Чемпионат Украины среди женщин 2004г.

Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Состоялся второй тур

Ерошкина Л. - Корсак М. 1 - 0 (8.5 очков)
Корсак В. - Возницкая Е. 0 - 1 (6.5 очков)
Горбунова Е. - Бородкова И. 1 - 0

Партия Вертелева О. - Кротович Ю. перенесена на вечер.

Положение после двух туров

Горбунова Е., Возницкая Е., Ерошкина Л. по 2 победы
Корсак В. - 1 победа
Вертелева О.*, Кротович Ю.*, Бородкова И., Корсак М. - 0.
* - сыграли по одной игре.
Идет третий тур...
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Результат третьего тура

Корсак М. - Корсак В. 0 - 1

Пока у половины участниц по две победы,
а другой половины побед нет.
Правда, количество игр разное...
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Еще два результата и первая сенсация

Возницкая Е. - Горбунова Е. 1 - 0 (!!)
Бородкова И. - Вертелева О. 1 - 0
Положение без двух незаконченых партий Кротович Ю.

Возницкая Е. - 3 из 3-х
Ерошкина Л. - 2 из 2-х
Горбунова Е., Корсак В. - 2 из 3-х
Бородкова И. - 1 из 3-х
Кротович Ю. - 0 из 1
Вертелева О. - 0 из 2-х
Корсак М. - 0 из 3-х.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Партия из 4-го тура
Вертелева О. - Возницкая Е. 0 - 1
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

3 тур
Вертелева - Кротович 1 - 0

4 тур
Кротович - Бородкова 1 - 0
Горбунова - Корсак М. 1 - 0
Корсак В. - Ерошкина 1 - 0
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
BAM
Administrator
Повідомлень: 1249
З нами з: 10 березня 2003, 22:06

Повідомлення BAM »

пропущенная партия
Ерошкина - Кротович 1 - 0

5 тур
Корсак М - Вертелева 1 - 0
Возницкая - Кротович 1 - 0
Горбунова - Корсак В 1 - 0
Ерошкина - Бородкова 1 - 0 (+0.5 очка)
shop.ufgo.org - литература и оборудование по Го
bigo.baduk.org - BiGo Assistant - база знаний по Го
fuseki.info - BiGo онлайн.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Турнир закончился. Закончился несколько неожиданно.
Чемпионка Украины трех последних лет и обладательница самого высокого рейтинга (почти на 500 единиц больше чем у всех остальных) Елизавета Горбунова передала свои полномочия Екатерине Возницкой. Лиза проиграла всего одну партию, совершив в ней несколько грубых ошибок, но и этого оказалось достаточно чтобы потерять звание чемпионки.
Несмотря на свой сравнительно небольшой, как для чемпионки Украины, рейтинг (1582 после чемпионата) Катя в последнее время показывает стабильные результаты в женских турнирах (2-е место в прошлогоднем чемпионате Украины и 2-е место в недавнем чемпионате Киева). В ее игре на этом турнире хочется отметить хорошее чувство баланса территории и ключевых моментов партии, когда нужно принимать ответственные решения а также цепкость и стремление бороться до конца, даже в трудных позициях.
Третье место Людмилы Ерошкиной соответствует ее стартовому рейтингу. В последний день Людмила попыталась занять место повыше (она играла с Горбуновой и Возницкой) и в случае победы в обеих партиях она бы могла занять даже первое место, но соперницы оказались сильней. Во время турнира отличалась большим трудолюбием. Пожалуй единственная из участниц, которая полностью использовала время выделенное на партию.
Вика Корсак здорово начала турнир. Имея 6-й стартовый рейтинг до последнего момента претендовала на третье место. Для этого ей нужно было в последний день выиграть хотя бы одну партию у не самых сильных соперниц, которые в итоге заняли 6-е и 7-е место. Но... обе проиграла. Той серьезности и жажды игры, с которой она начала турнир, ей явно не хватило до его конца. В итоге четвертое мосто - такое же как и в прошлом году. Но если в прошлом году это было чуть ли не главной неожиданностью, то сейчас, после победы в чемпионате Киева (впереди Возницкой) отсутствие прогресса вызывает только сожаление. По крайней мере у меня...
Старшая сестра Марина, наоборот, начала с четырех поражений, но закончила турнир тремя победами, тем самым подтвердив свой уровень середняка финалов чемпионатов, без лишних претензий на высокие места, но в то же время довольно непринужденно "разбираясь" с аутсайдерами турнира. В целом неплохое понимание стратегии нивелируется недостаточной работой за доской и довольно поверхностным принятием решений. Опять мои личные сожаления по поводу того, что уровень игры достигнутый в 12 лет остается таким же и в 16...
Откровением стало успешное выступление самой юной участницы 11-летней Ольги Вертелевой. Она заменила в турнире не приехавшую из Одессы Н.Погосян и из-за того что имела значительно более низкий чем у всех остальных рейтинг (более чем на 500 единиц) рассматривалась на старте как явный аутсайдер. Но, тем не менее, ей удалось одержать в турнире две победы, обойти двоих значительно более опытных соперниц и нарастить свой рейтинг почти на 200 единиц. Ее игру отличает удивительное спокойствие и довольно грамотное использование грубых ошибок соперниц. Молодец Оля!
Седьмое место Кротович Юлии после прошлогоднего третьего, успехом явно не назовешь, но уж больно редко в течении последеного года мы видели Юлю за доской, а последний раз так уж точно не менее чем полгода назад. Отсюда и результат. Ее игре мешает поверхностная и категоричная оценка позиции, что в сочетании с растренированностью и определило результат. Хотя, если предположить, что такой результат "задел" ее самолюбие, вполне можно ожидать роста силы ее игры на 2-3 разряда буквально в течении нескольких месяцев. В гошных кругах Юля известна как упорный и целеустремленный человек...
Ирина Бородкова впервые участвовала в финале женского чемпионата и продемонстрировала то, что мне хочется назвать "крымское Го". Под этим термином я понимаю то, что у всех нас ассоциируется с Крымом - отдых. Т.е. Ира просто играла в свое удовольствие, играла отдыхая. Крымские игроки, как я понял, давно уже исповедуют такое отношение к Го. В Крыму мало сильных игроков, но есть много тех, кто просто любит играть в эту игру. Играть не ради побед или призов, а просто ради Игры. Так играла и Ирина в этом турнире. Не сильно расстроилась, даже скорее совсем не расстроилась, когда в острой схватке с Ерошкиной проиграла всего пол-очка. Сыграла интересную партию - и хорошо. Такой подход тоже имеет право на жизнь, но он явно не спортивный. И ожидать высоких спортивных результатов от него не приходится.

