Чемпионат Украины среди женщин 2004г.

Guest

Повідомлення Guest »

Почему девушки могут поиграть друг с другом только на турнире, на который отбирается только определенное количество человек? Я думаю что было бы не плохо организовать турнир, на котором присутствовали бы все желающие девушки. Для чего? Это шаг в развитии женского ГО, это стимул, это возможность рождения чувства солидарности.
Это просто интересно увидеть всех девушек Украины, играющих в ГО под одной крышей!
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

А они сами хотят?
А Вы сами готовы провести такой турнир?
В суботу начнётся Чемпионат г.Киева-2004 среди женщин. Не уверен, что все киевлянки изъявят желание в нём участвовать. Но... Приглашаю всех го-женщин Украины принять участие в этом турнире. Положение о турнире должно появиться на сайте Киевской федерации( www.kiev-go.org ) в самое ближайшее время.
Вы, Guest, если живёте в Киеве, сможете посмотреть хоть на киевлянок.
"Думай масштабно..."
Незарегистрированный

Повідомлення Незарегистрированный »

В субботу-это 6 марта? На сайте пока никакой информации нет. Если бы узнать пораньше, то от нашего города приехало бы 3 девушки. Если Киев и правда такой гостеприимный и приезжать можно всем желающим девушкам, то может делать сообщения хотя бы недели за две?! Большое спасибо за внимание, VasSko.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Должен сказать, что в настоящее время недостатка в турнирах, особенно проводимых в Киеве нет. Было бы желание играть. Какой либо дискриминации в отношении женщин на этих турнирах я не замечал. Кроме, разумеется, естественного - им очень трудно конкурировать на турнирах с мужчинами. Уж очень большой в Украине разрыв в силе игры между мужчинами и женщинами. Лучшая наша женщина играет в силу 2-го кю и не испытывает практически никакой конкуренции со стороны других женщин (девушек), так как сильнейшие из них играют не сильнее 6 кю. В то время как в России только женщин уровня дана около десятка.
Если нужны только женские турниры, то их тоже достаточно. Каждый год в Киеве проводятся чемпионаты Киева среди женщин (без ограничения возраста), среди девушек (до 18 лет) и среди девочек (до 12 лет). Без каких либо взносов, а только с призами. Все кто хочет в них участвует. Они как правило лично (по телефону) об этом оповещаются. Детские тренеры чуть ли не упрашивают своих учениц приходить на эти турниры. Оповещение при помощи интернета, как показал опыт, не эффективно. Оно может рассматриваться только как дополнительное средство. Тому есть несколко причин. Во-первых, реально из любителей Го Украины имеют постоянный доступ в интернет и п о с т о я н н о отслеживают информацию на украинских Го-сайтах пожалуй не более двух десятков человек (а в Киеве вряд-ли наберется и десяток - посчитайте сами какой это процент от общего числа). А во-вторых, такое оповещение по сравнению с личным и телефонным лишено обратной связи, возможная организация которой ввиду небольшого спроса вряд-ли имеет смысл.
А если кого-то и забыли пригласить на какой-либо турнир, то только потому что он (она) уже давно нигде не бывает на наших мероприятиях, которые проходят в последнее время очень даже регулярно, и информации о них вполне достаточно даже в интернете, никому не звонит, ничего не узнает и исчез(ла) из поля нашего зрения. Вот в чем я уверен на 100 % это в том, что если кто действительно хочет играть и расти, то тот (та) будет играть и расти. Все возможности для этого есть. Причем не только в Киеве.
По поводу финала женского чемпионата. Прежде он проводился, действительно для всех желающих, кто приехал на турнир, а приезжало в разные годы разное количество участстниц и с разным уровнем игры. В результате не было устоявшейся схемы проведения турнира. В одни годы их (участниц) разбивали на группы (по какому-то признаку, который не был оговорен никаким документом), в иные проводился общий турнир по Мак-Магону, а в другие по швейцарской системе, что (потенциально) поощряло судейский произвол.
Последние несколько лет турнир проводится по круговой системе среди 8 участниц, прошедших специальный отбор. Правила отбора достаточно постоянны и все потенциальные участницы их знают. Достаточно точно они сформулированы на этом форуме в конце ветки посвященной предыдущему женскому чемпионату Украины 2003 года. Такой подход повышает статус турнира, в котором становится почетно даже просто принять участие, завоевав туда путевку.
А сейчас перечень тех, кто завоевал путевки в финал чемпионата Украины среди женщин 2004 года.
1. Горбунова Елизавета (2 кю, Киев) - Чемпионка Украины 2003 года
2. Возницкая Екатерина (6 кю, Ровно-Киев) - Второе место на чемпионате Украины 2003 года
3. Ерошкина Людмила (7 кю, Ровно) - отбор на первой лиге чемпионата Украины
4. Кротович Юлия (8 кю, Киев) - отбор на первой лиге чемпионата Украины
5. Корсак Марина (9 кю, Киев) - отбор на первой лиге чемпионата Украины
6. Погосян Нуард (6 кю, Одесса) - отбор на турнире в Одессе
7. Корсак Вика (10 кю, Киев) - отбор на Кубке Украины
8. Бородкова Ирина (8 кю, Симферополь) отбор на турнире в Симферополе.

