Сообщение горячее как сама молодость!!!

Відповісти
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення mrpochuk »

Реальність, просто:
1) Участь фіналістів наприклад в "Кубку України по ГО" чи ше десь
2) Постійна участь в онлайн лізі, де в наступну (старшу) групу переходять тільки 2 гравці після ігор зі всіма в своїй групі по круговій системі
3) Ну і віримо ми людям :-) Ми за світле майбутнє ;-)
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Vassko »

mrpochuk писав:Реальність, просто:
1) Участь фіналістів наприклад в "Кубку України по ГО" чи ше десь
2) Постійна участь в онлайн лізі, де в наступну (старшу) групу переходять тільки 2 гравці після ігор зі всіма в своїй групі по круговій системі
3) Ну і віримо ми людям :-) Ми за світле майбутнє ;-)
1) Там и так все желающие играть могут. Вот если б им проезд оплатили бы....
2) Имхо, актуально только при престижности онлайн лиги(плюшки) и большом кол-ве участников( пиар для привлечения новых адептов).
3) Вера - дело хорошее, а пряники есть :D
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Буду отвечать по порядку.
December писав:Лесь, а я тоже ще раз повторю, чтоб меня поняли, - НЕ может человек просто так заявиться, как ему вздумается. Иначе это уже точно не экспертаня оценка, а что-то непонятное. Если где-то такое и допускается, то оказывается это плохо и для самого "заявившегося" и для его соперников.
Все это в теории по факту происходит следующие - приходит на турнир за 5 минут до начала два игрока Вася Пупкин и Пупа Васян и заявляют, что они играют в живых турнирах в первые, но на КГС 1 даны, при этом В.Пупкин решил занизить свой рейтинг, так как является 3 даном КГС, а П.Васин завысить являясь 5 кю КГС. Ваши действия как судьи турнира? Будете успевать с ними играть квалификационные партии? Проверять их ники на КГС (на это есть отличный ответ - я играл год назад на этом сервере, теперь мой ник там удален)? Запускать на турнир их 20кю, так как они еще не играли, а времени на нормальную экспертную оценку нет? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Обычно судьи решают доверять игроку. Замечу, что онлайн турниры в том формате который я предлагаю по крайней мере частично нейтрализуют данную проблему.
December писав: Что касается собственно он-лайн турниров - чего Вы хотите понятно, а как планируете обеспечивать контроль и подтверждение правдивости результатов? (Реальные варианты, пожалуйста.) Эта тема, так и осталась обойденной стороной.
:blush: извинте, но это довольно наивный вопрос.
Чего именно мы боимся при игре в интернете?
Использования баз джосек и тп? Игры подставным человеком?
Начну с преамбулы - что собственно делают на живых турнирах для "обеспечения контроля и подтверждения правдивости результатов?" При современных технологиях списывания разработанных отечественными (и зарубежными ;) ) студентами не имеет никакого значения как вы за ними следите - уж поверьте университетскому преподавателю. Есть конечно способы:
1) обязательный обыск всех участников
2) изъятие ВСЕХ электронных приборов
3) стрижка на лысо всех участников (или по крайней мере волосы должны открывать уши и лоб)
4) полное отсутствие личных вещей
5) запрет на отлучение от места сдачи квалификации (встал с места получил двойку=сдался в партии)
6) одежда должна открывать руки до плеча
7) желательно также включения аппаратуры заглушающей радиосигналы
но вы же говорите только о реальны вариантах - какие из этих реальных вариантов применяются на живых турнирах? Вопрос риторический.
Это означает, что в Го мы исходим из принципа презумпции невиновности, т.е. просто напросто доверяем любителям Го.

Кроме того, что получает смухлевавший игрок? Экспертный рейтинг, который сразу упадет как только человек приедет на реальный турнир или грант на посещение турнира по Го -согласитесь, что не очень заманчивые перспективы для человека алчущего наживы. Кроме того человек обманывающий других любителей Го на таких турнирах сразу себя раскроет в первом же живом турнире и тогда ему вероятно будет затруднительно принимать в них участие в будущем, в этом случае для него смысл принятия участия в таких онлайн турнирах нивелируется полностью.

Ввиду всего выше сказанного следует вывод, что максимум по "обеспечению контроля и подтверждению правдивости результатов" который следует выполнять - это обязательное подписание участниками соглашения о правилах проведения подобных турниров в котором должно быть регламентировано чем они пользоваться могут, а чем нет. Все остальное все равно выполнить не возможно.
Vassko писав:
mrpochuk писав:Реальність, просто:
1) Участь фіналістів наприклад в "Кубку України по ГО" чи ше десь
2) Постійна участь в онлайн лізі, де в наступну (старшу) групу переходять тільки 2 гравці після ігор зі всіма в своїй групі по круговій системі
3) Ну і віримо ми людям :-) Ми за світле майбутнє ;-)
1) Там и так все желающие играть могут. Вот если б им проезд оплатили бы....
2) Имхо, актуально только при престижности онлайн лиги(плюшки) и большом кол-ве участников( пиар для привлечения новых адептов).
3) Вера - дело хорошее, а пряники есть :D
1) вот на онлайн турнирах и будут разыгрывать гранты на поездки на турниры
2) как по мне нужно проводить по стандартной системе турниров с очками макмагон. А при достаточном количестве участников розыгрыше гранта в каждой очковой группе
3) по поводу веры см. выше ;)
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Vassko »

