Первенство Украины по Го среди женщин

Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення kandidat »

Вважаю, що запропонована Дмитром Яценко схема набагато справедливіша, а ніж відбори на інших турнірах з викривленням стартових очок, що застосовувалось до цього часу.
Теперь окончательно убедился, что не очень значительный факт, связанный с Одессой Золотой, когда Виктория Симоненко (10 кю) не смогла попасть в финал ЧУ, куда прошла Людмила Масленникова (7 кю), приводит к таким тектоническим изменениям.
У мене визріває думка і юнацький чемпіонат перевести на таку ж схему: спочатку відбірний турнір без обмежень, а потім фінал за круговою системою.
Куда уж дальше дробить-то. И так игроков не хватает. Выделили из юношеского ЧУ до 12 - с одной стороны хорошо - ещё один турнир, с другой - в следующем чемпионате будет играть один В. Крушельницкий + 12-е, 15, 17, 20 кю.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення Небайдужий »

До чого тут Вікторія Симоненко?
Не демонструйте тут негативізму. Краще конструктивно дивіться у суть запропонованих змін. Вважаю ці зміни прогресивними, не залежно від Вікторії чи ще кого б то не було.
Про юнацькі чемпіонати я, поки що, лише гіпотетично сказав. Так що не марнуйте своєї енергії на їх обговорення. А ще краще, якби зайнялись підготовкою нових дітей, щоб було кому грати в дитячих та юнацьких чемпіонатах. А то, слів багато - а справ мало. Грають одні рівняни та кияни. А де ж Одеса та інші міста? Що, талантів немає? Не вірю. Талановитих дітей дуже багато. Але, щоб розкрити їх таланти, потрібно докласти багато зусиль. Так от в Рівному чомусь ці зусилля докладають, а в Одесі та інших містах - ні, чомусь ні.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення AlterEgo »

Школа го в Ровно - это культурный феномен, который, по-моему, довольно трудно повторить: слишком много локальных обстоятельств. Но это по-моему. Может быть, ровенские коллеги поделятся на этот счёт своими соображениями?
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення kandidat »

Так от в Рівному чомусь ці зусилля докладають, а в Одесі та інших містах - ні, чомусь ні.
Вы, Небайдужий, сделали много для развития Го в Ровно и подготовке сильных игроков. Тем не менее, Вы пришли в давно и успешно ДЕЙСТВУЮЩУЮ школу интеллектуальных игр. Будет время - подготовлю обзор юношеских чемпионатов. Вполне может оказаться, объективные причины сильнее субъективных усилий. И после Вашего прихода в школу, что несомненно способствовало дальнейшему развитию юношеского Го конкретно в Ровно, в целом по стране ситуация ухудшилась.
Что касается Одессы, то за многие годы преподавания Го (В.А.Трост) в японской школе, только Лазарь Погосян и Виктор Ковальский достигли б.м. нормального уровня игры.
В Киеве же, несмотря на несколько десятков воспитанников курсов при доме пионеров, со времени Р.Ружанского, Р.Королёва и М.Захарченко (2005-2006 г.г.), никого сильнее 14 кю не появилось.

Так что Школа Ровно - действительно феномен. Её опыт интересен, но не воспроизводим.

Что же касается постоянных упрёков Небайдужего, что мы в Одессе-де не работаем, то могу ответить - мы в Одессе таки работаем и развиваемся. Если этого не видно то только из-за шор (а может быть забрАла) полемического задора :D
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення December »

