"Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Небайдужий »

Проблема фіксації ходу в Ґо часто викликає непорозуміння з боку ряду гравців.
Справа в тому, що між Ґо і, наприклад, шахами і шашками є одна дуже суттєва відмінність. В шахах є фігури і вони персоналізовані (фіксовані за місцем розміщення) і вони можуть переміщуватись по дошці. В Ґо для ходу можуть використовуватись лише "неперсоналізовані" камені, так як "персоналізовані" (виставлені в конкретні місця на дошці) уже ходити не можуть. Це зумовлює й певні відмінності у фіксації ходів.
В шахах (як і в шашках) є правило, на яке й посилаються більшість людей, які зачинають дискусії з приводу "відірвав руку чи ні". Воно говорить про те, що гравець має право переставити фігуру на інше поле в разі, якщо ще "не відірвав руку" від фігури. Але люди забувають про те, що при цьому в правилах шахів і шашок з метою запобігання неприємного для суперника "жонглювання" фігурами по всій дошці виставляється дуже суттєве обмеження: походити в цьому разі можна лише тою фігурою, за яку взявся гравець, і ніякою іншою фігурою при цьому не можна ходити. В Ґо це неможливо, так як камені, якими роблять хід, у нас "неперсоніфіковані", а "персоніфікуються" вони після постановки на дошку і тоді вони не переміщуються по дошці. У нас суть ходу полягає не в переміщенні якогось конкретного "фіксованого" камінця з місця на місце, а з виставки нового. Тому застосувати обмеження, яке застосовують в шахах і шашках разом з правилом "відірвав руку чи ні", в Ґо неможливо. Саме тому, з метою обмеження того ж "жонглювання" каменями по всій дошці (як і в шахах і шашках) вводиться обмеження, яке можна застосувати лише в Ґо: "камінь після притуляння до дошки (постановки) на дошку можна лише підправити, якщо він не ліг точно на якесь перехрестя. Погодьтесь, що сліпо застосовувати тут шахове правило ходити "тою ж фігурою" (камінцем) ну просто недоречно, так як новий камінець можна поставити на будь-яке інше вільне місце на дошці (а це фактично і є те ж саме "жонглювання", з яким борються і в шахах, і в шашках і є потреба боротись і в Ґо), в той час як в шахах ту ж фігуру можна поставити лише хіба на якісь кілька можливих місць. Тобто "шахове" обмеження в Ґо просто неможливо застосувати. Тому й застосовується інше обмеження, яке виконує ту ж саму функцію, лише з урахуванням особливості гри Ґо.
Сподіваюсь, що я достатньо зрозуміло висловив свою думку. :)
Востаннє редагувалось 27 серпня 2016, 11:59 користувачем Небайдужий, всього редагувалось 1 раз.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

То есть, если я дотронусь камнем до пересечения, допустим, 16-6, то я не имею права двигать его на другое пересечение, например, 16-4?
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Небайдужий »

Gelya писав:То есть, если я дотронусь камнем до пересечения, допустим, 16-6, то я не имею права двигать его на другое пересечение, например, 16-4?
Якщо камінь доторкнувся до дошки в районі якогось пункту, але не точно ліг на цей пункт, то єдине, що можна, це підправити розміщення цього каменя на найближчий пункт, щоб уже точно "персоніфікувати" цей камінь на дошці і зафіксувати його точне положення. Перемістити його через кілька пунктів уже неможливо, так як це буде порушувати правила в плані запобігання того ж "жонглювання" каменями по дошці.
Правда, мушу відмітити, що в Європі до цього відносяться досить вільно і там вважається допустимим ляпнути каменем по дошці і підсунути його до будь-якого перетину ліній, не зациклюючись на тому, чи це найближчий пункт, чи не дуже. Буває що тягнуть тим каменем по дошці ледве не через пів дошки. Але я вважаю це некоректним по відношенню до суперника, особливо в спортивних турнірах (чемпіонатах). В дружніх партіях - будь-ласка, а в спортивних змаганнях мають бути більш суворі обмеження, так як це спричиняє уже конфліктні ситуації, адже кожен в спорті хоче здобути якомога вище місце і ревниво відноситься до дотримання правил змагань.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

