Обсуждение турнира: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Відповісти
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення Vassko »

vikkis писав: 17 вересня 2018, 16:45
1. Мене теж насторожує можливість запросити до участі в турнірі того гравця, який з точки зору Президента гідний участі. Цю тему можна обговорити.
Які ваші пропозиції? Чи у вас немає конструктивних думок?
2. Я знаю яке навантаження зараз несе Вельмишановний Президент "всея и всего". Часу у нього обмаль, розраховувати на особистостей які займались цим минулого року неможливо, доручити проведення турніру (включаючи пошук приміщення, обеспечення інвентарем, домовлення з суддею і т.і.) нікому.
Можете допомогти фінансово?, - відпадуть проблеми з приміщенням, строками та списком учасників.
Можете допомогти фізично, своїм часом? - відпадуть проблеми з суддівством та жеребкуванням.
Якщо ні, то маємо, що маємо.
1) Обговаривать надо было до, а не после. Но какого же царя интересует мнение холопов? Их просто ставят перед фактом, предварительно создав условия дефицита времени, при котором " ну других вариантов то уже не осталось"...
2)О, отмазки пошли.
Не могли бы Вы пояснить, почему нельзя расчитывать на особ, которые занимались этим в прошлом году? Есть же причины, наверное.
Сначала отстранить приличного судью и организатора с глаз долой, при котором всё работало; а потом заявить, что некому проводить...
Вы не задумывались о причинах, при которых некому доверить проведение турнира? Поняв причины, и устранив их, можно изменить следствия. Но видимо, это кому то невыгодно.
Как Вы думаете, много ли людей горят желанием вкладывать свои кровные и время, при отсутствии всякого контроля и вообще таком неуважительном отношении к ним? Если очереди не стоят, то в чём причина? Угу, наверное , народ у нас жадный и ленивый. Зато царь белый и пушистый. И ещё занятой очень.
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення Cradle »

vikkis писав: 17 вересня 2018, 15:20
patpanda писав: 17 вересня 2018, 14:38 Доброго дня ,
Мені теж дуже цікаво що таке : "президентская квота". Поясніть будь ласка?
Бажано з посиланням на більш менш офіційний документ.
1. Це эксперементальна спроба уникнути втрати конкурентного середовища турніру, в разі відмови всіх хто мав право участі в турнірі. Основний критерій пропозицій прийняти участь в змаганнях - рейтинг. Прогрес рейтинга теж враховувався.
2. Регламент.
Просмотрел ветку, в регламенте выше нет ничего про президентскую квоту.
Какой ее механизм и чем он закреплен? +Можно посмотреть тогда окончательный регламент. И почему, к примеру, я (имея рейтинг выше 16 участника) не был в списке данной квоты? (Думаю, я не единственный).
WinDigo
Advanced Member
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2008, 14:31

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення WinDigo »

vikkis писав: 17 вересня 2018, 16:45
1. Мене теж насторожує можливість запросити до участі в турнірі того гравця, який з точки зору Президента гідний участі. Цю тему можна обговорити.
Які ваші пропозиції? Чи у вас немає конструктивних думок?
Конечно, есть. Помимо уже предложенных (проводить согласно календарному плану и объявлять заранее о готовности), можно расширить список "официальных" запасных. Скажем, до шести со Второй Лиги и по два на каждый чемпионат области. И лично я бы поставил запасных, отобравшихся через Вторую Лигу, выше в списке, т.к. именно этот турнир является отбором в Первую. Это должно привести к более прозрачной процедуре отбора большего числа запасных. Вместе с ответственными регистрацией и проведением это должно существенно снизить необходимость в "президентской квоте".
vikkis писав: 17 вересня 2018, 16:45 2. Я знаю яке навантаження зараз несе Вельмишановний Президент "всея и всего". Часу у нього обмаль, розраховувати на особистостей які займались цим минулого року неможливо, доручити проведення турніру (включаючи пошук приміщення, обеспечення інвентарем, домовлення з суддею і т.і.) нікому.
Можете допомогти фінансово?, - відпадуть проблеми з приміщенням, строками та списком учасників.
Можете допомогти фізично, своїм часом? - відпадуть проблеми з суддівством та жеребкуванням.
Якщо ні, то маємо, що маємо.
Вот здесь я солидарен с Gelya: ни о каких проблемах с этим турниром заранее известно не было, поэтому и помощь никто не смог предложить. И просить кого-то лично не нужно, достаточно опубликовать обращение здесь, на форуме. Аргумент "Часу у нього обмаль" звучит не убедительно из-за наличия того же календарного плана.
vikkis
Advanced Member
Повідомлень: 281
З нами з: 17 травня 2016, 10:14

