Использование Го в коммерческих целях

Все, що ви думаєте про Го та гравців
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

Появилась идея на счет совмещения приятного с полезным, а именно – популяризации Го и привлечения новых клиентов в заведения.

БЕСПЛАТНАЯ ЕДА ЗА ПОБЕДУ В ЯПОНСКИЕ ШАШКИ

Именно так может выглядеть вывеска или надпись на рекламных флаерах.
Предполагаю, что три слова – «бесплатно», «победа», «шашки», должны вызвать достаточный интерес, чтобы привлечь новых посетителей в кафе или чайную.

Суть предложения:
Клиенту, после того как он съел/выпил всё, что заказал и уже готов рассчитываться и уходить, предлагается сыграть партию в Го на следующих условиях:
- если посетитель проигрывает «Мастеру Го» (специальному человеку, в обязанности которого входит играть с посетителями), то клиент платит полную стоимость всего, что он заказал.
Если же посетитель выигрывает – то ему предоставляется скидка, в размере стольки процентов, на сколько очков он сумел выиграть. Разница в 1 очко – скидка 1%. Разница в 5 очков – 5% и так далее. Вплоть до абсолютно бесплатного заказа, при выигрыше с перевесом в 100 и более очков.
Для того, чтобы не задерживать никого и побыстрее объяснить правила тем посетителям, которые с Го не знакомы, оптимально использовать доску 9х9.
Партии, естественно, без коми, клиент играет черными.

Вся прелесть маркетингового хода в том, что Мастер Го имеет безграничные (почти) возможности по регулированию размеров скидки, то есть, разницы в итоговом счете.
Для поддержания ажиотажа стоит время от времени проигрывать, поддаваясь клиенту с перевесом в его пользу на 1-5 очков (скидка 1-5%). Это не такая уж и большая разница, при переводе в гривны, но зато положительные эмоции, которые при этом испытывает посетитель, вполне могут гарантировать повышение посещаемости данного заведения.

Одним выстрелом – двух зайцев. Популяризация Го + увеличение прибыли заведения, за счет увеличения массовости.
Даже если КАЖДОМУ, без исключения клиенту проигрывать с перевесом в 5 очков, что вызовет снижение общего дохода на 5%, то есть новый доход составит 95%, и при этом посещаемость увеличится хотя бы на 10%, то есть составит 110% от старого количества, то итоговый новый доход будет равен 1х95%х110%=104,5%
То есть, доход вырастет на 4,5%. Это уже плюс, даже не считая увеличения количества украинцев, знакомых с Го.

Отличие от стандартных дисконтных карт. На таких картах фиксированный размер скидки, в лучшем случае – растущий очень и очень медленно.
В данном предложении у посетителей возникает иллюзия того, что они могут получить любой размер скидки – от 1% вплоть до 100%
Ведь со стороны Го кажется такой простой, я бы даже сказал элементарной игрой. Особенно на доске 9х9 :rolleyes:

P.S. Прошу прощения, если я украл чужую идею, и это уже где-то практикуется. Я не знаю ни одного такого заведения.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Vassko »

Я, наверное, пессемист. Но думаю, что кафе прогорит. Во-первых, его однозначно оккупируют мастера высокого уровня, если игра будет на 19х19( я бы точно там питался бы, если инструктор не оч сильный). Во вторых, думать можно очень долго, и инструктор один, а посетителей много( иначе нет смысла). В -третьих,100% скидки не будет никогда и даже 50%,на доске 9х9, а значит понимающий народ быстро просечёт, что это "развод". И исходя из этого, может сделать неправильные выводы о самой игре. Итог: я пессимист- мне идея не понравилась.
ЗЫ. Забыл упомянуть, что инструктору тоже платить надо- а это может съесть всю планируемую прибыль на корню.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