Никогда не замечал, чтобы данного правила придерживались в украинских соревнованиях. Более того, думаю, что на почве данного правила может возникать гораздо больше проблем. Например, у игрока банально непроизвольно дернулась рука, когда он делал ход, и камень дотронулся до соседнего пересечения. Тогда ему, по данному правилу, запрещено передвинуть камень по доске.
Лично я считаю это правило неуместным. Гораздо удобнее для обоих игроков четко знать, что если камень коснулся доски И рука была оторвала от камня, тогда камень двигаться уже не может. Легче зафиксировать нарушение.
А то, что происходило до момента отрывания руки от камня - дело каждого игрока. Естественно, в этом случае игроку разрешается возить камень по доске кругами, но этим все равно мало кто будет пользоваться.
zivilizazia
Advanced Member
Повідомлень: 300
З нами з: 09 серпня 2015, 17:45

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення zivilizazia »

Дарья Мазурок писав: А господин Ливеринов не хочет зайти на форум сам ответить. Ему бы еще говорить о репутации. Я еще потружусь и письмо напишу в суддейскую коллегию. Сколько недочетов в судействе и все молчат. Сколько спорных ситуаций и все молчат. Ливеринову можно, а нам нельзя. Мне интересно будет получить от коллегии внятный ответ по нескольким вопросам, которые у всех насобирались за последние 10 лет. Я уважала этого человека и поддерживала, но после такого отношения будьте добры, получите то, что заслужили. Как организатор, он супер. Подарки, торты, чаи, награждение, видеосъемка, спонсоры, фото, комплекты даже закупили. Здесь молодцы. Но судью нужно менять. Либо судья подтягивает свои недочеты, о которых говорит вся Украина, либо искать нового судью.
https://www.facebook.com/groups/ukrfgo/ ... 876888501/ : Valerij Liverinov, 2 год :

Лишнее убрал.
Админ

Я уже давно философски отношусь к критике "судьи Ливеринова" от личностей типа Васи Скочко, поскольку мои неоднократные попытки свести в конструктивное русло подобные дискуссии ничем хорошим не заканчивались.

Меня поразило своей смелостью высказывание Дарьи Мазурок, которая в Го совсем недавно, имеет не такой уж высокий уровень, но позволяет себе критиковать действия судьи, демонстрируя при этом незнание элементарных ситуаций в Го... Человек, который совсем недавно в Го, говорит о событиях 10-летней давности. От кого она получила информацию и какую? Я сужу турниры с 2009 года, когда умер Трост Виталий Анатольевич. До этого я лишь был секретарём и обслуживал программу жеребьёвки. Судил я самостоятельно только воскресные коми-форовые блиц-турниры и замечаний по ним никогда не было. Решения все принимал Виталий Анатольевич.

О каких недочётах речь? 1. Рейтинг Дарьи Мазурок после Евроконгресса(ЕК) не был расчитан вовремя, где задействована целая цепочка исполнителей: организаторы ЕК -> Юлия Кротович -> Валерий Ливеринов. Юля отправила мне пересчитанный рейтинг 17 августа в 19:25. Для меня это было слишком поздно. Рейтинг был использован старый 2. Как следствие п.1 - на одно очко меньше коэффициент Мак-Магона. Всё в рамках правил.

3. Душно в помещениях. Это уже попахивает намеренным анти-пиаром. Поскольку душно было только одной Даше Мазурок. С кем я ни говорил, говорили о том, что помещение отличное, лучше не придумаешь. Что может быть лучше помещения с площадью более 250 кв.м, потолками 4 м и громадными открытыми настежь окнами? Если уж критиковать, то нужно предлагать альтернативу. А она есть?

4. Даша Мазурок своими действиями, которые показали безграмотность в области элементарных понятий о судействе, задержала блиц-турнир на не менее 5 мин. Судья на Одессе Золотой поступил так, как поступил бы любой судья - определил единственно возможным способом время, затраченное Дашей Мазурок на партию. С чем она не согласилась, в результате чего возник конфликт. За пререкания с судьёй она получила замечание.

