Історія Го в Україні

Аватар користувача
Present
Advanced Member
Повідомлень: 162
З нами з: 28 вересня 2005, 20:40
Звідки: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Present »

ЧМП Юниоров Украины 1991 март. Симферополь
Зображення
Здесь же
Зображення
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

ТИЩЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ (1948 – 2007).
Ровно четыре года прошло с 10 марта 2007 г., со дня ухода из жизни Виктора Ивановича. Познакомились мы с ним на той исторической для Киевского Го встрече (20 августа 1986 г.), когда был создан Киевский клуб Го. Виктор Иванович сразу же привлек мое внимание искренней увлеченностью Го, готовностью помогать развитию Го. Будучи избранным председателем клуба, я выдвинул кандидатуру Виктора Ивановича на должность секретаря клуба. В качестве секретаря клуба, Виктор Иванович проявил свои незаурядные способности. Он оказался прекрасным художником-оформителем, изготовил десятки афиш (о соревнованиях по Го и др.). Выяснилось, что Виктор Иванович знает японский язык, что было временами очень необходимо. Виктор Иванович вел документацию, был судьей практически всех соревнований в Киеве. Играть в Го Виктор Иванович любил, но предпочитал легкие, товарищеские партии. Жестокий мир спорта плохо сочетался с добрым и мягким характером Виктора Ивановича. Виктор Иванович сделал перевод с японского ряда книг по Го. Имея очень разносторонние интересы, Виктор Иванович всегда сохранял особый интерес к Го, всегда стремился быть в центре главных событий в мире Го. В середине 90-х годов, поработав десяток лет тренером Го во Дворце детей и юношества, я подумал о необходимости расширения отделения Го. Я сразу же подумал о Викторе Ивановиче. Получив согласие руководства, я предложил Виктору Ивановичу стать детским тренером Го. Он согласился и начался новый этап его жизни в Го. Как и во всем, чем он занимался, он проявил все свои лучшие качества, а также явные педагогические способности. Он умел заинтересовать детей Го, пробудить у них желание изучать и совершенствоваться в Го. Многие известные и сильные в будущем игроки, начинали свое знакомство с Го на занятиях Виктора Ивановича. Например, Н.Глущенко, двукратный (cеребряный и бронзовый) призер чемпионатов Европы, Владимир Кокозей (4 дан) и Виктор Кокозей (3 дан). Многое сделал Виктор Иванович для развития Го и имя его останется в истории украинского Го.
[picasa]http://picasaweb.google.com/10607486222 ... 038/TaaTgE[/picasa]
https://picasaweb.google.com/1060748622 ... 038/TaaTgE#
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

