Одесса Золотая - 2004

Guest

Повідомлення Guest »

На 8 августа дополнительно успели заявиться следующие иногородние игроки:

Жураковский Богдан 3d - Ровно
Козлов Михаил 4d - Ровно
Гринбанд Симон 6k - Донецк
Корсак Владимир 5k - Киев
Корсак Виктория 9k - Киев
Корсак Марина 9k - Киев
Вдовин Александр 1k - Кривой Рог
Вдовин Андрей 1d - Кривой Рог

Ещё можно поселиться в 6 общежитии политеха(10 грн.) и в общежитии института госуправления(25 грн.)
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Фестиваль «ОДЕССА ЗОЛОТАЯ»
2004 год

РЕГЛАМЕНТ
турнира Гран При Украины
(6-й, заключительный, этап)

13 августа
10.00 – 10.55 - регистрация участников
11.00 – 11.15 - открытие турнира
11.15 – 13.45 - 1-й тур
13.45 – 14.30 - перерыв на обед
14.30 – 16.45 - 2-й тур

14 августа
10.00 – 12.45 - 3-й тур
12.45 – 13.30 - перерыв на обед
13.30 – 16.00 - 4-й тур
16.15 – 18.45 - 5-й тур

15 августа
10.00 – 12.45 - 6-й тур
12.45 – 13.30 - перерыв на обед,
регистрация участников блиц-турнира
13.30 – 16.30 - коми-форовый блиц-турнир
16.30 – 17.00 - закрытие соревнований

Главный судья соревнования
В.А.Трост
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

К 12 августа ещё зарегестрировались:

