Время на турнирную партию

Відповісти
LIS
Пользователь
Повідомлень: 22
З нами з: 24 травня 2004, 18:15
Звідки: Киев 02232 ул.Данкевича 1/79
Контактна інформація:

Повідомлення LIS »

На турнире "Кубок Украины 2004 - 2-я лига" был предложен регламент, по которому основное время на партию 1ч 10мин + 5мин\20 ходов + 5мин\30ходов + 5 мин\50ходов.
Обсуждали этот регламент много, были свои жалобы и предложения.
Основной повод по которому пришлось применить этот регламент партии по версии организаторов был следующим - "... при этом партия заканчивается в течении 30 минут и регламент основного турнира сохраняется во временных рамках"
Каждый приспосабливается к заданным условиям игры, но вопрос остался открытым, или по крайне мере точки в этом рассуждении поставлена не была.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Маленький обзор возможных вариантов регламента и времени на партию:
1. Среднее количество ходов в партии колеблется около цифры 300, т.е. каждый из игроков способен сделать по 150 ходов.
2. Ограничивать партию по времени можно не только по баёми, но и по основному времени / кол-во ходов основного времени (нужно добавить, что в этом случае запись партии обязательна - это может являться как недостатком, так и достоинством отдельных турниров)
3. Исходя из п.1 и п.2 можно построить комбинации в которых нет такого жёсткого баёми, но партия так-же ограничена по времени
ПРИМЕР: 1ч10мин/100ходов + 5мин/15ходов до окончания партии
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1. Было бы здорово установить сквозной регламент на год проводимый по одному и тому-же игровому признаку (скажем регламент Кубка Украины утверждается на год и где-бы он не проходил везде сохраняется регламент турнира и время отведённое на партию).
2. Должен ли быть ограничен в плане выбора регламента турнира в Украине его организатор.
3. В УФГО кажется ещё осталось правило по которому рейтинг может быть насчитан только за партию в которой основное время на партию составляет не менее 1ч, интересно есть ли аналогичные ограничения в Европе или России и нет ли каких либо ограничений по этому поводу на баёми рейтинговой партии.

С уважением LIS
Буду рад видеть другие мнения по этому поводу.
игра быстротечна - результат краток
Відповісти