16th European Youth Goe Championships

Гость_veeter

Повідомлення Гость_veeter »

Небайдужий,
якщо матимете по 20 зайвих доларів на брата - обв`язково відвідайте соляні шахти у Вєлічка.
Їм десь 700 років - враження незабутні!!!!
автобус відходить з центральної площі Кракова, їхати неповних півгодини.

Щасти, хлопці та дівчата!
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Повідомлення на сайті Спорткомітету України:
http://scu.org.ua/index.php/news/novyny-go
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Чеський фотоальбом з чемпіонату:

https://picasaweb.google.com/sheeryjay/ ... ueRlevHxAE#
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Повідомлення на сайті Міністерства:
http://www.kmu.gov.ua/sport/control/uk/ ... t_id=45327
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Повідомлення Karne »

Как и обещал, напишу при первой же возможности.

7 марта
В этот день начался мой путь. Думаю, что здесь как ни как подходит всем нам известный фразеологизм "С корабля на бал", так как за несколько часов до отправления маршрутки на Ровно я участвовал в концерте своей академии, посвященному международному дню всех Женщин. (скорее всего в моем случае с бала на корабль :) )
Дорога до Ровно оказалась быстрой. Маршрутка доехала менее чем за 4 часа. На Автовокзале меня встретил Виктор Владимирович Шевчук и принял к себе на ночлег.
Выезд из Ровно был запланирован на 5 утра, если мне не изменяет память, поэтому я решил не терять время и начать готовится к чемпионату непосредственно в гостях у Виктора Владимировича. К тому же у меня был прекрасный оппонент для данного времени суток (00:00) - София Шевчук.
После увлекательной партии мы решили посмотреть фильм "Игры разума" (думаю, что многие знают, что в фильме есть несколько эпизодов связанных с Го). Фильм оказался сильно большим для такого насыщенного дня и ночи и я начал засыпать, чего не скажешь о Софии.

8 марта
Международный день Женщин!
Сели в автобус, еще было темно, тронулись... И вот он момент - наверстать упущенное... Сон.
Изредка я просыпался, когда водители поставили актуальный мультфильм "Маша и Медведь".
Вскоре, на заправке перед границей я понял, что много новых лиц в этом году едет от украинской сборной. С прошлого года ехали в автобусе только Владимир Александрович, Крушельнецкий Валера и Пилипчук Андрей с мамами.
Границу проходили в среднем темпе, без эксцессов.
И вот она Польша, роуминг...
Уже на польской границе мы встретили дивного пса, видимо его родителями были чау-чау и дворовая собака. Немного подкормив его и отведав комнату психологической разгрузки мы отправились в Краков!
По дороге в Краков, мы как в старые-добрые времена на галерке автобуса решили устроить мафиозные разборки. В этот раз я был удостоен честью называть себя "Крестный отец" =). С каждой игрой игроки подключались и набирались опыта. И порой, даже самые маленькие, решали исход каждой игры. Мы даже собрали максимальное число, то есть всех юных игроков, которые ехали в автобусе - 16 человек!
Приехали в Краков, заселились в отель. Я, Виктор Владимирович и Рома Калюжный - были последними в списке распределения комнат и нам досталась 14 местная комната! Поверьте, тесно там не было. Но единственный недостаток - это маленькие подушки.
Отправились небольшой группой на прогулку по вечернему Кракову. Полупустыми улочками мы дошли до Вавеля, замок, невероятной красоты, особенно ночью.
Той же дорогой возвращались и назад.