5. В простой ситуации Даша не смогла определить статус своей группы и подозвала судью. Судья определил статус группы и сказал, что её камни мёртвые. Она с этим не согласилась. А ситуация на знание элементарных свойств борьбы сэмэай. Группа с глазом, которую нельзя убить никаким способом против группы без глаз на ко. Это однозначно победа группы с глазом. Что тут объяснять? Я попытался ещё Даше рассказать, как убивается её группа. Думаю, что в эмоциональном запале, она не могла сосредоточиться и понять простые вещи, которые ей объяснял судья. Тогда судья предложил расставить эту ситуацию на другой доске и доказать, как убивается группа чёрных, но после турнира, т.к. совместить функции судьи в блиц-турнире и ликбез по правилам го не было возможности(обычно на турнирах это делают сами же игроки, с радостью приходя на помощь, но Даша почему-то хотела получить знания именно от судьи). Это Дарье не понравилось. Она заявила, что ей всё не нравится на Одессе Золотой и сказала, что снимется с турнира. С турнира она не снялась, но получила предупреждение. Судья подчеркнул, что ещё одно нарушение и она удаляется с турнира. 6. Не понравилось, что она не сыграла с данами Королёвым и Гилязовым. В этом тоже виноват судья Ливеринов. Без комментариев.

Почему я пишу об этом? Обвинения Дарьи Мазурок вызвали резонанс и припомнились "грехи" судьи Ливеринова, начиная с 1999 года, которых он не совершал. Напомню, судить турниры я стал с 2009 года. Причём "грехи" такие же надуманные как и в этом году. Главное, чтоб было побольше шума и уже в открытую говорится о неуважении к личности Ливеринова. Так может с этого надо было начинать? При чём здесь судейство?

P.S. Прошу прощения за негативный материал, но просто писать больше некуда.
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

zivilizazia писав:не люблю змагання. будь-які. і я б ніколи не була суддею. робота чимала, але безкоштовна. завжди з тебе хтось робить дурня та крайнього. і в го толком не пограєш. Валерій не гірший за нас всіх. ми всі -огого. я не люблю, коли з когось одного роблять крайнього. от, наприклад, Яценко мене попросив звенутись до Европейского го про юннацькі, а потім сказав, що не просив, а так, лише зауважив, і мені довелось копіювати скайп і доводити, бо В.Качановський назвав мене хворою на всю голову істотою та самозванкою. і тд. від Ліверінова я такої грубості не бачила і не чула.

ну, судили б утрьох з домінантою в кількості. а так, то всі винні.

у Валерія освіта вища технічна математична, а у Корсака - військова. тому, стосовно програми, в нього нема кваліфікації. і Корсака давно вже офіційно ніде нема. не здогадуєтесь, чому?? те, що там по телефону - навіть не док доказ.

з минулого року я винесла лише одне. що судді треба платити гроші за послуги. крім організаторьских. а забезкоштовно, без приїзду інших суддей, -годі плакатись, приймати халяву за норму, як ще й вважати когось причиною власних проблем. ну ми трохи посварилися минулого року. але ж проблема була лише зі мною, лише з Дашею -це дрібниці, капля в морі.

про Дашу я думаю наступне. неважливо, чи ти 11 чи 13 кю. до того ж, я Даші пропонувала безкоштовні уроки, а вона відмовилась, бо думала, що грає, як я. тобто я ні з ким, так і не пограла, крім Юрія. і негарно газати, що дали лише футболку. бо футболка класна і ніде в Україні такої ще не дарували. +мені, при такому рівні гри, колись давно, нічого не давали взагалі. і це було нормально. еківалентно. і я не мріяла б, з таким рівнем гри, писати претензії, про жіночі змагання, бо там й так дуже низький рівень гри. тобто, я знов протестую проти апломбу.