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення vikkis »

Vassko писав: 17 вересня 2018, 17:01
vikkis писав: 17 вересня 2018, 15:41
Gelya писав: 17 вересня 2018, 14:54 Приєднуюсь до питання. Що таке президентська квота? Коли та на підставі чого (зібрання, голосування тощо) даний механізм був впроваджений?

Маю декілька зауважень щодо змагань:
0. Зірвані строки проведення змагань та відсутність заздалегіть підготовленого регламенту на форумі. Наслідок: унеможливлення запасних з інших міст використати своє право на участь у змаганні.
1. Відсутність головного судді на змаганнях. На рівні півфіналу це неприпустимо.
2. Затримка першого туру на 60 хвилин. Це вже традиція......
3. Закінчення третього туру о 21.00.
4. Відсутність у організаторів досвіду роботи з годинниками. Наслідок: невірний контроль часу на деяких годинниках.

Моя оцінка проведення змагань - незадовільна.
1. "Президентська квота", це эксперементальна спроба уникнути втрати конкурентного середовища турніру, в разі відмови всіх хто мав право участі в турнірі. Основний критерій пропозицій прийняти участь в змаганнях - рейтинг. Прогрес рейтинга теж враховувався.
Впрваджується вперше.
Рішення прийнято особисто Президентом.
Охочі поліпшити систему проведення турніру, мають нагоду запропонувати кращий варіант.
Критика без пропозицій матиме назву: "Критиканство".
Недоліки організації перераховані вище мали місце. Але... висловлювати публічно свою оцінку, не приклавши жодних зусиль до проведення цього змагання та без запиту на вашу думку, це що найменше невічливо! Або пропонуйте свою допомогу, або не плутайтесь під ногами.
Якщо ваща думка буде мати запит - її спитають.
Не надо мне как лучше- оставьте мне как хорошо!(с) :D Это всё какой-то сюр уже.
Подробнее можно про прогресс рейтинга и квоты по рейтингу. Где об этом можно почитать? Потому что, мне очень хочется ввести свою квоту на финал чемпионата Украины в размере 2х человек( предлагаю Кокозея Вл. (5дан)= по рейтингу и Скочко В.(4 дан)= по прогрессу рейтинга). От этого турнир только выиграет- обострится конкуренция и будут дополнительно интересные партии.
Знаю как минимум одного человека из Киева , у которого рейтинг выше чем у некоторых участников турнира, и которого не пригласили на турнир.
Предлагаю не трогать и не менять систему проведения турнира 1й лиги- от ваших лучших вариантов дискриминацией попахивает.
Кто-то ссылался на регламент тут? В регламенте вообще было прописано что 4 места отбирается. К тому же, и уже не в первый раз, в регламенте содержится заведомо ложная информация. Было давно известно что Главный судья не сможет посетить это мероприятие и связи с ним скорее всего не будет, так как он будет в отъезде и за пределами Украины.
Предлагать свою помощь? Жесть конечно. Знать бы ещё, какая она, помощь, и нужна ли вообще. А вообще могу предложить свою помощь в освоении бюджета федерации. Нужна? :D
Последние фразы- это шедевр! Даже комментировать не надо. Ишь чё удумали- мнение свою выражать.Молчать и не путаться под ногами- всем понятно???
Зы. Как участник турнира, дополню недостатки, приведенные выше.
Причины переноса турнира так не были озвучены!!! А зачем? И так съедят.
У кого регистрироваться было непонятно. Спросить когда начало следующего тура - тоже. Ведь расписание "полетело" с самого начала. Причем, вроде все были и почему была задержка непонятно. Президент вопросы тупо игнорировал- поэтому спрашивать у него было бесполезно. Да и не судья он. Чувствуешь себя как дурак. Например во время 3го тура у меня началось байоми. Оно было выставлено неправильно( по 10сек/ход 3 раза вместо 30 сек/ход 5 раз). Останавливаю часы и говорю, что не могу играть с таким байоми. Мой соперник говорит тоже самое. Был бы судья- обратились бы к нему. А так непонятка какая-то что делать и кому обращаться...
Чай, кофе как обычно отсутствовал. Ну и прочие мелочи.
Ну вот перечислили недостатки, покритиковали. Предложили лучшие решения( не надо менять систему и организовывать нормально,имхо). И ЧЁ? А ничё. Когда надо будет- вас спросят. А пока помалкивайте, невежливые вы наши.
ЗЫ2. Запасным участникам из других городов, которые хотели бы сыграть, выражаю своё сочувствие. Имхо, их права были грубо нарушены.
1. Василь, ти що читати не вмієш? Написано:...в разі відмови всіх хто мав право участі в турнірі...
Наскільки мені відомо, можливість прийняти участь в турнірі була у всіх відібравшихся та запасних до 14 вересня. Далі вже відповідальність "Великого та Могутнього", але здається він вже вибачився, ще до початку турніру.
2. Що стосується можливості твоєї допомоги, то в тебе була можливість приймати рішення в якості президента та брати участь в прийнятті рішень в якості члена президії. І що? Та краще ти б займався чимось іншим. Від твоєї особистості шкоди більше ніж від плюща. Ти ж нічого не створюєш, ні чим не допомогаєш, працювати не вмієш і не хочеш. Тільки критиканством і займаєшся. Від тебе одні скандали.
Набридло.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення unnamed »