9 марта
Целый день в Кракове.
С утра я решил продолжить свою подготовку к ЧЕ и предложил сыграть Валере Крушильнецкому, но партия была отложена, поскольку была запланирована встреча с детьми из польского молодежного клуба, на которой мы должны были ознакомить польских детей с интеллектуальными играми. Многие игры я увидел первый раз в жизни, но одна из них меня увлекла более чем - "abalone".
Встреча прошла отлично. Чего только не делали: общались на разные темы, начиная футболом и заканчивая о том как живется в наших странах, а затем с одним поляком нашли общий язык за фортепиано. :)
Днем отправились на экскурсию в Вавель, которую нам провел гид из России, проживающий в Кракове. Он рассказывал много, порой отклоняясь от темы, казалось бы на два три века, а порой и более. Но все что он рассказывал было очень интересно. Для себя я сделал вывод, что это настоящий профессионал своего дела, ибо рассказывая факты он указывал точные даты, рассказывая о картинах и их копиях и репродукциях он указывал даты создания и их размеры.
С удовольствием бы еще слушал этого гида, но голод напомнил о себе.
Выйдя из Вавеля мы отправились к Дракону - символу Кракова. Так никто и не понял с каким промежутком он извергает пламя, но то что извергает это было понятно. Некоторым даже удалось отснять этот момент.
Я уже был в Кракове тремя годами ранее, и теоретически помнил, где мы останавливались покушать в прошлый раз. Интуиция и чутье после длительных поисков вывела нас на подходящее место.
Отведав блюда польской кухни, сперва ужасаясь от их размера, мы отправились далее гулять по Кракову.
Наступал вечер, понемногу темнело. Романтика... Мне пришла идея - прогуляться вдоль ночной Вислы, тем более отличная погода.
Погуляв возле Вислы мы отправились в отель, где смогли доиграть партию с Валерой. А затем сыграли еще 3. (2 на равных и 2 на двух камнях) Во всех партиях я оказался сильнее. В последней партии мне повезло и я вырвал победу в 0,5 очка (2 камня).
Что есть и чего еще нет у Валеры описано немного выше Владимиром Александровичем. Думаю, что у него еще все впереди, и действительно стоит отметить его целеустремленность.

10 марта.
Краков плакал за нами. Когда уезжали началась морось, которая вскоре переросла в дождь, тот в свою очередь в снег, а затем в настоящую метель.
"Опять метель..."
Дорога в Брно предстояла долгая, поэтому можно было вздремнуть пару часиков.
Приехав в Брно встретил старых-добрых знакомых, а именно Голландскую делегацию. Штатный фотограф - Юдит ван Дам. Транслятор партий - Гарри Вильгельм. Кстати последний в свою очередь был очень расстроен при встрече. Он поведал мне о причине своего грустного настроения. Оказалось, что Гарри забыл свой ноутбук в поезде, в котором они ехали до Брно. И трансляции, да и не только оказались под угрозой срыва. Но сделав пару звонков на вокзал отправился один из голландцев и ноутбук был найден. Эх... Европа все-таки :)
Поселились. Номера - отличные. Вид - шикарный. Меня поселили с Палием Олегом, у которого в этот день был праздник - День Рождения! 16 лет!
Кстати о виде - озеро, горы... Мм... Что может быть лучше?
Отправились в город. Еще в автобусе мое внимание привлек костел. Я сразу же захотел там побывать.
нашли обменный пункт, поменяли деньги и отправились на прогулку. Мы постоянно немного отдалялись от места нахождения костела, но не теряли его из поля зрения.
Наконец-то! Нам удалось найти дорогу, подняться к нему, разглядеть вблизи.
Затем вернулись в супермаркет из которого стартовали, чтоб подкрепится и вернутся в автобус, так как свободное время уже истекало.
В кафе довелось встретить официанта - киевлянина, проживающего в Брно. Я рассказал ему о цели визита нашей сборной, он в свою очередь пообещал посетить соревнования по возможности.
Затем, с двумя детьми, которых мне доверили, "пока все свои были рядом", отправился туда, где все должны были быть - в супермаркет. Там отдал детей и решил выбрать необходимые продукты по мелочи.
Долго выбирая сок, я не заметил как мало времени осталось. Сбор был запланирован на 21:30, то есть через 3 часа после того как приехали в город. На выходе из супермаркета я встретил семью Золотаревых. Спросил их, едут ли они на автобусе или своим ходом на трамвае. Они сказали, что едут на автобусе, но до сбора ведь еще остался час! Я был уверен в своей информации, поэтому сказал, что пойду искать свою группу, так как и так отстал.
До отправления автобуса оставалось несколько минут, и пришлось сменить шаг на бег. Я успел, но Владимир Александрович, которому я был доверен на время провождения в Брно, был очень не доволен тем, что я отбился от него.
:)

На этом я заканчиваю первую часть своих воспоминаний и впечатлений о поездке, так как уже пора спать.
Скоро будет вторая часть. Будет еще интереснее. :D
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

О, це вже інша справа!... :)
Молодець Роман.
Доповню його розповідь фотоальбомом про Краків:

Краків 9 березня 2011
[picasa]http://picasaweb.google.com/ufgofoto1/92011[/picasa]
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

"Дозрів" ще один фотоальбом :) :
Брно (туристичний аспект)
[picasa]http://picasaweb.google.com/ufgofoto1/PSHOhF[/picasa]
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

