Онлайн ліга і школа Го в Україні

mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

Формат, я бачу наступним чином:
(Взагалі, я за те, щоб це було безкоштовно)

Учасники поділені на 3 категорії: (орієнтуємся на КГС)
1) початківці (30-16 кю)
2) школа (15 -1 кю)
3) університет (1-9 дан)
4) вчителі

Серед учасників ліги буде розіграно «Онлайн Кубок ліги України з Го».
Чому серед учасників ліги? Щоб простимулювати сам процес навчання та відзначити старанних учасників, які хочуть розвиватися і не збираються вилітати з ліги.

Також можна провести «Відкритий онлайн Кубок України з Го»


Відповідно до цих категорій «Онлайн кубок» буде поділено на 3 частини з визначенням переможця і нагородженням на кожному рівні.

І) Далі 1 і 2 групу розбиваємо на класи (а, б, в, г, д…), (залежно від кількості учасників).
Я би орієнтувався на 8 чоловік в класі. З яких 2 кращих переходять у вищий клас, двоє гірших опускаються в нижчий клас.

В класі між гравцями проводяться ігри по круговій системі. По якій визначається рейтинг в середині класу.

Кожен клас, повинен мати перелік матеріалу, який має засвоїти. Після чого пройти екзамен. Двоє кращих здають екзамен, щоб підтвердити можливість перейти в наступний клас.

Неактивні учасники, які не провели достатню кількість ігор у відведений час, або нічого не зробили з програми навчання – переходять в окрему групу, а при бажанні вернутися – починають усе з першого класу.

ІІ) 3 групу розбиваємо на 3 класи, які грають між собою в середині класу і допомагають один одному розвиватися далі.
В обов’язки 3 групи буде входити кураторство над класами, допомога в навчанні, розборі партій та корегуванні напрямку розвитку.
За кожним гравцем 3 групи має бути закріплено 1 і більше… (хто як зможе) серйозно налаштованих гравця з 2 класу, за яких він буде відповідати і допомагати в рості.

Найкращим гравцем з 3 класу стає той хто допоміг найбільшій кількості 2 групи перейти в університет.

ІІІ) Вчителі – організація 1 загального онлайн заняття в місяць – кожен. (Щоб не перепрацювалися.  Хто хоче більше – завжди будь-ласка.).

Отже потрібно 4-8 вчителів (щоб вийти на 2-3 рази в тиждень) + програма.

Підготовка, організація та підбір матеріалів для класів. Кураторство над класами, допомога в навчанні, розборі партій та корегуванні напрямку розвитку.


Ось десь так.

Ждем бажаючих допомогти в реалізації даного проекту. Вже перші є, так що… вперед.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення Mexanic »

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
для детских спортивных школ по игре Го
с разбивкой по группам, часам и годам обучения

http://rusfolder.com/38683075 - подправил ссылку, теперь должно скачиваться нормально.

Нашел пару лет назад в интернете. Если не ошибаюсь - Шикшин написал. Насколько программа эффективна - сложно судить. Я по ней никого не учил и сам не по ней учился. Но как самый первый прототип, из ряда "как это вообще должно выглядеть" - вполне норм. Надеюсь, ничьих авторских прав не нарушил. Там нигде не написано, что копирование и распространение частей или целиком документа - запрещено. Значит можно пользоваться.
Востаннє редагувалось 05 листопада 2013, 13:09 користувачем Mexanic, всього редагувалось 1 раз.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення SEYcrs »

Немного похоже на вот это viewtopic.php?f=6&t=22000
А еще на ASR лигу, только с большим количеством обязанностей у участников. По опыту скажу, что в такое людей набрать практически не возможно.
Нужен стимул для игры в онлайн играх. Это либо призовой фонд, либо что в нашем случае предпочтительней официальный ретинг.
В целом я бы не объединял онлайн турниры и онлайн школу.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення Mexanic »

SEYcrs писав:Немного похоже на вот это viewtopic.php?f=6&t=22000
А еще на ASR лигу, только с большим количеством обязанностей у участников. По опыту скажу, что в такое людей набрать практически не возможно.
Нужен стимул для игры в онлайн играх. Это либо призовой фонд, либо что в нашем случае предпочтительней официальный ретинг.
В целом я бы не объединял онлайн турниры и онлайн школу.
Согласен с Олесем. Масштабный проект очень сложно поднять даже усилиями многих людей, не говоря уже о том, чтобы делать это руками двух-трёх энтузиастов.

В первую очередь, осознаём, что "Онлайн школа Го" - это самостоятельный проект, в котором люди учатся и перемещаются по классам, играя между собой. Основная цель - даже не столько играть и побеждать, а получать знания и расти.

