Онлайн Лига

Обговорюються питання гри в інтернеті, клієнтських програм та ін.
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Онлайн Лига

Повідомлення oldyew »

есть один момент, на который хотелось бы обратить внимание :)
я спрашивал о разного типа лигах, а не о турнирах
как мне видится - это немного разный формат

хотя, в качестве идеи, могу преложить по итогам, к примеру, годового цикла, проводить турнир в каждом классе
но идея привязывать все к какому-либо рейтингу, лично мне, не нравится :)

лично мне кажется, что наличие квалификационной комиссия, которая проводит (назначает) игры, для определения рейтинга каждого конкретного игрока будет более показательной и адекватной...
как иллюстрацию своей мысли могу привести такой пример (возможно не совсем корректый в данных условиях, но показательный)
сейчас в корее или китае много 1-3 про данов, который играют в силу 7-9 про данов
потому мне кажется, рейтинг должен составляться из квалификационных личных встреч, а не по результатам турниров :)
kyzma
Advanced Member
Повідомлень: 132
З нами з: 04 травня 2009, 10:29

Re: Онлайн Лига

Повідомлення kyzma »

Придется тогда создать отдельный рейтинг . Турнир в живую и турнир в интернете две разные вещи . На каждом игровом сервере есть рейтинг , чем он вас не устраивает ?
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Korsak »

Честно говоря я не вижу разницы между турнирами в интернете и просто партиями с зачетом рейтинга там же. Если Вам нужен официальный рейтинг УФГо - по любому нужно сыграть в "живом" турнире. Есть определенный опыт пересчета рейтинга КГС к экспертной оценке. А дальше пять-шесть партий вживую и Вас "поставят на место". Уверен ошибка будет максимум один и вряд ли два разряда. Причем скорее всего в минус %-). Т.е "живой" разряд скорее всего Вас слегка разочарует. Но возможен и обратный результат - важно не замахиваться на великое.
Смысл в том, что если кто зависит оценку то в живом турнире он попадет на тех соперников, с которыми шансов мало и при пересчете рейтинга придется делать несколько иттераций вниз. А если ошибка будет заключаться в занижении, то он попадет на противников явно слабее себя и выигрывая почти всё резко поднимет свой рейтинг по сравнению с экспертной оценкой. Так что в любом случае участие в "живом" турнире позволит Вам найти свое место в рейтинг-листе. И если не за один турнир, то за два с очень большой вероятностью.

С уважением, Владимир Корсак
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Небайдужий »

oldyew писав:... рейтинг должен составляться из квалификационных личных встреч, а не по результатам турниров :)
Так турнір по суті і є кваліфікаційними зустрічами. Тільки зустріч не одна, а стільки, скільки турів у турнірі. Серія кваліфікаційних зустрічей значно точніше визначає рейтинг, ніж одна кваліфікаційна гра.
Korsak писав:Честно говоря я не вижу разницы между турнирами в интернете и просто партиями с зачетом рейтинга там же.
+1
Фактично, ліга - це певний круг людей, які грають між собою. Знайомлячись з людьми на сервері можна завести собі певний круг знайомих, з якими грати рейтингові партії. Або, спостерігаючи за іграми людей, які там часто грають, скласти для себе певну думку про них і про ступінь довіри до них та пропонувати грати саме тим, кому найбільше довіряєте.

Ключове слово "ГРАТИ" і не важливо: в турнірі чи лізі, чи просто так. Го пізнається через гру. А швидкість пізнання гри залежить від того, чи освоюєте ще й теорію гри.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Онлайн Лига

Повідомлення oldyew »

Небайдужий писав:
oldyew писав:... рейтинг должен составляться из квалификационных личных встреч, а не по результатам турниров :)
Так турнір по суті і є кваліфікаційними зустрічами. Тільки зустріч не одна, а стільки, скільки турів у турнірі. Серія кваліфікаційних зустрічей значно точніше визначає рейтинг, ніж одна кваліфікаційна гра.
частично согласен, но отвечу по еврейски :)
для чего тогда играли замковые игры или встречи из 10 партий (дзюбан го) между 2 игроками?

Небайдужий писав:
Korsak писав:Честно говоря я не вижу разницы между турнирами в интернете и просто партиями с зачетом рейтинга там же.
+1
Фактично, ліга - це певний круг людей, які грають між собою. Знайомлячись з людьми на сервері можна завести собі певний круг знайомих, з якими грати рейтингові партії. Або, спостерігаючи за іграми людей, які там часто грають, скласти для себе певну думку про них і про ступінь довіри до них та пропонувати грати саме тим, кому найбільше довіряєте.

Ключове слово "ГРАТИ" і не важливо: в турнірі чи лізі, чи просто так. Го пізнається через гру. А швидкість пізнання гри залежить від того, чи освоюєте ще й теорію гри.
вы опять таки правы, с определенной точки зрения, но если просто попытаться провести аналогию с обычной школой
сейчас активно пытаются переводить некоторую часть образования в онлайн формат...
и в связи с этим собственно проекция
соберите себе одноклассников онлайн и учитесь вместе с ними :)
вроде бы как бы даже хорошая идея, на первый взгляд, но без преподователя или учителя или программы обучения или как в нашем случае просто определенного набора правил такая группка людей долго не просуществует

чтобы внести ясность :) я не против турниров и не против рейтинга
к тому же мне вполне нравится украинский рейтинг - по уровню он очень близок к корейскому
а что до пересчета рейтинга из онлайн турниров, то данный момент сюда принес один из участников треда, который писал про донецкую лигу
мне как топикстартеру данный вопрос вообще не интересен :)
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Онлайн Лига

Повідомлення oldyew »

теперь по поводу различий турниров и игры в классах, как мне она видится

турнир - это соревнование за приз, который никак не связан (имеется ввиду физически сам приз - деньги, титул) с умением играть в го, а то, что в рез-те турнира изменится ваш уровень игры и пересчет рейтинга - это как бы вторично
это что-то вроде экзаменов в школе :)

а лига или игра в классах - это как ежедневные уроки в школе
там тоже есть соревнование, борьба, вызов, призы, но первично все-таки умение играть, которому вы обучаетесь

хотя возможно я просто рисую картину, которую бы я хотел видеть :)
хотя участие в лиге дает лично мне больше и роста и удовольствия, чем участие в турнирах
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Mexanic »

Онлайн Лига будет очень полезна (и приятна) для большинства игроков кю-уровня, которые пока еще не достигли того уровня, когда можно бороться в серьезных турнирах за призовые места.

Ближайший (анти)пример - турнир от Го кафе. Да, организован он прекрасно, немалый приз - 8000 рублей (около 2000 гривен), но мне, как 3 кю, было ясно еще при регистрации, что за приз будут бороться даны, а остальные просто играть и получать удовольствие. Таким образом, фактически весь турнир для меня имел всего одну ценность - получение опыта.

В Онлайн Лиги же, переход в более высокий класс - это своего рода победа, хоть и не материальная. Причем одержать победу в этом "мини-турнире" значительно проще, так как соперники будут очень близки по уровню.
Відповісти