Повідомлення на освітньому сайті України:
http://osvita.com/news/18-03-2011/1300435720/

Повідомлення на інформаційному порталі Рівного:
http://www.ogo.ua/articles/view/2011-03-18/27125.html
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4835
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Повідомлення Небайдужий »

А тепер фотоальбоми за кожний день чемпіонату:
Перший день змагань (11.03.2011)
[picasa]http://picasaweb.google.com/ufgofoto1/11032011[/picasa]

Другий день змагань (12.03.2011)
[picasa]http://picasaweb.google.com/ufgofoto1/12032011[/picasa]

Третій день змагань (13.03.2011)
[picasa]http://picasaweb.google.com/ufgofoto1/13032011[/picasa]
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Karne
Advanced Member
Повідомлень: 229
З нами з: 16 листопада 2008, 23:53

Повідомлення Karne »

Ночь, никто не мешает. Думаю, что сейчас самое время для второй половины рассказа.

11 марта
Под впечатлением успеха игры киевского "Динамо" в Лиге Европы, мне приснился интересный и необыкновенный сон:
Мне приснилось, что я играл партию с Кушниром Феликсом, по инговским правилам. Я играл черными, Феликс - белыми, соответственно. Партию уже не помню :D , но помню то, что у меня при подсчете было 50 очков, а у Феликса 42. Так как я играл черными, я должен был выплатить коми, за право первого хода. (Как известно коми в инговских правилах = 7,5 очков.) Я внушил себе, что коми = 8 очков и значит, 50 - 8 = 42. Равная позиция. Но проснулся я с чувством, что проиграл эту партию.
Вообще проснулся довольно рано, так как с изменением часового пояса, сон оказался для меня слишком длительным.
Вернемся к Феликсу. :rolleyes:
Где-то два часа, я ходил с той мыслью, что проиграл 18 кю. За завтраком я рассказал о сне Владимиру Александровичу, он в свою очередь напомнил мне, что коми = 7,5.
Как камень с души!
Я был сомнительно рад тому, что я все-таки победил юного ровенского игрока :D
Но где - то, в глубине души я все-таки был под впечатлением того, что проиграл партию.
Повлияло это на мои результаты первого игрового дня, или нет, судите сами.

1 тур
Партия с Али Джабарином(6D). Впервые мою партию транслировали EuroGoTV на КГСе. Жеребьевка была в принципе понятной еще до первого тура, так как в последний момент заявился Павол Лысый, который в дальнейшем стал Чемпионом Европы в категории "До 20".
Ошибка в первом джосеки сбила весь план на игру, и в дальнейшем, я просто пытался выживать слабыми группами, вместо того чтоб играть в Го. По словам Али, у меня был маленький шанс, так как когда была борьба - он считал совершенно другой вариант... неправильный вариант :lol:.
Вышел на третье бе-еми, 6 очков штрафа. 2:41 секунда оставалось на часах. Джабарин + сдача.
С неопределенной пустотой я решил подняться в номер и пообедать.


2 тур
Во втором туре моим соперником был чех - Лукаш Подпера(4D). С Лукашем получилось сыграть невероятно сложную и интересную партию. После удачного отклонения от джосеки - я получил хорошую позицию и сильные группы, чего не сказать о моем сопернике, который получил две слабую группу.
Для меня стало неожиданным, что Лукаш решил пооверплеить, от кого, но от него я подобного не ожидал.
До глубокой стадии тюбана у меня было лучше. Где-то +15. Но завязалась борьба, в которой сложно было сохранить концентрецию, да еще и под прессом лимита времени.
Я проиграл эту партию под сдачу, упустив группу в конце, в борьбе. Вышел на третье бе-еми, штраф 6 очков, на часах осталось 14 секунд.
Мне удалось услышать комментарий от про по поводу этой партии. Он сказал, что в этой игре шансы были равными, но процентном соотношении они выглядели бы так 55:45 за меня.
С неприятным осадком после двух поражений, отправился в номер, разбирать ошибки самостоятельно.

12 марта
Мне не снились сны про Феликса, но как человек суеверный, я решил испытать удачу, и пригласить Феликса на игру после завтрака. Владимир Александрович сказал, что можно попробовать, кто его знает, как оно будет :)
Я выиграл 236 очков, но предложил Феликсу 235,5 коми, чтоб все было как в сне :D.
И как вы думаете?

