Сообщение горячее как сама молодость!!!

Відповісти
Евгений
Новичок
Повідомлень: 8
З нами з: 25 жовтня 2013, 19:57
Розряд: 6k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Евгений »

Ну не знаю, игрой в поддавки, я утвордил девченку в том, что она всетаки хочет стать спорцменкой и не будет бросать го, и парня утвордил к прогрессе и помог ему добавив уверенности - психология человека: ставишь меньше фору и проигрываешь с минимальным результатом и слабый соперник утверждается - книги и тренировки помогают и начинает усердней заниматься.

December, Я стал 8 ку за полгода, и понимаю, что можно и за 3 месяца стать 10ку.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення unnamed »

Евгений писав:unnamed, у меня друг был с таким ником, мы пол Украины объездили играя на турнирах по Conter Straike ^_^
Нет, я не стролил. Если не против, я не хотел бы говорить с какого города, прости.
Что могу, да все в прицепе,я после 6 вечера все время посвящаю Го уже год. Хочется уже развивать Го. И заниматься популяризацией Го в своем городе, обучать, устраивать турниры и тд
Эти два утверждения не вяжутся. Если хочешь развивать Го - придется быть публичным. Если хочешь не говорить с какого города, тогда как мы можем тебе помочь?
Евгений писав: Конкретика, пожалуйста по конкретике,
из вашего личного опыта, подскажите ка вы популяризируете Го в других Городах, что для этого делаете?
И с какой литературы вы предлагаете начинать новичку знакомиться с го?
С чего начиниете его знакомство?
Что рассказываете и делаете, как привлекаете его к дальнейшей игре?
Про книжки уже Юля отписалась.
От себя могу добавить, что мы просто показываем новичку Сергея Коробку, и после этого он уже никуда не девается.
А если пытается деться, мы применяем секретное оружие массового поражения - Романа Ружанского. И всё. Адепт готов.
Если мальчик, можно еще пару контрольных сделать, девочки у нас тоже замечательные.
Ну и на мероприятия зовем, да.
Евгений писав:Да и еще, есть ли желающие попробовать создать действуйщий не большой курс обучения до 10 ку? Так сказать "Бросок к 10 ку"? Что бы человек буквально за 2-3 месяца нормально занимаясь и выполняя домашние задания становился 11-9 ку! Я бы принял участие в этом проекте, а может и возглавил его!
Ок, возглавляй, давай создавать. Я могу быть тестером, так как еще не достиг 10 кю :). Кстати какой 10 кю имеется в виду? КГС или УФГО?
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення December »

Евгений писав:December, Я стал 8 ку за полгода, и понимаю, что можно и за 3 месяца стать 10ку.
Я и не говорю, что это невозможно. Я говорю - среднестатистически! Причем под словом год - подразумеваю учебный год -+, т.е 8-10 месяцев.
Взрослые действительно динамичнее развиваются, дети медленнее. Шахматисты бывшие и шашисты - так вообще семимильными шагами где-то до 8-5 кю, а потом стоп-кадр наступает, т.к. на одной технике не выедешь.
Хотя вообще - все очень-очень индивидуально.

Кстати, еще один прием - приходить к шашистам и шахматистам и переманивать людей оттуда используя пословицу:
"Рендзю - игра простолюдинов,
Шахматы - игра воинов,
Го - игра Богов."
И степенное сравнение: если шашки - это 100, то шахматы на порядок сложнее (1000), а го еще на порядок или даже парочку сложнее (10000-100000)
Также можно делать акцент на сложности и многогранности игры указывая на слабость игры в го компьтерных программ:
- Шашки.
Первая программа написана в 1950 году. В 2007 году игра полностью просчитана до конца.

- Шахматы
Первая программа написана около того же 1950 года. На 2009 год, самый сильный движок работающий на 64bit 4процессорном компе обладает ELO (система рейтинга силы) порядка 3100-3200. Для сравнения, самый высокий рейтинг в мире, был у Каспарова – 2851.

