Юношеское Го в Украине

Відповісти
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

У Ромы Королёва новый ник. Теперь он Kinder.

Да-а-а, не все так просто в Королевстве Датском :)

Я так понимаю, что от частой смены ников лучше играть не станешь. Само стремление менять ники превращается в игру. А игра в игре это уже область философии, фильмов, литературы, т.е. науки и искусства, но никак не спорта.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Люди, особенно дети, любят экспериментировать. Думаю, мешать этому нет никакого резона.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Я тоже за то, чтобы не мешать :)
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Повідомлення Karne »

Ружанский, увлекшись обучением новичков, практически перестал играть партии на равных. Если бы он, к примеру, на Karne играл бы нормальные партии, можно было бы оценить его достижения. А так информации ноль. На КГС он 3 дан.

Пришла осень. Началась школа. У всех появились свои проблемы и свое расписание. Возможность играть есть, но все упирается во время, которого нет. По моей инфе на КГСе видно, что за сентябрь я провел не больше 5 уроков. Я готовлюсь к поступлению в колледж после 9 класса, так как не вижу перспективы заканчивать школу. И все свободное время посвящаю своей учебе! В это время Го отходит на второстепенный план.
Я не виноват, что не оправдал надежды которые на меня возлагали (если их вобще возлагали).Я знаю что играю сильнее своего оффициального уровня,но турниров в которых это можно доказать-становится все меньше и меньше..
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

ответ на сообщение Karne:

Я считаю, что игра в Го - это хорошее увлечение, очень полезное в развитии интеллекта, особенно детям и юношам. Но игра ни в коей мере не должна мешать основным занятиям - учебе, работе, семье и т.д. Поэтому в том, что игра отходит со временем на второй план нет ничего предосудительного.

Так как в Го на Украине постоянно играет всего пара сотен человек, а относительно хорошо разбираются чуть более сотни, то каждый новичок, показывающий быстрый рост, привлекает внимание и интерес. Особено, когда это ребенок или юноша. За последние 5 лет в группе сильных это Жураковский, Кравец и Артем Качановский. В группе первых данов - это Захарченко, Михалюк, Рома Ружанский и Рома Королев.
Что касается надежд, то их никто ни на кого не возлагает, и никто никого не заставляет играть в турнирах или ездить за рубеж, или в Корею на учебу. Или, к примеру, посвятить все свободное время изучению Го. В старших классах действительно приходится выбирать между увлечениями и подготовкой к взрослой жизни.

Что же касается игры на КГС, то я высказал тривиальную вещь, что если есть время, то его полезнее провести, играя партии на равных, а не на форе. В основном, так все и делают. Но в конечном итоге это личное дело каждого.

Желаю Роме поступить в колледж (так как в школе действительно нечего делать 12! лет) и добиться в изучении математики и английского успехов не меньших, чем в Го.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Состоялась первая лига Украины. Все юноши сумели себя проявить.

Очень хорошо провел турнир Юра Михалюк: выигрыши у двух 4-х данов - Скочко и Аркадия Богацкого. У Скочко же выиграл и Рома Ружанский, а Рома Королев выиграл у Небыльцова (2 дан).

Будем ждать Кубок Украины, где у Романов будет возможность стать первыми данами УФГО или, по крайней мере, вплотную приблизиться к этому рубежу.
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Повідомлення kandidat »

Состоялся открытый чемпионат Ровенской области, где сыграли все юные игроки из Ровно, за исключением Калюжного. Назария, впрочем, уже несколько месяцев и на КГС не видно.
Неплохо выступил Алимов, откровенно завалил турнир Александр Ерошкин, неожиданно слабо сыграл Чижевский. Отчасти это объяснимо тем, что Виталику достались растущие игроки. С ними всегда морока – играют они на несколько камней слабее, но явных ошибок не прощают. Воронский, верный своей традиции выигрывать у 1-х данов, на этот раз «обидел» Журомского, за счет чего и вернулся на уровень 3-го кю.
Владислав Вертелеций – 9 лет – новое имя в Ровенской школе Го. Менее чем за год он набрал 873 очка рейтинга. Если он и в следующем году будет продолжать расти, то слава к Славе придет. :)

Напоследок цифры, из которых видно, что оба Ромы практически выполнили норматив 1-го дана.