Как одна из основных претенденток на борьбу в Финале чемпионата Украины среди женщин, скажу, что у существующей системы есть несколько "позитивных моментов", как то:
- возможность отобраться на предыдущем чемпионате, войдя в первую четверку (если нет дележа мест);
- возможность отобраться как бы погодя, участвуя в абсолютно неспециализированных турнирах...
Раньше, при малом количестве претендентов, это было более, чем разумно. Давало возможность поучаствовать в отборе девушкам из регионов и т.п. (Выбрать, кому куда удобнее ехать.) И можно было расслабиться на год или его большую часть. Считать, так сказать, что миссия выполнена. Такая система сильно расслабляла. Позволяла несерьезно относиться к чемпионату. В связи с этим, очень часто отобравшиеся участницы не подтверждали свое участие непосредственно в финале и приходилось в спешном порядке "затыкать" свободные места запасными, причем, часто не первыми. Из-за этого в финалах 2000-х годов часто принимали участие 1-2 человека, которые заведомо были "мальчиками для битья". Что, естественно, приносило им мало удовольствия, да и тем, кто у них выигрывал тоже. С одной стороны, хорошо, что можно немного "передохнуть" в ходе сложного турнира, но с другой стороны, а где же борьба? опыт? азарт?
Как видно, такие позитивы - скорее негативы.
В последние 2-3 года сформировалась прочная группа из 10-20 сильных игроков-женщин (под сильными подразумеваю плотную группу, участницы которой с равным успехом могут как выиграть, так и проиграть друг другу - исход предсказуем мало), с которыми было бы весьма интересно побороться за титул. Но также стали регулярными проблемы при проведении отборов. Бардака не бывало только на турнирах, которые судил непосредственно Корсак В.Ф., в остальных - ерунда выходила, где-то больше, где-то меньше, но все равно накладки: кого-то забывали включить, кого-то - исключить, плюс кавардак в самих партиях из-за разниц между рейтингом и группой макмагона участниц. Т.е. как ни крути, а объективного и прозрачного отбора не выходило. (А это уже из серии явных минусов.)
Поэтому чем дальше, тем очевиднее становится необходимость как-то менять систему проведения чемпионата.
Предложение проводить отдельный отборочный турнир считаю более чем разумным и актуальным. Даже если будут участвовать всего 6-12 игроков, все равно будет позитивный результат: участницы смогут оценить силу игры свою и соперниц, обратить внимание на прорехи в знаниях, оценить стили игры друг друга. Присмотреться, так сказать.
Другой вопрос, что я бы предложила еще хотя бы какое-то время оставлять право участия в финале чемпионата следующего года за первой двойкой или тройкой участниц, а остальных отбирать на едином турнире. Это позволит обеспечить некое ядро для будущего турнира. (Что греха таить - с обязательностью игроков в современном украинском Го туго.)
Вот, как-то так.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення Korsak »

Я высказывал то что сейчас напишу Д.Яценко в личном разговоре раньше. А раз тема появилась то изложу свое мнение и здесь.
Нынешнюю систему проведения чемпионата Украины считаю наиболее подходящей для сложившейся на сегодня ситуации.
Во-первых, финальный круговой турнир при 8 участницах. Не думаю что нужно пояснять преимущества кругового турнира перед швейцаркой или Макмагоном. Да и число участниц считаю оптимальным - даже может быть хотелось бы и побольше, но тогда турнир становится чересчур длинным, а женщины - народ занятой. И так приходится переносить на выходные некоторые туры в дополнение к двум запланированным для тех, кто в четверг и пятницу не может полностью освободится от работы (или учебы).
Далее, система отбора - тоже практически идеальная. До 4-х участниц остается на следующий год, остальные отбираются в НЕСКОЛЬКИХ турнирах. То что остаются 4 - вполне обосновано, особенно если принять во внимание, что именно эта четверка слегка меняясь в порядке занятых мест вот уже три года подряд занимает места с 1-го по 4-е. Т.е. каждый год доказывая, что никто из прошедших отбор не сильнее даже самой слабой из этой четверки. Возможно в 2012 году это правило будет нарушено - ничто не вечно под луной...
Далее, преимущество отбора в нескольких турнирах настолько явно, что мне его обосновывать как-то даже стыдно. У каждой претендентки есть три попытки вместо одной. Причем по настоящему достойная финала вряд-ли провалится сразу на трех отборах, а вот на одном-единственном провалиться - вполне вероятно. Причем на этот один единственный можно даже и не попасть из-за каких либо личных обстоятельств - и тогда тю-тю, жди целый год.
Да и сомнения в справедливости существующего отбора мне непонятны. Попробуйте посмотреть кто из "недостойных" пробивался в финал в последние годы и в каких это было турнирах. И окажется что они были самыми достойными в тех турнирах через которые они отобрались. А то что другие претендентки на этот отборочный турнир не пришли - в этом система отбора не виновата. Мой вывод такой - кто достоин играть в финале и действительно хочет в нем играть (участвует в отборах) тот всегда в финал пройдет. Система отбора этому максимально способствует.
То. что иногда некоторые судьи и организаторы забывают грамотно расставить по группам Макмагона претенденток - это тоже вряд-ли недостаток системы отбора, а проколы соответствующих должностных лиц.
То что Юля говорит о расслабленности после того как завоюшь место в финале, то какая разница если будет один отборочный турнир. Занял в нем место и расслабляйся дальше :-).
Даже скорее наоборот - три отборочных турнира гарантируют наличие претенденток в трех турнирах (2-я лига, Одесса, Кубок), а один отборочный - соберет претенденток только один раз, а на вторую лигу, в Одессу и на Кубок они вообще не придут - я уже писАл чуть выше о занятости наших женщин. Да и общая тенденция сокращения участников очных турниров только подтверждает этот тезис.

