Враг ли интернет Го движения в Украине?

SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення SEYcrs »

С удивлением для себя обнаружил, что на разных форумах при обсуждении сокращения числа участников украинских турниров, чуть ли ни одним из первых факторов называют распространения интернета. Судя по этим сообщениям функционеры отечественного Го не в шутку считают интернет тормозом развития данного спорта в Украине. Это показалось мне странным- как же так, ведь суть интернета в интеграции всего на свете, и почему другие области знаний с его появлением ускорили свое развитие чуть ли не экспоненциально, а тут наоборот. :ph34r: Давайте проанализируем.

Так как различные плюсы интернета очевидны, то вероятно нужно начать с вопроса, что же собственно ухудшает интернет. По всей видимости он каким-то образом влияет на численность участников. Стандартные рассуждения по этому поводу:
"в результате появления интернета игрокам нет необходимости ехать на турнир в другой город чтобы поиграть в Го, так как теперь это можно сделать не отходя от домашнего компьютера."
что ж с этим трудно не согласиться, если раньше у игрока фактически не было возможности играть дома (не более десятка различных партнеров) и перед ним вставал выбор ехать куда угодно на турнир или бросать Го, то теперь количество альтернатив выросло и очевидно не в пользу поездок на турниры, по крайней мере, в другие города. Это наглядно видно, например, по статистике последних больших всеуркаинских турниров:
Кубок "Три дракона" 2011: Киев - 39; Ровно - 6; Костополь - 4; Бровары - 2; Днепропетровск -2; Херсон -1; Кременчуг - 1; Париж -1.
Кубок Украины 2011: Киев - 42; Ровно - 14; Донецк - 3; Хмельницк - 1.
возможно одного двух участников пропустил. Так это еще в условиях некоторого увеличения "географии" "активных" игроков <_<

Хорошо (в смысле - плохо), разберемся в почему выбор все-таки падает не в сторону турнира.
Вариант 1. людям не интересны турниры как такие . Однако, на турнир в своем (или близ лежащем) городе игроки приходят, причем относительно массово. Хотя в Украине пока что проводятся турниры практически только в Киеве, Одессе, Ровно и Крыму, а значит статистики по другим городам нет, но я уверен, что при наличии турнира многие города показали бы хорошую явку (скажем у нас в Донецке пришло бы не менее 20 игроков). Вывод - вариант 1 не состоятелен.
Вариант 2. турнир - это хорошо, но если для участия в нем надо далеко ехать, то я лучше в интернете поиграю . Вот тут думаю в самую точку, только дело не только в расстоянии, а вообще в мотивации.

Значит надо увеличить мотивацию участия в турнирах.

В связи с этим возникает вопрос какого сорта мотивации есть для привлечения игроков к турнирам:

1) призовые, желательно большие
2) общение с другими любителями Го
3) спортивные достижения
4) слава, почет


Конечно, первый, пункт самый привлекательный (хотя в наших условиях не очень выполнимый). Впрочем, надо отдавать себе отчет в том, что увеличив призовые мы добьемся лишь лучшей посещаемости турниров старшими данами, но никак не всеми остальными игроками

2-ой и 4-ый пункты носят декларативный характер.

Остановимся на 3-ем пункте. Какого сорта спортивные достижения в Го в рамках Украины сейчас возможны?
1) рост рейтинга УФГО - для этого надо сыграть в большом количестве турниров, что в условиях принятия решения ехать ли на конкретный турнир на котором будет лишь 3-6 партий, оказывает скорее негативный эффект
2) победа в кубке - только для старших данов
3) принятие участие в чемпионате Украины с попыткой занять как можно более высокое место
Теперь рассмотрим этот пункт подробнее: к сожалению я так и не смог разобраться в сложной иерархической системе лиг украинского чемпионата по Го, но из того, что я понял - принять участие в чемпионате это значит сыграть в одном турнире, т.е. сыграть те же 3-6 партий (если только это не высшая лига), при этом свободный доступ игроки имеют только во вторую лигу (что конечно логично), но если пропустить этот турнир, который конечно проводиться только в одном из выше названых Го центров, то год можно считать потерян, в смысле спортивных достижений. Таким образом, и на эту мотивацию не стоит слишком рассчитывать.

