Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення AlterEgo »

Приглашаем всех любителей игры посетить наш стенд, принять участие в мероприятиях, привести своих и найти новых друзей. Подробнее см. здесь: http://koreanwave.kiev.ua/festival/programma/

По вопросам координации действий обращайтесь к Ю. Плющу, Ю. Кротович или В. Симоненко (ну и ко мне, если что).
В воскресенье и, при наличии достаточного количества желающих, в субботу, будут проводиться показательные турниры выходного дня. 20 игроков смогут посетить фестиваль и принять участие во всех его мероприятиях бесплатно. Желающих прошу заранее связываться с вышеуказанными лицами.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення December »

Регламент воскресного турнира:
10:30 - Сбор. Регистрация.
11:00 и далее в начале каждого часа - Начало тура.
16:30 - Награждение участников (возможно даже немного раньше, если уложимся).
Всего пять туров. Быстрое го: 30 минут человеку на партию, бёёми - только один период 5 мин. на 50 ходов.
Сладкие призы гарантированы всем участникам. Три победителя награждаются дипломами.

Люди, подтвердившие участие в воскресном турнире:
Кротович Юлия
Туровский Дмитрий
Тихий Юрий
Попович Екатерина
Сильницкая Т.Е.

Люди, планирующие участвовать, но еще не давшие окончательного подтверждения:
Кубрак Дария
Симоненко Виктория
Тарасенко Светлана

Есть еще 4-6 вакантных места, с учетом запасных.
Желающих просьба связаться с Кротович Юлией - 097 209 54 97

Естественно, мне пока не всем удалось дозвониться, а также многие не могут участвовать по причине рабочей субботы. Члены КФГО имеют приоритетное право участия.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення Vassko »

December писав: Быстрое го: 30 минут человеку на партию, бёёми - только один период 5 мин. на 50 ходов.
Это очень напоминает абсолют по 35 мин. Если игрок "отстреляет" свои 50 камней и флаг не уронит, то как поступать? Или присуждаеть судьёй результат партии, или новые 50 камней считать. И то и то не сахар.
Имхо , проще было поставить абсолют по 25-30 мин. И перерывы бы мин на "попудрить носик" и график бы соблюдался и вопросов бы не было.
December писав: Члены КФГО имеют приоритетное право участия.
Одобрямс, значит я не зря вступил :)
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення December »

Может, в итоге будет абсолют...
Востаннє редагувалось 19 травня 2013, 08:16 користувачем December, всього редагувалось 1 раз.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення Vassko »

December писав:Василий! Я тебя когда-нибудь по-доброму придушу!
Может, в итоге будет абсолют... Если большинство свтил так решат.
Чёт мне уже как-то не по себе :unsure:
Я ж для тебя стараюсь- чтоб потом, при организации серьёзных турниров впросак не попала :D
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення December »

Ну что же, фестиваль завершился.
Для стенда Федерации ГО (бадук) фестиваль прошел успешно, даже очень успешно! От посетителей, желающих научиться или просто сыграть не было отбоя. В субботу мы досиделись до того, что нас "выгоняла" охрана, т.к. выставка закаончила свою работу, все стенды закрылысь, а у нас - толпа людей, все играют. Сегодня также было крайне многолюдно: места не хватало усадить всех желающих, им приходилось стоять в очереди, чтобы приобщиться к миру го. :)
Я участвовала в подобном мероприятии первый раз - было интересно и весело.
Хочу выразить благодраности:
Королеву Дмитрию за то, что он вовремя договорился с организаторами о существовании данного стенда как такового;
Плющу Юрию Николаевичу, его помощнице Ольге, Дмитрию Туровскому и себе - за собственно обучение всех желающих, привлечение к го;
Ступаченко Сергею - за помощь в транспортировке инвентаря к месту проведения мероприятия;
Скочко Василию - за моральную поддержку и некоторые дельные советы;
Яценко Дмитрию - за предоставленные комплекты и часы;
Участникам мини-туринра по быстрому го "Корейская весна" - за участие, боевой настрой и веселое настроение!
Востаннє редагувалось 21 травня 2013, 21:05 користувачем December, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення December »

Собственно о мини-турнире.
Во-первых, все же остановились на формате 30 мин. абсолютного времени. К удивлению, ни один флаг не был уронен, хотя было как минимум 2 участника, которым времени всегда катастрофически не хватает. :)
Победу одержала Попович Катя. Поздравляем победительницу!
Все участники были награждены сладкими призами, а также были выписаны дипломы за перые три места.
Итогова таблица:
Назва турніру: Турнір зі швидкого го "Корейська весна"                 
         Опис: 19 травня 2013, Київ, швидке го - 30 хв. абсолютний час 
           Тур V                                                       