Блин. Вика. Я с тобой эту тему обсуждал, и говорил, что глобальные дела это конечно хорошо, но выглядеть идиотами в мелочах всё-таки не стоит.
И что мы теперь имеем?
Турнир проведён не в срок. Планы иногородних игроков сорваны. Ладно хрен с ним, ну не получилось, проехали.
Можно было назначить главным судьёй/помощником судьи человека который хотя-бы будет в этой стране в момент проведения соревнования. И что мы видим? Корсак и Светличный, которых можно было даже за неделю спросить, и они бы сказали, что их не будет в эти дни в стране.
Теперь, добавление неотобранных игроков. Зачем это было делать? Я конечно понимаю что Севе и Ане полезно поиграть с данами, но блин, это всем полезно и интересно.
Но вы поломали людям планы, а потом когда они не смогли приехать поставили тех, кого сочли нужным. Это вообще честно и красиво?
Вот зачем вы на ровном месте настроили сейчас против себя кучу людей? Это поможет вам в организации го конгресса 2020? Чото я сомневаюсь.
Я уже не говорю о жалобах, что никто не знает какое бёёми в регламенте. Зачем такое делать вообще? Посильнее опозориться?
Ну ок. Мы ждём следующих сногсшибательных номеров от руководства УФГО.
vikkis
Advanced Member
Повідомлень: 281
З нами з: 17 травня 2016, 10:14

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення vikkis »

