Чмпионат Украины по парному Го

Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Попытаюсь ответить на вопрос "За что бороться".
Буквально вчера на исполкоме федерации обсуждался вопрос как нам развивать парное Го в Украине.
Были согласованы следующие принципиальные положения. Осталось отработать детали.
1. Каждый год пара победитель чемпионата Украины получает льготы на участие в чемпионате Европы.
Они заключаются в бесплатном проживании (одна пара от страны - по крайней мере такое требование от Европейской федерации к организаторам турнира) и м.б. питании (хотя это под вопросом - м.б. не всегда). Кроме этого Украинская федерация Го компенсирует половину транспортных расходов (но не более 100 у.е. на пару).
2. Пара, которая на текущем чемпионате Европы завоевавала право учавствовать в чемпионате мира текущего года (Каждый год некоторое количество мест на ЧМ разыгрывается непосредственно на ЧЕ, но таких мест мало и шансов их завоевать немного) будет представлять Украину на ЧМ.
3. В случае приглашения украинской пары на ЧМ по результатам выступлений украинских пар на ЧЕ за несколько лет или потому что в течение семи лет никого от Украины не приглашалось :( пара, которая будет представлять Украину определяется в аукционе парных "японских" очков.
4. Учет количества парных очков ведется отдельно для каждого участника пары.
5. За участие в чемпионате мира как по результатам аукциона так и после завоевания путевки на ЧЕ с каждого участника пары списываются парные "японские" очки.
6. Количество очков пары определяется по меньшему значению очков у участников пары.
7. Парные "японские" очки начисляются по результатам выступлений в ежегодных парных чемпионатах Украины, парных чемпионатах Европы, парных чемпионатах областей а также в финалах личных (мужских и женских) чемпионатов Украины. Соотношение общего числа разыгрываемых очков в турнирах парные - личные 1.5-2 к 1.
8. Парные очки за участие в личных финалах чемпионатов Украины текущего года начисляются только тем игрокам, которые в текущем году приняли участие хотя бы в одном парном турнире.
9. Парные очки суммируются за все годы начиная с 2004-го и не горят.
10. Возможны аукционы парных очков за какие-либо льготы при поездках на ЧЕ для пары не чемпиона Украины (возможно обсуждение, это для того чтобы очки тратились не только на ЧМ, что при сегодняшнем уровне развития женского Го в стране видится довольно редким явлением)

Кроме этого, каждый из игроков имеет право перед началом очередного турнира на основе обоюдной добровольности формировать новую пару.
Вот вкратце все до чего удалось вчера договориться. На мой взгляд это совсем не мало.
Детали будут доработаны несколько позже.
Несколько пунктов требуют пояснения.
Пункт 8 в сочетании с пунктом 7 стимулирует к привлечению к парным турнирам сильнейших игроков страны, а также проведение парных турниров по регионам.
Следствием этого является то, что если на парный чемпионат Украины не смогут приехать участники финалов личных чемпионатов из Одессы, Ровно и Симферополя, то для того чтобы забрать свои очки из личных чемпионатов и дополнить их парними областными в Одессе, Симферополе и Ровно придется проводить парные чемпионаты областей.
Пункт 6, на мой взгляд призван стабилизировать пары.

Конкретно, турнир который будет 21-22 февраля даст для всех участников парные "японские" очки по итогам турнира. ПРедполагается что очки получат 10 пар (будет ли столько участников?). Ну и кроме этого льготы для чемпионов.
Korsak
Главный судья
Повідомлень: 1152
З нами з: 13 березня 2003, 10:05

Повідомлення Korsak »

Похоже что вопрос о существовании парного Го в Украине (или по крайней мере в Киеве) снят. Ответ положительный - ДА, УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Несмотря на то, что турнир парного чемпионата Украины был перенесен на неделю с целью чтобы все возможные потенциальные участники смогли все-таки принять в нем участие, турнир собрал только киевлян. Никто из других городов так и не приехал. Но, тем не менее, в турнире приняло участие 13 (!!) пар. Не все они выдержали испытание временем, несколько пар распалось по ходу турнира, несколько пар образовалось ко второму дню, но костяк турнира сохранился. Во всяком случае 8 пар сыграли все пять туров и победу одержала пара, которая и перед началом турнира рассматривалась как наиболее вероятный победитель - Плющ Ю. (4 дан)/Горбунова Е. (2 кю). Правда их победа, рассматривавшаяся в первый день турнира как ожидаемая, во второй день оказалась неожиданной. Дело в том, что в предпоследнем туре они проиграли в упорной и равной борьбе 3.5 очка (из них 3 очка было ими потеряно в качестве штрафа за ход не по очереди) паре Богацкий А. (4 дан)/Корсак В. (10 кю) и могли надеяться только на то, что Аркадий и Вика в последнем туре проиграют паре Карпович А. (1 дан)/Корсак М. (9 кю). Бысто закончивший свою партию Ю.Плющ был пожалуй самым ръяным болельщиком, наблюдающим за ходом этой партии. И старшая сестра, проявив принципиальность, все-таки отобрала у младшей звание чемпионки Украины. Правда отобрала не для себя, а для Юрия и Лизы. В результате Аркадий и Вика вторые, а Алексей и Марина - третьи. Эти три пары одержали по четыре победы в пяти турах и их места определил коэффициент.
В целом, я считаю результаты турнира закономерными. Победу одержали те, кто, больше всего хотел победить, реально собирался ехать на ЧЕ и приложил больше всего усилий чтобы этот турнир состоялся.
Из других событий можно отметить участие в турнире пары Скочко В. (4 дан)/Симоненко В. (11 кю), которая после первого дня с двумя победами из трех находилась в группе лидеров, но как оказалось не выдержала испытания поражением и во второй день снялась с соревнований.
Остаются сожаления о том, что представители других городов так и не смогли принят участие в этом интересном соревновании.
Хочется верить что этот турнир, проведенный впервые, даст толчек развитию парного и женского Го в Украине.
Відповісти