Нам нужна массовость. Зачем?

Все, що ви думаєте про Го та гравців
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення liver »

andrei писав: Господи, да когда же люди на Большой Земле поймут, что "Го в Крыму - это не только Возников". Почему я должен выражать чьи-то взгляды?
А при чём тут Возников? Не пытайтесь в слова вложить какой-то дополнительный смысл хотя бы в общении со мной. Хорошо? Ведь Вы же можете выражать чьи-то взгляды - группы людей, к которой Вы относитесь или не относитесь, реально существующей или гипотетической. Ведь Вы сами вопросы задаёте из пустоты в пустоту - НАМ - и тут же - кому НАМ. Вроде как группа есть, но где она и какая - Вы не называете. Есть предположение, что Вы просто теоретизируете. Поэтому я и обобщил, потому что мне не понятно, от чьего имени Вы выступаете.
Если Вы не знаете, то я - это тот самый бывший "черный админ" форума КФГ, который так ненавистен тому, "чьи взгляды я выражаю".
И одно и другое я знаю. :)
Валерий, Вы мне говорите, что я вижу что-то неправильно. Покажите так, чтобы я со своим низким уровнем понимания осознал то, что Вы хотите донести.
Поймите, мы здесь не на уроке духовности. Я не могу гарантировать, чтобы Вы что-то осознали да мне этого и не нужно. Мы обмениваемся мнениями.
Я увидел однобокий взгляд во фразе -
Федерации пропагандируют спорт. Я не хочу, чтобы... какой-то тренер делал из него чемпиона Украины.
и отзеркалил это. Попробую по другому. Думая о том, что спортом нужно заниматься только для достижения чемпионского титула, Вы загоняете себя и ребёнка в психологический капкан, если отдаёте его в спортивную секцию. Ну не стал ребёнок чемпионом - и что? Конец света? Поэтому отдавать ребёнка нужно с целью его развития, в том числе и духовного. А там - как сложится. Может и чемпионом станет.
А Вы не можете себе представить, что "государственный чиновник" может быть "любителем го", который одновременно является "руководителем организации по развитию го", и у которого есть деньги на "спонсорство"?
Могу. Но это ещё один вариант. Давайте перейдём к конкретике - так к какой группе Вы себя относите?.
И мне просто интересно являюсь ли я частью того "НАМ", которому нужна массовость - или же мои цели несколько отличны от целей этого "НАМ".
Как по мне, так относитесь. Но с другой стороны, если спрашиваете, то не относитесь, т.к. если бы относились, то не спрашивали - кому НАМ. А какие Ваши цели?
Аватар користувача
andrei
Advanced Member
Повідомлень: 54
З нами з: 20 травня 2010, 04:54
Розряд: 8k
Звідки: Симферополь
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення andrei »

liver писав:
andrei писав: Господи, да когда же люди на Большой Земле поймут, что "Го в Крыму - это не только Возников". Почему я должен выражать чьи-то взгляды?
А при чём тут Возников? Не пытайтесь в слова вложить какой-то дополнительный смысл хотя бы в общении со мной. Хорошо? Ведь Вы же можете выражать чьи-то взгляды - группы людей, к которой Вы относитесь или не относитесь, реально существующей или гипотетической. Ведь Вы сами вопросы задаёте из пустоты в пустоту - НАМ - и тут же - кому НАМ. Вроде как группа есть, но где она и какая - Вы не называете. Есть предположение, что Вы просто теоретизируете. Поэтому я и обобщил, потому что мне не понятно, от чьего имени Вы выступаете.
Буквоедством заниматься не люблю, но умею. Вы написали "тот, чьи взгляды Вы сейчас выражаете". Мои знания русского языка позволяют мне понять, что речь идёт об ОДНОМ человеке МУЖСКОГО рода. Это никак не "группа". И я нахожусь на ФОРУМЕ, где принято выражать СОБСТВЕННОЕ мнение. Если бы я выступал от группы - то и писал бы "мы" и "нам". Как Вы видите, я так не делаю. Если Вы намекали на кого-то другого, то был бы рад узнать чьи ещё взгляды мог бы выражать.
liver писав:Думая о том, что спортом нужно заниматься только для достижения чемпионского титула, Вы загоняете себя и ребёнка в психологический капкан, если отдаёте его в спортивную секцию. Ну не стал ребёнок чемпионом - и что? Конец света? Поэтому отдавать ребёнка нужно с целью его развития, в том числе и духовного. А там - как сложится. Может и чемпионом станет.
Не поверите, но знаю достаточно много случаев, когда люди забирали детей из спортивных секций именно потому, что тренеры начинали "видеть талант" у их детей.
liver писав:
А Вы не можете себе представить, что "государственный чиновник" может быть "любителем го", который одновременно является "руководителем организации по развитию го", и у которого есть деньги на "спонсорство"?
Могу. Но это ещё один вариант. Давайте перейдём к конкретике - так к какой группе Вы себя относите?.
Я себя отношу к "любителям". Поэтому можете смело отвечать мне как "любителю".
liver писав:
И мне просто интересно являюсь ли я частью того "НАМ", которому нужна массовость - или же мои цели несколько отличны от целей этого "НАМ".
Как по мне, так относитесь. Но с другой стороны, если спрашиваете, то не относитесь, т.к. если бы относились, то не спрашивали - кому НАМ.