таке враження, що саме го тут мало-кого цікавить. мало що хтось щось пише саме про го.
Когда я на соревновании выиграла у двух единственных девушек, что по украинским правилам дает мне место в женском финале, как-то некрасиво говорить что я не имею право жаловаться. Место дают по успехам, а не по турнирной таблице. Это раз. А во-вторых Ваш уровень, дорогая Таня, никто не знает. Когда Вы были на прошлой Одессе золотой, Вы свой 1 кю официальный УФГО не подтвердили. Может Вы играете и лучше меня, но не думаю что намного. Право обучать людей у Вас разве что есть от 8-го до 20-го кгсного, и то, максимум задачи, не знаю по поводу разборов. Разборы высоких кю для игроков я не принимаю. Потом когда дан комментирует, хотя бы 3-ий, оказывается что все, что насоветовал кю - не правильно. Так зачем мне смотреть на формы, разборы Ваши, если у меня огромная библиотека лекций, разборов данов минимум 4-го дана, заканчивая про и доступ к онлайн лекциям на кгсе? У меня достаточно знакомых, к которым я могу обратиться. Например Никита Барыкин помогает мне, он 4 дан РФГ. Ну как-то соизмеримо с "1 кю". Интересно, какой Вы кю на кгсе или любом другом сервере? Тем более в Харькове есть и Саша Гилязов и Женя Часновский, который как-раз на Одессе подтвердил свой 2 кю. Мне намного приятней работать вживую и с людьми, которые книги штудируют целыми днями, и я уверена, что они все ходы обоснуют партиями, которые они каждый день пачками смотрят. Вот почему я отказалась от Вашего обучения. Думаю вопросы по этому поводу больше не возникнут.
Что в жизни не делается - все к лучшему
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

zivilizazia писав:
Дарья Мазурок писав:
Я уже давно философски отношусь к критике "судьи Ливеринова" от личностей типа Васи Скочко, поскольку мои неоднократные попытки свести в конструктивное русло подобные дискуссии ничем хорошим не заканчивались.

Меня поразило своей смелостью высказывание Дарьи Мазурок, которая в Го совсем недавно, имеет не такой уж высокий уровень, но позволяет себе критиковать действия судьи, демонстрируя при этом незнание элементарных ситуаций в Го... Человек, который совсем недавно в Го, говорит о событиях 10-летней давности. От кого она получила информацию и какую? Я сужу турниры с 2009 года, когда умер Трост Виталий Анатольевич. До этого я лишь был секретарём и обслуживал программу жеребьёвки. Судил я самостоятельно только воскресные коми-форовые блиц-турниры и замечаний по ним никогда не было. Решения все принимал Виталий Анатольевич.

О каких недочётах речь? 1. Рейтинг Дарьи Мазурок после Евроконгресса(ЕК) не был расчитан вовремя, где задействована целая цепочка исполнителей: организаторы ЕК -> Юлия Кротович -> Валерий Ливеринов. Юля отправила мне пересчитанный рейтинг 17 августа в 19:25. Для меня это было слишком поздно. Рейтинг был использован старый 2. Как следствие п.1 - на одно очко меньше коэффициент Мак-Магона. Всё в рамках правил.

3. Душно в помещениях. Это уже попахивает намеренным анти-пиаром. Поскольку душно было только одной Даше Мазурок. С кем я ни говорил, говорили о том, что помещение отличное, лучше не придумаешь. Что может быть лучше помещения с площадью более 250 кв.м, потолками 4 м и громадными открытыми настежь окнами? Если уж критиковать, то нужно предлагать альтернативу. А она есть?

4. Даша Мазурок своими действиями, которые показали безграмотность в области элементарных понятий о судействе, задержала блиц-турнир на не менее 5 мин. Судья на Одессе Золотой поступил так, как поступил бы любой судья - определил единственно возможным способом время, затраченное Дашей Мазурок на партию. С че знание элементарных свойств борьбы сэмэай. Группа с глазом, которую нельзя убить никаким способом против группы без глаз на ко. Это однозначно победа группы с глазом. Что тут объяснять? Я попытался ещё Даше рассказать, как убивается её группа. Думаю, что в эмоциональном запале, она не могла сосредоточиться и понять простые вещи, которые ей объяснял судья. Тогда судья предложил расставить эту ситуацию на другой доске и доказать, как убивается группа чёрных, но после турнира, т.к. совместить функции судьи в блиц-турнире и ликбез по правилам го не было возможности(обычно на турнирах это делают сами же игроки, с радостью приходя на помощь, но Даша почему-то хотела получить знания именно от судьи). Это Дарье не понравилось. Она заявила, что ей всё не нравится на Одессе Золотой и сказала, что снимется с турнира. С турнира она не снялась, но получила предупреждение. Судья подчеркнул, что ещё одно нарушение и она удаляется с турнира. 6. Не понравилось, что она не сыграла с данами Королёвым и Гилязовым. В этом тоже виноват судья Ливеринов. Без комментариев.