1-я запасная Сильницкая Татьяна (9 кю, Киев) - отбор на первой лиге чемпионата Украины
2-я запасная Вертелева Ольга (14 кю, Киев) - отбор на Кубке Украины
3-я запасная Мовчан Ольга (8 кю, Одесса) - отбор на турнире в Одессе.

Необходимо сказать, что на Кубке Украины и на турнире в Одессе место запасных (2-го и 3-го) завоевывала Константинова Лариса (9 кю, Одесса), но по имеющейся у меня информации она является гражданкой России и не имеет право участвовать в финалах национальных чемпионатов. Если же это информация не точная, то она она займет место 2-й запасной вместо О.Вертелевой.
Для меня также еще не ясна ситуация с Погосян Нуард. Она должна получать паспорт, но не ясно какой она получит - украинский или армянский. От этого тоже зависит ее участие в турнире.
Из объявленных год назад правил отбора все было выполнено, за исключением одного пункта - турнир на призы японского (корейского, китайского) посла так и не состоялся, а в этом случае оставшаяся путевка предполагалась разыгрываться на Кубке Украины. Но начиная с осени (о чем в апреле еще не было известно) стали проводится турниры серии Гран-при Украины и исполком федерации принял решение о розыграше одного места на турнире в Симферополе, где, как было известно живут несколько сильных (по украинским меркам) женщин.
Еще информация по турниру.
Он будет проходить в Киеве, так как больше половины его участниц живет в Киеве.
С датой проведения ясность еще нет. Обычно он проводился в дни весенних школьных каникул, но на это время у нас спланирован турнир в Донецке, поэтому скорее всего он будет проходить в начале апреля или 1-4-го или 8-11-го. Да и школьниц осталось только три. Окончательное решение будет принято немного позже.
Незарегистрированный

Повідомлення Незарегистрированный »

