Враг ли интернет Го движения в Украине?

Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Korsak »

Не совсем понимаю о чем здесь говорят.
О каком еще отборе через интернет?
Это об отборе в Кубок Украины?
Зачем он нужен, такой отбор?
У нас и так допуск в Кубок для всех открытый.
Кто хочет, тот и приезжает - без всяких отборов.
Или провести отбор через интернет и тем кто прошел сказать - приезжайте (приходите), а тем кто не прошел сказать что вам на Кубке Украины делать нечего. Бред.
Приходите (приезжайте) все!

Или через интернет проводить отбор в Высшую лигу ЧУ?
Или что еще круче - по зональному принципу?
Это что - в Высшую лигу по два человека от Киева, от Ровно, от Одесы и от Крыма?
И отборы в соответствующих региональных чемпионатах.
Ридзель, например, был занят или заболел и места в Высшую лигу ЧУ завоевали Ливеринов и Пожаров.
Тоже бред.
И чем же так плоха существующая система отбора?
Тем что из года в год в Высшую лигу проходит восьмерка, которая плотно возглавляет рейтинг-лист? И тем что участник не попадающий в текущую рейтинговую десятку исключительно редко проходит в Высшую лигу?
С тех пор как работает существующая система отбора только однажды игрок с уровнем меньшим 4-го дана попал в Высшую лигу. Но для того чтобы туда попасть он по пути обыграл 3-х 4-5 данов. Вот Плющ, например, в этом году впервые за много лет пробился в Высшую лигу и считает это большим достижением, потому что он только во второй десятке рейтинга.
И неправда что пропустив вторую лигу игрок теряет год. Если он реальный претендент на место в Высшей лиге, то он допускается в турнир первой лиги либо как участник (или даже как запасной участник) прошлогодней Высшей лиги, либо по рейтингу (4 высших по рейтингу из числа тех, кто еще не имеет права играть в первой лиге).
Из второй лиги в первую разыгрывается обычно 6- 7 мест из 16. Остальные допускаются без игры - за "прошлые заслуги".
А то что перая лига не собирает полного состава, так кто же виноват в том, что те кто имеет право играть - играть не желает. Нет у нас еще 16 человек, которые с равным правом могут считаться реальными кандидатами на Высшую лигу.
Я уже писал подобные слова в теме о женском чемпионате - повторю и здесь. Все кто действительно желают попасть в Высшую лигу и достойны этого - туда попадают. Существующая система отбора максимально этому благоприятствует. Лучшее этому доказательство - составы Высшей лиги последних лет.

С уважением, Владимир Корсак
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Shedal »

Владимир Федорович, а что вы думаете об рейтинговых интернет-турнирах в общем? Меня, например, интересуют именно отдельные турниры, а не отборы или этапы.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення SEYcrs »

liver писав: Наиболее подходящим и используемым во многих видах спорта является зональный отбор. Это когда проводятся отборочные турниры на местах. В нашем случае точками концентрации игроков являются Киев, Ровно, Крым, Одесса. Сюда могут присоединиться и другие регионы, если они покажут свою активность. Победители на местах играют в финале.
Нет, однозначно в нашем случае это не подходит ввиду слишком большой разницы как среднего, так и максимального уровней игры любителей Го в этих самых регионах.
Понятно, что альтернативы игрокам из Киева и Ровно (прошу прощения, если кого-то не учел - это лишь ввиду моих ограниченных знаний в этом вопросе) для участия в высшей лиге Украины сейчас. Было исключительно не справедливо, если бы место там отдали какому-нибудь донецкому игроку, вместо действительно достойного.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення SEYcrs »

