50-й Европейский Го конгресс в Риме

Відповісти
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Как и пять лет назад в Дублине Украину на Евроконгрессе в Риме представляет всего лишь один участник и опять юноша. Результат пятилетней давности Николая Глущенко был очень хорош. Николай (ему тогда еще не было и 12 лет) улетел в Ирландию первым кю, а вернулся вторым даном.
Андрей Захаржевский (скоро будет 16 лет) тоже хорошо начал турнир. Он после нескольких успешных выступлений в итальянских турнирах на протяжнении последних лет "присвоил" себе 1 дан (в украинских турнирах он успел наработать только на 4 кю) и с ним одержал уже две победы на конгрессе. В первом туре над бельгийским первым даном, а во втором над японским вторым.
Очень хочется пожелать Андрею, чтобы он и дальше в каждом очередном туре побеждал очередного дана. Неважно из какой он будет страны. В этом турнире учитывая что он в одиночку представляет Украину разницы для нас нет. В третьем - третьего, в четвертом - четвертого и т.д. Жалко что выше седьмого дана в турнире никто не зарегистрировался.
Это конечно шутка, но как говорят в каждой шутке есть доля .... шутки. Чем черт не шутит.
Еще можно сказать, что в этом году состав евроконгресса не выглядит таким грозным, как несколько предыдущих лет. Опять же, подозреваю, по причине отсутствия ведущих украинских игроков :-).
В общем предлагаю следить за ходом турнира и болеть за Андрея, ну и наверное за россиян. Не все из них начали турнир хорошо, но безусловно ведущая четверка (Динерштейн, Шикшин, Шикшина и Кульков) рассматривается как основные претенденты на победу и призовые места.
Ну и в заключении ссылка на сайт турнира

http://www.figg.it/rome2006/

С уважением, Корсак
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Сыграно уже три тура.
Какие-то итоги подводить пока еще рано, но кое-какие впечатления высказать уже пора.
Во-первых определлся круг тех, кто на что-либо претендует.
По моим подсчетам их около 25. Это те, кто потерпел не более одного поражения. Подозреваю что из-за того, что в верхней группе стартовало 48 (!!) человек, с двумя поражениями попасть по итогам турнира в первую тройку можно будет только с хорошим коэффициентом. А это значит, что проигрывать эти два раза нужно ближе к концу турнира, а никак не в первых трех турах.
Поэтому лично для меня стало большой неожиданностью выпадения из числа претендентов молодого чеха Силта. Если первое его поражение Динерштейну понять как-то можно, несмотря на то, что год назад на командном чемпионате Европы результат их партии был противоположным, то второй его проигрыш 4-му дану из Голландии объяснить гораздо сложнее.
Также два раза успел проиграть японец Тамаяма Мицуо, заявленный под седьмым даном. В принципе проиграл он людям серьезным, имеющим авторитет в европейском Го (Чао Пей и Герт Гронен), но по европейским меркам игарющим "всего лишь" на шестой дан. Похоже японец слегка переоценил свои силы. В то же время Фуджимото Хироки, заявленный под 5 даном похоже слегка поскромничал. Он уже одержал три победы, в том числе и над Светланой Шикшиной. В общем о представителях Кореи и Японии трудно сказать что либо определенное только лишь на основании заявленного дана, особенно если до этого они в европейских турнирах не участвовали.
После третьего тура сгруппировались россияне. Теперь вся четверка имеет по две победы из трех. Проиграл Динерштейн. Незнакомому нам корейцу Парку. Возможно сам он его и знает, учитывая довольно длительный срок проживания в Корее, но мне трудно что либо сказать по этому поводу.
Могу только отметить, что это не тот Парк, который в прошлом году обыграл и Динерштейна (1-е место) и Чо Сек Бина (2-е место) и Ли хонг Бока (4-е место) и Ли Ки Бонга (6-е место) и занял лишь третье место только потому, что ему не хватило места в верхней группе Мак-Магона. По крайней мере из трех частей из которых состоит имя у корейцев у нынешнего Парка с прошлогодним совпадает только одна. Но судя по результату его встречи с Динерштейном участникам евроконгресса легче от этого не будет.
Похоже из за этого случая и из-за того что год назад не попал в верхнюю группу еще один кореец - победитель евроконгресса 2004 Юн Кванг Сун (он кстати играет и сейчас) такое большое количество участников верхней группы Мак-Магона в этом году
Проиграл и Андрей Захаржевский. Мой прогноз сбылся только наполовину. Ему действительно в третьем туре пришлось играть с третьим даном из Японии, но на этот раз победить старшего по званию не удалось. Похоже что в четвертом туре четвертого дана ему уже не предложат...
Но хочется надеятся что на первых-вторых данов сил у него будет хватать.
Конгресс продолжается. Будем следить за развитием событий.