- Гo
Увы не смог найти, когда была написана первая программа. Если не ошибаюсь, это было гораздо позже, чем шахматная и шашечная программа (где-то в 1970). Долгое время, почитатели Гo били себя в грудь, что этот бастион не падет, так как стратегия игры в Гo, гораздо сложнее, чем в шахматы.
В августе 2008 года программа еле выиграла на 9 камнях форы (!), у Kim Myung Wan профессиональный игрок 8 дана. О победе на равных пока речь вовсе не идет.
Цитируемый текст чуть подправила. И также следует понимать, что он писался в 2009 году. :)

С другой же стороны, для тех, кого наоборот пугает сложность (фразы в ключе: "Ну, это сильно сложно для меня", "Нет, наверное, я это не пойму" и т.п.), можно сделать акцент на простоте правил - их ведь действительно минимум и именно благодаря этому возможно столь много вариантов.
Востаннє редагувалось 04 листопада 2013, 00:09 користувачем December, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення December »

Кстати, начинающим тренерам полезно будет почитать книги по практической психологии, языку тела и т.п. Дело в том, что го действительно позволяет "читать" людей, причем даже по достижении где-то того же 8 кю. Но чтобы это "чтение" успешно повернуть во благо развития го, полезно обладать еще и некими знаниями в психологии. Чтобы вовремя понять, как лучше простимулировать новичка, на какие точки, так сказать, надавить.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Ух, сколько за день написали. Тема уже несколько в другом русле, но раз были прямые обращения ко мне, то позволю себе ответить.
VasskoВот Вы нам и расскажите что должна делать федерация.
Вот именно с этого видимо следует начать.
К обязанностям спортивной НАЦИОНАЛЬНОЙ федерации относится(берем из Вики, хоть ее и не люблю :rolleyes: ):

Организовывать соревнования, привлекая, если это нужно, спонсоров. И наоборот, если кто-то хочет организовать соревнование сам, он связывается с федерацией.
Публиковать календарь соревнований, проводящихся на подконтрольной территории.
Заниматься разработкой правил — правил игры, критериев допуска экипировки, правил проведения соревнований, нормативов на тот или иной спортивный разряд.
Подготавливать спортивных судей, тренеров.
Вести рейтинги спортсменов и судей, штрафовать провинившихся.
Популяризует спорт.
если с первыми пунктами УФГО в целом справляется, то по последнему у меня и возникают вопросы. При этом как мне кажется чем меньше людей в федерации тем более важное место занимает именно популяризация спорта.
VasskoВы должны понимать, что у членов федерации есть не только права, но и обязаности. Ну не будет 5-10 активных человек развивать Го во всей Украине до тех масштабов, о которых мы все мечтаем.
С ново таки на примере моего спорт клуба (уже надоел с ним, наверное :unsure: , однако говорю про собственный опыт) в 90-ые мы с нуля создавали клуб, без денег, без оборудования, без поддержки государства, к 2000-м в клубе стало 200 человек, сейчас около 500, появилось значительное количество оборудования. Фактически этим занимаются именно 10 человек. Понятно, что нам удобнее - мы работаем только в Донецке (хотя много членов и из других городов, того же Киева), для масштабов всей Украины 10 человек не хватит, но 10 человек хватит, чтоб правильно организовать тех кто есть в регионах. А в регионах есть - они просто разрознены и не знают что и как им делать.
VasskoВы хотите чтоб к Вам в город ещё и ездили школы открывали? Это можно, конечно... Только у федерации сейчас сплошные долги и зарплату никто не получает. Это к вопросу о средствах и усилиях.
Да, хочу только в первую очередь не в Донецк конечно - думаю в Украине есть и более перспективные места (тот же Харьков, например), так как именно этим и должна заниматься национальная федерация. По поводу денег - ничего удивительного, до тех пор пока не будет выработана нормальная схема сбора членских взносов так и будет. Просмотрите список сдавших взносы - сколько среди них человек не из Киева (Киев и Ровно я считаю одним целым)? А теперь задумайтесь почему так? Как мне объяснить человеку, что он должен сдать взнос в федерацию 100грн за то что принимает участие в турнире который в значительной степени сам же и организовывает при турнирном взносе 50 грн? Что человек получает от федерации, допустим каждый лично и не должен что-то получать, но тогда он должен понимать, что эти деньги идут на развитие спорта, на увеличение численности его любителей.