Ну, если будут пряники(гранты) то тогда конечно.
Но вот врядли с рейтингом получится./// Кроме того, что получает смухлевавший игрок? /// Вопрос не в том что он получит, а в том что "получат" играющие с ним игроки( в живом турнире).
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Небайдужий »

2 SEYcrs
Ніхто не говорить про те, щоб забороняти он-лайн турніри. Та проводьте їх стільки, скільки хочете. На здоров'я! :)
Хочете на них розіграти призи у вигляді оплати проїзду на якийсь офіційний турнір? Та будь-ласка, ваше право. Чи може Ви хочете щоб це фінансувала федерація? Ось тут вже вибачайте.

Он-лайн турніри ніякого відношення до офіційного рейтингу не мають. Офіційний рейтинг заробляється на офіційних турнірах.
Якщо людина захоче взяти участь в якомусь офіційному турнірі, то попіклується про експертну оцінку завчасно, звернувшись до когось з сильних гравців, щоб він провів з ним одну гру і дав експертну оцінку, або звернувшись до головного судді, і той, в крайньому випадку, подивиться ігри цього гравця в Інтернеті і прийме попереднє рішення про орієнтовну експертну оцінку цього гравця. Наприклад, якщо гравець грає на 8 кю на КГСі, то можна просто поставити йому експертну оцінку на 12 кю для участі в першому його офіційному турнірі. Звичайно, для данів такий варіант не пройде. Для них дорога до рейтингу через експертні ігри.

Ну, а якщо взагалі принципово відноситись до рейтингу, то федерація зобов'язана рахувати рейтинг для членів федерації, а не для людей, які до неї не мають жодного відношення. Сумніваюсь я, що людина, яка грає лише в Інтернеті, є членом федерації. (Тут часто люди, які грають в офіційних змаганнях, не хочуть підтримувати федерацію і ставати її членами. :( ) Але, поки що, питання так не ставиться. Хоча можливий і такий підхід, якщо люди будуть казати: "та навіщо мені бути членом федерації, я і так все маю: рейтинги, турніри".
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення unnamed »

Vassko писав: /// Кроме того, что получает смухлевавший игрок? /// Вопрос не в том что он получит, а в том что "получат" играющие с ним игроки( в живом турнире).
Ну знаешь. Я еще понимаю в американском футболе паранойя доходит до такого уровня, что тренеры постояно держат в руках папочку, чтобы закрывать лицо от камер, чтобы никто не прочитал по губам что они говорят игрокам, но с нашими объемами и призовыми фондами лично мне трудно представить человека, разрабатывающего хитрую схему как выиграть турнир подослав липового дана.
Хотя вот сейчас думаю, и понимаю что наверно некоторые могли-бы. :D Но это все-равно звучит как безумие для меня..
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення AlterEgo »

Базами джесек будут пользоваться точно. Поскольку и так пользуются.
mrpochuk
Advanced Member
Повідомлень: 220
З нами з: 26 липня 2013, 10:14
Звідки: м.Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення mrpochuk »

Моя думка, ну і нехай, підучать заодно джосеки, тоді і потреба відпаде в користуванні базами ;-)