Korsak писав:Не совсем понимаю о чем здесь говорят.
По моему разговор постепенно удаляется от темы - изначально я выдвинул в качестве темы разговора вопрос о том как превратить интернет из тормоза Го движения в его пособника?
Korsak писав: У нас и так допуск в Кубок для всех открытый.
Кто хочет, тот и приезжает - без всяких отборов.
Или провести отбор через интернет и тем кто прошел сказать - приезжайте (приходите), а тем кто не прошел сказать что вам на Кубке Украины делать нечего. Бред.
Приходите (приезжайте) все!
Это правда, все замечательно. НО вот только проблема - эти все не приезжают. И это не удивительно - далеко не все могут позволить себе потратить на участие в двухдневном турнире в Киеве 500 грн(скажем школьный учитель в Украине в среднем зарабатывает до 1000 грн), а особенно если этот человек даже не претендует на титул, т.е. фактически приезжает ради 3-6 рейтинговых партии.
А так эти все (только теперь действительно все) смогут принять участие в турнире, причем (тут конечно надо смотреть на фактическое количество участников) можно было бы из получившегося призового фонда компенсировать финалистам хотя бы проезд.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення kandidat »

Основное то, что необходимо организовывать турниры на местах, сколько бы мало игроков на них не приходило бы. Такие места есть: в первую очередь, Донецк, затем Днепропетровск, Харьков, Луганск. Когда появится опыт проведения таких турниров и привычка ходить на них, можно приглашать и гостей. И географически и по количеству местных игроков, на такой центр лучше всего подходит Донецк. К сожалению, там провели только один раз небольшой турнир в 2010 году, а затем ушли в интернет. Необходимо набирать опыта проведения турниров, тогда и намеченный на октябрь 2012 года Кубок Украины в Донецке можно будет провести достойно, собрав не менее 40 участников...
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення kandidat »

из получившегося призового фонда компенсировать финалистам хотя бы проезд.
Реально мы можем рассчитывать только на свои силы и средства. Спонсоры появляются раз в несколько лет. Поэтому необходимо развивать сеть местных и региональных турниров. Скажите, что этому мешает в Донецке.

Что касается темы, то это хороший повод поговорить и обсудить пути развития...
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Korsak »

SEYcrs писав: Это правда, все замечательно. НО вот только проблема - эти все не приезжают. И это не удивительно - далеко не все могут позволить себе потратить на участие в двухдневном турнире в Киеве 500 грн(скажем школьный учитель в Украине в среднем зарабатывает до 1000 грн), а особенно если этот человек даже не претендует на титул, т.е. фактически приезжает ради 3-6 рейтинговых партии.
А так эти все (только теперь действительно все) смогут принять участие в турнире, причем (тут конечно надо смотреть на фактическое количество участников) можно было бы из получившегося призового фонда компенсировать финалистам хотя бы проезд.
Да кто ж запрещает проводить турниры в интернете?
Играйте, проводите.
ТОлько,например, к Кубку Украины это никакого отношения не имеет. Все равно на него приедут только те, кто сможет приехать. Не зависимо от того как сыграет в итернете в этом типа отборочном турнире. Тогда закономерный вопрос - зачам нужен этот отборочный турнир?
Кстати в вашем сообщении и ответ на главный вопрос.
Люди не ездят на турниры не столько из-за того что есть интернет, а в первую очередь из-за того что это дорого, во вторую очередь из-за того что есть другие занятия (работа, учеба, ремонт, дача, рыбалка, футбол, шахматы, покер и т.д.) и только в третью очередь виноват интернет. Потому что он как-то всеже позволяет утолить игровой голод не обращая внимания на первую (намного дешевле) и вторую (можешь играть именно тогда, когда это тебе удобно и не привязываться к календарю соревнований) причины.
И до тех пор пока мы будем бедные и занятые другими делами ничто (в том числе и интернет) не поможет нам собирать на турнирах сотни участников со всех концов Украины. Но у меня лично большое сомнение, что нынешнее поколение доживет до этих времен.

