Высшая лига чемпионата Киева - 2011

Kisa
Advanced Member
Повідомлень: 51
З нами з: 01 листопада 2007, 19:05

Повідомлення Kisa »

Турнир состоялся. Из всех зарегистрированных участников подтвердили свое участие трое: Ружанский Роман, Денисенко Андрей и Байденко Борис.
Результаты турнира:
Ружанский Роман - Байденко Борис 1-0
Денисенко Андрей - Байденко Борис 1-0
Ружанский Роман - Денисенко Андрей 1-0
Итог:
Ружанский Роман - 2 из 2, чемпион Высшей лиги Киева 2011 года
Денисенко Андрей - 1 из 2, серебряный призер Высшей лиги Киева 2011 года
Байденко Борис - 0 из 2, бронзовый призер Высшей лиги Киева 2011 года
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

yuriy @ May 12 2011, 12:35 AM писав: Непонятно откуда взялись запасные для участия в высшей лиге? Запасные могли появиться только по итогам первой лиги Киева. Но в ней участвовали только 4 участника и все они (ну кроме Байденко, если вдруг появятся все) получили право участия в высшей лиге. Это явная ошибка: не могут игроки ( не имея даже дана), не участвовавшие в первой лиге, прямо из второй лиги попасть в высшую. Это нарушение положения о чемпионате. Указанные трое получили право участия в первой лиге, но никак не в высшей. Поскольку они в первой лиге не участвовали, то не получили права участия в высшей. По примеру чемпионата Украины (1-я лига) в случае недобора нужно играть только тем, кто получил это право, меньшим количеством. Включение запасными игроков уровня второй лиги - для "количества"? Тогда привлекательность турнира только упадет. Да и нарушать наши законы (Положение) - сомнительное решение, нехороший получится "прецедент". Владимир Федорович за такими нарушениями зорко следит.
Взялись из первой лиги,хоть там и учавствовало 4 человека.Причем здесь владение или не владение даном? Давайте ещё обяжем Чемпионат , скажем, Луганска(хотя они сами разберутся, как проводить), проводить только на дан-уровне.Положение о чемпионате... Дайте ссылку на него, плз. В первой лиге они учавствовали и она прошла(пока она не признана недействительной или несостоявшейся). Они завоевали это право, а не для "колличества". Я, например, такого права не завоевал, хоть и 4 дан. И ещё раз: дайте ссылку на положение о чемпионате, иначе нам придется остаться каждый при своем мнении. Спасибо.
"Думай масштабно..."
yuriy
Advanced Member
Повідомлень: 336
З нами з: 07 грудня 2006, 20:12

Повідомлення yuriy »

Запасные участники:
1. Сергей Кузнечиков;
2. Михаил Дорошук;
3. Александр Калашников.

Василий Иванович не сумел разобраться, о каких запасных идет речь и в своей агрессивной манере возмущается напрасно. Не участвовали в первой лиге эти трое "запасные", поэтому и не получили право участия в высшей. А Положение о первой и высшей лиге размещено в соответствующей ветке.
Ладно, специально для Василия Ивановича скопировал из Положения о первой лиге:
"Четыре лучших игрока получают путёвку в Высшую лигу чемпионата города Киева. "
На будущее прошу внимательнее разбираться самостоятельно, прежде чем писать на форуме, это не трудно.
Аватар користувача
Dmitriy
Президент УФГО
Повідомлень: 1781
З нами з: 05 квітня 2003, 11:23
Розряд: 5d
Звідки: Киев, Украина.

Повідомлення Dmitriy »

По причине проведения партии из турнира "Мєйдзин Украины" в том же помещении где и проводилась высшая лига Киева, присутствовал на этом турнире.
Удручающее зрелище.
Участников - на одну партию, борьбы нет, судейство - отсутствовало. Очевидно, что никто не получил никакого удовольствия от участия в этом действии.
Лично мои выводы, которые я сделал после увиденного, заключаются в том, что:
1. на одном честолюбии далеко не уехать;
2. без конкурентной борьбы за места - теряется смысл мероприятия;
3. в турнире должны участвовать сильнейшие киевляне;
4. растянутость во времени уничтожает интригу;
5. без призового фонда, изначально, не возникает желания бороться;
Предложения:
1. Турнир, "Чемпионат Киева", проводить за два дня по швейцарской системе.
2. К участию допускать, без отбора, всех игроков с рейтингом от 2001.
3. Призовой фонд формировать не только из турнирного взноса, (возможно нужно тратить часть взноса в КФГо на основной турнир года).
4. Количество призовых мест минимум - 6, (после 3-го места только денежное вознаграждение), кубки и грамоты - обязательно.
5. Писать отчёты после турнира в газеты (электронные и бумажные) с фотографиями.
Касательно этого соревнования, то в случае выполнения вышеуказанных предложений, я считаю возможным и допустимым переигровку турнира. Бесплатное помещение на 40-50 человек можно найти, остальное, это желание участников.
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Повідомлення Karne »

То что произошло 14 мая в клубе "Спутник" - это можно назвать коллапсом киевского Го.
Самый ужасный и скупой турнир, в котором я когда-либо участвовал.
Я никогда не думал, что если смогу быть первым в подобном турнире, буду испытывать огромное разочарование.
Турнир проведен не более чем для галочки, чисто формально, потому что был запланирован на эти сроки. Состав участников был хуже чем на Первой лиге Киева! Теперь, в связи с окончанием учебного года, нас не посетил даже Рома Королев. Возможно, учеба помешала посетить мероприятие И Богдану Жураковскому с Андреем Кравцом. О Жене Панькине уже давно ничего не слышно, но порой, он играет на КГСе.
Увы, кажется, что подобное состояние КФГо и всего что касается этого всех устраивает.

