Cтатьи о Го

Цікаві Го ресурси: сайти статті та ін.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення BAM »

Смешно :)
http://www.kublog.ru/blog/kublog/2172.html
Главное там - комментарии.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення unnamed »

С моей точки зрения это не столько смешно сколько грустно.
Особенно следующая фраза:
Оценку Го, с точки зрения спорта, я выдам невысокую. Зрелищности никакой: если не знаешь правил, смотреть дико скучно (хотя, наверное, многие со мной поспорят), динамичность невысокая. Как интеллектуальной игре, осмелюсь поставить Го самый высокий бал.
Со зрелищностью вообще печаль. Пока пол года не позанимаешься вообще не поймешь что на большой доске происходит.
Это не способствует притоку новых адептов.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення liver »

Не нужно грустить - если мозг адепта не в состоянии объять доску 19Х19, то начинать нужно с доски 9Х9. Есть даже способ обучения, когда размер доски начинается с 3Х3.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення unnamed »

liver писав:Не нужно грустить - если мозг адепта не в состоянии объять доску 19Х19, то начинать нужно с доски 9Х9. Есть даже способ обучения, когда размер доски начинается с 3Х3.
Обучение это финальный этап привлечения адепта.
Вот возьмем к примеру айкидошников. Они просто показывают как сенсей в хакаме легким движением руки раскидывает сотни бегущих на него врагов. Пусть даже это постановка, но люди, которые ходят мимо невольно обратят внимание, а потом еще по телевизору покажут, потому что по телевизору такое показывать круто.
А у нас получается сидят какие-то студенты в свитерах, с умным видом камушки на доску непонятно ставят. Зачем даже интересоваться правилами такой скучной игры?
Вот и автор обсуждаемой статьи попал в такую ловушку.
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення Mexanic »

Корень всех (или по крайней мере большинства) проблем (с моей точки зрения) в отношении к Го людей её пропагандирующих.

У подавляющего числа активных игроков доминирует отношение к Го как к спорту.
Из этого вытекают вполне негативные последствия для Го как массового занятия:
1. Спорт это не очень модно. Относительно, разумеется, как и всё в мире. Спорт не моден в сравнении с копьютерными играми, просмотром телевизора и прочими необременительными для мозга занятиями.
2. Спорт предполагает возможность занимать призовые места и даже (!!!) жить за счет занятий этим видом спорта. Причем я даже не говорю о чемпионах мира, континента или отдельно взятой страны. Даже лучшие в своей области или городе по футболу, баскетболу и прочим популярным видам спорта могут себе позволить не искать дополнительного источника доходов.
3. Спорт предполагает путешествия в другие точки земного шара для участия турнирах. Причем не за свой счет, а за счет командирующей организации.

Самый лучший способ привлечь кучу народу к любой фигне (с точки зрения большинства) - это превратить занятие в бизнес. Спросите у летающего макаронного монстра http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B2%D0%BE

Но хватит ли на это времени, денег, желания и в первую очередь - людей?..
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення Mexanic »

В любой деятельность основа основ - мотивация.

Если есть цель и желание достигнуть этой цели, то средства найдутся - и время, и место, и силы, и деньги.
Чтобы человек заинтересовался Го - достаточно провести красочную презентацию. Но это только начало, первый шаг со стартовой линии на марафонской дистанции.
Чтобы человек остался в Го надолго (желательно навсегда) - ему нужна цель, которую он достигнет посредством занятий Го.

Таким образом, чтобы знать, что предложить "клиенту" (буду называть новичков так), нужно знать две вещи:
1. Что опытный игрок, заинтересованный в привлечении новых людей, реально может дать новичкам?
2. Каковы потребности новичков?

Если ответы по обеим пунктам совпадают - это замечательно, дело будет. Если нет - Вы увидите новичка, играющего в Го в первый и последний раз в жизни.

Отличным примером может послужить арт-терапия.
Если отбросить всё напускное, то по сути это школьные уроки труда и рисования, только для взрослых людей. Причем разного возраста - от 20 до 70 и даже старше.
Но зато как обставлено!
Профессиональные психологи и дизайнеры по Вашему рисунку или пластилиновой скульптурке могут с высокой точностью узнать о Ваших проблемах, дать совет, утешить и т.д. Причем стоит это гораздо дешевле обычного приема у психоаналитика, а удовольствия гораздо больше, так как кроме помощи присутствует еще и процесс творчества.
Никто ни с кем не соревнуется, не задает вопросов: "А чей рисунок лучше - мой или его? А чья форма красивее?" И все довольны: клиенты - результатом, тренеры - финансовым вознаграждением.

И чем Го хуже?
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення December »

Mexanic писав: У подавляющего числа активных игроков доминирует отношение к Го как к спорту.
Знаете, как бы я лично не относилась к го, но когда я рассказываю об игре на мероприятиях или просто новым сотрудникам на работе, то всячески стараюсь акцентировать внимание на многогранности игры и отношения к этому занятию, на том, что каждый найдет что-то для себя:
- кто хочет стремлений к вершинам - спорт, соревновательный дух, личностный рост;
- кто хочет новых впечатлений - круг общения, поездки в другие города и страны;
- кто хочет самосовершенствования - развитие умственных способностей, черт характера;
- а еще философию или даже вовсе искусство, или просто надежное место, чтобы дети были под присмотром :D , в общем - кому что.
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення Antony »

еще обязательно нужно упоминать про бизнес-пользу: схемы, бизнес-мышление, управление персоналом/фирмой, проведение переговоров, аналитика бизнеса, подбор партнеров и т.п. Это, к тому же, отличная ниша с хорошей целевой аудиторией и хорошей перспективой для развития Го в Украине. Но нужна методология.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення December »

Собственно, где-то об этом и идет речь в разрезе го и философии...
Mexanic
Advanced Member
Повідомлень: 180
З нами з: 09 червня 2011, 19:09
Розряд: 7k
Звідки: Украина, Одесса
Контактна інформація:

Re: Cтатьи о Го

Повідомлення Mexanic »

Antony писав: Но нужна методология
Золотые слова!

Пока что есть методология воспитания чемпионов. И это огромное достижение.
Добавить к этому методологию трансформации мышления с помощью Го, для бизнеса, управления персоналом, и прочих полезных вещей - и Украина вырвется в топ стран Европы.

Пожалуйста, не воспринимайте мои слова как иронию. Я говорю абсолютно серьезно и верю в то, что говорю.
Відповісти