Проект "Лестница к профи"

Якщо Ви не знаєте, в який розділ писати, пишіть сюди!
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Думаю, многие знают о прекрасном проекте http://gtl.xmp.net
На нем можно оставлять свою партию, которую в свободное время прокомментирует один из комментаторов. Также, можно самому комментировать игры. Но что самое удивительное - желающих разбирать партии больше, чем игроков, отдающих партии на разбор :)

Единственное, что мало в нем подходит для наших соотечественников, - английский язык интерфейса и комментариев.
В данный момент я разрабатываю движок для сайта, который будет похож по функциональности на GTL, с некоторыми изменениями.

Сайт будет находиться на субдомене ufgo.org (с любезного согласия Di). Сейчас вопрос в том, как назвать проект. Думаю, этот вопрос должно решить сообщество.
Вариант gtl.ufgo.org лично мне не очень нравится, потому что "Лестница обучения го" звучит несколько коряво. Может быть, кто-то предложит лучший перевод.

К тому же, есть вероятность претензий со стороны gtl.xmp.net. По этому поводу я написал им письмо, пока что ответа не дождался.

Хотелось бы услышать мнение каждого по следующим пунктам:
1. Название проекта;
2. Функции, которые хотелось бы видеть в дополнение к концепции gtl.xmp.net.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Сайт запущен с базовой функциональностью.
Адрес - http://ladder.ufgo.org/
Синоним - http://ladder.goportal.ru/

Желающим помочь проекту, и, главное, другим игрокам, - добро пожаловать на площадку комментатора :)

В дальнейшем функциональность будет дополняться - предполагается сделать удобную навигацию и поиск по архиву комментированных партий, более подробную информацию о комментаторах и т.п.

Ценю любые пожелания и отчеты об ошибках (которых, впрочем, не должно быть).

Очень желательно в качестве редактора SGF-файлов использовать CGoban или совместимый в плане кодировки (UTF-8).
Насколько я знаю, Drago тоже сохраняет SGF в юникоде.
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

А как посмотреть готовые разборы? По-моему, это должно быть публичным.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Просмотр архива разобранных партий будет готов через пару дней. Пока что доступ к разборам - только таким образом:
http://ladder.ufgo.org/?act=showgame&id=6
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Ещё момент. Думаю, стоит уточнить, какой именно рейтинг имеется в виду - официальный или КГС-ный.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Я думаю, это не столь важно. Рейтинг - на который человек себя чувствует.
Или есть возражения?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Ну, на КГС у меня 3к, официальный - 7. Я думаю, это важно для того, кто собирается комментировать. Из-за такого расхождения у него рейтинг может оказаться ниже моего.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

То есть сделать еще и список с выбором между "УФГО", "РФГО", "EuroRating", "КГС", "IGS", "DGS", "CyberORO", и иже с ними?
А как переводить все в одну шкалу?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Разборы нужны кюшникам, а для них официальные и КГС-ные рейтинги отличаются сильно.

Где-то в справке там говорится о том, что де-факто у нас стандартом является КГС. По-моему, вполне справедливо. Об этом же, но в плане рейтинга, разумно сказать и на бланке заявки. Приписав, что если заявитель имеет в виду нечто другое, то он может об этом написать в комментариях к заявке.

Или наоборот, использовать шкалу УФГО/РФГО (они ведь примерно одинаковы), но тоже об этом явно сказать.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Да, мысль правильная. Сделаю.
Відповісти