Чемпионат Киева до 18 лет - 2007

Kisa
Advanced Member
Повідомлень: 51
З нами з: 01 листопада 2007, 19:05

Повідомлення Kisa »

Как я и упоминал ранее (см.топик ЧК-12-2007), 8-9 декабря в Киевском дворце детей и юношества проходил чемпионат Киева до 18 лет. Формат проведения турнира был запланирован такой же, как и на аналогичном мероприятии неделю назад:
1. Время - по 1 часу на партию+беёми 5мин./30ходов.
2. Правила подсчёта очков - японские, коми - 6,5 очков.
3. Швейцарская система - 6 туров, верхняя группа Мак-Магона - 6 человек.
Результаты турнира таковы:
(Примечание: жирным выделены мои ученики - 14 спортшкола).
Вкладення
Kiev18_2007.htm
(11.82 Кіб) Завантажено 292 разів
Kisa
Advanced Member
Повідомлень: 51
З нами з: 01 листопада 2007, 19:05

Повідомлення Kisa »

Как и прежде, ждём Ваших комментариев, заявок, пожеланий :) :) :)
slaytone
Новичок
Повідомлень: 8
З нами з: 18 квітня 2003, 10:03

Повідомлення slaytone »

Да, уж... Грусть-тоска, а не турнир до 18...
Посмотреть, так нет в Киеве Го. Судя по количеству и силе участников - все запущено. Смены нет и скоро видимо наступит плодный упадок.
Не понятно, то ли призы грустные и нет мотивации, то ли организация турнира такая, то ли действительно нет работы с детьми на должном уровне?
Кстати, о результатах... Победа 28 кю над 19-ым - не ошибка ли в протоколе? Разница рейтинга все же в 9 пунктов(9 фор).. :)
Kisa
Advanced Member
Повідомлень: 51
З нами з: 01 листопада 2007, 19:05

Повідомлення Kisa »

2 slaytone:
Цитата: "Да, уж... Грусть-тоска, а не турнир до 18..."
Полностью согласен. Турнир прошёл весьма скучно, интрига отсутствовала с самого начала, так же, как и в турнире до 12 лет. Правда, маленькая сенсация всё же произошла: победителем стал Кайро Глеб, а Ружанский Рома стал вторым. Но это слишком маленькая сенсация, чтобы быть ей значимой.

Цитата: "Посмотреть, так нет в Киеве Го. Судя по количеству и силе участников - все запущено. Смены нет и скоро видимо наступит плодный упадок."
Не совсем согласен. Большинству игроков ещё нет 14 лет. Число и правда невелико, но это связано скорее с плохой организацией, чем с реальным отсутствием игроков. (Было недостаточно организовано оповещение (ни одной заметки на форуме), из-за чего не играли Королёв Рома, Захарченко Маша, Кравец Андей, некоторые другие молодые киевские даны.) Однако такая ситуация имеет место в турнирах до 12 лет, и это заставляет призадуматься о том, что произойдёт через 5 лет.

Цитата:"Не понятно, то ли призы грустные и нет мотивации, то ли организация турнира такая, то ли действительно нет работы с детьми на должном уровне?"
В принципе, всего по чуть-чуть. Об организации вообще надо вести отдельный разговор. Тренеров, массово и качественно готовящих молодых игроков (массово - не менее 10 постоянных учеников, качественно - минимум 20% всех учеников играют на сильный 10 кю через 2 года), в Киеве единицы (Плющ Ю.Н.), потому и сам турнир не так престижен, как соревнования республиканского масштаба, где играют ученики разных школ и соревновательный интерес выше (не говоря уже о числе участников). Попытка исправить ситуацию как светлый проблеск наблюдалась лишь во дворце пионеров и спортшколе 14, где 2 года назад за дело принялись молодые тренера (Антропов Кирилл 7кю и Байденко Борис 4 кю), однако их результаты пока на выдающиеся не дотягивают.

