BIgo OCR

... та інші програми з Го.
Відповісти
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Дублирую свой ответ на некоторые вопросы, связанные с программами BIgo Software, заданные на форуме http://forum.weiqi.ru

Здравствуйте уважаемые!

Отвечаю в порядке поступления вопросов.

QUOTE А почему у вас на сайте нет ни одного скриншота? (в одном месте я увидел парочку, но они не отражают удобство пользования, навигацию etc...) Чтобы оценить все это самому, как-то не хочется тащить 35mb.
Подскажу место, где скриншотов много: http://bigo.ufgo.org/help/BIgoAssistantHelp.htm

QUOTE Возвращаясь к теме топика, я так понимаю, вы пользуетесь своей программой для просмотра sgf`ов
В общем пользуюсь. Но она еще несовершенна и настоятельно рекомендовать ее вам я не могу.

QUOTE Попробовал я вашу программу Bigo OCR. Взял на первом попашемся сайте диаграмму и подсунул ее для распознания. В ответ только получал сообщения "This is not proper image". Я ее даже увидеть не смог.  Информации о том какая должна быть картинка, я тоже не нашел. ;(
Это должна быть черно-белая BMP картинка с разрешением примерно 60 точек на камень, т.е. 300 точек на дюйм при сканировании обычной партии из японского ежегодника.
Попробуйте еще почитать FAQ:
http://bigo.ufgo.org/russian/bocr-faq.htm
QUOTE Что касается программы ВАМа, то я ей еще не пользовался, но уже вижу неудобства, так как после сканирования партии будут в формате .BCR, и их нужно будет отправлять ВАМу, чтобы тот перевел их в формат.sgf, а затем переслал мне. Морока.
Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Если тебя не устраивает такая морока, то можно купить полную версию программы, которая сразу записывет SGF файл. Для капиталистов она стоит 150$, а для наших людей 90$
В обмен на бесплатность программы мы просим записи партий. По-моему, это не так много и достаточно справедливо. Я писал эту программу больше 2-х лет и хочется какой-то компенсации.
А вообще, вопросы по работе с BIgo Assistant и другими нашими программами просьба задавать на:
index.php?act=SF&f=22
Там для этого целый подфорум есть.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
PuzzleMan

Повідомлення PuzzleMan »

Добрый день ВАМ! (Если не ошибаюсь, Аркадий?)

Отвечаю уже только здесь ;)

QUOTE Подскажу место, где скриншотов много: http://bigo.ufgo.org/help/BIgoAssistantHelp.htm


На самом деле вопрос был задан не совсем корректно. Я и сам немножко независимый разработчик (http://www.griddlers.con) поэтому отсутствие скриншотов сразу резануло глаза. Тем более, что программа в чистом виде "интерфейсная". Я имею ввиду, что человек должен ее приобретать только для того, чтобы избавить себя от рутины, как то выучивание джосеки на бумаге. Ну, это так, к слову ;)

QUOTE Это должна быть черно-белая BMP картинка ... Попробуйте еще почитать FAQ:
http://...

Не... Я скачал программу. Отключился от интернета, и начинаю ей пользоваться. Я опнимаю, что она бесплатная, но, хотябы тот же FAQ в нее надо было запихать. Или хотябы сообщение, что "картинка, мол, не подходит, потому что она не черно-белая...".

QUOTE Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

полностью согласен ;) Но не согласен с реализацией. Если интересно - могу развернуть мысль.

С уважением,
Дмитрий Петраков
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Добрый вечер Дмитрий!

QUOTE Не... Я скачал программу. Отключился от интернета, и начинаю ей пользоваться. Я опнимаю, что она бесплатная, но, хотябы тот же FAQ в нее надо было запихать. Или хотябы сообщение, что "картинка, мол, не подходит, потому что она не черно-белая...".
Это все правильно, но количество интересующейся этой программой русскоязычной публики за последний год было примерно 3 (вместе с вами). Так что красивости наводить было особо не для кого, и, поэтому, недосуг. :(
И вообще, программа эта - о-о-очень сырая бета.

QUOTE Но не согласен с реализацией. Если интересно - могу развернуть мысль.
Интересно, конечно.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
Незарегистрированный

Повідомлення Незарегистрированный »

Добрый день, Аркадий.