unnamed писав: 17 вересня 2018, 17:53 Блин. Вика. Я с тобой эту тему обсуждал, и говорил, что глобальные дела это конечно хорошо, но выглядеть идиотами в мелочах всё-таки не стоит.
И что мы теперь имеем?
Турнир проведён не в срок. Планы иногородних игроков сорваны. Ладно хрен с ним, ну не получилось, проехали.
Можно было назначить главным судьёй/помощником судьи человека который хотя-бы будет в этой стране в момент проведения соревнования. И что мы видим? Корсак и Светличный, которых можно было даже за неделю спросить, и они бы сказали, что их не будет в эти дни в стране.
Теперь, добавление неотобранных игроков. Зачем это было делать? Я конечно понимаю что Севе и Ане полезно поиграть с данами, но блин, это всем полезно и интересно.
Но вы поломали людям планы, а потом когда они не смогли приехать поставили тех, кого сочли нужным. Это вообще честно и красиво?
Вот зачем вы на ровном настроили сейчас против себя кучу людей? Это поможет вам в организации го конгресса 2020? Чото я сомневаюсь.
Я уже не говорю о жалобах, что никто не знает какое бёёми в регламенте. Зачем такое делать вообще? Посильнее опозориться?
Ну ок. Мы ждём следующих сногсшибательных номеров от руководства УФГО.
Дима, я с тобой полностью согласна. Положение дел ужасное. Сама в шоке. Но согласись, не Юлю же судьей назначать? Да, Владимир Федорович и Павел Леонидович были вне страны, да судей нет как таковых, да в сроки не вложились и что, не проводить соревнования? Вот имеем это положение дел. Дальше что? Где дееспособные организаторы?
Игроков добавили эксперементально. Кого выбрал Дмитрий Александрович, это его тема и инициатива. Это плохо?
Ни кого я не настраивала против, только откровенно отвечала на вопросы.
Надоело огрызаться от наскоков людей только потребляющих.
Все, ушла в астрал.
Аватар користувача
Наталья
Advanced Member
Повідомлень: 1351
З нами з: 01 листопада 2011, 11:48

Re: Обсуждение турнира: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення Наталья »

Цікаво, що незважаючи на суботні вранішні негативні пости-попередження, зібрався дійсно найсильніший склад учасників, з тих, хто дійсно хотів позмагатись серед найсильніших та зміг знайти час і можливості. Дуже добре, що діти прийняли участь. У них навантаження не менше, ніж у дорослих. І тренування, і початок року в школах. Величезна подяка мамам за їх працю.
Все можливо, коли є бажання.
А щодо 2020, після 2018 у Пізі можу сказати, що головне - це команда, де всі довіряють один одному і можуть обговорювати відкрито і конструктивно будь-які поточні питання, без обмов і натяків.
І тут, всі зауваження після змагання є дійсно конструктивними. Можна розвинути їх далі, і пропрацювати разом. І регламенти, і налаштування годинників, і чай-каву, і запасне місце проведення турнірів. Все можливо. Наступне змагання - 5-6 жовтня у Рівному. Можемо починати працювати над ним разом. За декілька відпрацьованих разом змагань більшість питань буде знято, і також сформується гарна, відкрита команда. І все буде готове до 2020. Головне - команда. Люди, які співпрацюють відкрито і довіряють один одному.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення Vassko »

vikkis писав: 17 вересня 2018, 17:42
1. Василь, ти що читати не вмієш? Написано:...в разі відмови всіх хто мав право участі в турнірі...
Наскільки мені відомо, можливість прийняти участь в турнірі була у всіх відібравшихся та запасних до 14 вересня. Далі вже відповідальність "Великого та Могутнього", але здається він вже вибачився, ще до початку турніру.
2. Що стосується можливості твоєї допомоги, то в тебе була можливість приймати рішення в якості президента та брати участь в прийнятті рішень в якості члена президії. І що? Та краще ти б займався чимось іншим. Від твоєї особистості шкоди більше ніж від плюща. Ти ж нічого не створюєш, ні чим не допомогаєш, працювати не вмієш і не хочеш. Тільки критиканством і займаєшся. Від тебе одні скандали.
Набридло.
[/quote]