Так вот и выходит, что иногородние девушки не попавшие в восьмерку или лишь формально не имеющие украинского гражданства остаются не у дел. О женском турнире в Киеве по телефону Вы информируете только киевлянок, а как же на счет всех желающих? Пусть интернет не у всех, но желающие расти ходят в клубы и всегда могут получить нужную информацию у руководителей клубов, если им конечно будет об этом сообщено. А на счет дискриминации или тем более конкуренции речь вообще не шла. Это всего лишь просьба - сообщать руководителям клубов о женском турнире, проводимом в Киеве, где участие без ограничения.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Ну, не у дел иногородние девушки, кстати как и некоторые киевские, остаются только один раз в году - на женском финале. Все остальные турниры открытые. У нас вообще только очень немного турниров, где имеются ограничения на участие. Куда допуск или по рейтингу или в результате спортивного отбора.
Это:
1. Высшая лига чемпионата Украины среди мужчин (8 участников)
2. Первая лига чемпионата Украины (16 участников)
3. Финал чемпионата Украины среди женщин (8 участниц)
4. Высшая и первая лига чемпионата Киева (8 и 16 участников)
5. Отборочные турниры и матчи за право официально представлять Украину на юношеских чемпионатах Европы (допускаются 4 победителя первенства Украины среди юношей до 18 лет и два до 12 лет)
Но любой может участвовать в отборах к этим турнирам, если он естественно попадает в нужную категорию (женщина, юноша или киевлянин). Хотя есть и исключения. Например, во второй лиге чемпионата Киева играли и представители Донецка. Правда мужчин и взрослых в женские и юношеске турниры мы не допускаем.
По поводу участия в предстоящем женском финале. В нем сейчас будут играть те, кто прошел отбор в пяти различных турнирах. И только один из них был закрытым - прошлогодний финал. Во всех остальных никаких ограничений по допуску не было. Они даже проводились в разных городах (два в Киеве и по одному в Одессе и Симферополе), чтобы учитывая понятные проблемы дать возможность большему количеству желающих поучаствовать в отборе. Ну а тем, кто не смог пройти отбор или вообще не пожелал принять в нем участие могу только выразить свое сожаление и пожелать дальнейшего совершенствования своей игры.
По поводу информации о турнирах, мы не ставим своей целью подпольно проводить турниры. Наоборот мы всегда рады большому количеству участников. Именно для этого турниры и проводятся.
Из ближайшего будущего это 6-7 марта женский чемпионат Киева, который пройдет в "Спутнике" (ул.Ш.Руставели 22в). Вопрос участия в нем иногородних еще не обсуждался, но позвоните Президенту Киевской федерации Го Скочко Василию Ивановичу (80672346856). Он может принять соответствующее решение.
yuray76
Advanced Member
Повідомлень: 110
З нами з: 11 березня 2003, 08:41
Контактна інформація:

Повідомлення yuray76 »

Коли буде відома дата проведення ЧУ серед жінок? Для оформлення відрядження нам потрібне положення принаймі за два тижні до змагань.
Дякую.
Vassko
Тренер
Повідомлень: 1409
З нами з: 20 березня 2003, 09:26
Розряд: 4d
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Vassko »

Юра!
Насколько мне известно, проведение турнира планируется на следующие выходные после Донецка. Так что, скорее всего, двух недель у тебя нет. Но лучше всё-же уточнить у руководства федерации.
"Думай масштабно..."
Di
Админ
Повідомлень: 462
З нами з: 10 березня 2003, 22:20
Розряд: 6d
Контактна інформація:

Повідомлення Di »

Положение
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Начался чемпионат Украины 2004 года среди женщин.
Он мог бы стать самым представительным (в смысле представительства регионов) за последние 5 лет, но не приехала в Киев Нуард Погосян (6 кю) из Одессы и в нынешнем чемпионате, как и в большинстве предыдущих, представлены три региона: Киев (Горбунова Елизавета - 2 кю, Возницкая Екатерина - 7 кю, Кротович Юлия - 8 кю, Корсак Вика - 9 кю, Корсак Марина - 10 кю и Вертелева Ольга - 15 кю), Ровно (Ерошкина Людмила - 7 кю) и Симферополь (Бородкова Ирина - 8 кю). Впервые за 5 лет не представлена Одесса, но и впервые за те же 5 лет в женском финале участвует представительница Крыма.

Результаты первого тура (в скобках номер по результатам жеребьевки):
Вертелева О. (1) - Ерошкина Л. (8) 0 - 1
Кротович Ю. (2) - Горбунова Е. (7) 0 - 1
Бородкова И. (3) - Корсак В. (6) 0 - 1
Возницкая Е. (4) - Корсак М. (5) 1 - 0

Пожелаем нашим женщинам спортивных и творческих успехов.
Відповісти