С уважением, Владимир Корсак
Lulovi
Advanced Member
Повідомлень: 231
З нами з: 01 травня 2011, 23:15
Звідки: Галичина

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Lulovi »

Багато говорять про потребу в інтернет-турнірі. Слова-словами, але чи є людина, корта готова взятись за організацію інтернет-турніру. Для початку просто турніру, міжобласного чи всеукраїнського рівня.
Гадаю, Президія УФГо буде не проти і підтримає (хоча б морально) інтернет-турнір. Рейтинг можна використати КГС-ий

Хто готовий взятись за організацію інтернет-турніру? Якщо таких нема, то балакати нема про що.
benommen
Advanced Member
Повідомлень: 66
З нами з: 27 вересня 2010, 09:12
Розряд: 16k
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення benommen »

Господа, разрешите высказаться по поводу обсуждаемого. Я, и пара моих знакомых, живем в Киеве, имеем очень простой доступ к турнирам - никуда ехать не надо, проезд не стоит практически ничего. Уровень игры у нас низкий(16-20 кю). Но при этом желание ходить на турниры, к сожалению пропадает, и это при условии что нам довольно легко попасть на турнир в Киеве. Прошу отнестись к моим словам без осуждения и тем более не считать это критикой чьих либо действий, просто это мое мнение как предложение к размышлению.
1)Во-первых призовой фонд ни меня, ни моих друзей ни в коем случае не интересует и его увеличение ни коим образом меня не мотивирует, хотя признаюсь честно получить грамоту и в подарок (книжку) на чемпионате Украины было очень приятно, но это ни коим образом не повлияло на мою мотивированность посещения турнира. На спонсорском турнире летом в Киеве я получил ручку :) и поверьте мне было снова же очень приятно получить такой подарок и я ее дорожу, потому что она мне напоминает о том времени. Так что при подходе к мотивации игроков надо определять кого вы хотите привлечь к участию и какие методы для этого надо использовать - если это игроки уровня дана, то их можно привлекать таким способом, если начинающие игроки - то максимум на что они могут рассчитывать это на утешительные призы, а целью их будет именно рост игры.
2)Во-вторых очень существенным есть форма проведения турнира. Даны играют долго, вдумчиво, у новичков же партия длится от 20 до 60 минут это максимум. В итоге приходя на турнир сперва уходит 30-60 минут на регистрацию, потом 30-60 минут игры, а потом от 60-120, а бывает до 150 минут перерыва, потом снова 30-60 минут игры и 60-120 минут перерыва. На турнире я порой успеваю прочитать половину книжки, мои друзья тоже берут книги что бы почитать. Некоторые сознательные играют в перерывах еще дополнительные партии(!), но не все, так как берегут силы для турнира. Я веду все к тому, что для новичков было бы удобней проводить больше туров, делая только один большой перерыв. В итоге, по-моему, следует отделять турнир данов от новичков, то есть например пример моего видения проведения турнира "Кубок Украины": основной турнир за кубок - для 1 дана и выше с 60 минутами на обдумывание. И дополнительный турнир - для 1-20 кю, с обдумыванием всего 30 минут и более гибким графиком, с 1 большим перерывом. Мой друг однажды сказал - "лучше ходить вместо турнира куда-то с кем-то поиграть - тут сыграл и жди 2 часа непонятно чего, а так можно сыграть сколько-то туров и приятней будет". Конечно это тяжело для организаторов, но снова же это только предложение.
3) Ну и напоследок, лично мое мнение - начитавшись проблем с легализацией УФГО - хотелось бы уже увидеть официальную, легальную, юридически оформленную организацию, что б было ясно "кто" проводит турнир, "как" проводит турнир (это я к тому, что такая организация должна выдать указ о "Основных принципах проведения турнира"), ну и что б был серьезный организационный процесс. Это конечно все из области утопии, но надеюсь что у нас когда-то такое будет.
Ну а теперь на счет интернета, немаловажного фактора, который по-моему должен играть просто важнейшую роль в жизни Го в Украине. Мне кажется что не стоит противопоставлять реальное Го игре через интернет. Наоборот мое мнение очень важным есть максимальное их соединение. Мое мнение что развитию Го в Украине просто кардинально не хватает организованности игроков по игре через интернет. Скажите какая главная цель существования УФГО? Максимальное посещение игроками национальных турниров из разных городов? Очень странно. Я всегда считал что развитие го в Украине, его популяризация и т.д. т.п. По-этому совершенно непонятные заявления о создании другой организации, которая должна бы заниматься Го в интернете? Почему игра по интернету стоит на втором, в лучшем случае, месте после реального турнира? По-моему они должны стоять на одном, первом месте для Федерации, ведь популяризация го будет происходить быстрее, притом через интернет популяризовать игру на много легче, да и добиться роста игроков тоже. Представьте зависимость - из 10 игроков в интернете 2 будут посещать региональные турниры, и примерно 1 человек нац. турнир. Следственно, если привлечь к игре в интернете 100 человек, то увеличиться так же и посещаемость рег. турниров на 20 человек и нац. турниров на 10 человек. Конечно все это пример. Но я пытаюсь довести к людям, которые отвечают за развитие Го - что "большое количество игроков турниров" это ни в коем случае не цель, это результат деятельности организации что проводит турнир и следует думать не о том КАК привлечь к участвию в турнирах, а о методах популяризации игры в го.
Почему я считаю что играя в турниры по интернету будет увеличиваться количество и игроков на рег. и нац. турнирах? Да потому что играя в Го в интернете - люди знакомятся, общаются, играют. Через примерно год-два игроки уже довольно хорошо друг друга знают по интернету, им хочется уже личного знакомства и личной, реальной игры, соперничества и они приедут на турнир что бы лучше познакомится и посоревноваться лично. Ведь так все и происходит на форумах, знаю по опыту - люди долгое время общаются на форуме - спорят, обсуждают, просто говорят, а через некоторое время ходят на сходки, некоторые собираются поиграть в настольные игры. Некоторые организовуют турниры - я участвовал в турнире по покеру, пытался организовать на сайте турнир по го. В общем мое пожелание людям причастным к развитию го относится к интернету как к очень действенному инструменту, через который можно привлекать новых и новых игроков, организовывать турниры, развивать го.
Так же надеюсь будет создана наконец-то официальная организация, которая начнет организовывать го, управлять им руководствуясь понятиями менеджмента - то есть ставить правильные цели, задачи, разрабатывать стратегию развития го, тактику его развития, а так же афиширует принципы деятельности во всех сферах го и будет использовать интернет как один из способов популяризации го. Удачи!
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Небайдужий »

