"Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

та що ви таке кажете? тут про моральнi принципи мова .якщо *воно* таке робить , то я його не розумiю.
DB123
Advanced Member
Повідомлень: 227
З нами з: 02 липня 2010, 14:27
Розряд: 3d
Звідки: киев

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення DB123 »

ще не вистачало щоб даны ,на таймер грали ,проти новачкiв.
Geser
Advanced Member
Повідомлень: 136
З нами з: 15 липня 2011, 08:20
Розряд: 1d

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Geser »

Какое бёёми? Ситуация актуальна в основном для блицевых турниров, с абсолютом. В рейтинговых - самое худшее время - 5 мин/50 ходов (вот его бы на японское бёёми точно стоило бы сменить) - там на флаг играть и сложнее и правомернее условно говоря (хотя и не этичнее).

А вот абсолют - другое дело, но эти турниры не рейтинговые - и это вызывает очередной вопрос - какой смысл стремится к победе по флагу, если это даже не влияет на рейтинг, а серьезных призовых у нас нет в таких турнирах...
Father Alex
Advanced Member
Повідомлень: 150
З нами з: 07 квітня 2003, 04:04
Розряд: 2d

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Father Alex »

Ага. А высморкаться сопернику в чай и выиграть по времени из-за того, что соперник побежит в туалет проблеваться, - тоже "благородное деяния". Таймвиннер же не виноват, что соперник такой брезгливый. Кстати, насколько я знаю, и правилами не запрещается. Нет такого в правилах, ведь правда?
А наказывать игрока за то, что он правильно рассчитал время и не заложился на "хитреца" (как-то не подобрал слова: не хотелось называть негодяем, подлецом, придурком :) ) - это неэтично (но. подозреваю, вы со значением этого слова не знакомы).
Королёв Роман
Пользователь
Повідомлень: 10
З нами з: 26 серпня 2016, 13:43
Розряд: 3d

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Королёв Роман »

Хотелось бы понять, каким образом чай, процесс его распития, прочие манипуляции наподобие плевания, сморкания и блевания, столь красочно описанные многоуважаемым автором, соотносятся с го. Является ли всё перечисленное частью игры так, как со всей определённостью это можно сказать, например, о нанесении ко-угроз?
Был задан вопрос о вполне игровой ситуации, вполне воспроизводимой в том числе и при помощи онлайн сервисов, где реализация вышеупомянутых чайных фантазий представляется невозможной.
Вопрос был задан не из простого любопытства, а в связи с предупреждением судьи с абстрактной ссылкой на правила.
Вот и хотелось бы видеть эти самые правила, только чтобы ссылка была конкретной.
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Cradle »

Сразу говорю, что выступаю за красивую игру, но вынужден согласится с Ромой.

Сам в партиях понимал ситуацию - у соперника мало времени, могу попробовать сыграть маловероятный вариант, который не принесет мне потери в очках. Стоит ли мне его играть. Если брать ситуацию что у нас нормально по времени, у меня очков меньше - мне ведь нормально было б его начать, но в ситуации когда соперник позади по времени - это может быть расценено как игра на флаг.
В голову пришел небольшой наш скандал с партией Скочко - Аркадий Богацкий. Василий тогда попробовал вариант, он прошел, хотя не должен был. Соотв.: Как Василий расценивал шанс на успех - известно только ему, возможно, он понимал что вряд ли вариант пройдет или пройдет только с явной ошибкой белых. Или он расценивал шансы как 50/50 или с небольшим перевесом в сторону Аркадия, никто по сути не узнает уже).

Я к чему. Сложно определить грань что можно что нельзя, особенно когда правил нет. Как сказала Юля - может быть предупреждение, может быть дисквалификация. Как определить что игрок заслужил (или после какого раза заслужил). Как по мне, выходов не много, а именно:
а) переход на японское бойоми. Скорее всего, оно не всегда будет спасать от таких вариантов, но должно минимизировать.
б) четко прописать в правилах, что нельзя так делать. Правда проблем тут может стать еще больше, учитывая что есть ко-борьба будет очень много нюансов.

