Как организовать клуб без про учителей?

Гумор, смішні історії, про життя, флейм писати сюди
Відповісти
Аватар користувача
killswitcher
Advanced Member
Повідомлень: 109
З нами з: 02 серпня 2010, 18:10
Розряд: 5k

Повідомлення killswitcher »

Здравствуйте, не знала в какую тему написать так что напишу сюда. Мне 22 года, я новичок и только пару месяцев назад открыла для себя игру Го, но уже собрала небольшой Го клуб из 12 человек, приблизительно моего возраста, Мы хотим научиться хорошо играть и достигнуть высокого уровня игры, однако простых туриниров между собой недостаточно, так как в нашем клубе нету сильного игрока который мог бы направлять наши действия на изучения этой игры. Мы обычно собираемся и играем в парке Шевченка возле шахматистов (г. Киев) Я хотела спросить, как нам организовать работу, чтобы достигнуть более высоких результатов?
Сама хочу пойти в Спутник с осени, а пока тренеруюсь играя на кгс и читая книги по Го
skype - arisukillswitcher
0630451845
terereus

Повідомлення terereus »

В этой игре как и в любой деятельности важно трудиться. Если заниматься каждый день или через день то результат конечно будет. Как заниматься. Новичкам я всегда советую решать только задачи ( жизнь и смерть (цумэ-го), тесудзи, сэмэай и другие). Конечно начинать нужно с самого простого. И записывать в тетрадь что не понятно а потом спросить у более опытных что не понятно. Вообщем нужно трудиться.
Аватар користувача
Paagrio
Advanced Member
Повідомлень: 173
З нами з: 24 листопада 2009, 18:19
Розряд: 12k
Контактна інформація:

Повідомлення Paagrio »

О, це просто супер що так багато людей. А який приблизно рівень на КГС?
Я 6к на КГС. Буду в Києві в кінці серпня.
Моє нахабство виявилось сильнішим за його санренсей ©Михайло Чорний
Зображення
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

killswitcher
Совместное обучение можно организовать разными способами.
Конечно, один из самых хороших вариантов — это когда более сильный игрок учит более слабых. Но если такой возможности нет, то можно совместно решать задачки, разбирать партии. Можно выбирать какую-то тему (тэсудзи, форма, фусэки, дзёсэки и т.п.) и рассматривать ее всем вместе на каких-то примерах. Можно, чтобы каждый участник готовил доклад по определенной теме...
Очень много всего можно придумать, главное, чтобы интерес к игре был :)
А сильных игроков раздобыть не так уж и сложно :) В тот же парк Шевченко в прошлую среду без труда удалось вытащить "на поиграть" Рому Karne и Данилу Serenity/SaveYou.

Вообще, в украинской комнате на КГС должно быть несложно найти киевлян, кто-то наверняка не откажется прийти в парк и поиграть.
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Повідомлення Father Alex »

Кстати, когда мы начинали Го в Киеве, среди нас не было ни одного человека, умеющего играть в Го, не говоря уже о профессионалах. Книги тоже были большой проблемой, не говоря уже об интернете и КГС. Курс Асташкина и Нилова, зазубривание партий профессионалов из Японских газет, игры и разбор собственных партий - и ничего, подросли. А сейчас в Киеве есть несколько данов, учителей по Го, книги, Интернет. Уверен, что большинство из игроков не откажутся помочь разобрать партию, дать небольшую консультацию. И ещё, для killswitcher: то, что Вы делаете - это прекрасно. Привлекать новых людей - это одна из самых сложных задач в Го. Недаром в Штатах учителем года по Го стала пожилая женщина 19 кю. Но она привлекла массу людей в Го и, когда они достигали уровня хотя бы 20 кю, передавала в другим учителям. Так что - успехов. Будут вопросы - пишите.
Відповісти