Теперь таблица результатов
1. Возницкая Е.  (Киев)      1480       Х  1  1  1  1  1  1  1      7
2. Горбунова Е.  (Киев)      1942       0  Х  1  1  1  1  1  1      6
3. Ерошкина Л.   (Ровно)     1446       0  0  Х  0  1  1  1  1      4
4. Корсак В.     (Киев)      1284       0  0  1  Х  1  0  0  1      3   8
5. Корсак М.     (Киев)      1193       0  0  0  0  Х  1  1  1      3   5
6. Вертелева О.  (Киев)       608       0  0  0  1  0  Х  1  0      2   5
7. Кротович Ю.   (Киев)      1376       0  0  0  1  0  0  Х  1      2   4
8. Бородкова И.  (Симфер.)   1394       0  0  0  0  0  1  0  Х      1
В целом уровень развития женского Го в Украине оставляет желать лучшего, хотя может быть точнее было бы сказать не выдерживает критики. Его невозможно даже сравнивать с уровнем женского Го в России, где аналогичную нашей Высшую лигу можно сформировать только иэ участниц уровня не ниже первого дана. Возьму на себя смелость предположить, что из состава участниц нынешнего чемпионата систематически Го не занимается никто, а от случая к случаю не больше половины.
Это звучит как призыв к девушкам заниматься Го и становиться чемпионками. Возницкая Катя стала чемпионкой страны через пять лет занятий (хотя не уверен, что это можно назвать занятиями в полном смысле этого слова). И это совсем не предельный срок. При нынешнем развитии женского Го в Украине при серьезных занятиях вполне возможно за 2-3 года стать чемпионкой Украины. И получать все соответствующие этому званию почести и льготы. Так что вперед, за работу!
yuray76
Advanced Member
Повідомлень: 110
З нами з: 11 березня 2003, 08:41
Контактна інформація:

Повідомлення yuray76 »

Черговий ЧУ серед жінок закінчився.
І знову, як і впопередні роки, піднімається питання про проблеми розвитку жіночого го в Україні.
Дійсно, слід погодитись з Володимиром Корсаком, що протягом останніх 4 років жіноче го в Україні практично стоїть на одному рівні. Наші дівчата переважно грають в "кримське Го", тобто вони відпочивають на турнірах від буднів.
Важко критикувати гру Лізи Горбунової. Адже, не маючи гідної конкуренціїї з боку інших дівчат, важко підтримувати форму і налаштовуватись на подібні турніри.
Хочеться привітати Катю Возницьку. Можливо за короткий термін перебування в Києві Катя взяла для себе те, що не вистачало їй в Рівному. Хочеться побажати їй подальших спортивних успіхів.
Шкода, що не змогла приїхати на турнір Нуард, проте гра юної Олі Вертелевою вселяє надію, що незабаром у нас всетаки з'являться, як і в Росії, дівчата рівня дану.

Особлива подяка організаторам турніру, особливо за On Line.
Окрема подяка В. Корсаку, який протягом останніх 4 років намагається "завести" наших дівчат, хоче розкрити їхній потенціал, довести їм, що вони можуть грати краще. Скептиків у нас дуже багато, які намагаються порівнювати гру дівчат із чоловіками, підкреслюючи їх низький рівень.
Відповісти