"Онлайн Кубок Украины" - это самостоятельный, потенциально разовый проект, или по крайней мере относительно редко проводимый. Скажем, раз в год, раз в полгода или раз в 3 месяца. Обдумывание Кубка предлагаю пока отложить, до тех пор, пока не будет сформирована Онлайн Школа. Или хотя бы её общая концепция.

Школа.
Школа это - лекции, задачи, книги, домашние задания, учителя. + 1-классника и 10-классника не будут учить решать линейные уравнения в одном классе. Ученики одного класса должны быть максимально близки друг к другу в понимании Го. Например: 30-25к, 24-20к, 19-15к, 14-11к, 10-8к, 7-5к, 4-3к, 2-1к, 1-2 д, 3-4 д и т.д.
Учителя проводят лекции, давая теоретический материал, задают домашнее задание по применению этих самых изученных на лекции знаний, задают решить определенное количество задач определенной сложности. Иногда задают прочесть книги по теории или художественные книги о Го (это тоже важно).

Важно! Проверяют выполнение домашнего задания, заставляя выполнять повторно, если кто не сделал. Особо нежелающих можно смело выгонять из школы.

Можно ввести экзамены. Партия с учителем, например. Желательно на равных, чтобы пройтись сквозь все стадии партии, не пропуская фусэки, как бывает на форе в 6-9 камней. Победа не важна, важно, чтобы ученики показали, что они действительно научились многому за прошедший период (четверть, триместр, семестр).

Важно! Право быть учителем тоже нужно заслужить. То есть, не всякий сильный игрок может быть хорошим учителем. Кому-то не хватает способности излагать теорию понятно, кто-то слишком нетерпелив и ждет, что ученики будут схватывать на лету. Кто-то слишком строгий, а кто-то слишком мягкий. В то же время, не обязательно быть сильным игроком, чтобы быть замечательным учителем. В общем, нужна будет комиссия, пусть даже состоящая из одного человека, которая бы оценивала проф.пригодность кандидатов на пост учителей. А то как бы не попропадал интерес к Го у многих учеников после занятий с неприятными учителями. Конечно, не знаю ни одного неприятного игрока в Го, но с другой стороны, я ведь не всех игроков в Го знаю =)

Разумеется, всё это важно и имеет смысл только в том случае, если планируется создать действительно высококачественный продукт, а не наскоро слепленный полуфабрикат, который развалится через неделю.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

Mexanic писав:УЧЕБНЫЙ ПЛАН
для детских спортивных школ по игре Го
с разбивкой по группам, часам и годам обучения

https://drive.google.com/?utm_source=ru ... Dff3tb#all

Немає там нічого! А бо я не бачу.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

SEYcrs писав:Немного похоже на вот это viewtopic.php?f=6&t=22000
А еще на ASR лигу, только с большим количеством обязанностей у участников. По опыту скажу, что в такое людей набрать практически не возможно.
Нужен стимул для игры в онлайн играх. Это либо призовой фонд, либо что в нашем случае предпочтительней официальный ретинг.
В целом я бы не объединял онлайн турниры и онлайн школу.
Чудово, вже є від чого відштовхнутися.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення December »

Концепцию считаю жизнеспособной.
Абсолютно согласна с Сашей: Школа и Кубок - абсолютно разные вещи.

P.S.: Саша, выложенная тобой программа у меня не скачивается, пишет "файл не найден". Что я делаю не так? (Лучше в личку, чтобы здесь не засорять эфир.)
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

На рахунок стимула давайте подумаємо, крім грошей, що може бути?

1) рейтинг
2) безкоштовна участь в турнірі
3) безкоштовна участь в літньому таборі з Го
4) місце в якісь лізі федерації
5) навчання від сильних гравців або вчителів - для тих хто хоче вчитися, це може і основний стимул - наприклад 1 місяць навчання від професіонала, або Артема Качановського, або від дана, або ... тут можливо федерація б допомогла

Ще які пропозиції?

Я бачу достатньо стимулів як для себе... Було би бажання щось робити...
Взагалі-то гроші не вважаються мотиватором - їх відносять більше до системи управління.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення unnamed »

Я бы предложил для начала определиться с основными целями. Нужно делать онлайн лигу и школу чтобы что?
Если мы хотим чемпионов выращивать то это одни стимулы и одна задача.
Если, например, хотим максимально повысить количество одноциферных кюшников это другая задача.
И если мы хотим развивать го в украине это вообще третье.
Исходя из этого можно уже попробовать строить стратегию дальнейших действий вплоть до конкретных задач конкретным людям.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Онлайн ліга і школа Го в Україні

Повідомлення mrpochuk »

Я за розвиток Го - звідки ж тих чемпіонів вирощувати і кюшніків повишати...

А з виживших, можна вже і чеммпіонів... :-)
Відповісти