Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Аватар користувача
Небайдужий
Advanced Member
Повідомлень: 4834
З нами з: 01 січня 2007, 13:26
Розряд: 6k
Звідки: м. Рівне
Контактна інформація:

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення Небайдужий »

Щодо присвоєння спортивних розрядів, то для цього треба буде витяг з протоколу змагань.

У зв'язку з цим виникає запитання до головного судді: а протокол змагань і звіт за змагання Ви оформили і відправили в Міністерство чи хоча би президенту нашої федерації? (Це один з завершальних пунктів обов'язків головного судді в змаганні - оформлення й подача офіційного звіту й протоколу змагань.)

Якщо оформили й відправили, то розмістіть тут на форумі витяг з протоколу змагань, щоб тренери тих спортсменів, які виконали нормативи спортивних розрядів, могли скористатися цим документом для їх оформлення. Або надішліть мені по електронній пошті (бажано в ПДФ форматі, бо потрібно з підписом головного судді), так як я буду оформляти спортивні розряди своїм учням.
Не утримуй те, що минає, і не відштовхуй те, що приходить ... і тоді щастя саме знайде тебе.
Омар Хайям
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення December »

Владимир Александрович, я направила Валерию Владимировичу черновик протокола по Вашему образцу и рекомендовала обратиться к Вам за окончательным советом. Было ли это сделно - мне не известно. Судя по Вашему вопросу - ещё нет.
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення December »

И ещё один не закрытый вопрос. Место в высшую лигу Чемпионата Украины среди женщин 2016 года завоевала Ружанская Камилла. Мазурок Дарья оставляет за собой место первой запасной участницы и может побороться за ещё одну путёвку, которая будет разыграна на Кубке Украины в октябре 2015.
Юлия Булах получает статус третьей запасной участницы.
VOLANDR
Advanced Member
Повідомлень: 99
З нами з: 01 серпня 2012, 11:29

Фестиваль Го "Одесса моя Золотая" 2015

Повідомлення VOLANDR »

А что с правилом - победитель не теряет в рейтинге?
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль Го "Одесса моя Золотая" 2015

Повідомлення December »

Данное правило существует в шахматных турнирах. Целью применения такого подхода является привлечение сильнейших игроков к участию в небольших турнирах, фестивалях, региональных соревнованиях и т.п. Участие метров высочайшего уровня в таком случае выступает в качестве мотивации и обучения игроков низких уровней. Для этого и придумана подобная страховка от случайных поражений в мелких турнирах.
Если провести аналогию с го - это как у нас привезти азиатского проффесионала, при том, попросить участвовать в реальном рейтинговом турнире (и даже Всеукраинский масштаб будет для про совершенно незначительным и несущественным).

Ни в одном из описаний рейтинг-системы украинского го (у меня их штуки 4-5 разных периодов), равно как и в правилах проведения соревнований, данное правило не прописано. В свою очередь, украинская рейтинг-система разработана на основе рейтинговой системы ЕФГ, где также нет такого правила и небольшое падение в рейтинге у победителей соревнований случается регулярно.

Ради интереса, я подняла украинские турниры по го за последние 5 лет. В повальном большистве - у победителей прибавка в рейтинге. В тех же турнирах, где победитель терял несколько очков рейтинге, эта потеря и зафиксирована. В ЕБД расчёт по этим соревнованиям аналогичен.
Следует отметить, что старожилы говорят, что такое правило когда-то давно применялось при расчёте украинского рейтинга. Я же в пределах 5 лет смогла отыскать единственный пример: турнир "Три Дракона" 2011 года, - где Артём остался при своих. При этом, он был единственным игроком 7 дана, за ним шла довольно большая и плотная группа из 3-5 данов + группа 1-2 данов. И опять же, в ЕБД рейтинг немного понизился. Более того, в прочих турнирах того же 2011 года такое правило не применялось: Чемпионат среди молодежи до 29 лет, Чемпионат среди детей до 16 лет. Поэтому, я этот конкретный случай воспринимаю скорее как статистическую аномалию, чем как неприложное правило.

К слову, по Чемпионату Днепропетровской области 2014 г. у Вас подобного замечания не было. Что сейчас изменилось? Тем более, что на "Одессе Золотой" этого года была очень плотная и явная группа претендентов на призовые места из 5 человек. Виктор Кокозей из гонки выбыл, успев спутать карты, также, неожиданно ненадолго ворвался и спутал результаты Слава Кулинич, но при всём этом, как видите, первая четверка (учитывая, что Виктор выбыл) соответствует основной группе претендентов - никого лишнего и внезапного.

А если копнуть ещё глубже и посмотреть на статистику результатов партий Вдовин Андрей - Вдовин Александр (ведь именно на этой партии произошла основная потеря в очках), то результат партии далеко не очевиден и однозначен, т.к. Александр периодически выигрывает у Андрея, хоть и ниже по рейтингу.
VOLANDR
Advanced Member
Повідомлень: 99
З нами з: 01 серпня 2012, 11:29

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення VOLANDR »

К слову, по Чемпионату Днепропетровской области 2014 г. у Вас подобного замечания не было. Что сейчас изменилось? Тем более, что на "Одессе Золотой" этого года была очень плотная и явная группа претендентов на призовые места из 5 человек. Виктор Кокозей из гонки выбыл, успев спутать карты, также, неожиданно ненадолго ворвался и спутал результаты Слава Кулинич, но при всём этом, как видите, первая четверка (учитывая, что Виктор выбыл) соответствует основной группе претендентов - никого лишнего и внезапного.

А если копнуть ещё глубже и посмотреть на статистику результатов партий Вдовин Андрей - Вдовин Александр (ведь именно на этой партии произошла основная потеря в очках), то результат партии далеко не очевиден и однозначен, т.к. Александр периодически выигрывает у Андрея, хоть и ниже по рейтингу.
Первый раз про такое правило в го турнирах слышал лет 10 назад. По Днепру тоже вопрос - просто VOLANDR тогда не мог строчить на форуме...

Как раз в Одессе Андрей и проиграл второй раз Александру - после того же Днепра - если же конечно считать только оффиц. турниры (или те что есть в ЕвроБазе).
Ещё в блице Одесском было (4-е камня форы :whistling: )
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення December »

Я и не спорю, что когда-то очень давно такое было. Это же и подтвердили старожилы. На данном этапе развития го в Украине и УФГО данное правило нигде не прописано и не применяется уже минимум 5 лет (с одним исключением в 2011). Можно копнуть ещё дальше, с целью более точного вычисления момента перехода. Только есть ли в этом столь великая необходимость?
В будущем планируется дополнение правил проведния турниров по го в Украине, рейтинг-системы и обновление классификации. Запишем этот вопрос к обсуждению. Пока же останется, как есть.
Vikki.R
Advanced Member
Повідомлень: 55
З нами з: 05 грудня 2007, 12:06

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення Vikki.R »

Господа, подскажите пожалуйста, что слышно по поводу протокола соревнований?
Аватар користувача
December
Advanced Member
Повідомлень: 2165
З нами з: 11 квітня 2008, 14:31
Розряд: 5k
Звідки: Київ

Re: Фестиваль Го "Одесса Золотая" 2015

Повідомлення December »

Відповісти