Первенство Киева среди юниоров - 2010 (до 16 лет)

AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Положение


1. Цели и задачи

Первенство Киева среди юниоров (до 16 лет) проводится с целью определения победителя и призеров, а также дальнейшей популяризации игры го в Киеве и на Украине.

2. Место и сроки проведения турнира

Турнир состоится с 30 по 31 октября 2010 года в помещении секции го ДЮСШ Дворца детей и юношетва.

Главный судья турнира – Чечулин Сергей Георгиевич.

3. Участники турнира

К участию в турнире допускаются киевляне младше 16 лет, твёрдо усвоившие правила игры.

Все участники турнира должны до 22:00 29-го октября 2010 года тем или иным способом уведомить организаторов о своём участии.

4. Регламент турнира

Турнир проводится по швейцарской системе в 5 туров.

Время на обдумывание в партии – 60 минут. Первое бейоми – 5x20, второе – 5x30, третье - 5x50. При опоздании участника к началу тура более чем на 5 минут время опоздания удваивается. Правила игры – японские. Цвета в партии определяются при помощи нигири. Коми – 6.5 очков.

5. Расписание туров

30 октября (суббота):
10:00 – Регистрация участников, открытие турнира;
10:30 – 1-й тур;
14:00 – 2-й тур;
16:30 – 3-й тур.

31 октября (воскресенье):
12:00 – 3-й тур;
14:30 – 4-й тур;
17:00 – Закрытие турнира.

6. Определение мест участников
Определение занятых мест в турнире производится по следующим показателям (в порядке убывания приоритетов):
- количество очков;
- коэффициент Бухгольца;
- коэффициент Бергера;
- сумма коэффициентов Бухгольца противников.

При совпадении всех показателей у участников, которые делят первое место, между ними будет проведено дополнительное соревнование на условиях, которые определит главный судья турнира.

7. Награждение участников

Победитель турнира объявляется Лучшим игроком Киева до 16 лет 2010 года; участники, занявшие 1-3 места, награждаются призами и дипломами.

8. Прочие условия

Все расходы по участию в турнире игроков несут на себе командирующие организации.

Призовой фонд формируется из спонсорских средств и благотворительных взносов.

Контактные телефоны:
+38 (063) 49-489-42, Виктория Симоненко;
+38 (066) 88-326-55, Дмитрий Королёв.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование.

http://kfgo.org.ua/tournaments/t2010_06.htm
Vikki
Новичок
Повідомлень: 5
З нами з: 28 червня 2007, 11:48

Повідомлення Vikki »

Господа, давно не писала на форуме, но в этот раз промолчать не могу.
Уже года два жалею, что живу не в Ровно, потому что двоим моим детям окончательно отбили охоту играть в Го (именно в Киеве, на Ровенских и Одесских турнирах - с удовольствием). В моей семье играют в Го пять человек. Из них трое постоянно участвовали во всех киевских и по возможности иногородних и зарубежных турнирах.

Расскажу про организацию данного турнира.

1.Все участники турнира должны до 22:00 29-го октября 2010 года тем или иным способом уведомить организаторов о своём участии.

Я звонила вчера вечером в 20.00 - кроме нас никто не зарегистрировался, зачем тогда писать об этом в положении?

2.Сегодня даже никто не подумал поднять таблицу рейтингов, регистрация происходила со слов игроков. Благодаря этому в Киеве появился неопознанный юниор 6 кю, стартовавший на третьем месте и сбивший всю дальнейшую систему (реально 20 кю).
Вообще ситуация странная, я два года на турнирах не присутствую (в силу семейных обстоятельств), но благодаря форуму знаю всех игроков до 18 лет сильнее 18 кю, а судья и преподаватели ДЮСШ не знают силы игрока?!

3.Не буду поднимать вопроса о жеребьевке в первом туре: первый-второй, третий-четвертый и т.д. Я хорошо знакома с системами Корсака и Качановского, а такое за пять лет знакомства с Го и 3 лет постоянного присутствия на турнирах вижу впервые.
Но почему тогда мне после второго тура начинают объяснять, что это система Корсака и моего ребенка с двумя поражениями ставят играть с первым местом (с двумя победами).
После второго тура мне рассказали, что оказывается есть верхняя группа!!!
А почему ее не жеребили в первом туре как положено: первый-четвертый, второй-пятый и т.д.

Как знала, не хотела отправлять детей на турнир, вместо приятных впечатлений - одна нервотрепка и потерянное время.
Хотелось бы узнать, зачем тогда обычный детский воскресный турнир объявлять ОФИЦИАЛЬНЫМ событием, если не придерживаться никаких правил?

Для пользователей форума, которые могут решить, что я только критикую, добавлю, что совсем недавно больше двух лет вподряд принимала прямое участие в организации турниров, проходящих в Киеве. А после того, как прекратила (родился ребенок), мой очень активный старший сын постоянно предлагал помощь, но она никому не нужна в связи с его возрастом.

ХОЧУ ЖИТЬ В РОВНО!!!
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Спасибо за критику, это очень полезно.

Вопросы по организации.

Положение писал я, и пункт о регистрации - тоже. Игроки или их родители и тренера, манкирующие предварительной регистрацией, сами себя наказывают: нет заблаговременно известных данных - нет именных турнирных табличек, у организаторов нет возможности рассчитать ресурсы и пр.

В пятницу вечером мне поступил первый и единственный звонок о регистрации. Следовательно, все остальные игроки положение не читали или пренебрегли некоторыми его пунктами. Сегодня на турнире, кроме зарегистрировавшихся по телефону (и Ромы Королёва, о планах которого я знаю и так), были только постоянные посетители Дворца пионеров. Очевидно, их предварительной регистрацией должны были озаботиться тренера.

