Высшая лига чемпионата Киева - 2011

Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Повідомлення Dmitriy »

Цитата: "В заключение, выходя за рамки рассматриваемого вопроса, сообщаю, что в настоящий момент ведутся переговоры о проведении спонсорского турнира на 30-40 человек в конце мая - начале июня."
У студентов сессия до конца июня, если заботиться о наполнении турнира необходимо это учитывать.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Владимир Фёдорович, меня не устроила форма объснения Юрия Николаевича. К тому же из первого "объяснения" мне было многое не понятно. Свое мнение по этим объяснениям я высказал. По существу: имхо, игроки не игравшие в 1 лиге чемпионата Киева(ну или не прошедшие в ней отбор в высшую лигу) не должны были допускаться до высшей лиги- это действительно создает не очень хороший прецедент. Хотя тут можно сказать ещё и такое:"кто платит- тот и заказывает музыку". Вообщем, реформировать что-то надо. Возможно, проводить один турнир, или упразднить 1ю лигу как ненужную. Спонсоры тоже немаловажный момент.
"Думай масштабно..."
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Це, звичайно, не моя справа, так як я не маю ніякого відношення до проведення київських турнірів. Це вже не перший рік в Києві є проблеми з проведенням чемпіонату міста по лігах. То, може дійсно пора відмовитись від такої схеми проведення чемпіонату міста?.. Мені здається, що краще було б знайти приміщення і провести один великий турнір - чемпіонат Києва, ніж придумувати купу ліг і потім думати як їх реалізовувати. А спонсорів краще було б знайти саме для чемпіонату, а не для окремого комерційного турніру (якщо це влаштовуватиме спонсорів)... Рекламу ж спонсора можна давати і на офіційних чемпіонатах, як в інших видах спорту.
Ну, і при плануванні чемпіонатів треба враховувати, що друга половина травня і червень - це напружений період по навчанню як в школах так і в ВНЗ.
До речі, за результатами чемпіонату Києва можна було б оформляти в спорткомітеті міста відповідні спортивні розряди. Це важливо з точки зору нашої презентабельності перед державними органами у звітах за турніри і при публікаціях в пресі. Подання можна зробити або від федерації, або від якоїсь ДЮСШ. Але для цього треба до подання додавати виписку з протоколу (турнірну таблицю). Ну а подавати турнірну таблицю з трьох учасників якось навіть соромно...
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Это правильное предложение.
Можно его немного изменить: сделать 2 лиги, и в высшую допускать игроков, скажем со 2-3 дана, а остальных отбирать в 1-й.
И проводить высшую лигу не по круговой системе, а по швейцарской. Тогда получится, что младшие (отбор из 1 лиги) будут учиться у старших (по рейтингу:)
Кстати, я об этом говорю уже лет 10, но структуру проведения ЧК (финальной части) просто слепо скопировали с чемпионата Украины, что есть и нехорошо, и неправильно.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

А когда то она работала... И сильные составы собирала...Но давно...
"Думай масштабно..."
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Да дело не в лигах, а в игроках.
Еше на моей памяти, лет 15 назад вышка Киева мало чем уступала по составу вышке Украины.
Швейцарки на финальных этапах только убивают статус турнира. Они пригодны для отборочных этапов или когда соревнование нужно провести в короткие сроки. С чемпионатом Киева такой стесненности по срокам нет и он вполне достоин финального круговика.
Сейчас особенно четко видно что в турнирах играют только те, кто заинтересован в своем росте. Поэтому турниры низшего уровня набираются без особых проблем.
А вот ведущие киевские игроки уже "выросли". Дальше расти уже как бы не куда. Разве что только за "бабками" ну или там какими-нибудь японскими очками, которые, как оказывается тоже сейчас особо никому не нужны.
Поэтому и нет никаких проблем на турнирах в Ровно - там на 90 % детвора, которая внимательно следит за изменением своего рейтинга и видит рядом с собой живые примеры чего можно достичь и к чему нужно стремиться. И на остальные 10 % родители, играющие до тех пор пока играют их дети.
В общем "зажралась" (честное слово, пытался найти другое слово, менее жесткое, но чтобы передавало смысл - и не нашел) наша элита.
Печально.

С уважением, Корсак
Antony
Advanced Member
Повідомлень: 283
З нами з: 05 листопада 2006, 16:58
Розряд: 3k
Звідки: Польша

Повідомлення Antony »

Великая вещь самомотивация. Молодым действительно легче в вопросе мотивации - есть куда рости. Ну а элита считается более мудрой)
Для денежного стимула нужно ехать в Европу, на турниры типа румынских - у Украины пока не тот уровень Го и спонсорства.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

15 лет назад "тогдашняя" элита была поломоже. Многие из тех кто тогда играл сейчас не играют в турнирах(Небыльцов,Загородний,братья Лысюки, Трилис, Платонов и т.д.), другие же стали играть похуже( никого не хочу обидеть, имеется ввиду относительно среднего уровня топ-игроков). А молодежи киевской совсем мало, в основном ровенская. Интернета тогда ещё не было такого как сейчас. В общем, куда то оно всё идет и изменяется. хорошо это или плохо- я не знаю. Могу лишь провести аналогию с покером, там основная масса играет в инете, но самыми престижными и дорогими остаются турнуры "вживую", с телетрансляциями, рекламой, целое шоу. Как будет с Го? Поживем- увидим.
"Думай масштабно..."
Відповісти