С уважением, Корсак
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Вчера в главном турнире был выходной. Игрался парный турнир. Результаты его пока неизвестны. Но известен другой результат. В турнире на доске 13х13 победил молодой финн Антти Торманен (4 дан). Года полтора назад меня было "занесло" в Хельсинки, где в это время проходил крупнейший финский турнир года. И вот в первом туре мое внимание привлекла партия Ли Ки Бонг - Торманен, в которой 15-летний паренек оказывал ожесточенное сопротивление профессору сеульского университета Го.
С тех пор я стал следить за его выступлениями. Буквально через месяц на европейском юношеском чемпионате в Кошице он отобрался на чемпионат мира в Барселону, выиграв между прочим по ходу турнира партию у "самого" Ильи Шикшина. Год назад на командном чемпионате Европы в Питере он довольно неплохо сыграл на второй доске (3 из 4-х) и вообще получил максимальный прирост в рейтинге за этот турнир среди всех участников.
Полгода назад во время турнира европейской Озы он обыграл Сурина, правда на 30-минутном контроле, и в целом тоже сыграл хорошо. Правда не сложился очередной юношеский чемпионат Европы, на который он ехал как один из фаворитов, но старт Евроконгресса показывает, что он настроен в Риме серьезно. Пока он находится в группе лидеров, имея только одно поражение. Думаю что 6 побед из 10 и место в районе двадцатого будет для него достойным результатом.
Какое-то время назад я даже предсказал, что в ближайшие несколько лет Антти дорастет до 6-го дана. Посмотрим как он оправдает этот прогноз. Но то, что он выиграл 13х13 обнадеживает. И даже то, что сильнейшие игроки как правило игнорируют такие турнире не умаляет его успеха.
Даже большой любитель и знаток игры на доске 13х13 Василий Скочко (ныне президент УФГО) достигал всего лишь второго места в подобных турнирах на предыдущих конгрессах.

С уважением, Корсак
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Прошло еще два тура.
В них очень здорово выступили россияне.
На четверых восемь побед - лучше не бывает.
При этом одержано несколько принципиальных побед.
В частности Илья выиграл у своего почти сверстника Антти. Динерштейн у Баженару, а Кульков обыграл одного из лидеров японца Наоюки. Как мне кажется сенсацию соверщил Герт Гронен, выиграв партию у Кюнг Кван Су. Насколько я помню до этого из европейцев он проигрывал только лишь Динерштейну. Смею предположить, что в дальнейшем он может проиграть не более одной партии, кому либо из троицы: Парк, Ли Ки Бонг, Динерштейн. Хотя это и не обязательно.
Продолжает удивлять Силт, проиграв уже вторую необязательную партию.
Игрок претендующий на самое высокое место не должен проигрывать такие партии.
А первое место похоже уже определилось.
Трудно представить кому может проиграть Парк после выигрышей у Динерштейна и Ли Ки Бонга. Именно это троица мне видится сильнейшей на турнире. Ну и еще упоминавшийся Кюнг Кван Су может вмешаться в разборки среди призеров. Но ему уже нужно выигрывать ВСЕ.

Не зря я в прошлый раз писал об Антти. Похоже что в эти минуты они с Ли ки Бонгом решают кто победит в уик-энд турнире. Шансы у Антти в этой партии не высоки, но уже одно то, что он с маститым корейцем делит первое место после трех туров - это тоже кое что.
Кстати, еще один успех Антти. В командном турнире команда за которую Антти играл на первой доске заняла второе место. Похоже он собрался завоевать максимальноеи количество призов на Евроконгрессе.
В принципе неплохо для своего уровня играет Андрей Захаржевский. В сумме у него 5 побед в 8 партиях. При этом уровень соперников - не ниже первого дана. Для человека с украинским рейтингом в районе 1770 - совсем не плохо. Последнее, конечно шутка. После евроконгресса рейтинг Андрею конечно же обновим. А пока можно с уверенностью сказать, что еще один воспитанник Виктора Шевчука достиг уровеня дана. Причем по самым скромным подсчетам - он уже девятый. Уверен что и не последний.

С уважением, Корсак
Відповісти