Из приведенного анализа действительно следует, что интернет оказывает негативный эффект на развитие Го в Украине (хотя при этом, например, качество игры любителей Го в среднем значительно выше, чем было бы при отсутствие возможности играть по интернету).

Но ведь это нонсенс. Делаем вывод - надо менять систему в которой интернет вместо помощи в развитии только мешает.

В чем может помогать интернет? Интернет раскрывает широкие возможности именно в смысле проведения партий между игроками из различных регионов, так значит это качество и надо использовать, но использовать разумно, что бы среди игр в интернете не умер дух живого Го!

Взглянем еще раз на список спортивных достижений. При помощи интернета можно значительно увеличить количество рейтинговых партий, что добавит активности в связи с 1-ым пунктом. Если переводить розыгрыши кубков в интернет, то исчезнет живое общение в Го (что не допустимо, ну и кроме того целью наших мер должно являться - увеличение количества игроков на "живых" турнирах ).

Раз сами кубки нельзя разыгрывать в интернете, а количество партий нужно увеличить, то остается проводить отборы на турниры. Представьте сколько участников было бы в турнире с названием КУБОК УКРАИНЫ 2011, если бы каждый игрок Украины смог бы "приехать" на него (не отрываясь от стула), ну и конечно - проблем с явкой победителей на финал в каком нибудь замечательном городе вроде Киева ;) не было бы, врядли найдется человек выигравший напряженный отбор и не приехавший за своим призом - финалом турнира. Кроме того можно было бы существенно улучшить проблему с призовыми: если сейчас в турнире принимает участие 50-60 человек и сдают, ну скажем, по 50 грн, то в таком турнире примет участие пусть 200-300 человек и сдадут (например, через webmoney) по 25грн - результат очевиден.

Лично мне кажется, что очень важна реорганизация системы чемпионата Украины. Я вижу на поверхности два варианта:
1) минимальные изменения - вторую лигу проводить в интернете, это СУЩЕСТВЕННО расширит географию первой лиги, а затем и высшей
2) максимальные изменения - проводить общий отбор разбивая игроков по большим подгруппам, а затем Высшую лигу проводить среди 1-ых мест своих подгрупп, 1-ую среди 2-ых и тп. Каждый такой турнир наверняка соберет совой кворум.

Ну вот вроде бы и все. Памятник тому кто все это прочитал от начала и до конца :D

с уважением, Иванов Олесь, Донецк
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення DB123 »

SEYcrs писав:Конечно, первый, пункт самый привлекательный (хотя в наших условиях не очень выполнимый). Впрочем, надо отдавать себе отчет в том, что увеличив призовые мы добьемся лишь лучшей посещаемости турниров старшими данами, но никак не всеми остальными игроками
я бы так не сказал, достаточно вспомнить когда проводили ежегодные турниры LG в москве.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення AlterEgo »

Местами у автора хромает логика, но в чём нельзя не согласиться, так это в том, что прогресс неизбежен, и если уж народ начал перебираться в интернет, то это движение, для сохранения контроля, нужно организовать и возглавить.

Что же касается увеличения численности игроков вообще, то нужно вкладываться в детей. Поскольку на турнирах играют увлечённые своим интеллектуальным ростом дети. Взрослые же растут медленно и не туда, и при выборе, куда тратить своё время, en masse нечасто готовы жертвовать всем остальным.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Небайдужий »

