Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення Shedal »

В настоящий момент, хочется спросить совета форумчан: продолжать ли работу над пока ещё не законченным проектом. Но сначала опишу ситуацию:

Какое-то время назад, мне и моему приятелю, увлекающемуся го, пришла идея создать свой собственный сервер го. В существующих серверах нас многое не устраивало, к тому же, было много идей по облегчению взаимодействия между любителями го — как во время игры, так и вовне её.

У нашего проекта есть две главных идеи:
1) Все функции сервера доступны через сайт, т.е., играть можно прямо из браузера (сама по себе идея не так уж нова);
2) Упор на социальную часть. Хочется, чтобы делиться любым контентом (новостями, играми, диаграммами, задачами, разборами, и т.д.) было очень просто и удобно.

Составив примерный план проекта, мы принялись за дело.

Зображення

Начали с социальной части — сделали профили пользователей, добавление в друзья, ленту новостей, форматирование текста и другие мелкие функции.

Зображення
Зображення
Зображення

Затем свободного времени стало меньше. Тем не менее, мы начали реализовывать сам игровой сервер. Начали с окна чата и функций по созданию/принятию игр.

Зображення
Зображення

Кроме того, сделали начальный вариант интерактивной доски, которую можно будет использовать дальше для онлайн-игры и других целей. Посмотреть, как она выглядит, можно вот здесь.

Дальнейших планов у нас было много:
- Доделать игру, подсчёт очков, и т.п.
- Добавить удобный режим разбора партий
- Обсуждение партий наблюдающими, с возможностью легко поделиться ответвлениями-вариантами через чат
- Добавить возможность расшаривать партию/позицию/задачу просто ссылкой
- Интерактивные доски с позициями/задачами прямо в ленте новостей
- Наглядное дерево вариантов ходов (каждый ход в дереве — мини-диаграмма)
- Удобный архив игр с поиском
- ... и многое другое

Однако, оказывается, что стремительно развиваются и другие онлайн-сервера, такие, как http://kaya.gs и http://nova.gs. У них есть многие удобные функции, которых нет на КГС и которые мы планировали воплотить в жизнь. Есть у них и то, о чём мы даже не задумывались :)
В наших планах, всё же, есть кое-какие функции, которых ни у кого нет, в основном связанные с социальной частью сервера. Однако, наличие конкурентов, у которых сервера уже запущены и успешно работают, несколько обескураживает. Работы впереди очень много — гораздо больше, чем уже сделано. При этом, неизвестно, нужен ли будет кому-то наш сервер.

Хотелось бы услышать мысли других людей — стоит ли нам продолжать или нет, и главное — почему.
Заранее спасибо :)

P.S. Проекта пока что в онлайне нет. Все скриншоты сделаны с рабочих страничек, но они запущены локально, а не на публичном сервере.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення Mexanic »

Shedal писав:Хотелось бы услышать мысли других людей — стоит ли нам продолжать или нет, и главное — почему.
Заранее спасибо :)
Да, кайа и нова - отличные новые сервера, но всё же многие игроки выбирают КГС - как наиболее удобный для русскоговорящей аудитории.

Так что можно выделить две "экономических ниши":
1. Новый красивый функциональный сервер на смену всем старым. Сюда можно отнести уже существующие Кайа и Нова, а также Ваш будущий сервер, если Вы захотите работать на международную аудиторию.
2. Новый красивый функциональный сервер, который в первую очередь будет позиционироваться и ассоциироваться у игроков с массовым скоплением русскоязычных игроков, и только во вторую в нём будет возможность использовать другой язык.

От многих игроков слышал жалобы и замечания по поводу не самого красивого гобана и камней на КГС и раздражающего звука постановки камней. Да и чат не супер. В общем - недостатков хватает. Из-за которых игроки и переходят на сервера, не поддерживающие русский язык, но обладающие лучшей графикой и интерфейсом.
А будь хоть один сервер с поддержкой русского/украинского языков - поток переметнувшихся игроков увеличился бы в разы (предположительно).

Вторая причина - социальная составляющая, возможность делиться партиями, диаграммами, задачами, и т.д. Это совершенно новое явление для серверов Го и вполне вероятно, что этот фактор будет притягивать игроков даже сильнее, чем наличие русского языка и красивых плюшек.