Цитата: "Кстати, о результатах... Победа 28 кю над 19-ым - не ошибка ли в протоколе? Разница рейтинга все же в 9 пунктов(9 фор).. "
Нет. А что тут такого удивительного? Никого ведь не удивляет, когда 20 кю проигрывает 30 кю только потому, что 30 кю хорошо считает позицию и раньше нигде не играл. Просто этот 28 кю уже перерос свой уровень. Конкретно по этой партии скажу: Вначале оба партнёра просто огораживали територию, но затем белые (Парубец 28 кю) увидели, что чёрные окружат себе больше, и провели вторжение в територию противника, выжив там с неплохими очками. В итоге 19 кю (Марченко) проиграл коми.
Vikki.R
Advanced Member
Повідомлень: 55
З нами з: 05 грудня 2007, 12:06

Повідомлення Vikki.R »

Боря опередил мой комментарий. От себя хочу добавить: самое главное - это отсутствие интриги. Существует 3-5 игроков, которые гарантированно займут призовые места. И так как это происходит на протяжении нескольких лет, играть большинству из них на скажем честно "дворовых турнирах" просто неинтересно.
В Киеве тренеров для игрока выше 7-10 кю, заинтересованных не только материально, практически не существует. Я думаю, многие согласятся с моим мнением, что методику Плюща редкий ребенок выдерживает более 6 месяцев.
У Дворца пионеров существует единственная приманка, в виде иногда выпадающей возможности частично профинансировать поездку на турнир.
Хотя, даже сейчас в Киеве существует два тренера с очень серьезным подходом к делу, которым мы должны быть благодарны в том, что детское Го в Киеве еще не до конца погибло.
Хочу также отметить Антропова Кирилла, с которым лично имела дело, думаю, что у него большое будущее как у тренера.
Относительно призов и мотивации нет смысла даже заводить разговор.Официальный турнир не может проводится без положения и регламента. А решение об общем количестве туров в турнире до 12 лет принималось по ходу турнира. Я не уверена, что все участники знали про 4 тур в субботу, так как на мой вопрос, заданный в 15.00 в субботу, было сказанно: может 4 тура, может 5, а завтра будет видно.
В следующую субботу, на турнире до 18 лет на три тура было отведено 6 часов времени (с 11.00 до 17.00). Путем несложных подсчетов мы видим, что при регламенте 1 час на партию х 2, игроки верхней группы должны были играть без перерывов (про время на бееми я уже не говорю).
Поэтому я выражаю протест против подобного судейства, и соответственно результатов турнира, как не организованного на уровне официального.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Господа!
Вы все во многом правы, организация турниров была "никакая". Всю вину за случившиеся беру на себя. Да, так быть не должно. Я уже не справляюсь с организацией Киевских турниров по Го. Сейчас, надеюсь, сработает принцип:" Чем хуже- тем лучше." Наконец-то, кто-то обратил внимание на Киевское Го. И радует, что оно многим не безразлично. Вообщем-то, этого и хотелось добиться. Меня уже два года назад не устраивала ситуация, когда никто не хотел заниматься проблемами Киевского Го. Ненормальна, по-моему , ситуация, когда президент федерации собирает внеочередную конференцию( кстати, а зачем ему это нужно было), и не имеет никакой ни конкуренции, ни альтернативы. Ситуация поменялась, меня выбрали президентом УФГО, и основная масса сил и енергии ( и мотивации) стали уделяться проблемам УФГО. Было многое сделано, но я уже не справляюсь со всем. В Киевском Го должны "рулить" другие люди, думаю, что молодые. Поэтому, предлагаю тем, кому небезразлично Киевское Го, собраться- провести конференцию, сделать перевыборы, и развивать Киевское Го дальше и лучше.