Преимущество одного отборочного турнира только одно - женщины будут играть между собой.
Недостатков - масса.
Во первых, турнир только единственный и его легко пропустить :-(.
Во-вторых - все-же швейцарка. А если проходить в финал будет 4-6 первых мест,то то что будет в партиях тех участниц, которые к последнему туру уже обеспечат себе место в финале - предсказать не берусь. И разборок и скандалов потом будет таких, что упоминавшееся выше непопадание в финал в этом году Симоненко на этом фоне будет выглядеть пустяком.
Далее, быть лучшей среди женщин пусть даже и на смешанном (с мужчинами) турнире (это гарантирует место в финале) это менее случайное событие, чем 4-е или 5-е место в чисто женском турнире. Я это к чему - что в отборочных турнирах где 1-2 проходящих места случайностей намного меньше, чем в отборочном турнире по ШВЕЙЦАРКЕ где дальше проходят 4, 5 или 6 участниц.

В общем не вижу смысла в каких-либо изменениях в этом направлении.
Как по мне так организация и проведение женских чемпионатов у нас вообще одно из лучших направлений. Все всегда знают где и когда отбор - система не менятся уже лет 7-8. Чемпионаты всегда проходят практически в одно и то же время (конец марта - начало апреля). Все места в том числе и запасные разыгрываются в спортивной борьбе и т.д. и т.п.
Единственный недостаток - это то, что наши женщины по уровню игры явно не дотягивают до женщин соседних держав (О Маше Захарченко я не говорю - она сейчас далеко...). О занятости наших женщин я уже два раза писАл :-).
Но уверен, что изменением системы отбора в женский финал этот недостаток не устранить.
Менять нужно другую систему. Но к сожалению нам это пока не под силу.

С уважением, Владимир Корсак
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення kandidat »

to Korsak
По ЧУ среди женщин всё чётко и ясно изложено.
А что Вы можете сказать по поводу первой лиги среди мужчин: стОит и можно ли изменить её регламент?

Понятие "тема" вам хорошо понятно?
Замечание, уже не первое.
Админ
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення Dmitriy »

Korsak писав:три отборочных турнира гарантируют наличие претенденток в трех турнирах (2-я лига, Одесса, Кубок), а один отборочный - соберет претенденток только один раз
Аргумент существенный.
Тогда может быть, сделать отборочный турнир в два этапа, как это реализовано в Чемпионате Украины?
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення Небайдужий »

Чомусь на другій лізі відбираються на 1-шу лігу не 1-2 учасники, а більше, і, при цьому, не виникає ніяких проблем. То чому ж при відбірковому жіночому турнірі мають бути якісь проблеми? Думаю, що систему міняти варто. Важливим фактором вважаю те, що не треба буде викривляти стартові очки в тих турнірах, на яких проводився відбір на жіночий чемпіонат. Адже ці викривлення уже вносять деяке розбалансування турніру. І справа не в тому, що хтось забув чи не забув змінити очки Макмагон. Справа саме в викривленнях. Крім того, претендентки відбираються не тільки в боротьбі між собою, а ще й в боротьбі з чоловіками, що вважаю неприйнятним. Розумію, що Корсак авторитет, але тут я його думку не поділяю. Треба міняти відбір на більш прийнятний зі спортивної точки зору.
Vorga
Новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 20 жовтня 2011, 13:26
Розряд: 7k

Re: Первенство Украины по Го среди женщин

Повідомлення Vorga »

Оставьте, пожалуйста, возможность отбираться в Одессе. Как я понимаю, этот отборочный турнир, будет проходить в Киеве, а некоторым из нас все же далекова- то добираться.
Відповісти