Сейчас меня опять обвинят в том, что я только критикую, но ничего не предлагаю <_< . Еще раз говорю, что единственно возможный вариант взносов в данном положении федерации - это взнос по мероприятиям, т.е. по турнирный. Обязать организаторов турниров платить в федерацию по 20грн с человека в фонд федерации и тогда проблем не будет. Человек будет знать, что он пришел на турнир на котором взнос не 50грн, а 70грн, просто часть турнирных взносов отчисляются в федерацию. Боитесь, что не будет хватать таким образом собранных денег? Ну, так нужно заботиться о массовости соревнований. Делать так, чтоб человеку хотелось прийти не на один турнир, а на 5 в году.
Снова таки по своему опыту - мы проходили период разовых годовых взносов, в те годы клубная казна была практически пуста.
Vassko
Что касается регионов, то регионы должны сами проявить активность. Киев не будет развивать Го в Донецке , Луцке, Житомире и т.д. Я вот, например, не увидел большого представительства регионов на последней конференции. А жаль.
В общем, без местных активистов ничего не получится, имхо.
Киев, то не должен у него и своих проблем хватает, а вот НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ все таки должна, на то она и НАЦИОНАЛЬНАЯ. А по поводу того, что на конференции не было активистов из регионов - это и есть лакмусом работы федерации с регионами. Проблема в том, что активисты то в регионах есть, но в Киев ехать на выборы они не видят смысла. Я вот приехал в 2011году, конечно не без пользы лично для меня, но совершенно напрасно с точки зрения развития Го. Мы тогда вроде поговорили, выбрали, выбранное руководство описало план действий и по главным пунктам (конечно с моей точки зрения) ничего не сделало. Я вот в Донецке из-за этого выбросил 2 года развития - все ждал когда ж зарегистрируется национальная федерация, чтоб можно было зарегистрировать ее осередок в области и с его подписями идти в спорт комитет и школы преподавать Го.

По поводу рейтинговых интернет турниров. Попробую еще раз донести свою мысль (в этом плане меня каждый раз как-то недопонимают). Эти турниры нужны не для того, чтобы федерация определила рейтинг ее членов, но для популяризации спортивного Го. Люди любят участвовать в турнирах, люди хотят получать официальную оценку их роста, но по началу они не готовы ехать для этого в другой город. Так или иначе, практически все воспринимают Го только как дополнительное хобби, игру - тратить значительные деньги и время они просто не готовы. Их надо сначала завлечь, разогреть, а затем они и сами начнут ездить по Украине. Если давать право набора официального рейтинга скажем до 5 кю, то добравшись до него человек пройдет уже слишком большой путь чтобы останавливаться.
Ах да, там было что-то по поводу правового поля. Давайте считать такие турниры экспертными, просто когда человек приезжает на живой турнир ему дают рейтинг согласно результатам этих экспертных турниров.
Еще по поводу монетарной системе таких турниров - они конечно должны быть со взносами (из-за наличия официального статуса людей это пугать не будет) часть которых конечно должна идти в федерацию, а часть распределяться на стипендии на поездки на турниры для победителей, например, в группах макмагона.
December
Насчет того, поехали ли бы люди в регионы. На большой турнир - да, однозначно.
Смотрим на то сколько киевлян поехало на вторую лигу в Ровно (и это на турнир-этап чемпионата Украины) - аж 11 человек (может ошибся на 1-2). Сейчас в Украине нет турнира, кроме "Одессы Золотой" (БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ ОДЕССИТАМ) на который приехало бы большое количество людей.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення liver »

December писав:Да, Саша, тебе а) очень сильно не повезло; б) полагаю, что эти турниры проходили в Одессе? - тогда не удивительно и опять-таки - не повезло. Приезжай к нам на Кубок Киева 16-17 ноября. Если уровень игры выше, чем 13 кю - провдем переоценку. :)
Не понял!!! Что за наезд? Сколько можно огульно хаять меня и крупнейший в Украине турнир? Я о Вас, Юля, был лучшего мнения, думал, что кто-кто, а Вы в состоянии самостоятельно принимать решения. Поток клеветы в мой адрес меня уже достал. И Вы ещё говорите о развитии го в Украине? Какое развитие? Если Вы ради пиара себя готовы утопить ближнего в потоке клеветы и оскорблений. Всё может закончится тем, что вместо существования одной федерации получим 27 самостоятельных го-княжеств, которые будут постоянно доказывать, кто из них круче. Это же один в один история Украины. Но развитием го здесь и не пахнет.
Вернёмся к фактам. В этом году, например, все заявленные экспертные оценки на Одессе Золотой были приняты. Причём я, как главный судья, делал это под свою ответственность.(В России, например, за неверную оценку эксперт может быть дискавлифицирован на год). Вы были на Одессе Золотой и могли в этом убедиться. Например, Бойченко Кирилл из Запорожья сказал, какой у него приблизительный уровень и я ему его и поставил. Не говорю уже про одесситов, реальная сила которых мне известна.
Что касается Александра Витера. Не помню, чтобы он ко мне обращался с просьбой поставить ему другой рейтинг.
Теперь обратимся к таблице турнира:
25 Витер Александр Никол 835 29+б 28+ч 27+б 20-ч 23-ч 33+ч 8 46 272
Согласно неё он с заявленным 13 кю последовательно выиграл у 13 кю, 12 кю, 11 кю, затем проиграл последовательно 11 кю, 11 кю. Последнюю партию выиграл у 14 кю(аномальный результат).
В результате повысился с 13 до 12 кю, что отражает его реальную силу на турнире.
Предполагаю, что Александр имеет ввиду другие случаи. Кажется, у нас был с ним когда-то разговор, по-моему даже в Николаеве, где он интересовался порядком использования экспертных оценок. Я ему рассказал примерно то, что написал Vassko.
В то же время, информация от Vassko противоречит Вашим словам. Он говорит, что экспертную оценку может присваивать областная федерация, Вы же считаете, что её может установить любой судья на турнире. Разберитесь сначала между собой в Киеве и придите к общему знаменателю, а то получается, что что бы судья на Одессе Золотой не сделал - он что-то нарушит.