Президент Киевской федерации Го Скочко В.И.
"Думай масштабно..."
Kisa
Advanced Member
Повідомлень: 51
З нами з: 01 листопада 2007, 19:05

Повідомлення Kisa »

To Vikki.R:
Добрый день, Вика!
Т.к. сказано было всего много (и не всё было лицеприятным), то подведём итоги событиям 2 турниров, ответим на Вашу жалобу.
Цитата: "Боря опередил мой комментарий. От себя хочу добавить: самое главное - это отсутствие интриги. Существует 3-5 игроков, которые гарантированно займут призовые места. И так как это происходит на протяжении нескольких лет, играть большинству из них на скажем честно "дворовых турнирах" просто неинтересно.
В Киеве тренеров для игрока выше 7-10 кю, заинтересованных не только материально, практически не существует. Я думаю, многие согласятся с моим мнением, что методику Плюща редкий ребенок выдерживает более 6 месяцев.
У Дворца пионеров существует единственная приманка, в виде иногда выпадающей возможности частично профинансировать поездку на турнир.
Хотя, даже сейчас в Киеве существует два тренера с очень серьезным подходом к делу, которым мы должны быть благодарны в том, что детское Го в Киеве еще не до конца погибло.
Хочу также отметить Антропова Кирилла, с которым лично имела дело, думаю, что у него большое будущее как у тренера.
Относительно призов и мотивации нет смысла даже заводить разговор.Официальный турнир не может проводится без положения и регламента. "
В принципе, спорить не с чем, почти всё верно (разве что Плющ может возразить в защиту своей методики, по которой начинали и выросли Дорошук, Захарченко, Домницкий и ещё ряд игроков :) )

Цитата: "А решение об общем количестве туров в турнире до 12 лет принималось по ходу турнира. Я не уверена, что все участники знали про 4 тур в субботу, так как на мой вопрос, заданный в 15.00 в субботу, было сказанно: может 4 тура, может 5, а завтра будет видно."
Ну, не совсем так. С самого начала планировалось провести 6 туров. (На 10.55 было зарегистрировано всего 6(!) участников, и потому сначала я решил вообще играть 5 туров, но потом пришли ещё 3, и ситуация была спасена.) Вопрос в том, как их разбить, ведь Плющ мне сказал, что в воскресенье у нас будет очень мало времени (часов до 3), причём выяснилось это лишь после второго тура. Поэтому вместо схемы 3+3 пришлось играть 4+2 (такое решение принималось не от хорошей жизни). (Попытку увеличить число туров до 7(8 и т.д.) я сразу признал несостоятельной, и она не прошла, но в итоге среди участников возникла легкая паника.) От себя добавлю: о турнире я узнал случайно накануне вечером (мне Плющ сообщил по телефону), а о том, что я буду его судить, выяснилось лишь на месте проведения соревнований. Так что если в прошлом году какое-то положение о данном турнире и существовало, то оно мне было просто неизвестно.
В принципе, уже этот турнир показал существенные проколы в организации данного рода соревнований. Но, когда участники показали прогнозируемые результаты (или близкие к ним), все успокоились и никто не стал оспаривать результат (хотя отдельные замечания были).

Цитата: "В следующую субботу, на турнире до 18 лет на три тура было отведено 6 часов времени (с 11.00 до 17.00). Путем несложных подсчетов мы видим, что при регламенте 1 час на партию х 2, игроки верхней группы должны были играть без перерывов (про время на бееми я уже не говорю)."
Т.к. и в эту субботу проходили партии Мэйдзина, и место проведения не изменилось, то автоматически все проблемы перекочевали и в этот турнир. Единственные (!) пригодные часы были у Кайро Глеба (его личные), потому о контроле времени трудно говорить. Ситуация усугублялась ещё тем, что оба потенциальных судьи (Плющ и я) не сыграли своих партий в Мэйдзине (мне всё же удалось накануне провести партию с Кравцом, за что ему большое спасибо, иначе судейства не было бы и вовсе). Новый регламент разработан не был, а старого я не видел, поэтому была "сделана копия" недельной давности (с единственной разницей: 3+3, а не 4+2). Судейством заняться в итоге опять пришлось мне (единственной альтернативой на тот момент был Антропов Кирилл).
В каждом туре из 5 партий 4 заканчивались через 30-50 минут после начала, пятая длилась ненамного дольше. Согласно регламенту, отдых для отыгравших должен был длиться не менее 1,5 часов (1*2=2 часа на партию+ беёми+перерыв). А был ли в нём смысл? Я уверен, немногие из участников вытерпели бы такой перерыв, тем более что разница в уровне игры партнёров почти всегда была огромной. А разумный отдых (10-15 минут) всем желающим. Тем более что протестов по поводу отдыха в первый день игры (да и во второй) мне не выразил ни один участник, напротив, были обратные тенденции: поскорее отыграть партии. Так что здесь я оказался заложником ситуации.

