Коми-форовый блиц-турнир

Питання розвитку Го в Одесі
Відповісти
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Коми-форовый блиц-турнир

Повідомлення liver »

11 декабря 2011 года по адресу Канатная, 95, в 13.00 состоится коми-форовый блиц-турнир.

Регламент:

Контроль времени: 20 мин. на партию абсолютного времени.
5 туров.
Система жеребьёвки: швейцарская ФИДЕ, без учёта цветового предпочтения при образовании пар, с использованием программы Turbo Swiss 2.1.

Фора: Количество камней гандикапа определяется перед каждой партией в соответствии с рейтингами участников на момент начала турнира и равняется целой разнице сотен единиц рейтингов. Для участников без рейтинга и с рейтингом меньше 100 на время турнира устанавливается рейтинг 100. Максимальное количество камней гандикапа равно 9. При разнице в рейтинге превышающей 900, белые дают коми из расчёта 11 очков за каждую дополнительную сотню рейтинга, с точностью до одного очка (алгоритм определения коми можно найти по ссылке: viewtopic.php?t=902 ).
В равных партиях коми составляет 6 очков.
Во всех случаях дзиго в пользу белых.

Определение мест: по набранным очкам, коэффициенту Бухгольца, коэффициенту Бергера, результату личной встречи. При равенстве показателей - делёж мест.

Турнирный взнос - 20 грн.
За 1 место приз составляет 33% призового фонда, за 2 место - 20%, за 3 место -10%.

Алгоритм расчёта рейтинга основан на методике ЕФГ - http://gemma.ujf.cas.cz/~cieply/GO/gor.html ,
где в формуле Rnew - Rold = con * [ Sa - Se(D)] ожидаемый результат Se(D) принят равным 0.5, предполагая, что гандикап уравнивает шансы соперников.

Время начала первого тура определяется наличием шести участников.
Через 10 мин. после начала первого тура опоздавшие участники к первому туру не допускается.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Re: Коми-форовый блиц-турнир

Повідомлення liver »

Декабрьский блиц-турнир
Одесса
11.12.2011
NN ФИО                  Рейт  1    2    3    4    5   Очки Бухг Берг NRat 
01 Фоломиев Олег         100 03+ч 05+ч 07+ч 02+ч 04+ч    5   10   10  390
02 Еводин Виталий        387 04+ч 03-ч 05+ч 01-б 06+ч    3   14    6  439
03 Ливеринов Валерий    2026 01-б 02+б 06+б 04-б 07+б    3 12.5    6 2039
04 Кондратишин Игорь     454 02-б 06-ч 00+- 03+ч 01-б    2   15 3.75  354
05 Ковальский Олег      1228 07+б 01-б 02-б 00+- 00--    2 10.5  1.5 1198
06 Хведченя Ярослав      561 00-- 04+б 03-ч 07+ч 02-б    2    8    2  561
07 Проценко Владимир    1215 05-ч 00+- 01-б 06-б 03-ч    1   13 0.25 1095
Аватар користувача
kandidat
Advanced Member
Повідомлень: 1048
З нами з: 07 грудня 2006, 09:23

Re: Коми-форовый блиц-турнир

Повідомлення kandidat »

Турнир состоялся и я этому рад. Не могу не похвастаться, что это была моя инициатива - раз, обзвон игроков (вместе с Ливериновым) - два и личное участие - три. Но хорошо выдвигать инициативы, когда есть надёжные люди. В первую очередь - Валерий Владимирович - всегда готовый поддержать любое конструктивное начинание, а также основной состав игроков, стабильно посещающий все соревнования. Турнир традиционный - проводится последние три года в виде серии. Поэтому любой игрок знает, если я ему звоню и он придёт, то соревнование состоится. Гарантией является моё с сыном участие.

Основной состав такой: 1. Валерий Ливеринов, 2. Виктор Ковальский, 3. Олег Ковальский, 4. Владимир Проценко (когда не дачный сезон). В этом году добавился и Ярослав Хведченя, который не пропускает ни турниры, ни заседания клуба.
Осеннюю серию коми-форовых турниров я не раскручивал т.к. и Виктору они надоели - он не видит смысла для себя в них играть, и я хотел по воскресеньям побыть с семьёй, да и новички этого года уже стали достаточно хорошо играть, чтобы стремиться играть на равных, а не на форе. Им уже интереснее занятие в клубе с Валерой для повышения мастерства, а не гонка и хаос форового забега.

Так как недавно был проведён, усилиями Вадима Поморцева, Валерия Ливеринова и Сергей Ридзеля, турнир для начинающих, я решил вовлечь победителей турнира в нашу серию. Ну и хотелось провести генеральную репетицию перед Новогодним турниром. Обзвонил я 14 человек - пришло 7. Виктора я оставил дома отдыхать, так как у него (пришлось нам подняться в 7 утра в воскресенье! :angry: ) была очередная олимпиада по украинскому языку.

Новичок был только один - Фоломиев Олег (1-е место в турнире начинающих на доске 9х9) - он и победил в своём первом соревновании на большой доске - до этого он играл только в интернете. Знаком с игрой около года, а включён был как 20 кю - заниженный рейтинг + надёжная игра - отсюда и результат. Дальше ему будет труднее. Виталий Еводин, занявший второе место, быстро растёт, вникая в тонкости игры - у него хорошие перспективы. Виталий как и Игорь Кондратишин (у которого учёба и работа лаборантом в Медине забирает всё время) - студенты. Валерий Ливеринов, проявив всё своё умение (одну из партий выиграл в 1,5 очка!) заслуженно занял третье место.

Я выиграл принципиальную партию на равных у Владимира Проценко, а проиграл победителям - там у меня не было шансов. Ярослав мог показать лучший результат, но опоздал на первый тур. А Проценко хоть и проиграл все партии, зато сбросил 100 очков рейтинга и теперь находится в более выгодном положении перед новогодним турниром.

Надеюсь, на следующий турнир придёт поболее участников.

Welcome to New Year tournament!
Відповісти