Кстати, подскажите, может ли судья засчитать поражение игроку по личным соображениям (официально, есть ли такое в правилах). Т.е. это может быть по причине этических норм или любой другой, вопрос есть ли возможность.

П.С. Мне в голову пришел шахматный матч Аронян - Накамура, в данном году. Последний в ничейной позиции случайно дотронулся до фигуры, Аронян позвал судью, судья заставил делать ход взятой фигурой, что привело к поражению. Если не ошибаюсь, это был турнир претендентов на чемпиона мира, который Накамура проиграл, хотя многие видели его победителям.
И вот вопрос - учитывая что партия была явно ничейная, было ли корректно играть Ароняну ради такой ошибки? Были б у него штрафы, будь это киевский турнир по го (утрирую), а так же корректно ли звать судью в таком случае? (Когда, наконец, дождался ошибку соперника, на которую ты рассчитывал).
Востаннє редагувалось 02 вересня 2016, 20:21 користувачем Cradle, всього редагувалось 1 раз.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Vassko »

kandidat писав:Есть игрок - сильный дан, который делал ход, куда-то уходил и возвращался к игре минут за 20 до конца своего лимита. Думаю, что его соперникам было невесело сидеть перед пустой доской в течение часа. Тем не менее, никто не мог сделать ему предупреждение, т.к. правилами не ограниченно время "обдумывание" хода...
О, это про меня , наверное. Я имею такую особенность. Но не считаю её неуважением к сопернику. Это мой способ настроится на игру, расслабить мозги во время игры. Я трачу своё время, а не соперника! Кроме того, никто не заставляет его сидеть час и тупо смотреть на доску. А вообще разговор был о другом: о игре на флаг, когда не осталось больше очков.
Моё мнение такое: Володе Кокозею надо было позвать судью, который бы, в той ситуации, должен был бы остановить часы и предложить закончить партию. Я лично так бы и сделал бы.
Далее: а давайте перейдем с японских правил на китайские или вообще на новозеландские= они, имхо, более корректны(только всех придется переучивать). И установим время Фишера(часы только где на это взять?). И все турниры будем играть исключительно по круговой системе в 2 круга, ибо это самая справедливая система для проведения турниров. А также установим допустимые нормы освещения, температуру и влажность воздуха в игровом зале. Наверняка что-то забыл, но начать можно с этого.
И всё это из-за одного тролля, который,имхо, не особо отличается моралью?
Для справки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BB%D1%8C
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений[3][4][5][6].
Ключевое слово- общепринятые!
Cradle писав: В голову пришел небольшой наш скандал с партией Скочко - Аркадий Богатский. Василий тогда попробовал вариант, он прошел, хотя не должен был. Соотв.: Как Василий расценивал шанс на успех - известно только ему, возможно, он понимал что вряд ли вариант пройдет или пройдет только с явной ошибкой белых. Или он расценивал шансы как 50/50 или с небольшим перевесом в сторону Аркадия, никто по сути не узнает уже).

Я к чему. Сложно определить грань что можно что нельзя, особенно когда правил нет. Как сказала Юля - может быть предупреждение, может быть дисквалификация. Как определить что игрок заслужил (или после какого раза заслужил).
Не было там никакого скандала, имхо. И ситуация там была несколько иной. У меня была ужасная позиция. Но вот именно против Аркадия я не оценивал её как 100% безнадежную. Только потому что это Аркадий Михайлович, а он может наошибаться чаще других практически в любой стадии игры(извините,Аркадий Михайлович) . Добавим к этому что флаг висел именно у меня, очков на доске ещё было достаточно и играл я на границе зон, а не наносил тупо ко-угрозы! Просто Аркадий ошибся 5 раз подряд.
Этично сдаваться при безнадежных позициях, а не доигрывать её до конца. И с Артемом или Андреем я бы сдался давно. Проблема в том, что я не оценивал в тот момент позицию как 100% безнадежную.Именно потому что предполагал, что Аркадий мог наошибаться. И это моё субъективное мнение. В принципе, это было последнее место где могли возникнуть сложности при неправильной игре. Если б комбинация не прошла, то сдался бы, потому что считал бы что уже всё- шансов нет.
Вообще, вопрос интересный про субъективность оценки шансов на победу и этичность сдачи или продолжения игры. :) Вот , например, Андрей Кравец никогда не сдаётся(была такая история:)).
Правила безусловно нужны, хотя лично я сомневаюсь, что они способны будут описать все возможные ситуации. Наверное для этого и существуют судьи, чтоб решать спорные(!) моменты.Подчеркиваю, спорные.
Хотелось бы, конечно, чтобы игроки могли решить большинство ситуаций используя уважение к партнеру по игре и мораль(этику) . Вот именно эти общепринятые традиции, негласные правила — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Короче, мораль.
А с тем что плевать в чужой чай, шуметь за доской, отвлекая других, или играть на флаг, когда нет очков на доске-это плохо, думаю, большинство согласится.
Зы. Вадим, фамилия Аркадия- Богацкий= страна должна знать фамилии своих героев :D
Cradle
Advanced Member
Повідомлень: 104
З нами з: 31 січня 2012, 17:27