Цитата: "Поэтому я выражаю протест против подобного судейства, и соответственно результатов турнира, как не организованного на уровне официального."
Я так понимаю (и мне это не раз было высказано), ключевым в этой фразе является слово "судейство", а всё остальное (в том числе и результаты турнира) - лишь следствие. Отвечу:
Судья отвечает непосредственно за ведение турнира (жеребьёвка, запись результатов, спорные моменты во время игры...), а не его организацию (поиск помещения, комплектов, часов и т.д.). В организаторах же я на тот момент не числился, и подобных предложений мне не поступало. Поэтому уточним вопрос: есть ли претензии именно по судейству?
(Насчёт контроля времени ("нет часов") отвечу: здесь я оказался заложником ситуации. Во дворце в секции Го рабочих часов не нашлось, о чём все участники были предупреждены. Все согласились, ни один не отказался играть, а ведь именно в этот момент можно было предьявить претензию. Отсутствие жалоб означало, что все понимают ситуацию, и согласны на свой страх и риск играть в таких обстоятельствах. (Я согласен, так нельзя, но это вопрос не к судье - см. выше.) Что любопытно: претензии насчёт контроля времени появились не в первый день игр, а именно во второй и в аккурат после 4-го тура, когда тройке лидеров (Ружанскому, Кайро и Дорошуку) оставалось отыграть 2 партии с проходными для них противниками - 17-28 кю. Неужели они так устали после 1 воскресной партии, что им бы пришлось выкладываться в полную силу против них? Я уже умалчиваю об этической стороне этого момента.)
Лично мне кажется, претензии здесь надо предъявлять на организацию турнира, а его не судейство. Но организаторы, как Вы видели, сами согласны с Вами, во всём каются и обещают впредь не допускать подобных ситуаций.

Итак, повторим вопрос: есть ли претензии именно по судейству?
Если да, то со своей стороны я обязуюсь рассмотреть его и дать ответ в письменном виде.

С уважением,
Байденко Борис
slaytone
Новичок
Повідомлень: 8
З нами з: 18 квітня 2003, 10:03

Повідомлення slaytone »

Выводы.
Пока не найдем денег - на голом энтузиазме малочисленных и слабоактивных любителей далеко не уедем. А как и у кого эти деньги достать (у города, у фонда какого-нибудь, у организации...??)??? Вот вопрос! Ответа - нет :(
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

меня выбрали президентом УФГО, и основная масса сил и енергии ( и мотивации) стали уделяться проблемам УФГО

Я вчера случайно кусочек из "Comedy club" видел и там была такая фраза (о достоинствах "Таврии"):
"у нее новый отличный аккумулятор весом 12 кг, который по своей мощности (количеству энергии) даже превосходит аккумулятор от "Сони-Эрикссон".

Как бы наш президент не перенапрягся под гнетом проблем федерации.
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Изменение рейтинга по итогам турнира

Ружанский Роман 1883 -> 1862
Дорошук Михаил 1580 -> 1573
Кайро Глеб 1579 -> 1645
Домницкий Александр 1339 -> 1336
Лазарев Константин 351 -> 479
Тарасенко Светлана 412 -> 395
Марченко Алексей 339 -> 253
Парубец Дмитрий 49 -> 72
Полищук Артем 22 -> 26
Ян Сяо Лун 415 -> 451
Сталевская Антонина 32 -> 34
Гришанов Алексей 21 -> 26

С уважением, Корсак
Відповісти