Лично мои выводы, которые я сделал после увиденного, заключаются в том, что:
1. на одном честолюбии далеко не уехать;
2. без конкурентной борьбы за места - теряется смысл мероприятия;
3. в турнире должны участвовать сильнейшие киевляне;
4. растянутость во времени уничтожает интригу;
5. без призового фонда, изначально, не возникает желания бороться;

В то время, когда игралась партия Денисенко - Байденко я отлично вздремнул. Не было никакой мотивации. И лично у меня, такое в первый раз.

Одесская федерация регистрирует УФГО! Игроки из Ровно как всегда демонстрируют отличные результаты, прогресс и рост. Го появляется в тех регионах, в которых ране не знали, что существует такая игра.
У нас же есть все, для того, чтоб не быть хуже: помещения, комплекты, часы. Что нам мешает?

P.S.
Я не исключение, ибо формально, тоже ничего не делаю. Есть идеи, есть даже спонсоры... необходимо всего пару человек, которые могли бы взять это под свой контроль.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

yuriy @ May 12 2011, 12:35 AM писав: Это нарушение положения о чемпионате.
А теперь, Юрий Николаевич, поясните, плз, что Вы имели ввиду: положение о чемпионате Киеве(куда входят высшая лига и все отборочные, а также и принципы отбора и т.п.), положение о первой лиге чемпионата Киева или положение о высшей лиге чемпионата Киева? Или я опять чего-то попутал не разобравшись? Более того, замечу Вам- я всегда на вашу агрессию буду отвечать своей. И на будущее прошу точнее излагать свои мысли, чтобы мне не пришлось разбираться самостоятельно, прежде чем писать на форуме, это не трудно... я надеюсь.
"Думай масштабно..."
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

С Димой согласен- он конструктивен. Делать что-то надо.
Роме: необходимо пару человек? Сможешь найти, заинтересовать и взять под свой контроль? Вообщем, мне кажется,все могут говорить и советовать- а делать будет один Дмитрий Владимирович, и то, пока это ему не надоест.
"Думай масштабно..."
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Karne @ May 15 2011, 03:27 PM писав: Одесская федерация регистрирует УФГО! Игроки из Ровно как всегда демонстрируют отличные результаты, прогресс и рост. Го появляется в тех регионах, в которых ране не знали, что существует такая игра.
У нас же есть все, для того, чтоб не быть хуже: помещения, комплекты, часы. Что нам мешает?

Прошу прощения за оффтопик. Проблема лежит на поверхности. Создавайте тему, ставьте проблемные вопросы - будем обсуждать. Тем более это актуально в период легализации УФГО.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Василий, тебе же два раза уже объяснили, что перечисленные товарищи (Кузнечиков, Дорошук и Калашников) по результатам второй лиги чемпионата Киева завоевали право участвовать в ПЕРВОЙ (не Высшей) лиге чемпионата Киева. Но участия в ней НЕ ПРИНЯЛИ. Таким образом никакого права участвовать даже в качестве запасного в Высшей лиге они не имеют. Их статус абсолютно эквивалентен твоему. Ты также имел право участвовать в ПЕРВОЙ лиге, но играть не стал. Но это не значит что ты стал поэтому запасным участником Высшей лиги.

А по поводу турнира скажу следующее. Ничего не нужно переигрывать. турнир состоялся таким какой он есть. Это турнир не комерческий, а официальный. И если у самих игроков кроме денег нет никаких других стимулов, то значит они и заслуживают таких вот "чемпионатов".
Кстати деньги тоже не очень сильно помогают - Украинский Мэйдзин вроде предполагает и деньги, и даже предусмотрены штрафы за пропуски партий, а все равно играется чуть более половины запланированных партий. Поэтому турниры - это для тех кто хочет играть. А кто не хочет, ну и не надо. Ну и поэтому такие вот чемпионаты. Все логично.

С уважением, Корсак
AlterEgo
Advanced Member
Повідомлень: 1650
З нами з: 06 січня 2007, 14:23
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення AlterEgo »

Позволю себе несколько не согласиться с многоуважаемым Владимиром Фёдоровичем в вопросе о правах.

Наше современное законодательство исходит из принципа "разрешено всё, что не запрещено". Поэтому, решая задачу по формированию корпуса игроков, ввиду недостатка оных, я и счёл разумным в качестве запасных участников взять ближайших возможных.

Права тех, кто прошёл предварительный отбор, никоим образом нарушены не были: каждый из них фигурирует в списке допущенных. Не вижу большой проблемы и в том, что представленные запасные не играли в первой лиге: других-то не было, и эти игроки оказались ближе других к тем критериям, которые позволяют сформировать резерв. Резерв, который нужен для соблюдения прав отобранных участников на проведение полноценного турнира в случае неявки кого-либо из них.

Всё это, впрочем, не сработало, но это уже вопрос другой.

Благодарю всех высказавшихся за конструктивную критику. Видно, что нынешний формат чемпионата не соответствует желаниям и возможностям игроков и организаторов: об этом событии (даже беря во внимание то, что трио победителей прошло все три лиги, демонстрируя неподдельный интерес к игре) при всём желании трудно написать приличный репортаж.

В заключение, выходя за рамки рассматриваемого вопроса, сообщаю, что в настоящий момент ведутся переговоры о проведении спонсорского турнира на 30-40 человек в конце мая - начале июня.
Відповісти