№ Ім'я               Країна Клуб  Ранг Рейтинг  I II III IV  V Перемоги SODOS SOUD 
1 Попович, Катерина  ua     Київ 12 кю     905 2+ 6+  5+ 4- 3+        4     9   -3 
2 Тихий, Юрій        ua     Київ 10 кю    1170 1- 5+  4+ 3+ 6+        4     7    0 
3 Кротович, Юлія     ua     Київ  8 кю    1371 5+ 4+  6+ 2- 1-        3     4   -2 
4 Тихий, Володимир   ua     Київ  7 кю    1448 6+ 3-  2- 1+ 5-        2     4    0 
5 Сильницька, Тетяна ua     Київ 13 кю     887 3- 2-  1- 6+ 4+        2     2    2 
6 bye                            10 кю    1100 4- 1-  3- 5- 2-        0     0    3
P.S.: Если как-то некорректно внесла "бая" - просьба написать в личку.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення unnamed »

Несмотря на некоторое количество опыта, накопленного в результате участия в этом фестивале, я присоединюсь к Юле и скажу, что мероприятие прошло весьма успешно.
Я позанимался тем, что мне всегда нравилось - пообъяснял правила и поиграл презентационные партии с новичками.
На удивление это весьма утомительно если заниматься этим весь день без перерыва - народ подходил постоянно.
С другой стороны это было очень интересно. Игра с новичками в го позволяет щупать мозги других людей практически непосредственно.
Оказывается люди очень по-разному воспринимают, с разной скоростью соображают и по-разному относятся к подсказкам. Пару человек меня поразили. Показал человеку правила, первый раз играем играем, бац - нодзоки. Как догадался? Ну не знаю просто так показалось правильным. Хотя мне-то понятно что что-то понял или ощутил. Это приятно. Некоторые другие в атари камни ставили.
Мы играли на средней доске 13х13, и поначалу она казалась мне великоватой, но потом оказалось что все нормально. Первые ходы человек все равно делает наобум, а потом появляется возможность наглядно показать ему дальние взаимодействия, влияние камней, длинные варианты и все то, что мы так любим в го, и что бывает довольно трудно показать на маленькой доске, да и ошибки первых ходов на больших досках проще смягчить. На совсем большой доске, мне кажется, у людей бы не хватало терпения, хотя Юрий Николаевич и на ней показывал всякие интересные штуки.
Довольно спорный вопрос насчет турнира.
Даже не говоря о том, что некоторые участники изъявляли желание прийти и не пришли, целесообразность его проведения после первого дня вызывала вопросы.
Во-первых было довольно тесно. Во-вторых народ и так подходил, и расслабляться не приходилось.
Но то, как все получилось, на мой взгляд тоже было близко к идеалу. Дело в том, что массовка порождает массовость. Люди видя, что много людей ютится на одном маленьком стендике, подходили просто чтобы посмотреть что дают. Это довольно сильный рефлекс. В результате, по моей субъективной оценке, людей во второй день было примерно на треть больше чем в первый, и мы даже объединенными усилиями не успевали всем рассказать, показать и сыграть. Юрий Николаевич даже жаловался что сорвал голос объясняя правила. Это, конечно, не очень хорошо. С другой стороны даже те люди, которых мы не успели обслужить, зарядить интересом и отправить искать большего, могли на нас посмотреть, заинтересоваться, взять бумажку с контактной информацией и отправиться искать большего самостоятельно.
Подводя итог могу сказать, что я бы очень хотел видеть всех этих новичков в рядах наших бурных и противоречивых федераций. Некоторые из них уже в первой партии пообещали стать интересными соперниками.
Востаннє редагувалось 20 травня 2013, 00:51 користувачем unnamed, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення unnamed »

Ах да. Забыл написать.
Подходили южнокорейские товарищи.
Это капец. Ребята не умеют считать очки в конце партии, но сэмэай считают лучше чем я.
У меня все.
Спасибо за внимание.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Фестиваль "Корейская волна", 18-19 мая, Киев

Повідомлення Vassko »

December писав:...
Скочко Василию - за моральную поддержку и некоторые дельные советы;
...
Это завсегда пожалуйста- чего чего, а советы мы давать горазды :D
Ну, что сказать... Здорово! Во-первых, что мероприятие удалось и вызвало большой интерес. Во-вторых, что у нас появились новые функционеры, которым интересно заниматься развитием Го. Вот читаю, и уже самому захотелось приобщиться :)
Відповісти