Звичайно, інтернет-рух в Го варто враховувати і використовувати. Але офіційні турніри не можна розігрувати через Інтернет. В шахах є окремий вид ігор - гра за листуванням, або заочна гра, (в нашому випадку через Інтернет), і, навіть, є федерація заочних шахів України. Можна розглядати інтернет-турніри як окремий вид, так само, як шахи за листуванням. Але використовувати як заміну офіційним турнірам не можна. Тут грає багато факторів, в тому числі чесність при грі (використання чи не використання літератури, чужих підказок, баз даних і т.д.). Це проконтролювати неможливо. Закони Мерфі говорять, що, якщо є можливість зробити щось не так, то обов'язково знайдуться люди, які це зроблять. В даному випадку, обов'язково знайдуться люди які підуть нечесним шляхом.
Зараз дійсно проводяться відбори на деякі турніри через Інтернет. Але, автори цих проектів - спонсори, які зацікавлені в пропаганді свого інтернет-ресурсу, тобто зацікавлені у власній рекламі. Тому і йдуть на крок, який не повністю відповідає спортивному напрямку, але працює на їх рекламу.
Востаннє редагувалось 15 листопада 2011, 12:32 користувачем Небайдужий, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Небайдужий »

До речі, якщо хтось бажає активно проводити турніри в інтернеті, то вони можуть організувати федерацію заочного Го по аналогії федерації заочних шахів. Тоді ця федерація може навіть внести пропозиції зі спортивної класифікації по іграх в Інтернеті і оформляти спортивні розряди і звання. Це цілком реально, аби було бажання цим займатись.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Shedal »

Насколько я знаю, россияне вполне успешно проводят рейтинговые интернет-турниры. Пример -- турнир Нагабику.
Почему бы и нам не организовать что-то подобное?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення AlterEgo »

Небайдужий писав:Закони Паркінсона говорять, що, якщо є можливість зробити щось не так, то обов'язково знайдуться люди, які це зроблять.
Мэрфи. (Паркинсон о комиссиях говорил.) У закона Мэрфи есть множество следствий, наиболее яркое из которых, на мой взгляд, называется принципом Дженкинса и звучит так: ничего не выйдет.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Небайдужий »

Це право росіян рахувати рейтинг за гру в Інтернеті, чи ні. Це не означає, що ми повинні робити саме так, як вони роблять. На скільки я знаю, з цього приводу у них уже були неприємності. У нас не такі вже й величезні простори в країні, як у росіян. Це їм інколи, щоб пограти в реалі, потрібно їхати тисячі кілометрів. Не варто "тупо"слідувати" за росіянами. У нас повинен бути свій вибір.
Інша справа, якщо за обрахунок такого рейтингу візьметься федерація заочного Го. Вони свій рейтинг, звичайно ж, будуть рахувати за ігри в Інтернеті. :)
Востаннє редагувалось 15 листопада 2011, 11:04 користувачем Небайдужий, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення Небайдужий »

AlterEgo писав: Мэрфи.
Згоден, закони Мерфі.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Враг ли интернет Го движения в Украине?

Повідомлення SEYcrs »

DB123 писав:
SEYcrs писав:Конечно, первый, пункт самый привлекательный (хотя в наших условиях не очень выполнимый). Впрочем, надо отдавать себе отчет в том, что увеличив призовые мы добьемся лишь лучшей посещаемости турниров старшими данами, но никак не всеми остальными игроками
я бы так не сказал, достаточно вспомнить когда проводили ежегодные турниры LG в москве.
К сожалению не владею информацией по поводу этих турниров. Судя по утверждению DB123 на этих турнирах был большой призовой фонд и много игроков,как старших данов, так и более слабых игроков.
Однако можно смело утверждать, что слабые игроки пришли не из-за увеличения призового фонда - вероятно вступили в силу какие-то другие мотивации(какие трудно сказать, так как не знаком с этими турнирами).
Действительно, если бы увеличение призового фонда было мотивацией для слабых (относительно старших данов) игроков, то это означало бы, что они рассчитывают на выиграть, по крайней мере, часть этого призового фонда, что противоречит их относительной слабости.

Между прочим, интересно, что же там являлось этой дополнительной мотивацией для слабых игроков?
Відповісти