Почему я пишу об этом? Обвинения Дарьи Мазурок вызвали резонанс и припомнились "грехи" судьи Ливеринова, начиная с 1999 года, которых он не совершал. Напомню, судить турниры я стал с 2009 года. Причём "грехи" такие же надуманные как и в этом году. Главное, чтоб было побольше шума и уже в открытую говорится о неуважении к личности Ливеринова. Так может с этого надо было начинать? При чём здесь судейство?

P.S. Прошу прощения за негативный материал, но просто писать больше некуда.
Ну Валерий перекрутил, не собираюсь сейчас ввязываться в перипетии. Пусть будет таак, как он написал. Это в любом случяае на его совести. Пусть прикрывает себя. Это первое. Второе. Я в го 2,5 года, из которых посвящаю го практически все свое время, включая то, что я год как не работаю нигде, а занимаюсь только разнообразным развитием го. Третье. Я тоже помогала в судействе и имею право судить турниры, как ни странно. У меня есть разрешение УФГО. Четвертое. Мой уровень игры не 11 и не 10 кю. Это я могу констатировать как факт. Поэтому и прошу ЭО. Четвертое. Пятое. Кроме Королева и Гилязова есть высокие кю с которыми можно было сыграть. Шестое. Имею полное право жаловаться и высказывать свое мнение в связи с Конституцией Украины и так как являюсь официальным членом УФГО и игроком соответственно. + Прошу проявить уважение к моей персоне, перестать клеветать на меня и высказывать необоснованные ничем аргументы. Я организовывала Кубок Денсури в прошлом году, организовываю фестивали в Харькове, много чего делаю для го в целом. А что в этом направлении сделали Вы лично? Что так напали на мой рейтинг, не имея других аргументов? Я езжу по турнирам очень часто и по разным. Но никогда не возникало таких вопросов. В Питере была два раза ситуация с подсчетом очков, но там были китайские правила и я просто не заметила как противника передвинул мою территорию. Так что это такое. Опыта разных турниров у меня предостаточно.

Татьяна. От Вас кипиша из Франции как на ферме от животных. Вы там, но Вас так много на форуме. Я что не зайду, постоянно везде Вы. При чем кроме слов я ничего не вижу. Если хотите помочь, не делайте это на публику. Помогайте не в ветках форума, а в личных сообщениях. А то получается что у нас не форум УФГО, а форум имени Татьяны Жабчик.
Админ: Предупреждение (относится к обоим) П.2.11

По поводу последних 10 лет)))) Вы плохо меня совсем знаете. Я дружу со всеми, у меня прекрасные отношения со всеми данами и со всеми старыми игроками, которые занимаются го десятками лет. И каждый раз общаясь, узнавала новые истории с Одессы. Почему? Потому что меня всегда беспокоил вопрос, почему так мало людей ездят на Одессу Золотую и каждый раз уговаривала данов и остальных приехать. Вот откуда у меня информация. Да и уверена что и остальные, кто не сказал еще с удовольствием поделятся эмоциями.

Я так и не поняла каким образом я задержала тур... Как минимум одна пара еще оставалась играть в ситуации с часами. И все-равно у меня забрали время, которое я не потратила. Так что Валерий пусть ищет, где потерял время у себя. Во второй ситуации, половина зала еще играла. Напишу еще раз, потому что реакции не увидела. Очень часто судьи не было на месте и не понятно было, где его искать. Он единственный судья и не понятно где он девался. На это я не услышала ответа.
Что в жизни не делается - все к лучшему
Аватар користувача
Gelya
Advanced Member
Повідомлень: 302
З нами з: 09 грудня 2009, 18:50
Розряд: 3d
Звідки: Харків

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Gelya »

