druo
Advanced Member
Повідомлень: 39
З нами з: 01 квітня 2010, 11:06
Розряд: 12k
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення Druo »

Ну можно ведь начать и с "ввода ручками" данных в БД...
Насчет хостинга - есть же разрабатывающийся сайт fgu.org.ua - что мешает там же и развернуть базу с рейтингами и результатами турниров?
Лично я по структуре БД ничего сложного не вижу.
Посему предлагаю все же попробовать сделать данную БД. Для проектирования нужна следующая информация: какие данные хранить о игроках? какие данные хранить о проводимых турнирах? какие данные должны отображаться в публичном доступе?

Теоретически, нужно будет 1 раз "продолбаться" с занесением всех активных игроков в БД, а дальше останется только вносить информацию о новом турнире. Тут кстати вопрос о пересчетах рейтингов. Если есть четких алгоритм с формулами, то можно и его автоматизировать...
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення AlterEgo »

Я тоже не вижу особой сложности, но вижу достаточно большой кусок работы - посмотрите, как выглядит и что позволяет делать европейская рейтинг-БД.
Каждый игрок должен быть зарегистрирован с уникальным идентификатором (так же сделано в EGF RDB), к которому привязано имя в различных транскрипциях, и всяческая полезная для рейтинга информация.
Кстати, всякий игрок должен подписать (либо при вступлении в федерацию, либо при регистрации в турнире) некий документ, позволяющий публиковать его персональные данные. Если этого не делать, то налицо будет нарушение современного законодательства.

Алгоритмы, конечно же, существуют, и они не представляют сложности.

Важно обеспечить "историзм" БД, чтобы можно было проследить изменение рейтинга вглубь времён (для этого придётся внести в базу архив рейтингов).

А вот здесь возникает вопрос авторских прав. И я очень надеюсь на участие в проекте Владимира Фёдоровича в любом удобном для него статусе.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення Небайдужий »

alider писав:Цікаво було б подивитись на рейтинг-лист перед Чемпіонатом серед дітей до 12років.
Уже й чемпіонат пройшов і уже не 1 січня а 1 лютого наближається. А рейтинг-листа станом на 1 січня так і немає :( А ще мені цікаво було б подивитись на японські та інші спеціальні бали. Думаю, що це цікаво не лише мені.
Di
Админ
Повідомлень: 455
З нами з: 10 березня 2003, 22:20
Розряд: 6d
Контактна інформація:

Re: Рейтинг лист УФГО

Повідомлення Di »

Відповісти