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Cradle »

Василий, ты знаешь как я отношусь к той ситуации). Я не говорю про конкретную игру на флаг - наносим все что угодно, лишь бы время шло, я про ситуацию когда мы играем именно на ошибку. Как оценить корректность такой игры? Как по мне, это норма, но, с другой стороны, теоретически надо полагаться на свои знания, а не ошибку.

Да, у тебя тогда флаг висел, но висел бы флаг у Аркадия, была бы такая игра нормальная?

П.С. Спасибо за замечание, исправил, никому не в обиду).
Дарья Мазурок
Advanced Member
Повідомлень: 155
З нами з: 03 вересня 2014, 09:28
Розряд: 13k

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Дарья Мазурок »

Что-то мне кажется, что весь этот разговор только потому, что один человек просто не нравится большинству людей. Следует-ли переносить собственные отношения на игру?? У каждого свое мнение и я считаю, что вводить в правила спортивные, - правила этики, ну совсем уж перебор. Спорт есть спорт. У меня тоже были обидные ситуации в партиях неоднократно, но следует винить только себя. Зачем тогда блицы устраивать и ограничивать время, если нельзя играть потом на флаг? Это тоже самое, что обвинить человека в том, что на японском бееми человек сделал угрозу на счетный вариант и у тебя не хватило времени просчитать его полностью. Чьи это проблемы? Это просто некорректное использование времени. Когда садишься играть блицы, знай, что у тебя всего 15 минут и все хотят выиграть. Каким способом, это уже другой вопрос. Такое встречается и за границей. Не хочу припоминать, но Вика Симоненко рассказывала, как на прошлом конгрессе мальчик к себе в трусы залез а потом заставил доесть камни, которые он трогал этими руками. Вика просто перчатки взяла и сняла камни. Она же не побежала обсуждать это на форум, жаловаться в европейскую федерацию и исключать его с турниров. Проявите уважение к человеку. В Конституции Украины написано - каждый имеет право на самовыражение. Прекратите наказывать человека из-за того, что он поступает не так как все и не так как вам хочется. У всех свои характеры. Существует множество способов решения таких ситуаций - от игнорирования до понимания. Я понимаю что это тяжело, но мы же взрослые люди, прекратите эту ересь.

И к стати, почему нельзя было просто говорить пас и клацать часы быстро. Думаю 30 секунд хватило бы доиграть партию. Если оставались нейтралки) Иначе все это выглядит довольно странно. Партия была в пол очка разницы?

Пысы. Еще ситуация. Когда вам все время грубит продавщица, а только в этом магазине продаются ваши любимые булочки, вы что, будете добиваться увольнения этой продавщицы?
Что в жизни не делается - все к лучшему
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: "Одеса золота" 2016 р., обсуждение

Повідомлення Vassko »

Даш, ну ты тоже не перегибай. Кто наказывает его? Он свою победу получил в турнире. А вот относится к нему, имхо, после этой победы стали немного по другому. При чем здесь конституция и самовыражение я не понял.
Зы. Пример с продавщицей, имхо, неудачный. Есть права потребителей и книга жалоб, если что. А вообще троллей лучше игнорировать, согласен.
Відповісти