1) Читать умею. Только ктож регламенты у нас соблюдает сейчас. Как к нему вообще можно относиться, если там заведомо ложная информация и вообще наш и.о. президента ( полномочия его истекли примерно год назад, а протоколов других конференций, где бы его избрали нет нигде) считает, что всё что написано в интернете-ерунда. Можно писать всё что угодно.
Вопрос же в том что она была применена.Это как раз факт.
Интересует другое: Кем и когда было принято решение о президентской квоте? Где об этом можно подробнее прочитать?
Извинений я не слышал, да и толку от этих извинений, если всё повторяется из раза в раз. Извинился и пошел дальше как ни в чём не бывало.
2) Ага, принимал решения. И считаю что был не самым худшим президентом. А в президиуме... Что делать если Президент не выполняет решения президиума, чем нарушает устав? И что? Отож.
Не надо мне указывать чем заниматься, плз. Я как минимум, как член федерации, свои права стараюсь защищать. Про вред ты сказки и дальше можешь рассказывать. Я например считаю, что вред наносит президент федерации, узурпировавший власть.И президенту нашему давно пора в бизнес уйти, как он и "хочет", наверное :D И времени будет больше и денег. Ну не его это быть президентом федерации. Он тормозит развитие федерации, убивает желание многих людей развивать Го и тратить на это свои ресурсы( а иначе бы не было проблем с людьми , умеющими и желающими проводить турниры и не только), и оставит после себя только разруху( что уже было). И что? Обменялись обвинениями и каждый остался при своём мнении.
Ты по сути ответь, плз. А не можешь, то надо дискредитировать оппонента, понизить его репутацию, и тогда что бы он не говорил- не будет восприниматься. Знаем мы этот прием. Так что можешь и дальше писать какой я плохой и нехороший. Факты от этого не изменятся: организация турниров за последнее время ухудшилась, неприятные темы игнорируются, а власть узурпирована.
Зы.
vikkis писав: 17 вересня 2018, 18:12 Дима, я с тобой полностью согласна. Положение дел ужасное. Сама в шоке. Но согласись, не Юлю же судьей назначать? Да, Владимир Федорович и Павел Леонидович были вне страны, да судей нет как таковых, да в сроки не вложились и что, не проводить соревнования? Вот имеем это положение дел. Дальше что? Где дееспособные организаторы?
Игроков добавили эксперементально. Кого выбрал Дмитрий Александрович, это его тема и инициатива. Это плохо?
Ни кого я не настраивала против, только откровенно отвечала на вопросы.
Надоело огрызаться от наскоков людей только потребляющих.
Все, ушла в астрал.
Определить причины такого положения вещей и устранить их. Но можно и по старинке: найти козлов отпущения из числа несогласных с политикой партии и повесить все беды на них.
Аватар користувача
unnamed
Advanced Member
Повідомлень: 563
З нами з: 09 жовтня 2011, 22:47
Розряд: 14k

Re: Обсуждение турнира: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення unnamed »

А в чём проблема Юлю судьей назначать? У неё богатый опыт, и при проведении подобных дановых турниров я не помню чтобы к ней когда-либо были претензии.
В срок бы мы их его конечно не провели, так как Юля была в финляндии, но по крайней мере не было-бы совсем откровенных ляпов.

По поводу игроков, да, Вика, в данном случае это плохо. Потому что любой произвол в данном случае, в сочетании с перенесением турнира вызовет вопросы и подозрения, что он и сделал.
Вам нужны вопросы? Их будет у вас.
Это неправильно что президент федерации решает кто будет участвовать в полуфинале чемпионата, а кто нет. Это не должно быть личным решением кого-бы то ни было вообще, для того и есть механизмы отбора.
Ну и в любом случае это не должен решать тот же человек, который организовывает турнир, потому что сейчас это выглядит как откровенная махинация с целью отгородить от турнира неугодных и пропихнуть своих.
Если такое будет и в высшей лиге, то я даже не знаю...

Удачи в астрале. :)
Аватар користувача
Наталья
Advanced Member
Повідомлень: 1351
З нами з: 01 листопада 2011, 11:48

Re: Обсуждение турнира: Перша ліга чемпіонату України з ґо 2018

Повідомлення Наталья »

))
А ще хтось тут писав, що спорт і політика - то різні речі)))
Ось же ж воно.
Досвідчена команда проти узурпаторів. Нікому нічого не нагадує?))
Добре, що є цей форум, і можна подивитись активність по спортсменам і по клубам за роками.
По всім регіонам.
Коли почало розвиватись дитяче Го в Києві - з початком 2014 року.
Коли прийшов спонсор, якого ніхто не привів (читай, не отримує комісійні).
Коли в Україні розвиваються великі міжнародні змагання.
Саме час прискіпливо шукати помилок "узурпаторів", як на форумі, так і в кулуарах. Так. Біле - це чорне))
Відповісти