Как писать название игры Го

Все, що ви думаєте про Го та гравців
Аватар користувача
bayraktarov
Новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 23 квітня 2004, 14:42
Контактна інформація:

Повідомлення bayraktarov »

Почему болгары пишут название игры Го с большой буквы?

http://tuan.weiqi.ru/2007/04/21/1

В общем случае я полагаю, что Го и Go должны стать стандартными для мира. Посмотрите какой сумбур наблюдается в англоязычных текстов. Да и имейте ввиду, что и для англичане тоже неправилно использовать большую букву. Go, go, go! :)
Открой руку - это облако,
поверни ее - дождь идет.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

bayraktarov @ Aug 10 2010, 12:55 AM писав: Почему болгары пишут название игры Го с большой буквы?

http://tuan.weiqi.ru/2007/04/21/1
Интересная статья, хотя местами и грешит фактографическими неточностями. А мысль о том, что написание "Го" лучше, чем "го" для популяризации, и вообще всячески оправдано, — повторяется несколько раз.

Для болгарского, в общем-то, написание с большой буквы может быть оправдано по той же причине, что и для английского: в языке уже есть слово "го".
Но в таком случае, почему бы не взять за общепринятое название "И-го"? Или "Бадук"? Или "Вейчи"?
В любом случае, мне кажется, что проблема здесь надумана. Для популяризации игры ее написание не так уж важно. А важно — заинтересовать людей фактами об игре, правилами, иллюстрациями.
Раскрутить вообще можно любой символ, МТС тому примером.
Аватар користувача
bayraktarov
Новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 23 квітня 2004, 14:42
Контактна інформація:

Повідомлення bayraktarov »

Проблема о "го" и "Го" имеет исторические корни, ведь популяризация Го в Европе началась с этим двубуквеным названием. Другое дело будет, если все начло с вейци и бадук...

Укажите фактографические неточности, пожалуйста.
Открой руку - это облако,
поверни ее - дождь идет.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Проблема о "го" и "Го" имеет исторические корни, ведь популяризация Го в Европе началась с этим двубуквеным названием. Другое дело будет, если все начло с вейци и бадук...
Я не раз видел книги, в которых употребляется название "бадук". Не думаю, что это кого-то смущает. Повторюсь, главное — не название, главное — чтобы человеку интересно было.

Укажите фактографические неточности, пожалуйста.
Пожалуйста:

Применение большой буквы выражает нечто специальное (Интернет, Церковь), а это относится в частности и к игре Го, посколько имеет отношение к содержательно-смысловой стороне этого понятия.
Применение большой буквы в слове Интернет не выражает чего-то специального. Даже в этой теме уже упоминали, что Интернет — имя собственное. Это название одной из многих сетей, которая впоследствии стала глобальной, и от этого начала утрачивать свое имя. И, кстати, не думаю, что ей вредит написание с маленькой буквы ;)
По поводу церкви — очень точное сравнение. Тут, что называется, у каждого монастыря свой устав. Скажем, в Библии не только имя Христа пишется с заглавной буквы, но и все местоимения, его описывающие. Точно так же и церковь в своих внутренних текстах может себя возвеличивать как угодно, в том числе написанием с большой буквы. И это нормально, если текст предназначен для прихожан этой церкви. Для всех же остальных, в особенности для представителей других церквей, это выглядит неправильным, как с точки зрения правил языка, так и с точки зрения смысла.
Как бы вы отреагировали, если бы в украинской газете всерьез написали: "Аллах — Господь, а Магомет — пророк Его"?
Итак, слово "церковь" не означает чего-то специального за пределами оной церкви.
Некоторые федерации го и правда похожи на церкви, или же секты. Взять ту же российскую "Федерацию Го", которая не РФГ. Вот там го возвеличивают и пишут исключительно с большой буквы. Это ведь очень важно!
Не нужно возвеличивать го. Это всего лишь игра. Логическая игра, развивающая, интересная, захватывающая. Игра, выработанное в которой мышление кому-то помогает и в жизни. Игра, на которую кто-то сублимирует свою жизнь. Тем не менее (и не более), просто игра, одна из многих.

К этому нужно честно согласиться, что когда пишется название “Го” с большой буквы, тогда другие игры оказываются в неравноправном положении, но это обуславливается пониманием сущности означаемого объекта, то есть выражает высокий престиж игры Го среди остальных логических игр.
Не могу честно согласиться :) Может и нужно, но не могу. Не обуславливается это ничем. Тем более пониманием сущности означаемого объекта. Я понимаю сущность объекта "ваза", но это не обуславливает его написание с большой буквы.
Мне самому очень нравится го, намного больше других игр. Но не вижу, почему мои вкусы и вкусы моих единомышленников должны сказываться на орфографии в текстах, которые читают другие люди.

[...] не принимали какие-то всеобщие правила на уровне Мировой Федерации Го.
Нет такой организации. И если бы была, по правилам языка писалась бы как "Мировая федерация го".

Название пишется с большой буквы и по зрительно-эстетическим соображениям.
Не стоит говорить "пишется", если на самом деле подразумевается: "мы для себя решили писать". Несколько навязчивый прием, который в статье используется много раз. Но это уже претензия к форме, а не содержанию.