Конкретно мной к этому турниру сделаны новые дипломы:
http://kfgo.org.ua/images/diplom.gif

В условиях отсутствия какого-либо финансирования, запрета взимать турнирные взносы и существенного дефицита бюджета это не так уж и мало.

К вопросу о судействе.

Судья, насколько мне известно, прошёл подготовку у В. Корсака. Владимир Фёдорович разработал хорошую систему жеребьёвки, но, если не ошибаюсь, он никогда не настаивал, что она - единственно правильная. Судья пользовался программой Герлаха, что вполне вписывается в европейскую практику.

Рома Ружанский хорошо себя зарекомендовал как пропагандист го, будем рады его деятельному участию в структуре КФГО (а если переедете в Ровно - то и УФГО ;)).
Vikki
Новичок
Повідомлень: 5
З нами з: 28 червня 2007, 11:48

Повідомлення Vikki »

Дима, лично Вам только огромный респект и уважуха :D , за то что самостоятельно тянете КФГО.
Вопросы конкретно по регистрации со слов (даже я не помнила какой сейчас Костин плавающий рейтинг - 10 или 11 кю). Что уже говорить о неопознанном киевском 6 кю :ph34r:, может стоило заглянуть в таблицу?
И по жеребьевке, которая начинается по одной системе и переходит неизвестно во что. Еще раз повторюсь, как может игрок с двумя поражениями идти на повышение и играть с игроком с первого места (две победы), если следующий за ним игрок (с двумя победами) идет на понижение?
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Да, табличку в следующий раз захватить не повредит.

Фотоальбом турнира, первый день: http://picasaweb.google.com/diogen/201002#
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Система Герлаха- бредовая, имхо. Сколько я из-за неё с русскими судьями ругался... Корсака лучше. Только надо ей следовать- там ничего сложного нет, кроме как рейтинги знать. Не знаю, кто судил турнир, но лучше начинать набираться опыта уже сейчас.
"Думай масштабно..."
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Можно, конечно, внести в план на будущий год написать собственную программу жеребьёвки. Поскольку пока что ни одна программа не поддерживает метод Корсака.

Фотографий за второй день, к сожалению, не будет, т. к. снимали только на видео. В порядке компенсации предлагаю посмотреть вчерашние фотографии окрестностей Дворца пионеров: http://picasaweb.google.com/diogen/YvLCoJ#

Ждём турнирную таблицу и краткий отчёт судьи мероприятия С. Г. Чечулина.
Mikkie
Advanced Member
Повідомлень: 186
З нами з: 24 березня 2009, 13:39

Повідомлення Mikkie »

AlterEgo @ Oct 31 2010, 05:31 PM писав: Можно, конечно, внести в план на будущий год написать собственную программу жеребьёвки. Поскольку пока что ни одна программа не поддерживает метод Корсака.
Чем не устраивает ручная жеребьевка через Forced Pairing? Да, это не в один щелчок делается, однако нисколько не проблематично.
As long as you do what you think is right, you can't go too wrong.
Guest

Повідомлення Guest »

Vikki
Если "проигравшая" входит в верхнюю группу, то так и должно быть, тем более у ней рейтинг и соответственно очки МакМагона выше изначально чем у "выигравшей" у неё! Тем более Та самая "выигравшая" играла с первым местом в 4 туре, разница в тур НИЧЕГО не поменяла, а если уж кричать за свою дочку, то конкретно и не скрываясь! Это раз.
Во-вторых, пора бы и просто подумать, что если та самая "проигравшая" четвёртая по-рейтингу в турнире то она просто ОБЯЗАТЕЛЬНОдолжна была играть в лидером!
В третьих! Вторая "проиграная" игра была сыграна против каких-либо традиций, это зеркальное копирование игры Романа Королёва, которое использовала "проигравшая" и соответственно помогавший ей брат, копировавший хода игрока 6 кю (что выше его) не соответствует даже моральным принципам. Следите уж за собой и за своими деткам.

Mikki
Вот потому то форс и не использовали, чтобы истерик не допускать, а отдать всё на волю программы.
Хотя нет, однажды, и при том снова эпизод с "проигравшей" целых два раза! Когда случилась истерика что с братиком игшрать не хочет!
Guest

Повідомлення Guest »

НУ и по-турниру:
Первое место занял вполне ожиданно Роман Королёв (2 дан) вполне ожидаемо, так как соперников на турнире у него небыло.
Вторым без особой борьбы стал Дорошук Михаил(6 кю)
Третьим Ружанский Константин (11 кю)
4 Ружанская Камилла (16 кю) "проигравшая"
5 Юдашкин Влад (16 кю)
6 Тарасенко Света (18 кю)
7 Петрошевская Ника (19 кю)
8 Устенко Нина (19 кю)
9 Русановский Дима (19 кю)
10 Юогатыренко Лиза (19 кю)

В принципе турнир прошёл без особых эксцессов, не смотря на некоторые даже больше коммические происшествия.
В начале турнира явлился ученик Юрия Плюща - Дементьев Юра, который перепутал его личный (6 разряд, как выяснилось где-то 22-24 кю) с 6 кю, кем себя и обьявил)) После первой партии это недоразумение было устранено.

В турнире приняло участие 24 человека, от начинающих до сильных игроков, в принципе все остались довольны, дети на удивление все дождались награждения и поздравили победителей. Первое второе и третье место получили почётные дипломы и медали.


(во время награждения были выданы дипломы детям Дворца Пионеров за участие в Кубке Украины и присвоении разрядов, который проходил ранее УРА)) B) B)
Відповісти