Рейтинг УФГО для юношей и девушек до 16 лет
на 1 октября 2009 (в скобках рейтинг КГС)

1. Михалюк Юрий 2236 (3 дан)
2. Мария Захарченко 2183 (нет данных)
3. Королев Роман 2095 (3 дан)
4. Ружанский Роман 2090 (3 дан)

5. *Глеб Кайро 1860 (1 кю+)
6. Воронский Александр 1806 (1 кю)
7. Ковальский Виктор 1737 (1 кю)

8. Дорошук Михаил - 1644 (1-2 кю)
9. Ерошкин Александр – 1643 (1 кю)
10. Алимов Антон 1572 (2 кю)
11. Домницкий Александр 1490 (3 кю)

12. Клименко Сергей – 1342 (нет данных)
13. *Калюжный Назарий 1271 (3 кю)
14. Чижевский Виталий 1196 (3 кю)
*отмечены игроки, не играющие полгода и более в турнирах.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

У нас в Рівному часто виявляються юні таланти. Інша справа, хто з них почне серйозно займатись, а хто після стрімкого легкого злету відчує, що далі так легко неможливо рости і для прогресу потрібно працювати. Ось тут і наступає момент істини... Багато хто не готовий докладати багато зусиль, так як вважають, що вони і без праці повинні рости, як це було до цього моменту. Добре, коли юний талант з самого початку привчається працювати з книгами, задачами і тренується в Інтернеті. Ще одним важливим фактором є підтримка батьків. Тут також відсіюється багато талантів. Не всі батьки готові приділяти своїм дітям багато часу. Часто діти без дорослих не можуть розібратись в літературі по Го, так як книги написані в розрахунку на словарний запас дорослої людини. Якби Василь Васильович Михалюк не допомагав Юрі на певному етапі розбиратись з літературою, мабуть не було б у Юри 2-го дану... Та, на жаль, такі батьки у нас далеко не у кожної дитини... Багато батьків "здають" дитину в клуб і ідуть займатись своїми справами... І дитина залишається один на один зі своїми психологічними проблемами та зі своїми проблемами розуміння гри і літератури. Добре, якщо батьки хоч поцікавляться скільки партій виграв, а про проблеми мова навіть не заводиться...
Із знахідок цього року, без сумніву, варто звернути увагу на Владислава Вертелецького (vlad77 на КГС), якому вчора виповнилось 10 років. Завдяки великій підтримці мами, та завдяки своєму працелюбству, хлопець стрімко набирає в силі гри. На протязі літа він багато займався з літературою, вирішував задачі та грав в Інтернеті. І у вересні на турнірах вихідного дня багато хто був здивований, що серед дітей, які займаються по кілька років, раптом з'явився дуже сильний конкурент. У нього та у його мами дуже серйозні наміри рости і рости... Так що, він нас ще буде радувати своїми здобутками.
Другою вагомою знахідкою став для нас Валерій Крушельницький. Через тиждень йому виповниться 8 років, займається Го з квітня. На турнірі в Пардубіце (липень) виграв 6 із 6 партій. За цей час набрав рейтинг 758. На КГС грає під ніком valeriy 8кю. Багато грає і розбирає свої партії. Я бачу його в Рівненській кімнаті на КГС в любий час доби, коли б я туди не зайшов: зранку, після школи і ввечері. Хлопець має дуже велику підтримку свого захоплення у батьків. Будемо чекати від нього стабільного росту майстерності гри...
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Рома Королёв теперь уже Skorpionn. Что это значит, я могу только догадываться. :-)
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Повідомлення Karne »

Рома Королёв теперь уже Skorpionn. Что это значит, я могу только догадываться. :-)

Интересно когда же количество перейдет в качество? :)
Відповісти