3 тур.
В этом раунде мне противостоял голландец - Александер Еербек (4d).
Вновь мне удалось получить неплохо в фусеки, а затем началась борьба, в которой я получил даже лучше. Все было отлично, большой +, оставалось только засушить игру, но... Но тут произошло необъяснимое, то, после чего я уже думал остановить часы и поздравить соперника - Александер нашел способ, как убить мою группу на 6 очков. Нормальные люди обычно заканчивают после этого партии. Но я ведь... кхм.. B)
Я решил убить его группу, и у меня то получилось.
Ходов за 30 до конца ситуация на доске складывалась таким образом - у меня большое мойо, у соперника тоже мойо, но при этом у него +20.
Затем Александер увидел невероятно- фантастический способ выживания у меня в мойо, и решил воспользоватся этим. Но, не заметив дамедзумарри, он потерял маленькую группу, при убийстве которой, я соединял свою мертвую группу.
У меня на часах оставалось менее минуты, поэтому Александер решил попытать свое счастье и попробовать обыграть меня по времени.
Но все же он решил остановить часы и поздравить меня с победой. Думаю, что его поступок стоит уважения.
На часах осталось 25 секунд.

Перед 4 туром проводили психотреннинг и рассуждали за "Мивиной" с Владимиром Александровичем.

4 тур.
Вновь мое возвращение на первую доску, трансляция, где мне предоставилось сыграть с Паволом Лысым (5D).Скажу честно, что наблюдал за его игрой еще в прошлом году, когда он играл в Румынии в категории до 16. Это я бы сказал "Словацкий Кравец". :D
В основном в его игре доминирует техника, поэтому мне было интересно с ним сыграть.
Изначально, думаю, что мы оба неправильно играли.
Но был момент, когда мне нужно было просто закрыть дырку, построить форму, и все было бы хорошо. Но вместо этого я сыграл какую-то глупость. В дальнейшем была борьба, в которой Павол оказался сильнее.
Проиграл 20 очков. На часах осталось 7 секунд.

Кстати, так к слову, партию в 3 туре, которую я выиграл, Феликс в свою очередь своему оппоненту проиграл. А в 4 туре когда я проиграл, Феликсу победил. Кстати, в 1 и 2 туре у Феликса тоже было две победы ;) , в отличие от меня.
В конце концов мы с Феликсом на двоих выиграли 6 партий :D

Следя за новостями в мире, был потрясен событиями, происходящими в Японии. Думаю, что я не один такой.

Сон.

13 марта
Завершающий день соревнований.
Феликс отказался играть со мной, ибо при виде меня он начинал паниковать и хаотично передвигаться :huh:.

В соперники ожидал получить Виктора Лина, этот игрок своим стилем игры, тоже вызывал у меня интерес.

5 тур.
В соперники достался серб - Никола Митич (5D). А это Кравец, но только сербский :D .
В начале игры вновь удалось получить равную позицию в фусеки, что позволило в дальнейшем фантазировать в тюбане. Порой, Никола разбавлял техническую партию, форсированными оверплеями.
Но вновь началась борьба, которую я проиграл из-за глупости. Надо было все лишь атаковать группу, заставлять ее выжить, но так как поджимало время, я решил ее убить, и это была моя ошибка.
На часах оставалось 6 секунд, Никола +20.

6 тур
В последнем туре мои соперником был еще один чех = Петр Куба (1К).
С ним у меня получилась весьма легкая партия, которая очень быстро закончилась.

В результате 7 место.

Помимо своих партий наблюдал за играми Юры Михалюка. За "до 12" не наблюдал, так как играли они очень быстро.

Отправились из Брно в этот же вечер. Ночью, в Польше, заехали в супермаркет.
С утра очень быстро прошли границу, но затем попали на смену. <_<. Пришлось подождать еще часик.
Добрались до ровно днем в сопровождении старой-доброй мафии. В 16:00 сел на маршрутку на Киев.

В целом все было отлично и мне очень понравилось. Начиная автобусом, охватывая турнир и заканчивая видом с балкона моего номера в отеле.

Были задеты мои морально - волевые качества, ибо смысл Го - получить удовольствия от сыгранной партии. Либо я еще этого не постиг, либо на всех турнирах европейского масштаба играют не в Го, а в глубоко продуманную стратегию до первой ошибки. И зачастую приходилось думать над тем, где-бы не ошибиться, нежели где сыграть правильно.

Спасибо всем, кто прочел мой рассказ.
Відповісти