Не спрашивают овцы, когда пастухи их куда-то перегоняют. Слава Богу, я могу спрашивать, и ещё больше я рад - что мне отвечают.
liver писав:А какие Ваши цели?
Почему рассказываю людям про Го? Потому что сейчас я верю, что Го позволяет улучшать определенные навыки, бороться с вредными привычками, это лишний повод для живого общения и т/д. А вот ответа на вопрос "насколько агрессивно нужно нести в массы го" как-то не знаю. Именно за ответом на этот вопрос я и обратился...
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Vassko »

liver писав:Попробую по другому. Думая о том, что спортом нужно заниматься только для достижения чемпионского титула, Вы загоняете себя и ребёнка в психологический капкан, если отдаёте его в спортивную секцию. Ну не стал ребёнок чемпионом - и что? Конец света? Поэтому отдавать ребёнка нужно с целью его развития, в том числе и духовного. А там - как сложится. Может и чемпионом станет.
Ну да. Был такой мальчик, который переехал из Ровно в Киев в 8 лет. Играл в Ровно с января, ко мне пришел в сентябре. Причем я попытался выяснять инфу. На что его ровенский тренер сказал следеющее:" Не трать время- он бесперспективен". Через 2,5 года мальчик стал чемпионом Европы до 12 лет. Взул Артёмку Качановского(2е место). (Артёмке просто повезло и на ЧМ поехал он- была жеребьёвка кто из них поедет). В общем, я Валеру поддержу тут- развитие в приоритете, а результаты- это заслуга не только тренера, но и, в большей степени самого ученика(ну и родителей тоже).
andrei писав:...А вот ответа на вопрос "насколько агрессивно нужно нести в массы го" как-то не знаю. Именно за ответом на этот вопрос я и обратился...
Воооот. С этого и надо было начинать. Потому что, имхо, вопрос очень интересный. И рассуждать на эту тему можно часами. Я за быстрое и агрессивное развитие, но иногда надо и закреплять достигнутое(защищаться). А вообще, очень многое от многих факторов зависит. Например, появился миллиардер в Полтаве, поставил цель развить за 3 года Го в Полтаве вывести на уровень лучших городов в Европе. Выделил на это бюджет в 3 ляма баков, купил лучших спецов и т.д. Поверьте за 3 года реально при достаточном бюджете и желаниии. В крайнем случае можно "переселить" лучших игроков в Полтаву. В общем, если вы не "миллиардер из Полтавы" то развивайте так, как это вам это позволяют возможности и желание. Макс Подоляк из Питера, начав с нуля, буквально за три года развивил на фиг знает какой уровень(тут я про массовость, а не про спорт).
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення liver »

andrei писав:Буквоедством заниматься не люблю, но умею. Вы написали "тот, чьи взгляды Вы сейчас выражаете". Мои знания русского языка позволяют мне понять, что речь идёт об ОДНОМ человеке МУЖСКОГО рода. Это никак не "группа". И я нахожусь на ФОРУМЕ, где принято выражать СОБСТВЕННОЕ мнение. Если бы я выступал от группы - то и писал бы "мы" и "нам". Как Вы видите, я так не делаю. Если Вы намекали на кого-то другого, то был бы рад узнать чьи ещё взгляды мог бы выражать.
Извините, что мои сообщения вынудили Вас заниматься нелюбимым делом. Повторяю ещё раз - я не имел ввиду никого конкретно, а лишь выразил гипотетическую возможность, так же как и Вы предположили существование группы "НАМ", Ваше отношение к которой для Вас было под сомнением. Я уже понял, что Вы говорили от себя лично, поэтому считайте, что фразы "тот, чьи взгляды Вы сейчас выражаете" не было.
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Небайдужий »

Не знаю, чи інші звертають на це увагу, але я часто бачу, що там, де розмову веде Ліверинов, чомусь бесіда переходить на ось такі "змістовні" рейки, на якесь буквоїдство та причіпки . Причому це відбувається на різних форумах, не тільки на нашому. Може цій людині варто задуматись над цим?
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення liver »

Небайдужий писав:Може цій людині варто задуматись над цим?
Задумався. Пропоную Вам вибачитись за свої слова.
Аватар користувача
andrei
Advanced Member
Повідомлень: 54
З нами з: 20 травня 2010, 04:54
Розряд: 8k
Звідки: Симферополь
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення andrei »

liver писав:
Небайдужий писав:Може цій людині варто задуматись над цим?
Задумався. Пропоную Вам вибачитись за свої слова.
Я искренне извиняюсь, что слишком буквально воспринял Ваши слова, видимо у меня паранойя. Давайте жить дружно, топик не про обиды.