В общем говоря, могут быть две более или менее надуманные причины для написания го с большой буквы:
1) Если в языке уже есть такое слово с другим значением (впрочем, омонимов и омографов довольно много, и мало кого это смущает);
2) Если автор текста хочет вложить в сознание читателя, что го — это что-то очень важное, высокое, и вообще лучше всех других игр. Что само по себе неправда.

И я прекрасно понимаю, почему люди используют подобные приемы. Они заинтересованы в популяризации го, частично с точки зрения бизнеса. Я же убежден, что нужно делать добро для людей, а не для игры. Если человеку нравится го — пусть играет, будем помогать ему учиться. А не игре будем помогать распространяться.
Аватар користувача
Present
Advanced Member
Повідомлень: 162
З нами з: 28 вересня 2005, 20:40
Звідки: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Present »

<<Человек сам запутывает себя в своих цепях. Лев (человек Пути) разбивает свою клетку на части.>>
(Суфийский мастер Санаи Афганский, учитель Джелаладдина Руми. Работа: "Окруженный стеной сад истины. 1131г.)

Дались вам эти правила :)
Не так давно их написали такие же люди, как и вы. Что стоит переписать их заново? Листок бумаги и капелька чернил? Ах, нет... мычание целого стада... :)
Я пишу Го с большой, когда хочу подчеркнуть, что имею ввиду не только игру, или вообще не игру.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Дались вам эти правила :)
Не так давно их написали такие же люди, как и вы. Что стоит переписать их заново?
Я думаю, правила переписывают, только если это кому-то очень нужно.

Я пишу Го с большой, когда хочу подчеркнуть, что имею ввиду не только игру, или вообще не игру.
Вот-вот. Это, как раз, уже ближе к церковно-религиозной теме.
Аватар користувача
Present
Advanced Member
Повідомлень: 162
З нами з: 28 вересня 2005, 20:40
Звідки: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Present »

Я пишу Го с большой, когда хочу подчеркнуть, что имею ввиду не только игру, или вообще не игру.

Вот-вот. Это, как раз, уже ближе к церковно-религиозной теме
Вообще-то это ближе к здравому смыслу. А вот возникновение подобных ассоциаций свидетельствует о довольно смутном представлении о каждой из упомянутых тем, т.е. прикладном Го и собственно религии. Смутное - оно смутному же и подобно. А при желании, как известно, черта можно углядеть и в ангеле.
Аватар користувача
Shedal
Advanced Member
Повідомлень: 667
З нами з: 16 вересня 2005, 20:11

Повідомлення Shedal »

Present @ Aug 17 2010, 09:12 PM писав:
Я пишу Го с большой, когда хочу подчеркнуть, что имею ввиду не только игру, или вообще не игру.

Вот-вот. Это, как раз, уже ближе к церковно-религиозной теме
Вообще-то это ближе к здравому смыслу. А вот возникновение подобных ассоциаций свидетельствует о довольно смутном представлении о каждой из упомянутых тем, т.е. прикладном Го и собственно религии. Смутное - оно смутному же и подобно. А при желании, как известно, черта можно углядеть и в ангеле.
Константин, вы считаете, что под го понимать "не только игру, или вообще не игру" — ближе к здравому смыслу? Не смешите. Это исключительно вопрос веры, только оформляется он всегда в виде эдаких глубоких и туманных философствований. Как раз в стиле вашего высказывания: "смутное — оно смутному же и подобно". И я прекрасно знаю, откуда это произрастает. Читал форумы как "спортивных", так и "неспортивных" федераций го :)
Верить, что го — это "нечто большее"... конечно же, это личное дело каждого. Но только до тех пор, пока это не становится официальной догмой какой-то организации.

Впрочем, как и прогнозировалось в первых сообщениях этой темы, разговор заходит в тупик.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Слово Го взято в українську мову з англійської. Оскільки там назву цієї гри пишуть з великої літери, то і я вважаю за доцільне писати її таким чином. Дійсно, є певні правила граматики, згідно яких можна писати Го з малої літери. Але й відомо, що коли людям зручніше не за правилами, то створюються винятки з правил.
Оскільки це слово коротке в написанні, то його, все ж, зручніше виділяти хоча б великою літерою. Так що, тут співпадає аж два посили до написання з великої літери (це запозичення з англійської мови з великої літери і доцільність виділення його великою літерою як короткого слова). Ось тому я й вважаю за доцільне писати Го з великої літери.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Недавно обсуждали вопрос популяризации го и неудобства, связанные с названием игры. Подумывали даже, не стоит ли это самое название сменить на какое-нибудь другое.

Между тем, оказалось, что по запросу "го" и Яндекс, и Гугль выдают совершенно релевантные ссылки, причём у Яндекса сайт КФГО оказывается третьим по счёту, а у Гугля - вторым, уступая только ссылке на соответствующую статью Википедии.

Так что название игры менять незачем.

P.S. Между прочим, "гого" по-арабски - это конь.
Відповісти