Лазуренко 30k - Киев
Богацкий Аркадий 4d - Киев
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Турнир завершился.
Всем участникам огромное спасибо за то, что пришли, приехали на турнир.
Особые благодарности Яценко Дмитрию за поддержку комплектами и саму идею Гран-При, благодаря которой собралось рекордное количество человек - 57, Корсаку Владимиру за помощь в судействе и организации, Скочко Василию за помощь при решении вопросов с поселением и конечно же Виталию Анатольевичу Тросту, который уже который раз берётся за организацию и проведение такого серьёзного мероприятия.
Наверное на сумбурное начало и технические неполадки в первый день повлияла дата - 13 августа, пятница :) . Но на второй день всё вошло в своё русло. Хотя были нарушения по времени начала туров, но уже незначительные.
Сюжет основного турнира вышел очень интересным. Четыре победы на старте обеспечили безоговорочное лидерство Яценко Дмитрию, но в итоге - 3-е место, - кто мог подумать, что затем последуют два поражения.
В основном турнире в упорной борьбе чисто победил Василий Скочко с 5-ю победами, на втором месте - Сергей Ридзель с 4 -мя победами, на 3-м месте - Дмитрий Яценко, уступив Сергею по коэффициенту Бухгольца. Всего разыгрывалось 6 призовых мест.
В блиц-турнире победил Щербина Артём, выигравший все партии.
Не всё я сказал об итогах турнира, но не хочу отнимать слово у Корсака. <_<
Было бы интересно услышать замечания и пожелания по турниру, по организации питания, поселения участников, чтобы учесть их в будущем.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Последнее сообщение livera расценил как предложение высказать свое мнение по состоявшемуся турниру.
Начну с истории. Я со своими дочками (сначала с одной, потом с обеими) приезжаю на фестивали "Одесса золотая" каждый год, начиная с 98-го. Накопился некоторый опыт, который позволяет делать сравнения. Некоторые черты этого турнира остаются постоянными, некоторые меняются от турнира к турниру.
Начну с постоянных. Постоянным всегда было и остается чувство радости, очень похоже что взаимной, что еще более эту радость усиливает, от встречи и общения с одесскими игроками, со многими из которых по настоящему успел подружиться.
Постоянно в Одессе есть теплое море, Дерибасовская улица и пляж Аркадия. Постоянно в Одессе светит солнце. За все годы участия в одесских турнирах я не видел ни капли дождя. Постоянно в Одессе есть большое количество призов. В самых различных номинациях. Отдельно для мужчин и женщин, юношей и девушек, мальчиков и девочек. Причем раздельно по одеситам и гостям города. Нужно умудриться чтобы не получить хоть какой-то приз, а в некоторые года дочкам удавалось их собирать по 4-5 сразу. Постоянно в Одессе организаторами готовятся к турниру и раздаются участникам книжки для записи партий. Из года в год в последний день проводится "коми-форовый" блиц турнир, в котором для каждой партии кроме камней гандикапа рассчитывается еще определенное значение коми. Постоянно в игровом зале есть кофе, чай для участников и сопровождающих. Есть еще одна постоянная черта одесских турниров, которая особенно приятна для иногородних. Нигде я не встречал, по крайней мере на украинских турнирах, такой заботы о приезжих как в Одессе. Организаторами прорабатывается большое количество вариантов проживания участников, удовлетворяющих любому вкусу, причем рядом и с морем и с турнирным залом и за очень небольшие деньги. В этом может убедиться любой, кто прочитает эту ветку форума с самого начала. Могу сказать что подобная работа проводится организаторами из года в год.
Постоянным остается и главный судья соревнований Виталий Анатольевич Трост. Большое ему спасибо и дай ему Бог здоровья на многие годы. Также постоянны и принципы жеребьевки и проведения турнира, которые несколько отличаются лично от моих взглядов и от привычки некоторых сильных игроков. Но это уже права организаторов, которые прописываются в положении о турнире и на которые посягать, по крайней мере некорректно. Честно говоря всего постоянного и не упомнишь.
Чем же турниры отличаются? Количеством участников. Оно колеблется, но с постоянной тенденцией к возрастанию. Насколько я помню в 98-м году их было чуть больше десятка. Сейчас уже 57. Среди участников появилось большое количество детей. С недавних пор начал меняться победитель. До этого неизменным победителем, по крайней мере начиная с 98-го года был Сергей Ридзель. Иногда турнир имеет международный статус. Приезжали в Одессу игроки и из Москвы и из Казани. На этот раз приезжий тоже был, но один, но из Японии. Правда имел он всего 15 кю и звали его Женя и большую часть своей жизни он прожил в Одессе, но сейчас по информации от Ливеринова живет в Осаке. Несколько по другому, чем последние 3-4 года было организовано (именно это слово, на большинстве турниров проблема питания - это проблема самих участников) питание участников. В предыдущие годы бутерброды, овощи, фрукты, чай, кофе в промежутках между турами обеспечивались участникам за счет турнирных взносов. Сейчас в распоряжении участников была стандартная, еще по понятиям советских времен, столовая в 1,5 - 2 минутах ходьбы от турнирного зала, где полноценный обед (борщ/суп, здоровенная отбивная/котлета, гарнир, непростой салат, чай/компот) стоил 6-7 гривень (чуть больше 1 у.е., или приблизительно 1 Евро). Также впервые этот турнир проводился в рамках серии турниров Гран-При Украины, что подняло его статус и соответственно призовой фонд. Скорее всего этим объясняется довольно сильный квалификационный состав - 18 данов, из них 12 от 2-го и выше - верхняя группа Мак-Магона. Такого количества данов в Одессе по-моему еще не собиралось.