Щось я вас не розумію. Хто забороняє проводити турніри в Інтернеті? Використовуйте Інтернет для популяризації Го, проводьте стільки турнірів, скільки ви бажаєте і під будь-яким "соусом", вносьте і свою особисту лепту в розвиток Го в Україні. Тільки офіційні турніри тут ні при чому, так само, як і офіційний рейтинг. Можете проводити турніри на призи, наприклад, Васі Пупкіна, або турнір любителів форуму УФГо, або турнір прихильників шоколадних цукерок чи пива "Львівське". Любий каприз за ваші гроші. Організовуйте і проводьте. Жодних заперечень. При цьому ви можете вести свій турнірний рейтинг. Чому ви чекаєте, що хтось зобов'язаний вас організовувати, розважати, влаштовувати вам турніри в Інтернеті? Всі активісти федерації не є штатними працівниками. У них у всіх є свої справи, свої проблеми. Вони й так беруть якісь справи на себе задля спільної справи. А ви ще їм хочете навішати інтернет-турніри. А після того, як ви після деякої кількості турнірів в Інтернеті захочете зустрітись в реалі з гравцями, з якими грали в Інтернеті, то приїжджайте на Кубок України, або на другу лігу і зустрічайтесь, і спілкуйтесь, а не вбивайте час між турами читанням книг. І тоді всі будуть задоволені. І на турніри будуть їхати з радістю, як на зустріч з друзями.
Відповісти