Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Аватар користувача
Наталья
Advanced Member
Повідомлень: 1351
З нами з: 01 листопада 2011, 11:48

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення Наталья »

Хочеться додати привітання Роману Ружанському, учень якого з Гімназії #109 вперше прийняв участь у змаганнях початківців.
І саме тоді, коли його наставник у цьому змаганні переміг, і присвятив свою перемогу пам'яті свого наставника, тренера КПДЮ Віктора Івановича Тищенка.
Це дуже знаково, бо свідчить про багаторічні тренерські традиції.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення Vassko »

Вроде победитель турнира не может потерять в рейтинге. Или опять я пропустил что и правила поменялись? Если так- дайте ссылку, плз= буду наверстывать пробелы. Спасибо.
alider
Advanced Member
Повідомлень: 365
З нами з: 28 липня 2009, 08:18

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення alider »

Vassko писав: 06 березня 2018, 10:24 Вроде победитель турнира не может потерять в рейтинге. Или опять я пропустил что и правила поменялись? Если так- дайте ссылку, плз= буду наверстывать пробелы. Спасибо.
В осінньому кубку серед жінок 2017р. viewtopic.php?f=6&t=23044&p=91898#p91898 всі три призерки втратили в рейтингу.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення Vassko »

alider писав: 06 березня 2018, 11:18
Vassko писав: 06 березня 2018, 10:24 Вроде победитель турнира не может потерять в рейтинге. Или опять я пропустил что и правила поменялись? Если так- дайте ссылку, плз= буду наверстывать пробелы. Спасибо.
В осінньому кубку серед жінок 2017р. viewtopic.php?f=6&t=23044&p=91898#p91898 всі три призерки втратили в рейтингу.
Речь шла про победителя турнира, а не призеров. При Корсаке, насколько я помню, победитель турнира рейтинг потерять не мог. Возможно, это не касалось круговиков.
Аватар користувача
Наталья
Advanced Member
Повідомлень: 1351
З нами з: 01 листопада 2011, 11:48

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення Наталья »

А чому так сталося?
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення December »

Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення December »

Василий, специально для тебя по принципу "и снова здрасьте":
December писав: 25 серпня 2015, 16:04 Данное правило существует в шахматных турнирах. Целью применения такого подхода является привлечение сильнейших игроков к участию в небольших турнирах, фестивалях, региональных соревнованиях и т.п. Участие метров высочайшего уровня в таком случае выступает в качестве мотивации и обучения игроков низких уровней. Для этого и придумана подобная страховка от случайных поражений в мелких турнирах.
Если провести аналогию с го - это как у нас привезти азиатского проффесионала, при том, попросить участвовать в реальном рейтинговом турнире (и даже Всеукраинский масштаб будет для про совершенно незначительным и несущественным).

Ни в одном из описаний рейтинг-системы украинского го (у меня их штуки 4-5 разных периодов), равно как и в правилах проведения соревнований, данное правило не прописано. В свою очередь, украинская рейтинг-система разработана на основе рейтинговой системы ЕФГ, где также нет такого правила и небольшое падение в рейтинге у победителей соревнований случается регулярно.

Ради интереса, я подняла украинские турниры по го за последние 5 лет. В повальном большистве - у победителей прибавка в рейтинге. В тех же турнирах, где победитель терял несколько очков рейтинге, эта потеря и зафиксирована. В ЕБД расчёт по этим соревнованиям аналогичен.
Следует отметить, что старожилы говорят, что такое правило когда-то давно применялось при расчёте украинского рейтинга. Я же в пределах 5 лет смогла отыскать единственный пример: турнир "Три Дракона" 2011 года, - где Артём остался при своих. При этом, он был единственным игроком 7 дана, за ним шла довольно большая и плотная группа из 3-5 данов + группа 1-2 данов. И опять же, в ЕБД рейтинг немного понизился. Более того, в прочих турнирах того же 2011 года такое правило не применялось: Чемпионат среди молодежи до 29 лет, Чемпионат среди детей до 16 лет. Поэтому, я этот конкретный случай воспринимаю скорее как статистическую аномалию, чем как неприложное правило.
Цитата из обсуждения 2015 года.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення Vassko »

.... тяжело вздохнул... В общем, как я понял, правило Юля отменила. Ну ладно.
take
Advanced Member
Повідомлень: 84
З нами з: 23 липня 2017, 23:23
Розряд: 3d
Контактна інформація:

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення take »

я например не согласен , потому как , еще когда Корсак Владимир Федорович был судьей , то игрок который занял первое место в турнире , не терял рейтинг .....ну, не знаю , возможно что-то изменилось , я бы поверил Корсаку Владимиру Федоровичу .... =)
Аватар користувача
Наталья
Advanced Member
Повідомлень: 1351
З нами з: 01 листопада 2011, 11:48

Re: Меморіал В.І.Тищенко з ґо 2018 року

Повідомлення Наталья »

Цікаво. У нас теж був восени 2017 року у Києві випадок, коли Дмитро зайняв перше місце з від'ємним на більш як двадцять очок рейтингом.
А його ж так важко набирати на вищих кю...
А ще був випадок у Відні, у травні 2016 року, коли розігрувалась невелика грошова нагорода у категорії до 18 років, і Дмитру поставили на початку турніру на один бал нижче, ніж його ровесниці з Чехії, хоча рейтинг стартовий у нього був вище. Відповідно, вона виграла нагороду, і з Дмитром взагалі не змагалась.
Ось такі цікаві історії суддівства.
Відповісти