Я, конечно, ни на что не намекаю, но неужели все, кто занимаются развитием Го ненавидят других людей, которые тоже этим занимаются?
Честно, надоело уже это читать.
Можно подвести итоги.
1. Судейство:
В основном хорошо, то есть я лично не ощутил негативных действий со стороны судьи на течение турнира. Большой минус - из-за неучета новых рейтингов. Живем уже в 21-м веке, интернет есть везде. Посмотреть почту, которая пришла АЖ вечером прошлого дня - реально. При отсутствии интернета можно попросить помощи у ближайшего со смартфоном. Мы в Харькове обязательно проверяем рейтинги прямо перед началом первого тура и это крайне просто - узнаешь у кого возможен новый рейтинг и ищешь его на форуме. Средний минус - задержка тура. Если при конфликтной ситуации играли другие пары, то задержки и правда не было. Небольшой минус - из-за недоступно объяснении правил. Но тут уже огромный минус к Дарье из-за незнания правил игры.
2. Прошлые 10 лет:
Не вижу смысла вспоминать прошлые 10 лет. Разве что в качестве исторических фактов.
3. Кто может судить:
Не поймите меня неправильно. Но, по моему мнению, судья должен иметь уровень игры не ниже 1 дана либо ниже, но при этом судья должен иметь большой опыт в судействе другого вида спорта, например, шахмат. Либо уровень судьи должен быть выше уровня сильнейшего игрока турнира, если идет речь о небольшом соревновании среди игроков уровня кю. Разрешение УФГО - это, конечно, хорошо, но это скорее формальность. Нужен опыт.
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Karne »

Меня хватило вычитать все 7 страниц переливания из пустого в порожнее, и "Обсуждение Одессы", как я вижу, становится регулярной темой после турнира. На деле, хорошо, когда турнир имеет свои традиции.
В свою очередь, по общему впечатлению, сложившемуся из доступной информации на форуме, турнир прошел под знаком "+", с точки зрения организации и привлечения различных спонсорских структур, и... будем считать что просто прошел, на фоне данной ситуации, да и общим количеством участников турнира.

Ни для кого не секрет, что развитие проекта - это долгий и кропотливый труд. Тем более, труд, не одного человека. Тем более, когда это игра. Тем более, когда история существования игры насчитывает не одно тысячелетие.

Уважаемые знатоки, вопрос:
Для кого имеют смысл подобные турниры, да и вообще, имеет ли место быть и жить проект по развитию, не достигший должной популярности за время истории своего существования, или же, хотя бы за то время, которое он известен в нашей стране?

Да, определенно, что от слов к делам, УФГО и ее приспешники, глобально перешли лишь в последние 5 лет. Но неужели никто не замечает, что сам по себе прогресс в развитии и популяризации Го - отсутствует?
Я не преуменьшаю заслуги тренеров, воспитавших чемпионов, Ровенской лаборатории, регулярно поставляющей топовых игроков в 30-ку сильнейших рейтинг-листа. Более того, снимаю шляпу за усердность и терпение перед Юлей Кротович и командой энтузиастов, которых она смогла сплотить на благо Го.

Го - игра представителей технического контингента, а именно IT-шников, инженеров, логистов, представителей точных наук.
Мне кажется, что сегодня, в 2016-ом, не имея какой-то медийной подоплеки, речь о развитии чего-то, идти не может.

Посудите сами, мне кажется, что мы последняя федерация, использующая для оповещений, решений каких-то проблем, учета игроков и календарного графика - использующая форум. Форум, который читает немного-немало 30 пользователей, несколько неопознанных гостей, и даже боты, порой заглядывают. За что, разумеется, спасибо Богацкому А.М. и Богацкому Д.А., иначе, и этого бы не имели.

Для развития - необходимо создать прецедент и привлечь внимание к проблеме, которую мы хотим развить. В нашем случае, господа, проблема - Го. Это я вам говорю, как самый сильный представитель Го в сфере искусства, из ведомых мне.

А пока, все потуги, равны испусканию газов в бочку, также, как и новости на сайте Министерства Спорта, интересные лишь редакторам и модераторам сайта Министерства Спорта.

А так-то, весомый прецедент, создать несложно.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Небайдужий »

Дарья Мазурок писав:Когда я на соревновании выиграла у двух единственных девушек, что по украинским правилам дает мне место в женском финале...
Vassko писав:...на Одессе золотой уже не разыгрывается место на женский финал(наконец-то). А значит сам турнир понижен в статусе.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Відповісти