Описанная ситуация как нельзя лучше указывает на корень проблем в украинском го.
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Ну, а по факту устанавливает экспертную оценку себе каждый игрок самостоятельно ориентируясь на рейтинги онлайн серверов. Затем приходит на турнир, заявляет рейтинг и с ним соглашаются.
Вот мне интересно, как с практической точки зрения выглядит квалификационная партия для распознания рейтинга, если человек приходит непосредственно на турнир и заявляет свой рейтинг. Как судья должен решать этот вопрос - только верить на слово, в лучшем случае загрузить соответствующий сервер и проверить ник на нем - это фактический максимум проверки.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення liver »

SEYcrs писав:Вот мне интересно, как с практической точки зрения выглядит квалификационная партия для распознания рейтинга, если человек приходит непосредственно на турнир и заявляет свой рейтинг. Как судья должен решать этот вопрос - только верить на слово, в лучшем случае загрузить соответствующий сервер и проверить ник на нем - это фактический максимум проверки.
Приведу конкретный пример, как я поступил с Колодиным Евгением. Мы провели с ним квалификационный матч из 5 партий, перед которым ему было экспертно присвоен рейтинг 1500.
В соответствии с ним мы играли партии на форе 5. Условием подтверждения его уровня является выигрыш хотя бы одной партии. Если он проигрывает все партии ,то экспертная оценка отклоняется.
Он выполнил это условие. Результат матча был отослан Корсаку В.Ф., который расчитал новый рейтинг после матча.
Т.о. Евгений Колодин получил рейтинг 1514, с которым вошёл в турнир мемориал Тищенко уже с реальным рейтингом, а не экспертной оценкой.
Считаю, что это наиболее грамотное использование экспертной оценки.
Если заявить игрока в турнир с неверной экспертной оценкой, то как раз этот игрок и не пострадает(так работает алгоритм пересчёта), при этом пострадают его партнёры, которые вынужденно будут играть с намного более сильным(или слабым) соперником .
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення SEYcrs »

Согласитесь, что подобную процедуру можно проделать только заблаговременно до турнира, но никак непосредственно на нем
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Сообщение горячее как сама молодость!!!

Повідомлення Mexanic »

liver писав:
Теперь обратимся к таблице турнира:
25 Витер Александр Никол 835 29+б 28+ч 27+б 20-ч 23-ч 33+ч 8 46 272
Согласно неё он с заявленным 13 кю последовательно выиграл у 13 кю, 12 кю, 11 кю, затем проиграл последовательно 11 кю, 11 кю. Последнюю партию выиграл у 14 кю(аномальный результат).
В результате повысился с 13 до 12 кю, что отражает его реальную силу на турнире.
Добавлю несколько фактов, чтобы внести ясность и показать ПОЛНУЮ картину.

Поражения: от Сережи Дарды - Druo 5к на КГС и от Вадима Богдановича MoonGlow 4к на КГС.
Победа над 11к, который играл (по субъективным ощущениям) на 7-9к КГС - с перевесом в около 110 очков под сдачу.

Но такие мелочи, конечно, рейтинг-система не берет во внимание. Да и не будет брать никогда.
Відповісти