Ну а теперь по ходу турнира и его спортивным итогам.
Главными претендентами на победу считались Сергей Ридзель и Дмитрий Яценко, которые имели рейтинг на 50 очков выше чем у остальных участников. Хотя чистолюбивые замыслы вынашивали, но боялись их открыто высказывать и Владимир Кокозей, и Василий Скочко, да и наверное сравнительно хорошо выступившие на недавнем Евроконгрессе в Польше Юрий Плющ и Дмитрий Лысюк. К ним еще нужно добавить немного подрастерявшего свою былую мощь Аркадия Богацкого и только ее (мощь)набирающих молодых ровенчан Богдана Жураковского и Михаила Козлова. В принципе первые два дня подтвердили стартовые прогнозы. Разве что откровенно провалился Дмитрий Лысюк, который после Евроконгресса впервые вышел на рейтинг 2400 и наверняка надеялся на более благоприятный ход этого турнира.
В центральной партии 3-го тура Яценко выиграл у Ридзеля, в это же время в важной партии между Владимиром Кокозеем и Василием Скочко победил Скочко.
4-й тур прошел без приключений. Но в 5-м Василий Скочко выиграл еще и у Дмитрий Яценко и в турнире перед последним туром образовалась тройка лидеров, уже переиграших между собой и имеющих по одному поражению - Ридзель, Скочко, Яценко. В последнем туре в заочном споре в партиях соответственно с Козловым, Плющем и Жураковским они должны были решить кто победит в турнире. Были варианты, когда по 4 очка могли набрать сразу 7 участников, но первые три места все равно оставались бы за лидирующей перед последним туром троицей. В итоге из лидеров победил только Скочко, который и стал победителем турнира. В двух остальных партиях удача была на стороне более молодых ровенчан.
Победу Скочко в турнире случайной назвать трудно. Он уже не первый раз приезжает в Одессу и к этому успеху шел давно. Ряд успешных выступлений за пределами Украины в течение последних лет (на Евроконгрессах и на турнирах LG)укрепил его авторитет как серьезного противника на просторах СНГ и Европы и выдвинул его в пятерку сильнейших украинских игроков, но победа (именно победа) в турнире национального масштаба это первый его по-настоящему большой успех. Понятно что ему было бы труднее победить если бы в турнире играл Дмитрий Богацкий, но сейчас никто в Украине и не оспаривает безусловное лидество Дмитрия и это никак не умаляет успеха Василия.
Сергей Ридзель по ходу турнира достиг рейтинга 2500 (что само по себе успех, причем не только для него, но и для Украины), но не смог его удержать (равно как и победу в турнире благодаря лучшему чем у остальных конкурентов дополнительному коэффициенту) в последней партии. Радует то, что Сергей постоянно прогрессирует и я уверен что 5 дан от него не уйдет. Такое впечатление, что в смысле техники Сергей лучший в Украине. Может быть в этом компоненте игры даже Дмитрий Богацкий не сильнее его. Второе место для него большим успехом не назовешь, но и большой неудачей назвать го тоже трудно, особенно принимая во внимание состав турнира.
Дмитрий Яценко постоянно входит в число сильнейших украинских игроков, и на любой турнир в Украине он едет за первым местом. Поэтому третье место это скорее всего для него неудача. Тем более что оно не позволило занять первое место в серии Гран-При. А сделано было для победы очень много - 4 из 4-х и победа над основным конкурентом. Но потом два поражения и ... Не думаю, что Дмитрий расслабился или недооценил соперников. Просто соперники тоже выросли и теперь не позволяют на наших турнирах игрокам уровня 2500 выигрывать все подряд. Это жизнь и жить нужно всем. И я думаю что Дима это тоже понимает. Кроме этого много сил и внимания отняли решение организационных вопросов, которых у него как у вдохновителя и организатора серии Гран-При хватало и во время турнира. Я думаю что и это как-то повлияло на результат. Все равно хочется сказать Дмитрию спасибо за то, что такая серия появилась, и что похоже она будет жить и дальше.
Червертое место Владимира Кокозея тоже думаю не оправдало его ожиданий. Хотя Володя проиграл всего две партии, причем победителям турнира (Скочко и Ридзелю) и даже немного прибавил в рейтинге по его итогам, выражение его лица после этих поражений говорило о многом. Похоже после откровенно неудачного выступления на Евроконгрессе съевшего у Володи более 40 очков рейтинга он очень хотел реабилитироваться хотя бы в своих глазах. Доказать что он не разучился играть. Лично ему хочется сказать "Володя, играть ты не разучился. Проиграл ты достойным противникам. Но это спорт и проигравшие в спорте были и будут всегда. И всегда требовать от себя только побед по крайней мере некорректно по отношению к другим неслабым игрокам. А в этом турнире их было. Ты еще молод и главные твои победы еще впереди".
