Юношеский Чемпионат Европы 2006

Закрито
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

Начну с младшей группы.
Заявленный состав участников чемпионата Европы до 12 лет в этом году заметно сильнее прошлогоднего. Если в прошлом году самыми сильными были заявлены участники с 4-ми кю, то в этом, выше 4-го кю аж 6 участников.
Это и знакомые еще по прошлому году поляк Матеуш Сурма (еврорейтинг 2020, 4-е место в прошлом году) и голландец (китайского происхождения) Чао Джошуа (1829, 2-е место). Год назад именно они с 4-ми кю возглавляли турнирный рейтинг-лист. Сейчас они уже значатся как 1-ые кю. Еще один заявленный 1-й кю (британец с китайской фамилией) в прошлом году в чемпионате не участвовал, но по тем данным, которые удалось найти он не является гражданином Великобритании, и сила его 1-кю похоже преувеличена. По данным сайта Британской федерации го http://www.britgo.org/junior/grades.html, обновленным меньше месяца назад он имеет 6-й кю, при этом не значась ни в британском ни в европейском рейтинг-листе.
Серьезно выглядит на фоне прошлогодних разрядов и 2-й кю Александра Матушкина из Ижевска (1854, 9-е место в прошлом году)
Также будут претендовать на первые места два третьих кю - чех Лукаш Подпера (1837, 8-е место в прошлом году) и румын Теодор Тома (1659, 6-е место в прошлом году).
Вот это пожалуй самые главные претенденты на чемпионское звание и на две путевки на ЧМ. Правда скорее всего и Джошуа и британец из Гон Конга на путевки все же не претендуют. Но для меня остается загадкой почему их допускают участвовать в этом турнире.
Это не значит, что кто-либо еще не сможет вклиниться в борьбу - среди детей всякое случается...
Как видно практически все знакомые лица. Поэтому каких либо особых неожиданностей ждать трудно. И вообще из прошлогоней первой десятки заявились 7 (!!!) участников. Для этой возрастной категории такое большая редкость. К более старшим ушли триумфаторы прошлого года румын Михай Сербан и нижегородец Олег Кочеров, а также питерец Никита Подоляк.

Из всего этого видно что все-таки самым главным фаворитом предстоящего чемпионата является поляк Сурма. Протрубит ли победно он по окончании чемпионата польский гимн (Сурма - по украински труба, и похоже по польски тоже) пока не ясно, но шансы у него самые большие.

Пару слов об укранских участниках.
В верхней группе Мак-Магона Украину будут представлять Маша Захарченко (укр рейтинг 1366) и Юрий Михалюк (укр рейтинг 1485). Юрий на прошлом чемпионате занял 7-е место, но по сравнению с перечисленными участниками не имел за последний год такого прироста в рейтинге. И действительно его рост в прошлом году замедлился. Но я знаю, что последнее время он серьезно готовился к чемпионату и надеюсь что он вмешается в борьбу за место в первой пятерке. Маша выглядит несколько послабее, но у нее рост силы игры пришелся именно на последний год. Она даже победила в чемпионате Украины до 12 лет, обыграв в том числе и Михалюка. Достаточно низний по стравнению с перечисленными выше игроками рейтинг не в полной мере отражает их реальную силу и с их выступлением на чемпионате я связываю определенные надежды. По крайней мере от них я жду сюрпризов.
Пока все.

С уважением, Корсак
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
Закрито