Прошу прощение, за задержку с ответом. Проблемы с интернетом... ;(

Все описанное ниже - мое личное мнение. Причем описано достаточно в жесткой форме, чтобы было понятнее. Это ни в коей мере не является "наездом" на ваши программы, сайт и вас лично. Я с удовольствием могу перевести эту тему в личную переписку. Не возражаю против удаления этого письма из форума.

Кстати, а вы подписаны на коференции swrus? Если нет, но очень советую. Там же можно заказать "порку" сайта и программ. Причем "пороть" будут люди, которые зарабатываю на продаже подобного софта.

QUOTE
Это все правильно, но количество интересующейся этой программой русскоязычной публики за последний год было примерно 3 (вместе с вами). Так что красивости наводить было особо не для кого, и, поэтому, недосуг. 
И вообще, программа эта - о-о-очень сырая бета


Ну, как я понимаю, язык поблики в данной теме, роли не играет. Помоему, англоязычный и русскоязычныйе сайты у вас практически идентичные. Я еще раз повторюсь, ваши программы служат для облекчения рутинной работы. Без ваших программ люди с этим справляются уже более 5000 лет ;)
Отсюда следует, что ваши программы должны брать не функциональностью, а удобством использования, плюс, красотой интерфейса. (Не могу говорить за всех, но я скорее буду пользоваться красивой программой, чем не красивой. Исключение состовляет только если некрасивая существенно отличается функционалом. А так как функционал - минимален, то...)

Теперь по поводу бетости версии ;) Сколько времени у вас на сайте лежит бета (о-о-очень сырая) программы? Сколько за это время было скачиваний? (вопросы риторические, тем более, что я знаю ответы ;) ). Теперь, внимание вопрос! Сколько человек будут качать новую версию? Только те, кто стал активно пользоваться этой бетой. Таких много? Если честно - сомниваюсь. Мне сейчас такая программа не очень нужна, но когда понадобится, я в первую очередь буду искать аналоги. Тем более, что задачка простая.

Удобную для меня программу я могу написать примерно за неделю. Она будет, конечно, менее универсальная, но и сканировать партии я буду скорее всего не из кучи мест, а из одного/двух. Например, куплю учебник и буду решать задачки из него. (кстати, для распознавания задачек я напишу программу, скорее всего, за 1 день).


Чем меня можно будет вернуть? Только сайтом! Это отдельная тема.

Теперь развиваю мысль про реализацию.

Для чего нужна эта программа? Чтобы минимальными усилиями получить результат в кратчайшие сроки.
Возможности программы отвечают ее задаче?
Я отсканировал пратию в 2:00am в субботу, в середине июля. Когда я получу sgf? Рассчитывать раньше чем на середину понедельника - я не могу! И зачем мне такая программа?

На мой взгляд проще ограничить время работы программы, скажем, однй/двумя неделями (но, чтобы она сразу давала sgf), а после этого продливать регистрацию программы скажем на 0.5 года за X партий.
Проблемы с реализацией такой защиты есть? Стоимость решения - $100 ;)

Хотя я бы даже сделал так... Через 2 недели программа перестает записывать в .sgf За каждую отсканированную партию вы даете один день проделния регистрации. Гогда прислали 300/500/1000/10^x (нужное подчеркнуть) вы даете постоянную лицензию. Ну, а дальнейшие партии дают скидку на ваши другие программы, например ;)

Кстати, про возможность _купить_ программу тоже не надо забывать. Возможно некоторым значительно проще один раз заплатить, чем возиться с отсылкой партий (с нашими соплеменниками это врядли, хотя зависит от цены. скажем насчет $15 я бы не очень задумывался, а вот за $25 уже подумал бы...).

На это письмо - хватит ;)

Если есть желание, готов продолжить обсуждение.

