Психологические ислледования игроков Го

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

В рамках своей дипломной работы у меня явилась идея исследовать игроков Го.
Тема скорее всего будет связана с тем, что отличает гошников от остальных (нормальных :) ) людей. Или, например, какие аспекты личности влияют на темп роста уровня игры или являются предпосылками для высокого темпа развития способностей в игре Го. Тематика исследования может оказаться самой разнообразной.
Исследование планирую провести в рамках турнира "Трех драконов". Надеюсь, что организаторы турнира пойдут мне на встречу и отведут мне небольшой промежуток времени.

Как в целом выглядит моя идея? Будут ли кому-нибудь интересны результаты такого рода исследований?
ErichvonManstein
Пользователь
Повідомлень: 28
З нами з: 26 червня 2010, 16:07

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення ErichvonManstein »

Да, исключительно интересно, желаю успехов))
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Vassko »

Интересно. Только не уверен что этот турнир состоится, судя по последним настроениям.
around1d
Новичок
Повідомлень: 5
З нами з: 05 листопада 2012, 23:33

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення around1d »

По своим собственным наблюдениям пришел к выводу, что подавляющее большинство игроков в Го - интроверты. Надеюсь это вам как-то поможет )
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Mexanic »

Для играющих в Го - будет очень интересно, и, что самое главное, важно и полезно.

Но вот как отнесется к этой работе приёмная комиссия?
Или они умеют в Го играть?
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

Я не знаю, но мой научный руководитель дал добро. Надеюсь, что все проведу, потому что работы с исследованиями школьников и студентов на разные темы, как говорят все преподаватели, как (ну вы понимаете чего). Да и интереса мне не дает изучение различий памяти у студентов разных специальностей (а именно эту тему мне придется делать в случае провала основного плана)

Вообще мне хочется сделать что-нибудь ценное, а не формально отписаться..

P.S. В нашем университете я знаком с несколькими преподавателями, умеющими играть (жаль они не в комиссии) :D
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення AlterEgo »

Было бы неплохо:
1) подтвердить или опровергнуть тезис о том, что го развивает оба полушария головного мозга;
2) заодно выяснить первоисточник этого утверждения.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Shedal »

Это скорее к врачам, а не к психологам. Надеть на игрока электроэнцефалограф во время партии, или в магнитно-резонансный томограф посадить... и следить за областями активности.

Впрочем, такие исследования уже проводились. Например: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/su ... .1.13.4356
В реферате сказано, что, в отличие от шахмат, где немного более задействовано левое полушарие, в го немного больше задействовано правое полушарие.
Но повторюсь, к психологии такие исследования не имеют никакого отношения.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення AlterEgo »

Читал, много думал. Спасибо!
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: Психологические ислледования игроков Го

Повідомлення Gelya »

Я согласовал с научным руководителем возможность проведения данного исследования.
Мы решили узнать, в чем проявляются различия памяти, темперамента и акцентуаций характера у людей, играющих в Го и не играющих в Го. В течение недели будут определены методики, которые будут использованы.

Очень хотелось бы узнать, кто организатор турнира Трех Драконов (так как на него обычно много людей приезжает) и как с ним связаться. Возможно, что исследование будет проводиться и на других турнирах, но упор делается на ТТД. Для всех методик должно хватить около 1 часа времени (возможно и меньше)

Надеюсь на теплый прием.
Відповісти