Лично меня очень порадовала уверенная игра ровенчан Михаила Козлова и Богдана Жураковского. Мне кажется что они и сами еще не осознают всей своей силы. А на самом деле они уже практически не уступают по силе игры ведущим украинским игрокам. И боюсь, что надежды некоторых признанных авторитетов попасть в Высшую лигу чемпионата Украины могут не оправдаться именно по вине ровенчан. Вот и в этом турнире Козлов даже к своему солидному, как для Украины, рейтингу 2403 прибавил еще 4 очка, а Богдан набрал +30 и перевалил за 2350. А им то всего по 17-19 лет и они еще растут. Как жаль, что так получилось с визами, наверняка бы Богдан, которому то и 17 будет только в ноябре прошел бы на чемпионат мира. Будем надеяться что в следующем году в Словакии он покажет свой результат.
Очень хорошо, что они приехали на этот турнир. Именно таких турниров им сейчас не хватает для роста не только мастерства, но и уверенности в своих силах. Надеюсь, что в следующей серии Гран-При представители Ровно будут участвовать активнее. Мне кажется что они уже почувствовали и поняли необходимость этого.
Из остальных участников хочется отметить в первую очередь еще одного ровенчанина Юрия Ерошкина, который по итогам турнира выполнил норму 2-го дана.
Очень успешно выступил Виктор Кокозей, имея рейтинг 2250 он проигрывал только 4-м и 5-м данам, и победил Виталия Цая и Дмитрия Лысюка, чьи рейтинги более чем на 100 очков превышали его собственный. В итоге 3 дан оказался в пределах досягаемости одного турнира. Может это будет первая лига? Я думаю Витя был бы не против.
Постоянно прогрессирует и Андрей Вдовин из Кривого Рога. Еще 2-3 таких турнира и еще одним вторым даном на Украине будет больше.
Среди женщин, которые боролись не только за единственную путевку в женский финал чемпионата Украины, но и за приличные денежные призы (кстати одесский турнир единственный который я знаю, где женщины могут заработать) победила (100 грн) Лариса Константинова из Одессы. На старте всех претенденток свели в одну очковую группу и она единственная из женщин одержала 4 победы. Второе (70 грн) и третье (40 грн) места заняли, одержавшие по три победы бронзовый призер последнего женского первенства Укаины Людмила Ерошкина из Ровно и Марина Корсак из Киева. Также три победы одержала киевлянка Юлия Кротович, но она уступила первым двоим по коэффициенту. Хочется отметить огромный (как для женщин по украинским меркам) прогресс Ларисы Константиновой. За последний год она повысила свой рейтинг более чем на 800!! очков и достигла уровня 5-го кю. Похоже это результат целенаправленных занятий. Только одна женщина в Украине имеет более высокий разряд (Горбунова Елизавета, Киев - 3 кю). Мне кажется у Лизы и нынешней чемпионки Украины Екатерины Возницкой (7 кю) появился очень серьезный конкурент.
Из других участников группы кю успешно выступил Семен Гринбанд из Донецка (4 из 5), который кроме того что много делает для развития Го в донецком регионе, еще и прогрессирует сам. Похоже что после нескольких не совсем удачных турниров этот стал для него приятным исключением, в том смысле что только в нем он смог показать спортивный результат соответствующий своему уровню понимания игры. Отсюда и почти +100 очков рейтинга.
Чувствуется что переросли свой рейтинг братья Веденские (Кирилл и Антон) из Киева, Павел Макагон из Одессы и Глеб Афанасьев из Донецка. Не нужно быть слишком проницательным чтобы догадаться что эти ребята знают что такое литература по Го и она у них уж точно не пылиться в глубине книжных шкафов. Еще отмечу Алексея Лазуренко, для которого это был вообще первый турнир. Он одержал 5 побед (из 6-ти) и уже квалифицирован как 18 кю. Если принять во внимание его дружбу с братьями Веденскими, которые чуть более чем за полгода набрали около 2000 очков рейтинга на двоих и не собираются на этом останавливаться, то можно предположить что этот результат это только начало.
К сожалению более подробно остановиться на выступлениях остальных участников нет возможности. Да и вполне допускаю что и некоторые мои высказывания тоже могут быть спорными. Сразу же признаю, что многого не видел, так как играл и сам. И повторяю, что здесь я высказал только свое личное мнение.
С уважением, Корсак
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Спасибо, Корсаку за тёплые слова в адрес Одессы и фестиваля.
Володя! Я не сомневался, что ты выскажешься по итогам турнира, поскольку стало уже традицией твой аналитический обзор по итогам украинских турниров.
А предложение высказаться было не только к Владимиру Федоровичу, а и ко всем участникам и наблюдателям.
Было бы интересно затеять дискуссию, например, по вопросам регламента турнира, в частности жеребьёвки, к которой были замечания. Ведь уже скоро начинается новая серия Гран-При и нужно ещё создавать единый регламент серии. Не думаю, что это дело одного Дмитрия Яценко. Предлагаю для обсуждения создать отдельную ветку.
И вообще, хочется чтобы украинский форум стал поживее.
Панченко

Повідомлення Панченко »

Как новичок в подобных турнирах не могу судить о жеребьевке.
Я сыграл три интересных партии в один день.
Комментарии соперников были очень полезны.
За что им большое спасибо. :whistling: Сыну тоже понравилось.
Аватар користувача
liver
Advanced Member
Повідомлень: 1824
З нами з: 31 березня 2003, 00:24
Розряд: 1d
Звідки: Odesa

Повідомлення liver »

Хоть и с опозданием, таблица основного турнира
Вкладення
goldwin.doc
(29 Кіб) Завантажено 277 разів
Відповісти