Онлайн Лига

Обговорюються питання гри в інтернеті, клієнтських програм та ін.
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Онлайн Лига

Повідомлення oldyew »

SEYcrs писав:
oldyew писав: Что не понравилось.
- сортировка по силе
- привязка к рейтингу кгс
- обязаловка кол-ва игр
замечу, также, что в ASR league также происходит сортировка по уровню мастерства, да без этого и нельзя. Зачем дану играть с 20кю, тут удовольствия не получит не тот ни другой.
да, только критерии другие
изначальный отбор в младшие классы идет всех без разбора
потом те, кто набраль больше очков - переходят в старшие классы
а набирают больше очков не вчегда самые сильные - иногда те, кто активнее играет, кто активнее растет и это монуг быть 20е кю
SEYcrs писав:
oldyew писав: - обязаловка кол-ва игр и временные рамки
полгода, однако, на 18-20 игр
разница в том, что, к примеру в asr лиге мне нужно сыграть минимум 4 партии в месяц, чтобы остаться в лиге в любое удобное для меня время, с любым соперником из группы и денег я при этом не теряю - все зависит от моей мотивации, а не от того, что мне хотят навязать организаторы
SEYcrs писав:
oldyew писав: - обязаловка в разборе партий
- не подходящий лимит времени
ну тут уже совсем себе противоречите:
oldyew писав: Очень приемлемый регламент игры. От 25 до 45 мин основного времени + байоми.
Да, и еще, одним из пожеланий и местами негласным законом является "обязательный" разбор партии после игры.
при этом в ОЛД регламент времени по 30 мин + байоми, либо по договоренности игроков :)
я себе не противречю :)
у вас разбор партий - это обязательное условие, а в asr лиге - это просто правило хорошего тона. вы не обязаны, но вы можете помочь людям. опять-таки по своему желанию, а не по указке организаторов
что же касается времени. когда есть возможность долго обсуждать регламент - его и будут долго обсуждать :)
30 мин основного - это как правило не удобно ни для любителей быстрой игры, ни для любителей медленой, но вам проще усреднить и не думать над такими нюансами :)
это не плохо и не хорошо - это вопрос отношения
SEYcrs писав: Лично мне не понятно зачем играть в лиге в которой не стремишься добиться максимального турнирного результата.
это уже совсем другой вопрос, ваше нипонимание не может быть агрументом, а только предпосылкой разобраться :)
немного позже попробую описать более подробно, хотя выше уже немного описал идею игры в классах
oldyew писав:
SEYcrs писав:дело в том, что турнирная партия отличается от дружественной разительно и по качеству игры и по получаемому от нее эффекту развития.
кроме турнирных и дружественных партий бывают и другие форматы, которые могут сочетать лучшее из этих 2х противопоствалений...
Хотелось бы все-таки поподробнее - какие, например?[/quote]
об это тоже немного позже

я не хочу спорить, что лучше - у всего есть свое место и аудитория
мне пока интересно, насколько украинская го общественность знакома с такис форматом меропрятий, какие впечатления и какие мнения об этом
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Antony »

Я играл в ASR лиге один раз, когда было время. Потом пришлось уйти.
Сходу добрался до альфы, это не сложно. Действительно, очень интересно, интересные люди, все знают английский. В альфе почти все даны, или 4-е кю, играющие на 1-2 дан кгс.
Свой мирок, свое сообщество, большой соревновательный фактор, что способствует росту. Много разборов партий.

Недостатки, для меня: чаще всего маленький контроль времени (вроде 30-40 мин); чтобы удержаться в альфе, нужно играть минимум 10-15 партий в месяц - а это очень много. Играть в бете и ниже не интересно, слабые игроки.
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Онлайн Лига

Повідомлення oldyew »

2Antony - спасибо за отзыв!
у меня тоже нормально играть получается только на верхнем пределе 45мин+байоми :) но это значительно приятнее чем играть на 25 мин основного :)
относительно того, что нужно игрпть больше 10 партий в месяц, чтобы удержаться в классе - согласен, но если играть меньше, то и движения никакого не происходит, мне так показалось
а что до игроков, то я вот сейач в бете - там один 7дан, несколько 2-3 данов (все кгс) так что все довольно познавательно :)
oldyew
Пользователь
Повідомлень: 29
З нами з: 05 жовтня 2007, 14:54

Re: Онлайн Лига

Повідомлення oldyew »

да, Antony, вопрос
было бы вам интересно играть, если бы была такая украинская лига (или русскоговорящая)?
и как вы считаете, будет ли она востребована и интересна?
kyzma
Advanced Member
Повідомлень: 132
З нами з: 04 травня 2009, 10:29

Re: Онлайн Лига

Повідомлення kyzma »

Antony писав: В альфе почти все даны, или 4-е кю, играющие на 1-2 дан кгс.
.
4k играющих на уровень 1-2 не существует )) Есть люди не играющие рейтинговых партий . Думаю более полезней потратить время на изучение аспектов го чем тратить время на лигу .
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Antony »

