Ґо-буклет для початківців

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Відповісти
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення zivilizazia »

Cradle писав:Хм, а могло чувство подвести. Сейчас смотрю на приложенный файл - все ок, сравнил с тем что на сайте - тоже самое. Может быть из-за сжатого качества показалось. Думаю, надо дать еще людям, если что-то похожее скажут - то можно подумать над изменениями, если нет то оставляем.

П.С. Насчет советского шрифта да, что-то такое, может быть не от печатной машинки но схоже).
да, буклет можно доработать. для перфекционистов и, если есть время. это как раз тот момент, когда он "постоял" и видно, что нужно изменить, чтобы завершить. я его ещё не распечатывала, чтобы увидеть как он будет выглядеть на бумаге. Олег Бардо говорил уже про качество фото и про переносы с абзацами в тексте. наднях сделаю. а то, если б не написали, так бы и осталось недоделанным.

но я бы не очень кропела над улучшениями. это второстепенное. и сути не меняет. у него уже нормальный вид. учитель во Франции сам делает каждый урок. и никто не придирается к внешнему виду на подобном уровне. информация всё ещё остаётся главной. и буклеты тоже никто не раздаёт на улице. они стоят при входе на этажерке в библиотеке, например, в мерии и тп. или, когда день ассоциаций -лежат на столе каждой ассоциации. я перечитала море советских книг, но никогда не обращала внимания на шрифт. меня всегда настолько захватывал сюжет, что на другое не хватало внимания. поэтому так интересно :)!
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення zivilizazia »

Cradle писав:Хм, а могло чувство подвести. Сейчас смотрю на приложенный файл - все ок, сравнил с тем что на сайте - тоже самое. Может быть из-за сжатого качества показалось. Думаю, надо дать еще людям, если что-то похожее скажут - то можно подумать над изменениями, если нет то оставляем.

П.С. Насчет советского шрифта да, что-то такое, может быть не от печатной машинки но схоже).
чи стало краще? я знайшла форму для буклету (виявляється, така є) і мені захотілось зробити в стилі ретро.
retro1.PNG
retro2.PNG
Аватар користувача
komi
Advanced Member
Повідомлень: 158
З нами з: 15 лютого 2005, 20:54

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення komi »

Бегло окинув взгляд на последнее представление буклета, усмотрел, как мне кажется, места, куда нужно обратить внимание.
1. Спорядження та правила: Гобан, 2 чаші з камінцями білого та чор-ного кольору.
Замечено:
«та правила» - как-то не вписывается в дальнейшее объяснение, их (правил) в данном предложении нет;
думаю, что хорошо было бы написать – Гобан (дошка);
чор-ного – дефис лишний.
2. После «Падук» у меня не отображаются иероглифы.
3. Может стоит писать «про дан», а не «п. дан».
А в общем все буклеты мне нравятся.
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення zivilizazia »

komi писав:Бегло окинув взгляд на последнее представление буклета, усмотрел, как мне кажется, места, куда нужно обратить внимание.
1. Спорядження та правила: Гобан, 2 чаші з камінцями білого та чор-ного кольору.
Замечено:
«та правила» - как-то не вписывается в дальнейшее объяснение, их (правил) в данном предложении нет;
думаю, что хорошо было бы написать – Гобан (дошка);
чор-ного – дефис лишний.
2. После «Падук» у меня не отображаются иероглифы.
3. Может стоит писать «про дан», а не «п. дан».
А в общем все буклеты мне нравятся.
признательна, за быстрый и конкретный ответ. спасибо :).
конечно же, я всё исправила.

и добавила в искусство Хонимбо. а то он на обложке, а про него не было ни слова. мне очень нравится эта фотография и стиль ретро.
retro1.PNG
retro2.PNG
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення Cradle »

С Хонимбо все более солидно) Правда, теперь мне в глаза кидается другой стиль доски (слева), он более простой)
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення zivilizazia »

Capture.PNG
а, если осовременнить Хонимбо (посоветовали поменять цвет), то это лучше сочетается с другим фото?
там можно тоже чего-то бордового. и можно ещё либо поменять это фото на старый комплет, либо постарить его ещё больше..

Cradle писав:С Хонимбо все более солидно) Правда, теперь мне в глаза кидается другой стиль доски (слева), он более простой)
Аватар користувача
komi
Advanced Member
Повідомлень: 158
З нами з: 15 лютого 2005, 20:54

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення komi »

zivilizazia писав: конечно же, я всё исправила.
Но "чор-ного" с не нужной чертой осталось.
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення zivilizazia »

komi писав:
zivilizazia писав: конечно же, я всё исправила.
Но "чор-ного" с не нужной чертой осталось.
да, уже исправила. спасибо большое.
Capture.PNG
Capture1.PNG
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення Cradle »

Для меня рамки совсем лишние. + Не сказал бы что они подходят, если это буклет для начинающих, который, грубо, человек в переходе получит, он должен в первую очередь обратить внимание о чем это все, а мы акцентируем внимание на "ходе мастера" и тренере по какой-то игре.

Так же, в каком формате будет эта листовка? В том виде, что я сейчас вижу - это 2 разворота, по этому:

1) Перенести Хонимбо вправо, на раскрытие это, по идее, не повлияет, но, в случае открытия листовки во всю он будет выглядеть как заглавная картинка, а не "просто фото в тему" (лично для меня сейчас так).
2) Продумать раскрытие, т.е. если 3 листа, возможный вариант:
- 1/3 1я сторона + 2/3 скрыты
открываем
- 1/3 2я сторона + 1/3 1я сторона + 1/3 не развернута
3 * 1/3 - стороны могут быть разные, смотря как складывать.

Я к чему. 2я страница при таком не поместится (см. 1е открытие), если же делать ее на 100% (без разворота), Хонимбо справа не выглядит заголовком, а начало листовки у нас:
"Спорядження". К чему это все - не ясно вплоть до 2го блока. (Там 1е упоминание о Го).
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Ґо-буклет для початківців

Повідомлення Cradle »

+ Лично для меня - ничего на что я обратил бы внимание.
Написать что гугл сделал мегабота - интересно почитать, понимаешь что не ерунда, раз гугл о ней знает/работает над ней. Возможно, о спонсорах в азии по той же причине.
Или указать з/п профиков, конечно, эти цифры в нашей реальности будут чем-то не в тему, но даст понимание, что штука серьезная, для некоторых она составляет жизнь/работу и т.п..
Відповісти