Я за те, щоб були і умови і бажання грати хоть десь...
1) ну не можуть всі приїхати на турнір очний...
2) не всі розуміють навіщо їхати на турнір на пару днів зі своїм наприклад 9к кгс, все одно якось нереально виглядає шось виграти, а затрат по часу (2 дня) та грошах вистачає (тут би хотілося навіть для себе дізнатися думку, кажу зразу мені хочеться брати участь в турнірах, але більш доцільно і змістовно думаю це б виглядало з нормальним рівнем гри),
3) зразу на рахунок навчання, наприклад появилася людина (в регіоні) яка якимось чином дізналася про Го і захотіла грати і вчитися, але клуба нема, нікого не знає... Що робити? Хай мастить собі голову... Чи їде в іншу область вчитися... Чи хай сам собі розбирається... поки не надоїсть... і ентузіазм не пропаде... а пропаде - так йому і треба... а навчиться, то молодець... нехай приїжджає... скажімо на "поклон"..., але чи йому треба це буде...
4) я вважаю, що УФГО в плані популяризації та залучення більшої кількості гравців просто повинна мати власний онлайн турнір, як би то не було вже давно 21 століття, і треба іти в ногу з технологіями, хоча б паралельно... І крім того, вже на форумі неодноразово згадувалося, що потрібен онлайн турнір, є бажаючі грати, вчитися, і змагатися між собою... то чого це має якось робитися непонятно як... і непонятно ким... Взялися б разом всі зробили і закрили це питання. Невже важко 1 раз в рік пограти турнір на КГС наприклад... А слухати, от і робіть собі тоже вже якось... Хтось тай зробить... є попит буде пропозиція... Але всі будуть знати що УФГО якось не до популяризації Го...
5) погано, якшо УФГО як федерація, розцінює себе з позиції клерка, який рахує рейтинг, платить внески в інші організації, ... і т.д.
6) я не хочу сказати, що шось погано, просто є такі питання, які я не розумію, хоча б з тієї позиції, що є попит на певні речі..., а воно якось байдуже виглядає..., і я до того, щоб не тільки всі чекали, що за це буде... а просто робили як певного раду "фанати", які просто роблять, бо їм це подобається і хочуть щоб це подобалося всім... і щоб воно розвивалося... різними способами... і можливо не тільки в себе на місцях, а остальні хай приїжджають... а в глобальному масштабі, всі разом... таку можливість дає і покращує якраз інтернет... На таких людях базується розвиток організацій, клерки потрібні, коли вже все добре...
7) Все ж таки, виглядає так силами УФГО організувати щось толкове, яке б не заглохло зразу, якось виглядає легше, ніж комусь одному щось робити і підбивати ще когось, особливо, коли не знаєш нікого особисто :-) Той самий турнір (вже могла б бути певна кількість гравців), навчання - скажімо якесь системне навчання з певною регулярністю від гравців нормального рівня... і про них дізнаються... і діяльність якась масова... і може навіть хтось в них далі захоче вчитися додатково... Є плюсів багато, треба захотіти їх побачити... ну і робити щось в такому плані... (І те що є і зайняті люди, і які не можуть... це теж зрозуміло..., але не всі такі...)
8) Наприклад, цікаво би було оналайн навчання для дітей, від таких же дітей, високого рівня гри, є такі же ж... Та навіть регулярний відкритий урок по Го, скажімо від Артема Качановського чи від професіонала нашого привернув би увагу до Го в Україні вцілому і молоді впершу чергу... Моя думка - Артем - це повинен бути бренд українського Го і в такому руслі потрібно розвивати це діло... Бренд це дуже серйозна річ для розвитку будь-чого...
9) І останнє поки - це повинна бути обовязкова пристуність і систематичність в популярних соціальних проектах, сайтах по го, стрічках новин, і т.д. Це морока, але навряд, чи вдасться від цього дітися вже кудась... ;-)

P.S. Це моя думка. І я буду радий, якщо мене підкоректують і виставлять хід думок в правильне русло :-)
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення unnamed »

mrpochuk писав: 5) погано, якшо УФГО як федерація, розцінює себе з позиції клерка, який рахує рейтинг, платить внески в інші організації, ... і т.д.
mrpochuk писав:... На таких людях базується розвиток організацій, клерки потрібні, коли вже все добре...
Я несколько другой точки зрения придерживаюсь.
Дело в том, что есть определенные вещи, которые кроме федерации никто не сможет сделать. В основном по причине легитимности - европейцы и государство должны понимать кто в этой стране отвечает за го, кто владеет наиболее достоверной информацией, с кого требовать членский взнос, и кого отправлять на чемпионат мира.
Практика показывает, что даже эти вещи не очень-то у федерации получаются.
Что же касается всяких активистских инициатив, будь-то школа или онлайн турнир - то лично я бы предпочел наоборот держать федерацию как можно подальше от своих проектов. Чтобы потом было поменьше нюансов со справедливым распределением результатов труда. :)
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Father Alex »

Интересно тут на форуме получается: очень мало голосов в защиту честности. В Штатах, например в инете проводятся турниры самого высокого уровня с участием 6х и 7х данов. Я помогал своему коллеге по школе го (бывшим даже победителем чемпионата США несколько лет назад) участвовать в одном из таких турниров. (Моя помощь заключалась в настройке компьютера) Так там не было никаких проблем: КГС + Скайп. Можешь любоваться своим противником сколько хочешь. Конечно, можно предположить, что какой-нибудь профи захочет помочь. Ну а зачем? Все равно в финале, который игрался в реале, профи в карман не положишь. А что касается новичков - так даже пользование базой джосеки не повысит существенно уровень игры. А что касается рейтингов - то больше одного раза не обманешь. Кстати, тут интересно другое - у нас все партии считаются рейтинговыми и обсчитываются независимо от того турнирная партия или нет. И этот рейтинг (клубный) является основанием для судьи турнира, проводимого под эгидой Федерации, для присуждения рейтинга для обсчета в турнире. Причем мы несколько раз между турнирами принудительно повышали рейтинг кюшников. Пока этого не делали, мои детишки, растущие быстрее, чем ребята из других клубов, выигрывали первые места для одинарных и двойных кю. Аглавное - играйте в своё удовольствие и думайте позитивно. Радоваться можно не только победе в турнире, но и росту рейтинга или отсуствию грубых ошибок. Так что турниры в инете - по-моему это хорошо. :) При желании можно решить все проблемы.
Відповісти