Меня англоговорящая аудитория более чем устраивает.
украинская лига... в ASR очень много людей, в Украине их много меньше будет и проблема поиска соперника из своей комнаты встанет очень остро. В той же бете, как вы писали, <= 5 данов, и они не часто онлайл, тем более когда у тебя есть время на партию. Т.е. нужно будет очень много менять, чтобы работало с меньшим числом игроков, и было интересно.
Проведите опрос, почему люди из КГС не играют в ASR, будут видны причины.
Востребована скорее всего будет, но нужно очень много работы для создания нормального проекта. И для этого надо будет объединять все русскоговорящее население, для количества.
Мне вот еще дракон нравится, когда играешь партию месяц. Потому что мало времени для Го.
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Antony »

kyzma писав: 4k играющих на уровень 1-2 не существует )) Есть люди не играющие рейтинговых партий .
да, я про них.
kyzma писав: Думаю более полезней потратить время на изучение аспектов го чем тратить время на лигу .
Лига и есть - изучение аспектов Го. И/или их применение. В любом случае, одно другому не мешает.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Vassko »

oldyew писав:
Vassko писав:Как-то я по другому думал. Выигрываешь - значит совершенствуешся. Если совершенствуешся- будешь и выигрывать. Стремление победить- это мотивация, которая заставляет максимально напрягаться. Если цель "не выиграть"- то можно и с любыми случайными соперниками играть. Как я , например :)
с первого взгляда все верно :)
но если начинать разбираться, то не все так однозначно
как правило, с точки зрения роста, больше пользы получает тот, кто проигрывает
максимально напрягаться - не значит эффективнее развиваться
чем больше напряжение - тем больше потом отходняк :)
вы же не будете бежать марафон с таким же напряжением как 100метровку? :)
Поясню: я имел ввиду максимальное напряжение как раз в турнирах, при чтении книг и разборе партий не стоит сильно перенапрягаться.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Re: Онлайн Лига

Повідомлення Korsak »

SEYcrs писав: 2) рейтинг - этому противостоит руководство Го федераций Украины, хотя тут можно по рассуждать, например, в СССР в шахматах было понятие заочного получения разрядов (кажется максимально второй разряд, для кюшников оптимальный стимул) и это почему-то не разрушало спортивную систему шахмат СССР, однако безусловно увеличивало количество любителей данного вида спорта
Не понял это откуда.
Я имею в виду противостояние.
В УФГо на сегодняшний день существует правило по которому на областные соревнования клубы (под эти громким именем могут скрываться и отдельные игроки, которые кроме как в интернете больше нигде до это не играли) заявляя участника на турнир могут давать ему экспертную оценку в пределах до рейтинга 1500 (6-й кю). Когда участник заявляется на соревнования республиканского уровня областная федерация может дать ему экспертную оценку в пределах до рейтинга 2000 (1-й кю). Но эта экспертная оценка нуждается в подтверждении. Если при пересчете рейтинга по итогам турнира рейтинг игрока получившего экспертную оценку имеет отрицательное приращение, то его экспертная оценка смещается на 1 разряд вниз и расчет повторяется. Эта операция может повторяться несколько раз, до тех пор пока приращение не станет неотрицательным, либо стартовый рейтинг не достигнет официального рейтинга (если такой имелся), который был зафиксирован в рейтинг-листе УФГо по состоянию на начало турнира. После пересчета такой рейтинг становится официальным и включается в рейтинг-лист УФГо.
Таким образом, допустимы экспертные оценки и для тех игроков, которые имеют официальный рейтинг, но в силу того что они долгое время не играли в турнирах УФГо, а играя на серверах или же плодотворно занимаясь самостоятельно достигли уровней превышающих их официальный рейтинг. Они от имени клуба или областной федерации имеют право на экспертную оценку. Но по результатам турнира они должны будут ее подтвердить. Иначе она будет снижаться в соответствии с описанной процедурой.

С уважением, Владимир Корсак
SEYcrs
Advanced Member
Повідомлень: 114
З нами з: 23 травня 2011, 19:40

Re: Онлайн Лига

Повідомлення SEYcrs »

Тогда замечательно. Предлагаю разработать формат онлайн соревнований с расчетом рейтинга по ним (конечно при условии различных ограничений, в частности ограничения максимально получаемого уровня). Если сравнить количество украинских любителей Го с количеством любителей-спортсменов (т.е. тех кто участвует в официальных турнирах), то мы увидим, что последних лишь малая доля. Это связано с различными причинами одна из основных конечно же удаленность игроков от этих самых турниров.
Я считаю, что создание онлайн турниров существенно увеличит долю любителей-спортсменов среди кюшников. Если же игрок будет постепенно расти, принимать участие в удаленных турнирах, то конечно это будет стимулировать его к участию и в "живых" турнирах. Т.о., будет увеличиваться общая масса игроков.
Чем хуже наличие рейтинговых онлайн турниров чем "экспертная оценка" даваемая зачастую игроку исключительно на основание его собственных заявлений мне не понятно
Відповісти