Ах да, в программировании я не силен, так что не знаю, возможно ли будет это сделать, но хотелось бы увидеть на го-серверах, хоть на одном, рейтинговую систему, которая бы присваивала рейтинги сопоставимые с официальными украинскими/европейскими. А то куда ни зайди - везде завышено. Или, как необязательный для всех вариант - при регистрации аккаунта указывать ссылку на свой профиль в ЕГД с тем, чтобы изначально присваивался рейтинг оттуда. Или же, в противном случае довольствоваться [?] для начала, до уточнения актуального рейтинга.

Ну и наконец, для того, чтобы обрисовать полную картину видения Го-серверов - лично я не готов платить вообще ни сколько, за пользование простыми услугами, типа игра с другими людьми или использование социальной составляющей. С другой стороны, вот список вещей, которые стоят своих денег и на которые потратиться не жаль:
1. Учебная партия (а лучше несколько партий) с сильным игроком уровня средних и старших данов (от 2300 официального рейтинга)
2. Лекция(-и) по теории
3. Покупка редких книг в электронном варианте
4. Разбор сильным игроком моих сыгранных партий с равным соперником. Прям точь-в-точь как http://ladder.goportal.ru
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення unnamed »

Оооо!!!
Смотрите - мега идея.
Мы короче сделаем свою социальную рейтинг систему с блэкджеком и всем остальным.
Фишка будет в том, что игроки смогут не только играть на сервере, но и заливать свои реально сыгранные партии - с записью или без.
После чего партия верифицируется, оппонент подтверждает ее или нет, какой-нибудь авторитетный пользователь - типа судья - подтверждает что партия велась с контролем времени и по правилам, расставляется карма пользователям и участникам, можно пожаловаться на фейковые партии, ну короче репутация пользователя фиксируется и все такое.
Потом считается рейтинг по правилам УФГО, отталкиваясь от текущего рейтинга УФГО, ну и как-то можно параллельно вести рейтинг лист УФГО текущий, а не тот, что раз в месяц.
И в итоге у нас получается мощнейший сервис, который может вести официальный рейтинг кучи организаций, хранить сгфки партий, просто играть в го и кроме того социальная сеть.
А еще можно научить его жеребить турнир, как с онлайновыми так и оффлайновыми партиями. И тогда будет вообще перфектли ок.
nashsir
Advanced Member
Повідомлень: 223
З нами з: 10 квітня 2013, 23:48

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення nashsir »

Кстати, есть статистика: на душу населения где больше игроков - в России или в Украине?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення AlterEgo »

nashsir писав:Кстати, есть статистика: на душу населения где больше игроков - в России или в Украине?
На Украине. Но это на душу населения (может, мы так и с Китаем тягаться можем).
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення oldyew »

сейчас есть реально популярных только 3+?1/2 сервера, где много людей и интересно играть
это wbaduk(aka oro), tygem и igs, а те которые возможно - это kgs и dgs, потому как кгс скучен, а дгс удобен только для длинных партий...
kaya загнулась, nova не поднялась, хотя оба проекта интересны
да и имеющихся 3-5 серверов (+ кучи мелких) вполне достаточно

лично мне кажется, что для того, чтобы новый сервер действиетльно пробился и был востребован - это должен быть сервер, где будут играть все, кто играет на других серверах (не обязательно их полностьют оттуда перетягивать - сейчас люди вполне нормально играют на 3х...)
т.е. этот сервер реально заберет денег у других серверов :) (потому как восточные ползователи платят деньги за использование)

значит этот проект должен продвигаться организацией (или организациями), которые сейчас ведут го-движение, т.е. sport accord + корейская, японская и китайская федерации... (остальные пока не сильно в счет в силу своей относительной малочисленности)

таким образом мы приходим к тому, что не важно (точнее важно, но не в первую очередь) насколько хорошей будет ваша платформа, важно будет ли ей поддержка сверху...

