Использование Го в коммерческих целях

Все, що ви думаєте про Го та гравців
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення SEYcrs »

Не спорю. Я собственно просто отметил, что на доске 9*9 разница в 100,5 очков выполнима :)
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

Прошу обратить внимание на цены этого мероприятия =)
Мне кажется, сильные игроки, при определенных дополнительных навыках и знаниях, вполне могли бы тоже использовать своё игровое мастерство для проведения таких вот лекций для бизнесменов.
Да и вообще, кажется мы стали забывать, что первоначальная цель Го, ради достижения которой и была создана эта игра несколько тысяч лет назад - вовсе не участие в турнирах, а именно развитие стратегических навыков и применение их в жизни.
Думаю, переориентация на правильную миссию может здорово помочь как игрокам в частности, так и Федерации в целом.
Конечно же, следуя народной мудрости об изменении мира, начну с себя B)
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення unnamed »

Mexanic писав: Мне кажется, сильные игроки, при определенных дополнительных навыках и знаниях, вполне могли бы тоже использовать своё игровое мастерство для проведения таких вот лекций для бизнесменов.
Тебе надо поменять ник на "оптимист". К твоему сведению - на эту лекцию ходят посмотреть на Каспарого, а не чему-то научиться.
Mexanic писав:Да и вообще, кажется мы стали забывать, что первоначальная цель Го, ради достижения которой и была создана эта игра несколько тысяч лет назад - вовсе не участие в турнирах, а именно развитие стратегических навыков и применение их в жизни.
А каким образом ты определил что является первоначальной целью Го?
И кто это "мы"?
Mexanic писав:Думаю, переориентация на правильную миссию может здорово помочь как игрокам в частности, так и Федерации в целом.
Конечно же, следуя народной мудрости об изменении мира, начну с себя B)
И какую именно миссию ты считаешь правильной?
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

unnamed писав: Тебе надо поменять ник на "оптимист". К твоему сведению - на эту лекцию ходят посмотреть на Каспарого, а не чему-то научиться.
Хах, что-то в последнее время мне слишком много людей стало говорить об этом :lol:
unnamed писав: А каким образом ты определил что является первоначальной целью Го?
И кто это "мы"?
Так ведь даже легенда есть по этому поводу. Древний император Яо изобрел Го для того, чтобы развить у своего сына навыки правителя, чтобы тот стал достойным преемником и продолжателем династии, традиций и вообще хорошим человеком :whistling:
Мы - все те игроки, которые лишь играют, но не переносят принципы с гобана в реальную жизнь.
unnamed писав: И какую именно миссию ты считаешь правильной?
Как я уже писал выше - использование Го для развития навыков принятия стратегических решений, и применение этого опыта в реальных житейских ситуациях. Саморазвитие одним словом.
То есть, расширить понятие с "Го = интеллектуальный вид спорта" до "Го = система развития интеллекта".

Короче. Если Го начнет позиционировать себя (точнее, игроки начнут так подавать Го новым людям), как средство, помогающее решить их проблемы (а это действительно может быть правдой, если подвести соответствующую философию) то очень многие искатели, которые в данный момент увязли в эзотерике, астрологии, рунах, картах Таро, психоанализе и прочих дебрях, смогут стать нашей целевой аудиторией.
А разве не это задача №1 для любого сообщества - увеличивать количество участников?
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Antony »

Для того чтобы позиционировать Го таким образом, нужно иметь необходимые навыки и опыт :)
Т.е. Го должно лично у того, кто будет таким образом его продвигать, решить его проблемы, а также необходимо владеть этой философией, уметь это донести до людей, вызвать интерес, и желательно иметь соответствующее образование и долгое время практиковать Го в разрезе решения прикладных житейских бизнес-задач.
В общем, все намного сложнее чем кажется с первого раза.

Увеличивать количество участников не задача №1. Предположим, в Киеве вдруг появиться 500 новых гошников. Ок. Где для них материальная база, где клубы, где учителя?
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

Antony писав:Для того чтобы позиционировать Го таким образом, нужно иметь необходимые навыки и опыт :)
Т.е. Го должно лично у того, кто будет таким образом его продвигать, решить его проблемы, а также необходимо владеть этой философией, уметь это донести до людей, вызвать интерес, и желательно иметь соответствующее образование и долгое время практиковать Го в разрезе решения прикладных житейских бизнес-задач.
В общем, все намного сложнее чем кажется с первого раза.

Увеличивать количество участников не задача №1. Предположим, в Киеве вдруг появится 500 новых гошников. Ок. Где для них материальная база, где клубы, где учителя?
Полностью поддерживаю!
Из перечисленного не владею: специальным образованием (не психолог, не педагог) и ораторским искусством (в процессе освоения).
Из остального: опыт игры относительно небольшой, 4 года, но это были весьма насыщенные четыре года. В день, когда я узнал о Го, находился примерно в следующем положении - посредственный студент, без определенных планов на будущее, в пустую тратящий своё время на компьютерные игры. Спустя 4 года, в связи с теми изменениям, которые произошли в сознании благодаря изучению Го, я:
- получил степень магистра технических наук
- второе высшее образование (экономическое)
- в составе сборной Украины занял 1 место на международной олимпиаде в Словакии
- устроился на интересную работу с достойной зп.

Даже страшно представить, где и кем бы я был, если бы вовремя не познакомился с Го =)

Вы же не рассматриваете 500 абстрактных людей в вакууме, правда? =)
Из этих 500, наверняка найдутся люди с организаторскими способностями, хотя бы 10-20, которые смогут направлять остальных 480-490 и решать вопросы с помещением и комплектами. Для начала можно обойтись и без учителей. Без сильных, по крайней мере.

На счет сложности тоже согласен. В одиночку с таким объемом работы не справиться, именно поэтому я и написал сообщение на форуме - чтобы найти единомышленников. А если вдруг окажется, что все рассматривают Го исключительно как спорт - ну что же, придется искать людей в смежных областях деятельности =)
Відповісти