С уважением,
Дмитрий Петраков.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Добрый день Дмитрий!
Переписка наша, я думаю, представляет некоторый интерес для публики, поэтому я удалять ее не собираюсь.
QUOTE Мне сейчас такая программа не очень нужна, но когда понадобится, я в первую очередь буду искать аналоги.
Отсюда следует, что ваши программы должны брать не функциональностью, а удобством использования, плюс, красотой интерфейса. (Не могу говорить за всех, но я скорее буду пользоваться красивой программой, чем не красивой. 
Программа эта - мой рабочий инструмент, с помощью которого я распознал не одну тысячу партий. О ней узнали некоторые мои знакомые и попросили попользоваться. Я решил, что она может пригодиться кому-нибудь еще и выложил в И-нет. Должен вам доложить, что вы не найдете ни одной (Sic!), повторяю, ни одной подобной программы. И поэтому она берет именно своей функциональностью. Распознавание 1-й партии (около 200 ходов, хорошо отсканированной) занимает около 1 мин, а ручной ввод, в зависимости от мастерства оператора - от 7-8 мин до 1 часа.
К сожалению, у меня нет времени на ее доводку :(
QUOTE Я отсканировал партию в 2:00am в субботу, в середине июля. Когда я получу sgf? Рассчитывать раньше чем на середину понедельника - я не могу! И зачем мне такая программа?
Во-первых, работаю я дома и И-нет у меня дома...
Во-вторых, программа-то сама партии показывать, хоть и плохо, но умеет.
QUOTE Тем более, что задачка простая. 
Один мой действительно очень умный знакомый (сейчас он профессор математики в Израиле) очень давно, еще в студенческие годы, предложил мне поспорить, что через полгода выиграет у меня в Го. К тому времени я уже несколько лет играл, а он едва был знаком с правилами.
Так вот, через полгода он отдал мне проспоренную бутылку коньяка без игры. B)
QUOTE Кстати, про возможность _купить_ программу тоже не надо забывать. Возможно некоторым значительно проще один раз заплатить, чем возиться с отсылкой партий (с нашими соплеменниками это врядли, хотя зависит от цены. скажем насчет $15 я бы не очень задумывался, а вот за $25 уже подумал бы...).
На самом деле программа эта нужна очень немногим. Зачем распознавать партии, если они и так уже есть. У нас в базе (BIgo Assistant) более 30 000 партий профессионалов и их количество все время растет. Поэтому лучше покупать именно ее.
BIgo OCR нужна только профессионалам (редакторам Го журналов, коллекционерам и пр. - не Го профессоналам). И поэтому о цене 15-25 дол. не может быть и речи, а минимум о 150. Авторы MasterGo хотели у меня ее купить, но цена им почему-то не понравилась (для них она была специальной :P, как для прямых конкурентов).

Так что я с удовольствием приму ваши замечания после того как вы попользуетесь BIgo Assistant. Эту программу мы действительно продаем. И здесь все для блага покупателей :)
Хотя русскоязычного хелпа до сих пор и нет :(, а вот на китайском языке есть.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
PuzzleMan

Повідомлення PuzzleMan »

Здравствуйте Аркадий!

QUOTE
Так вот, через полгода он отдал мне проспоренную бутылку коньяка без игры

Э-э-э... Не надо передергивать ;) Я говорил про то, что распознавание "задач" из одного печатного издания - простая задача. Эта задача на порядок проще решенной в вашей программе. Там достаточно легко делается настройка. Еще проще сделать распознавание "задач". Т.е. картинок всего с тремя вариантами: пусто, черные, белые. Причем для этого можно даже исползовать простейшую симантическую сеть. Я уже писал подобную задачу на распознавание образов.

Спорить я пока не собираюсь ;) Тем более по поводу _своей_ игры. Могу согласиться только на что-то типа того, что я через год достигну уровня 9k-8k ;))

Хотя от своих слов и не отказываюсь!

Вообщем, я, наверное, подведу резюме того, что я хотел сказать.
Я немогу сказать ничего плохого о ваших программах. Те более, что с большинством я знаком только по документации... Хотя, надеюсь познакомиться поближе ;) Я просто обратил внимание на некоторое неудобство в работе OCR и, на мой взгляд, не оптимальную подачу пользователем всех программ и особенно OCR. Я ни в коей мере не умаляю ваших заслуг перед любителями/профессионалами го. По моим оценкам ваш вклад достаточно большой. Если вы еще и зарабатываете на этом - это только дополнительный плюс ;)

Все мои "наезды" были исключительно для того, чтобы ваши продукты стали еще лучше ;)

C уважением,
Дмитрий Петраков.
Antony

Повідомлення Antony »

Добрый день, Аркадий.
Посмотрел я програмку BIGO Joseki и сравнил с Turbo Go 5.0. Во второй программе на мой взгляд смотреть Джёсеки намного приятней: можно свободно двигать мишью и хода помечены разными цветами (bad move, trick move, joseki move, follow-up), что гораздо удобнее.
Я бы вам посоветовал немного взять их идей для BIGO. S/n для програмки у меня есть, могу выслать.
С уважением, Антон Веденский.
Відповісти