ВТОРАЯ ВОЛНА (1985 – 1991 г.г.).
После успеха в вышеупомянутом «Турнире 12-ти сильнейших», я решил, что пришла пора готовить смену. Я решил стать детским тренером Го. В сентябре 1985 г. я пришел к директору Киевского Дворца детей и юношества Д.А.Сорокиной с предложением открыть в ДЮСШ Дворца секцию Го. О Го она ничего не знала, да и такого вида спорта в Украине еще не было. Но я умею убеждать, и первая на Украине секция Го была открыта. За 25 лет моей работы тренером тысячи киевских детей и их родители узнали о Го, научились правилам. Многие киевские игроки начинали свой спортивный путь здесь.
А между тем уже поднималась вторая волна, новое поколение игроков Украины. Ряды первой волны заметно поредели, но лучшие были по-прежнему крепки. Но молодые таланты, появлявшиеся в разных городах, уже догоняли ветеранов первой волны. Самым ярким из них, безусловно был харьковчанин Юрий Ледовской (см. вводную статью темы). В Харькове появились еще 2 сильных игрока: В.Литвин и М.Ковалев. В Киеве быстро набирал силу Дмитрий Яценко (в 85 г. ему было 20 лет), а чуть позже - И.Загородний, И.Небыльцов, В.Платонов.
Тренерская работа отнимала у меня много сил и времени, мой рост, как игрока, остановился. Я еще держался в первой пятерке, но победы в турнирах стали редкостью.
Запомнилась победа во втором открытом Киевском турнире 1988 г (см. скан газеты ). Самая тяжелая партия была у меня с Аркадием Михайловичем. Он всегда считался лучшим в Украине в фусеки и переходе в середину игры. В этой партии он сыграл начало особенно мастерски. После турнира мы анализировали эту партию на демонстрационной доске (тогда это было очень популярно и обычно было много зрителей). После завершения одного из этапов борьбы Аркадий Михайлович оценивал свое преимущество примерно в 100 очков. Непросто выразить в очках такое преимущество, но оно действительно было подавляющим. Но и я имел свои сильные стороны. В тяжелых ситуациях во мне просыпался воин, и я начинал играть совершенно по-иному. Намного позже (лет 5 назад, на «Відкритому Кубку м.Рівне») Василий Иванович Скочко (победитель турнира) уже в йосе выигрывал достаточно много, но я резко обострил игру и только пол-очка решили партию. Облегченно вздохнув, он сказал зрителям нашей партии «Когда Юрий Николаевич проигрывает, он становится очень опасен!».
Итак, продолжая комментарии к нашей партии, которая выглядела безнадежно проигранной, Аркадий Михайлович произнес: « И тут начались чудеса!». Действительно, какими-то фантастическими ходами, проводя неимоверные комбинации, мне удалось почти догнать соперника. Но только почти. Я убедился, в простом йосе мне никак не выиграть. Атаковать уже нечего. И тут появилась идея, выглядящая глупо и абсурдно: выжить внутри территории противника. Там стояло несколько моих безнадежно пленных камней. И я решил: это мой последний шанс. Я стал играть внутри, стараясь использовать малейшие шансы и слабости. Из комментариев Аркадия Михайловича: «А я думаю – зачем он ставит камни в моей территории?». И вдруг в моем мозгу возникла феерическая, совершенная по красоте комбинация! Такая идея бывает пару раз в жизни. Я ее реализовал и выжил. Победа! Эту партию (а точнее ее вторую половину) я до сих пор считаю лучшей.
Фото:
[picasa]http://picasaweb.google.com/10607486222 ... 038/skGjME[/picasa]
https://picasaweb.google.com/1060748622 ... 038/skGjME
Аватар користувача
Paagrio
Advanced Member
Повідомлень: 173
З нами з: 24 листопада 2009, 18:19
Розряд: 12k
Контактна інформація:

Повідомлення Paagrio »

А кіфу не збереглось?
Моє нахабство виявилось сильнішим за його санренсей ©Михайло Чорний
Зображення
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Увы. Только факт в памяти.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Я зашёл на старый сайт УФГО:
Президент - А.Богацкий
Вице-президент - Д.Яценко

А кто был до них, кто после. И как проходили выборы очередных президентов, членов президиума, кто их избирал, почему уходил предыдущий состав? На основе Устава, или по решению основных организаторов Го в Украине? Как учитывалось мнение членов УФГО?

Пожалуйста, ответьте знающие и помнящие, не сочтите за труд.

KOMI ответил:
Первым официальным президентом был Платонов Владимир.
Спасибо за сообщение!

А что же было тогда сделано, и как история развивалась дальше?
VOLANDR
Advanced Member
Повідомлень: 99
З нами з: 01 серпня 2012, 11:29

Re: Історія Го в Україні

Повідомлення VOLANDR »

liver впервые Ал. Вдовин был вроде в 1999-м в Одессе Золотой и занял 3-е место тогда после 1- С. Ридзель, 2- Вас. Скочко... 4- Вал. Ливеринов,..

Помню тогда еще должен быть играть с С. Ризделем в последнем туре и занимать (при прогноз. проигрыше) второе место гостя турнира после В. Скочко...
valine
Пользователь
Повідомлень: 23
З нами з: 04 травня 2007, 16:16

Re: Історія Го в Україні

Повідомлення valine »

На жаль, сервіс Picasa більше не працює. Чи є в когось можливість перевикласти фото?
Відповісти