Помимо общения на форуме, мы у себя в клубе тоже пообщались. В процессе общения всплыла такая вот занятная статья - http://read.yoga.ua/?p=2429 Пожалуй, эта ссылка будет тут уместна.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Mexanic »

Из статьи, приведенной по ссылке: "Десять процентов готовых физкультурировать — это объективная цифра. Ее придумал не я."
Думаю, количество людей, готовых напрячь извилины вместо мускулов - еще на порядок меньше...
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення Mexanic »

Когда разговор заходит о массовости, то один из лучших пунктов, с которых следует начать исследование перспектив, это - узнать, какие явления привлекли к себе массу народа.

И оказывается, что наиболее массовыми являются те виды деятельности, которые удовлетворяют потребности этой самой массы.

Таким образом, заходить нужно с обратной стороны. Не что массовость даст НАМ (Го-сообществу), а что МЫ (Го-сообщество) можем и готовы дать массе новых людей.
И вот тогда в силу вступают уже совершенно иные силы движения масс, нежели при вопросе "Что нам даст массовость?".

1. Го нужно позиционировать на рынке предоставления услуг и развлечений именно как массовое занятие, а не как элитарное. И именно как развлечение, игру, а не как спорт. Конечно, если МЫ (Го-сообщество, в дальнейшем буду писать просто - МЫ) хотим привлечь тысячи, десятки тысяч и сотни тысяч игроков, а не десятки и сотни спортсменов.

2. Встречи людей, для которых важны разные цели (которые движутся в разных направлениях) нужно проводить отдельно. Казалось бы - такая очевидная вещь, а не соблюдается. Для игроков, которые нацелены на спортивный результат - важно проводить лекции, турниры и предоставлять сильных учителей. Качество комплектов при этом особой роли не играет.

Для людей, которые хотят просто поиграть, уже возрастают требования к качеству комплектов, для них желательно предоставлять фаянсовые камни и бамбуковые доски. А вот на турниры их звать насильно не стоит. И учителю для таких людей достаточно самому играть в силу 10 кю.

Еще есть категория, которая рассматривает Го как инструмент саморазвития и личностного роста. Для них важность качества комплектов возрастает еще больше, а вот учитель ни в коем случае не должен вдаваться в объяснение сложных вариантов. Тут даже скорее нужен психолог или тренер личностного роста, а не хороший игрок. Учителю вполне можно быть хоть 15-20 кю. В этом случае на первый план выходит умение красиво говорить и харизма.

И разумеется, повторюсь еще раз, ни в коем случае нельзя проводить занятие для этих групп совместно!
Если есть возможность - разные дни, разное время или разные помещения. Ну и разные комплекты, само собой.

Конечно, при таком подходе рейтинг-лист УФГо сколь-нибудь заметно не увеличится (может быть в 2-3 раза за несколько (десятков) лет), но ведь "увеличение числа спортсменов" не равно "массовость", а лишь является одним из показателей (причем не самым важным, с точки зрения самой массовости, а не Го как вида спорта). А вот количество людей, играющих на лавочках во дворах и парках, дома, на работе, на пляже - да где угодно, кроме турниров - заметно возрастет.

Это ведь и является главным показателем массовости, не так ли?
Аватар користувача
andrei
Advanced Member
Повідомлень: 54
З нами з: 20 травня 2010, 04:54
Розряд: 8k
Звідки: Симферополь
Контактна інформація:

Re: Нам нужна массовость. Зачем?

Повідомлення andrei »

Mexanic писав:И оказывается, что наиболее массовыми являются те виды деятельности, которые удовлетворяют потребности этой самой массы.
Так в этом вся прелесть :) Тут говорят не об удовлетворении потребностей МАСС, а об удовлетворении НАШИХ потребностей силами этих самых МАСС ;)
Mexanic писав:фаянсовые камни и бамбуковые доски.
А меня очень бесят и бамбуковые доски и бамбуковые чаши. Не скажу, что они настолько дешевле, чем деревянные, чтобы идти на такой компромис.
Mexanic писав:Это ведь и является главным показателем массовости, не так ли?
Хороший вопрос :) Как насчёт связи массовости и информированности? Вот шахматы - они массовы? (наверное, ответ у каждого будет свой) Но когда ты у случайного прохожего спросишь - "знаешь ли ты что такое шахматы?" - то большинство людей скажет "ДА". Тот же вопрос про "го" даст гораздо более скромный результат.
Відповісти