а из того, что реально отпугивает восточных игрков - это невозможность общаться...
т.е. если сделать движок, который в чате будет позволять писать на одном языке, а читать на другом - это может привлечь людей
на том же wbaduk и tygem есть только скудный набор фраз, который обеспецивает отображение английский/китайский/корейский/японский
Востаннє редагувалось 26 липня 2013, 14:04 користувачем oldyew, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення Небайдужий »

Ідея цікава. Але для того, щоб цей проект працював потужно і ефективно, потрібні гроші і постійні великі зусилля цілої команди організаторів серверу. Фактично ці люди повинні бути на сервері як на основній роботі. Розробити - це велика, але разова робота, яку можна зробити на принципах хобі, безкорисно. А ось утримувати його, постійно слідкувати за всім, що там відбувається (для того, щоб вчасно реагувати на різні ситуації) - ось для цього, мені здається, потрібні штатні працівники з достатньо привабливою зарплатою. На мою думку, потягнути цей проект лише на ентузіазмі декількох людей можна буде лише нетривалий час. А далі - втрутиться життя (дружини, діти, наречені, та інші). Чи мають організатори достатні ресурси для утримування сервера?
Крім того, потрібні достатньо великі зусилля на просування проекту, на його популяризацію (реклама, яка теж потребує коштів). Чи готові організатори до цих витрат? Можливо є постійні спонсори? Якщо все "ОК", тоді однозначно потрібно продовжувати. Якщо ж ні - то варто спочатку подбати про вирішення проблем з фінансовими і трудовими ресурсами, а тоді вже просувати сервіс в маси. Ну, і коли всі питання з розробкою та утримуванням сервера будуть вирішені, то потрібна буде підтримка різних орг-структур в міжнародному Го. Запропонувати їм провести на цьому сервері якісь онлайн змагання, турніри, показові партії, розбори партій та навчальні сеанси. Опиратись лише на росіян і українців, мені здається, безперспективно. Відповідно, потрібно забезпечити багатомовний інтерфейс, як на КГС. Деякі гравці грають саме на КГС, так як там вони можуть вибрати свою рідну мову. Тільки англійський (або російський чи український) інтерфейс багатьох не влаштовуватиме. Бажано забезпечити підтримку більшості європейських мов та підтримку китайської, яконської і корейської мови. Ви готові до цього, чи маєте контакти з людьми, які готові вам допомогти в цьому питання? Якщо так, то треба однозначно рухатись вперед.
Можливо я трохи песиміст. Але доля уже готових проектів, які почали свою діяльність, але не забезпечили вирішення перерахованих вище проблем (а можливо цих проблем і більше), наштовхує на думку, що проект може ще на стадії розробки стати "мертвим", без перспектив виживання.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення unnamed »

oldyew писав:таким образом мы приходим к тому, что не важно (точнее важно, но не в первую очередь) насколько хорошей будет ваша платформа, важно будет ли ей поддержка сверху...
Так что это получается мы без поддержки каких-то официальных китайских дядек сами ни на что не способны что-ли?
oldyew писав: а из того, что реально отпугивает восточных игрков - это невозможность общаться...
т.е. если сделать движок, который в чате будет позволять писать на одном языке, а читать на другом - это может привлечь людей
Кстати тоже мысль. Можно же совать реплики в гугл транслейт, например.

PS И да. Мое предыдущее сообщение в этой ветке было не сарказмом. Я действительно думаю что такая соц сеть была бы востребована в этой стране как минимум. А может быть и в той. Похоже на этом форуме не хватает специального красного курсива, чтобы иронию отмечать.
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення oldyew »

unnamed писав:
oldyew писав:таким образом мы приходим к тому, что не важно (точнее важно, но не в первую очередь) насколько хорошей будет ваша платформа, важно будет ли ей поддержка сверху...
Так что это получается мы без поддержки каких-то официальных китайских дядек сами ни на что не способны что-ли?
способны-то способны, просто серверов на пространстве снг на моей памяти уже штуки 3 или 4 было :) и где они...
еще раз повторюсь, дело не в платформе, а в ее продвижении

в том же вконтакте и фб были приложения для игры и много в них играли? а на перечисленных 3х серверах играет суммарно около 50к +-
а сколько будет на нашем сервере? 100 человек с большим разбросом рейтинга, которым через неделю надоесть играть между собой и они уйдут... хотя большинство даже не придет :)
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Проект социального го-сервера: быть или не быть?

Повідомлення Mexanic »

Немного не по теме, но мне нравится новый сайт РФГ.
Он уже выполняет функции социальной сети для игроков, а это отличная база. В общем, у них можно поучиться.

Описание - http://aboutgo.ru/dozhdalis-sayt-rfg
Сам сайт - http://gofederation.ru
Відповісти