Vassko писав: Во-первых, его однозначно оккупируют мастера высокого уровня...
ЗЫ. Забыл упомянуть, что инструктору тоже платить надо - а это МОЖЕТ съесть всю планируемую прибыль на корню.
В Киеве - однозначно да.
В Николаеве, где я со своим жалким рейтингом 952 - сильнейший игрок - весьма сомневаюсь :lol:

Может съесть, а может и не съесть. Считать надо.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення unnamed »

Ок. Попробуйте ответить на вопрос: сколько новых посетителей это привлечет в ресторан? Насколько это будет эффективней чем просто дать скидку и распространить объявления? (ведь в случае с наличием мастера го информацию их все равно придется распространять)
В общем мне кажется это может покатить в каком-нибудь тематическом тусовочном кафе. Но тогда уж лучше закупить кучу всяких настолок и открыть в Николаеве Игромаг. (кстати у вас там вообще есть подобные заведения?)
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

unnamed писав:Ок. Попробуйте ответить на вопрос: сколько новых посетителей это привлечет в ресторан? Насколько это будет эффективней чем просто дать скидку и распространить объявления? (ведь в случае с наличием мастера го информацию их все равно придется распространять)
В общем мне кажется это может покатить в каком-нибудь тематическом тусовочном кафе. Но тогда уж лучше закупить кучу всяких настолок и открыть в Николаеве Игромаг. (кстати у вас там вообще есть подобные заведения?)
На счет количества новых посетителей и эффективности по сравнению с классическими маркетинговыми ходами - пока не попробуем - не узнаем. Любой новый метод требует практических тестов. Одной теории не достаточно.

Да, разумеется, у нас в городе есть несколько (лично я знаю 2, но, друзья говорят, есть еще) подобных заведений, где собираются любители настольных игр, покера, мафии и т.д. Я там время от времени провожу мастер-классы по Го. И несколько комплектов находятся там всё время.

Суть не столько в привлечении новых клиентов, а именно в популяризации Го таким необычным способом.
Я рассчитываю на то, что обязательно найдутся люди, которые захотят играть в Го лучше, чем после первой в своей жизни партии.
А у нас в Николаеве всего один-единственный Го клуб, так что... :rolleyes:
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Vassko »

Вам удачи! Я всё равно пессимист в этом вопросе. Но... А вдруг у Вас получится! В общем, пока не попробуете-не узнаете. Хотя. лично я бы начал с малых шагов- создал бы приличный городской клуб, а потом бы начал бы создавать филиалы. В любом случае- лучше что-то делать, чем ничего!
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Mexanic »

Vassko писав:Вам удачи! Я всё равно пессимист в этом вопросе. Но... А вдруг у Вас получится! В общем, пока не попробуете - не узнаете. Хотя, лично я бы начал с малых шагов - создал бы приличный городской клуб, а потом бы начал бы создавать филиалы. В любом случае - лучше что-то делать, чем ничего!
Большое спасибо за поддержку :rolleyes:
Да, разумеется, сперва будем стремиться к тому, чтобы о Го в Николаеве знали больше людей. Даже не умели играть, а хотя бы просто знали о существовании.

А эта идея со скидками за победы - это скорее отдаленные перспективы. По крайней мере, первым шагом должно стать тесное знакомство со многими владельцами кафе и чайных. А это уже ого-го какой объем работ. А потом посмотрим =)
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Father Alex »

Как Вы себе представляете 100% скидку при игре на доске 9х9? :)
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення SEYcrs »

Белые захватывают всю доску, затем черные ходят, а белые пасуют. Так можно дойти и до 100 очков разницы.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Использование Го в коммерческих целях

Повідомлення Vassko »

SEYcrs писав:Белые захватывают всю доску, затем черные ходят, а белые пасуют. Так можно дойти и до 100 очков разницы.
Тогда это не Го, имхо :D Особенно против инструктора. Так и 100000% можно наколотить. В общем, кафе разориться и перейдёт во владение посетителя :D
Відповісти